Реферат по предмету "Государство и право"


Деятельность Балаковского районного отдела службы судебных приставов

Введение
 
Я, Савин Роман Петрович,студент 4 курса юридического факультета заочно-полной формы обучения ПАГСа с 07.12.2009г.по 03.01.2009г. проходил производственную практику в Балаковском районномотделе судебных приставов при Управлении Федеральной службы судебных приставовпо Саратовской области.
За время прохожденияпроизводственной практики я был ознакомлен со спецификой деятельностиБалаковского районного отдела судебных приставов, а так же в какой-то мерепринимал участие в исполнительской деятельности.
Деятельность Балаковскогорайонного отдела судебных приставов регламентируется Федеральным законом от 2октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» иФедеральным законом от 21 июля 1997года №118-ФЗ «О судебных приставах».
Начальник БРОСП организует и контролирует работу возглавляемогоим подразделения и несет предусмотренную законодательством РФ ответственностьза выполнение задач, возложенных на судебных приставов, обеспечивает правильноеи своевременное выполнение распоряжений председателя суда, а также судьи илипредседательствующего в судебном заседании, координирует действия судебныхприставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов испециализированных подразделений органов внутренних дел по обеспечениюбезопасностей судей, заседателей, участников судебного процесса, свидетелей,судебных приставов-исполнителей, является распорядителем депозитного счетаподразделения судебных приставов, осуществляет специальные полномочия,предусмотренные законодательством РФ об исполнительном производстве.

Отчет по производственной практике
Воссозданиеслужбы судебных приставов было осуществлено в 1997 году в соответствии сФедеральными законами «О судебных приставах» и «Обисполнительном производстве». В результате административной реформы,проведенной в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительнойвласти» и от 13.10.2004 № 1316 «Вопросы службы судебных приставов»,Департамент судебных приставов в структуре Минюста России был упразднен, исоздана Федеральная служба судебных приставов (ФССП России).
В систему органов ФССПРоссии входят: главный судебный пристав Российской Федерации, его заместители,9 управлений: управление организации исполнительного производства, управлениеорганизации обеспечения исполнительных действий и установленного порядкадеятельности судов, организационно-контрольное управление, правовое управление,управление организации работы по реализации имущества должников, управлениеорганизации дознания и административной практики, управление делопроизводства,управление делами, управление государственной службы и кадров, территориальныеорганы ФССП России: управления и отделы, структурные подразделениятерриториальных органов ФССП России, которые включают: районные, межрайонные испециализированные отделы ФССП России.
Основнымизадачами Федеральной службы судебных приставов России являются:
1.        Обеспечениеустановленного порядка деятельности Конституционного Суда Российской Федерации,Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда РоссийскойФедерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов;
2.        Организацияпринудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражныхсудов, а также актов других органов, предусмотренных законодательствомРоссийской Федерации об исполнительном производстве;
3.        Управлениетерриториальными органами ФССП России.
Исполнениесудебных решений является неотъемлемой частью основного права человека насудебное разбирательство, поэтому эффективность системы исполнения судебныхрешений имеет первостепенную важность для функционирования судебной системы вцелом. Только реальное обеспечение права гражданина на справедливый суд вразумные сроки, может сохранить и повысить доверие общества к власти,обеспечивающей воплощение восстановленной судом справедливости. Эффективностьмер по обеспечению исполнения судебных решений так же, как и статус, и уровеньподготовки судебных исполнителей, являются ключевыми в организации всейсистемы.
ФССП РФ организована наследующих принципах:
1. принцип законности
2. принцип своевременностисовершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
3. принцип уважениячести и достоинства гражданина
4. принципнеприкосновенности минимума имущества, необходимого для существованиядолжника-гражданина и членов его семьи
5. принципсоотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
Полномочия главногосудебного пристава РФ:
1.        осуществляетруководство деятельностью службы судебных приставов.
2.        в пределахустановленной компетенции издает приказы, указания и распоряжения по вопросаморганизации деятельности ФССП, обязательные для исполнения всеми сотрудникамиэтой службы.
3.        в пределахвыделенной штатной численности и фонда оплаты труда устанавливает штаты иструктуру службы судебных приставов.
4.        осуществляетфинансовое и материально-техническое обеспечение службы судебных приставов.
5.        рассматриваетжалобы на действия судебных приставов в порядке подчиненности.
6.        несетпредусмотренную законодательством РФ ответственность за выполнение задач,возложенных на службу судебных приставов.
Непосредственно структураБалаковского районного отдела судебных приставов выглядит следующим образом: 2управления: судебные приставы, обеспечивающие установленный порядокдеятельности судов и судебные приставы-исполнители, исполняющие судебные акты иакты других органов, а также бухгалтерия и канцелярия, которая осуществляеторганизацию делопроизводства. Всем аппаратом руководит старший судебный пристав– начальник Балаковского районного отдела судебных приставов, а в случае егоотсутствия – его заместители, руководящие работой судебных приставов,обеспечивающих порядок деятельности судов и судебных приставов-исполнителей.
Органы службы судебныхприставов имеют следующие права:
1. получать присовершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения исправки.
2. проводить уработодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у нихдолжников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов.
3. давать гражданам иорганизациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросамсовершения конкретных исполнительных действий.
4. входить в помещенияи хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотрыуказанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также наосновании определения соответствующего суда совершать указанные действия вотношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им.
5. арестовывать,изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключениемимущества, изъятого из оборота в соответствии с законом.
6. налагать арест наденежные средства и иные ценности должника, находящегося на счетах, во вкладахили на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном висполнительном документе.
7. использовать нежилыепомещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества,возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использоватьтранспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходовза счет должника.
8. в случае неясноститребований, содержащихся в исполнительном документе, просить суд или инойорган, выдавший исполнительный документ, о разъяснении порядка его исполнения.
9. объявлять розыскдолжника, его имущества или розыск ребенка.
10. вызывать граждан идолжностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве.
11. совершать иныедействия, предусмотренные федеральным законом об исполнительном производстве.
Законодательство обисполнительном производстве в процессе принудительного исполнения судебныхактов и актов других органов закрепляет следующие обязанности органов службысудебных приставов:
1. принимать меры посвоевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов
2. предоставлятьсторонамисполнительного производства или их представителям возможность знакомиться сматериалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать копии.
3. рассматриватьзаявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства,выносит соответствующие постановления, разъясняет сроки и порядок ихобжалования.
4. обязан взятьсамоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либоимеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности.
При установленииправонарушений и невыполнении законных требований судебных приставов, а такжевоспрепятствовании осуществления функций по исполнению судебных актов, актовдругих органов и должностных лиц органы судебных приставов вправе применять санкциив соответствии с административным и уголовным законодательством.

