Реферат по предмету "Государство и право"


Государство, личность и права человека

СОДЕРЖАНИЕ
 
Введение
Глава I.Государство, личность и права человека
1.1 Взаимосвязь государства и личности
1.2 Исторический характер прав человека
1.3Эволюция взглядов на права человека подвоздействием глобализации
Выводы по первой главе
Глава II.Правовой статус личности
2.1 Понятие и сущность правового статуса личности
2.2 Принципы правового статуса личности
2.3 Гарантии прав и свобод человека
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Государство, личность, общество –понятия тесно взаимосвязанные. Государство – политическая организация обществас определенной формой правления.
Общество – совокупностьисторически сложившихся форм совместной деятельности людей (в широком смысле);исторически конкретный тип социальной системы, определенная форма социальныхотношений (в узком смысле).
Личность (философ.) –внутреннее определение единичного существа в его самостоятельности, какобладающего разумом, волей и своеобразным характером, при единствесамосознания. Развитие лично-общественной жизни проходит исторически триглавные ступени: родовую, национально-государственную и универсальную, причемвысшая не упраздняет низшую, а только видоизменяет ее.[1]
Государство, общество иличность являются объектом и главными взаимосвязанными источниками предметатеории государства и права. Объектом исследования данной работы являютсяобщественные отношения, связанные с государством и правом. Предметомисследования являются закономерности возникновения, становления, развитиягосударства и права. Чтобы понять современное развитие российского права ипринципы государственного строительства целесообразно подробное рассмотрениеотдельных проблем, аспектов и вопросов государства, общества и личности в нем.
Цель курсовой работы –проанализироватьтесную взаимосвязьгосударства, личности и общества.
Длядостижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
—   рассмотретьпонятия «государство», «личность», «права человека»;
—   рассмотреть ипроанализировать взаимосвязь данных понятий;
—   рассмотретьисторический характер прав человека;
—   изучить вопрос обэволюции взглядов на права человека под воздействием глобализации;
—    рассмотреть вопрос о правовом статуселичности;
—    изучитьгарантии прав и свободличности.
Объектом работы являются общественные отношения, возникающие междуличностью и обществом.
Предметом курсовой работы является государство,личность и общество.
В эпоху всемирнойглобализации, при стирании границ, как политических, так и экономических, междуразличными государствами, как никогда остро встает вопрос о правовом развитииобщества, личности и, конечно же, государства. Актуальный вопрос общественнойжизни — это вопрос о государстве и праве, об общих закономерностях ихвозникновения и развития. Ведь знания этих закономерностей позволят с научнойдостоверностью отличать демократический политический режим от авторитарного,парламентскую республику от президентской, выделить общие признаки государстваи т.д. Без этих знаний проблематично изучение других юридических дисциплин, такнеобходимых будущим юристам.
Поэтому в данной работебольшое внимание уделяется вопросам по правам человека, правовому статусуличности, гарантии прав и свобод личности, без чего нет современногогосударства.

Глава I. ГОСУДАРСТВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА
 
1.1Взаимосвязь государства и личности
 
Взаимосвязь государства иличности требует, прежде всего, раскрытия содержания понятий «человек»,«личность».
Человек — это родовоепонятие, употребляемое для характеристики определенных биологических черт homosapiens, на известной стадии развития, выделившегося из биологической Среды.Человек — единственное живое существо, наделенное сознанием.
Личность-1) человек как субъект отношений и сознательной деятельности;
2)Устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как членаобщества или общности. Понятие личности следует отличать от понятий «индивид»(единичный представитель человеческого рода) и «индивидуальность» (совокупностьчерт, отличающих данного индивида от всех др.). Личность определяется даннойсистемой общественных отношений, культурой и обусловлена также биологическимиособенностями.
В Конституции Россиитермин «личность» употребляется как собирательное понятие, в котороевключается и человек (иностранец, лицо без гражданства) и гражданин.
Правовой статус личности- это система прав, свобод и обязанностей, закрепленная в нормах права. Основойправового статуса личности является ее конституционный статус, где права,свободы и обязанности в совокупности образуют единый, внутренне согласованныйкомплекс.
Независимо от того, окаких правах человека, а тем более – гражданина, чей статус ассоциируется с«принадлежностью» к государству, вся история их становления неизбежно связана втой или иной степени с государством.
Прямая связь прав человека с государством имеетместо тогда, когда они возникают и развиваются в рамках позитивного права –права, установленного или санкционированного государством в лице егоуполномоченных на то органов. Это явная и вполне зримая связь.
Косвенная и не всегдазримая связь междуправами человека и государством прослеживается тогда, когда речь идет оестественных – «вечных» и неотчуждаемых правах, принадлежащих каждому человекус момента его рождения.
Эта связь более явнообнаруживается, в частности, тогда, когда государство не только признает, но изаконодательно закрепляет естественные права, как это имеет место с «правом нажизнь», закрепленным в действующей Конституции Российской Федерации (ст.20,п.1).
Однако независимо от того,в какой форме и в какой степени проявляется связь государства с правамичеловека, в теоретическом и методологическом плане. Весьма важнымпредставляется при рассмотрении прав человека иметь в виду, что такого родасвязь всегда существует и оказывает активное влияние на обе стороны – нагосударство и на права человека.
1.2Исторический характер права человека
При рассмотрении данноговопроса нельзя не коснуться исторического характера права человека.Раскрытие исторического характера прав человека – процесс сложный, довольноемкий и требующий отдельного монографического рассмотрения. В практическомплане это означает, прежде всего, изучение прав человека не только напервоначальном этапе их зарождения и развития, но и на всех последующих этапах,вплоть до современного. Это рассмотрение прав человека применительно кконкретным историческим, политическим, социально-экономическим и иным условияжизни общества и государства. Это выявление тенденций и закономерностейразвития прав человека на всем протяжении существования общества и государства,а кроме того – установление элементов их общности и их преемственности,особенностей на различных этапах эволюционного и революционного развитияобщества и государства.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.