Реферат по предмету "Государство и право"


Анализ договорных отношений

Министерствообразования и науки Российской Федерации
Новосибирскийгосударственный университет экономики и управления
Кафедрагражданского и хозяйственного права
Контрольная работа
Учебнаядисциплина: Правоведение
Номер варианта: №4; № 20
Номер группы: МОП-51
Наименование специальности:
Менеджмент организации
Студент:
Бойков Константин Викторович,
номер зачетной книжки: 050088
Проверил:
Новосибирск, 2005

Содержание
Задача № 4… 3
Задача № 20… 7
Список литературы… 10

Задача № 4
Ресторан «Встреча» 10 мая заключил договор с ателье напошив фирменной одежды для своих работников. Срок исполнения был установлен 10июля этого же года, но заказчик не возражал, если форма будет сшита в болеекороткие сроки. Ателье выполнило заказ к 5 июля, о чем сообщило заказчику. С 9на 10 июля в ателье возник пожар от замыкания электропровода, в результатекоторого сгорело имущество склада готовой продукции, где находился исполненныйзаказ. 16 июля в ателье прибыл представитель ресторана и потребовал передачиему заказа. В связи с тем, что сгорела фирменная одежда, ресторан отказался отуплаты счета ателье и предъявил иск о возмещении убытков, возникших врезультате неисполнения обязательств.
1. Какой договор был заключен между участниками?
2. Что такое досрочное погашение обязательств?
3. Каковы последствия просрочки принятия исполнения?
4. Что такое риск случайной гибели и на ком он лежит?
5. Как должен быть решен спор?
6. Напишите исковое заявление от имени ресторана.
Решение:
В данном случае между партнерами должен быть заключендоговор оказания услуг. “По договору возмездного оказания услуг, исполнительобязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действияили осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить этиуслуги”. Данный договор является консенсуальным, взаимным и возмездным[1]. Содержание договорасоставляют права и обязанности контрагентов. Заказчик обязан оплатить оказанныеему услуги в порядке и сроки, определенные конкретным договором. Вместе с тем,на исполнителе не лежит риск недостижения результата. В договоре по оказаниювозмездных услуг применяется общее правило об ответственности за вину: фирманесет ответственность за убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащимисполнением условий договора, в соответствии с действующим законодательством. Вслучае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежатоплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором. Когдаже невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна изсторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные имрасходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказанияуслуг[2].
Стороны договора вправе в любое время отказаться отисполнения договора возмездного оказания услуг, компенсировав убыткиконтрагенту. В обязанности ателье входило погашение обязательств вустановленный срок. Помимо этого он имел право на досрочное погашениеобязательств, т.е. выполнение обязательств до срока исполнения, указанного вдоговоре. Выполнив заказ ранее указанных в договоре сроков, исполнитель сообщилоб этом заказчику (5 июля). Заказчик прибыл за выполненным заказом только 16июля. Нужно учесть: «был ли предусмотрен срок оплаты и передачи заказа, вустановленные сроки после извещения заказчика о готовности заказа».
Риск случайной гибели имущества — риск возможных убытковв связи с гибелью или порчей имущества по причинам, не зависящим от сторонобязательства (случай, непреодолимая сила). По гражданскому праву решениевопроса о том, на кого возлагаются возможные неблагоприятные последствияслучайной гибели или случайной порчи отчуждаемых собственником вещей (убытки),связано с определением момента перехода права собственности (права оперативногоуправления). Риск случайной гибели или порчи отчуждаемых вещей переходит наприобретателя одновременно с возникновением у него права собственности, еслииное не предусмотрено договором. Следовательно, по общему правилу убытки (риск)в связи с гибелью или порчей вещей несет их собственник, но стороны могутустановить в договоре иной порядок. Однако, если отчуждатель просрочил ихпринятие, риск случайной гибели или случайной порчи всегда несет просрочившаясторона. В договоре подряда установлен принцип риска подрядчика, т.е. он несетриск случайной гибели предмета подряда до сдаче его заказчику, а также рискслучайно наступившей невозможности окончания работы либо случайного ухудшенияили задержки работы. В соответствии с этим при случайной гибели предметаподряда или невозможности окончания работы не по вине сторон подрядчик невправе требовать от заказчика ни вознаграждения, ни возмещения убытков, а прислучайном ухудшении предмета подряда либо задержке работы по вине подрядчикапоследний обязан возместить понесенные заказчиком убытки[3].
Таким образом, дело будет решено в пользу Ресторана таккак форма не была им принята и поэтому риск случайной гибели лежит на ателье.
Исковое заявление к заданию № 4.
В Арбитражный суд
Новосибирской области
г. Новосибирск,
ул. Кирова, д.3
Истец: ООО «Ресторан «Встреча»
630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 29
Тел. (383) 222 00 00
ИНН: 5406340000
р/с 407028100000000000022 в КРАБ «НВТБ»
БИК 045004001
Ответчик: ООО «АтельеСиб»
630102, г. Новосибирск, ул. Некрасова, 30
Тел. (383) 262 00 00
ИНН: 5406550000
р/с 40702810000000000001 в КРАБ «НВТБ»
БИК 045004090
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о неисполнении обязательств
10 мая 2005 года ООО «Ресторан «Встреча» заключил договороказания услуг по пошиву формы с ООО «АтельеСиб».
5 июля 2005 года ООО «АтельеСиб» уведомило нас оготовности заказа. В результате, в соответствии с договором об оказании услуг №05/10 сотрудник ООО «Ресторан «Встреча» прибыл 16.07.2005г на склад ООО«АтельеСиб», для получения заказа.
В результате отсутствия заказа на складских помещенияхООО «АтельеСиб», ООО «Ресторан «Встреча» был понесен ущерб, возникшийвследствие неисполнения договорных обязательств.
Считаем, что поддержание дальнейших отношений невозможно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.15Гражданского Кодекса РФ
Просим
Договор №05/10 между ООО «Ресторан «Встреча» и ООО«АтельеСиб» расторгнуть.
Возместить убытки, возникшие вследствие неисполненияобязательств по договору.
Все расходы, связанные с расторжением договора возложитьна ответчика.
Приложения
Копии искового заявления
Копия договора между ООО «Ресторан «Встреча» и ООО«АтельеСиб»
Свидетельство о регистрации юридического лица
Генеральный директор
ООО «Ресторан «Встреча»Иванов А.А.
17.07.2005г