Заключение
В целом производственная практика прошла успешно ипродуктивно. Я узнал много нового и необходимого в функционировании УправленияФедеральной службы судебных приставов, а главное почерпнул знания о применениироссийского законодательства на практике.
Балаковский районный отдел судебных приставов являетсяструктурным подразделением территориальных органов ФССП России, осуществляющийсвою деятельность на основе конституции РФ, Федеральным законом от 2 октября2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федеральнымзаконом от 21 июля 1997года №118-ФЗ «О судебных приставах» и иныхфедеральных законов, а также принятыми в соответствии с ниминормативно-правовыми актами Президента РФ, правительства РФ, министерстваюстиции РФ.
В течение прохожденияпрактики ознакомился с работой отдела службы судебных приставов, а так жеприменил свои теоретические знания в области конституционного, гражданского, трудового,муниципального, земельного и др. прав, что позволит мне правильно применять ихв дальнейшей профессиональной деятельности. Общее впечатление отпроизводственной практики – положительное.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Понятие жилищного фонда и его виды
Реферат Особенности расследования хищений
Реферат Основы конституционного строя Российской Федерации
Реферат Особенности расследования преступлений в сфере экономической деятельности
Реферат Особенности управления землями лесного фонда в Республике Беларусь
Реферат Ресурсы пассивные операции депозиты депозитные операции депозитные 2
Реферат Ответственность банков в Беларуси и России: сравнительный анализ
Реферат Роль кормопроизводства в системе АПК
Реферат Wife Of Bath From The Canterbury Tales
Реферат Horoscopes Essay Research Paper HOROSCOPESHoroscopes are charts
Реферат Порядок проведения валютных операций между резидентами и нерезидентами при осуществлении внешнеторговой деятельности
Реферат Если душа не ведает Бога
Реферат Эпоха Просвещения – становление рационализма
Реферат Лекции - Терапия (Врожденные пороки у взрослых)
Реферат 28 панфиловцев - а был ли подвиг?