Реферат по предмету "Государство и право"


Виды юридических лиц. Организационно-правовые формы

ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
Кафедра общих гуманитарных, социально-экономическихи естественнонаучных дисциплин
Контрольная работа по Гражданскомуправу
Тема: Виды юридических лиц.Организационно-правовые формы

Работу выполнила
Студентка 2 курса гр.Н-29-С(и)
Мальцева Лада Владимировна
Работу проверила
Преподаватель
Мхитарян Л.Ю.
Пермь 2010

Формы, в которых могутсоздаваться организации, и их наиболее существенные отличительные чертыотражены в Гражданском Кодексе. Создание, деятельность и ликвидация предприятия,созданного в конкретной организационно-правовой форме, регулируется отдельнымфедеральным законами или иными нормативными актами. Юридические лица,являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственныхтовариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных имуниципальных унитарных предприятий. Юридические лица, являющиесянекоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительскихкооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемыхсобственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в другихформах, предусмотренных законом. вид формаюридическое лицо
Автономнаянекоммерческая организация
Юридическое лицо,некоммерческая организация
Автономнойнекоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденнаягражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественныхвзносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения,культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.
Имущество, переданноеавтономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем) прирегистрации фирмы или после, является собственностью автономной некоммерческойорганизации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют правна имущество, переданное ими в собственность этой организации.
Учредители не отвечают пообязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она неотвечает по обязательствам своих учредителей.
Надзор за деятельностьюавтономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке,предусмотренном ее учредительными документами. Учредители автономнойнекоммерческой организации могут пользоваться ее услугами только на равныхусловиях с другими лицами.
Акционерное общество
Юридическое лицо,коммерческая организация
Акционерным обществом признается общество, уставный капиталкоторого разделен на определенное число акций.
Участники акционерногообщества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков,связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих имакций.
Акционеры, не полностьюоплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствамакционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих имакций
Государственнаякорпорация
Юридическое лицо,некоммерческая организация
Государственнойкорпорацией признаетсяне имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная РоссийскойФедерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществлениясоциальных, управленческих или иных общественно полезных функций.
Государственнаякорпорация создается на основании федерального закона.
Имущество, переданноегосударственной корпорации Российской Федерацией, является собственностьюгосударственной корпорации.
Государственнаякорпорация не отвечает по обязательствам Российской Федерации, а РоссийскаяФедерация не отвечает по обязательствам государственной корпорации, еслизаконом, предусматривающим создание государственной корпорации, непредусмотрено иное.
Некоммерческоепартнерство
Юридическое лицо,некоммерческая организация
Некоммерческимпартнерствомпризнается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденнаягражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлениидеятельности, направленной на достижение социальных, благотворительных,культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраныздоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворениядуховных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законныхинтересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказанияюридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижениеобщественных благ.
Имущество, переданноенекоммерческому партнерству его членами, является собственностью партнерства.
Члены некоммерческогопартнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство неотвечает по обязательствам своих членов.
Общественнаяорганизация
Юридическое лицо,некоммерческая организация
Общественными ирелигиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, вустановленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересовдля удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.
Общественные ирелигиозные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельностьлишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этимцелям.
Участники (члены)общественных и религиозных организаций не сохраняют прав на переданное ими этиморганизациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы.
Участники организаций неотвечают по обязательствам общественных и религиозных организаций, в которыхучаствуют в качестве их членов, а указанные организации не отвечают пообязательствам своих членов.
Общество сдополнительной ответственностью
Юридическое лицо,коммерческая организация
Обществом сдополнительной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество,уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительнымидокументами размеров.
Участники такого обществасолидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своимимуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов,определяемом учредительными документами общества.
При банкротстве одного изучастников его ответственность по обязательствам общества распределяется междуостальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядокраспределения ответственности не предусмотрен учредительными документамиобщества.
Общество сограниченной ответственностью
Юридическое лицо,коммерческая организация
Обществом с ограниченнойответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество,уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительнымидокументами размеров.
Участники общества сограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут рискубытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных имивкладов.
Участники общества,внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по егообязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого изучастников.
Объединениеюридических лиц (ассоциация и союз)
Юридическое лицо,некоммерческая организация
Коммерческие организациив целях координации их предпринимательской деятельности, а также представленияи защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создаватьобъединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческимиорганизациями.
Некоммерческиеорганизации могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы) некоммерческихорганизаций. Ассоциация (союз) некоммерческих организаций являетсянекоммерческой организацией.
Члены ассоциации (союза)сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица.
Ассоциация (союз) неотвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несутсубсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) вразмере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами.
Полное товарищество
Юридическое лицо,коммерческая организация
Полное товарищество признается таковым, если участники(полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаютсяпредпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственностьпо его обязательствам принадлежащим им имуществом.
Лицо может бытьучастником только одного полного товарищества.
Потребительскийкооператив (союз, общество)
Юридическое лицо, некоммерческаяорганизация
Потребительскийкооператив естьдобровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с цельюудовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемоепутем объединения его членами имущественных паевых взносов.
Производственныйкооператив
Юридическое лицо,коммерческая организация
Производственнымкооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства длясовместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство,переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции,выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг),основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами(участниками) имущественных паевых взносов.
Члены производственногокооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность вразмерах и в порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах иуставом кооператива.
Садоводческое,огородническое или дачное некоммерческое товарищество
Юридическое лицо,некоммерческая организация
Садоводческое,огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое,огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий,огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое,огородническое или дачное некоммерческое партнерство) — некоммерческая организация,учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам врешении общих социально — хозяйственных задач ведения садоводства,огородничества и дачного хозяйства.
Товарищество на вере
Юридическое лицо,коммерческая организация
Товариществом на вере (коммандитным товариществом)признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими отимени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими пообязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется одинили несколько участников — вкладчиков (коммандитистов), которые несут рискубытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных имивкладов и не принимают участия в осуществлении товариществомпредпринимательской деятельности.
Товариществособственников жилья
Юридическое лицо,некоммерческая организация
Собственники квартир дляобеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и ихобщим имуществом образуют товарищества собственников квартир (жилья).
Товариществособственников жилья является некоммерческой организацией, создаваемой идействующей в соответствии с федеральным законом о товариществах собственниковжилья.
Унитарные предприятия
Юридическое лицо,коммерческая организация
Унитарным предприятием признается коммерческая организация,не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственникомимущество.
Имущество унитарногопредприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям,паям), в том числе между работниками предприятия.
В форме унитарныхпредприятий могут быть созданы только государственные и муниципальныепредприятия.
Учреждение
Юридическое лицо,некоммерческая организация
Учреждением признается организация, созданнаясобственником для осуществления управленческих, социально — культурных или иныхфункций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.
Учреждение отвечает посвоим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. Приих недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несетсобственник соответствующего имущества.
Фонд
Юридическое лицо,некоммерческая организация
Фондом признается не имеющая членстванекоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицамина основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные,благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезныецели.
Имущество, переданноефонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда.
Учредители не отвечают пообязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своихучредителей.
Фонд использует имуществодля целей, определенных в его уставе.
Фонд вправе заниматьсяпредпринимательской деятельностью, необходимой для достижения общественнополезных целей, ради которых создан фонд, и соответствующей этим целям. Дляосуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создаватьхозяйственные общества или участвовать в них.
Фонд обязан ежегоднопубликовать отчеты об использовании своего имущества.
Порядок управления фондоми порядок формирования его органов определяются его уставом, утверждаемым учредителями.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.