Задача № 20
При сокращении штата были уволены бухгалтер Анисимов иэкспедитор Каченко. Считая увольнение неправильным, Анисимов и Каченкообратились с заявлением о восстановлении на работу. Анисимов в своем заявленииссылался на то, что должность бухгалтера, которую он занимал, не упразднена, ина эту должность переведен новый работник, Крабков, должность которогоупразднена.
Каченко, ссылаясь на то, что она является единственнымкормильцем в семье, т.к. муж алкоголик и безработный, имеет ребенка в возврате14 лет, а также у нее более продолжительный стаж работы на данном предприятии. Этитребования работников удовлетворены не были.
Каков порядок расторжения трудового договора в связи ссокращением?
Проанализируйте доводы работников;
Какой орган вынес решение и куда его обжаловать?
Уволить работника можно, сократив его должность иличисленность сотрудников (п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ). Однако тут придетсясоблюсти законодательно установленную процедуру увольнения по сокращению (ст.179, 180 Трудового кодекса РФ). Ведь любое отступление от нее может являтьсяоснованием для восстановления работника. Кроме того, эта процедура можетзатянуться на два месяца. И работодатель обязательно должен будет выплатитьуволенному выходное пособие. Рассмотрим подробнее, с чем придется столкнутьсяадминистрации при сокращении штата или численности.[4]
Во-первых, следует различать сокращение штата исокращение численности. Сокращение штата предполагает сокращение должности кактаковой. Сокращение численности означает уменьшение числа штатных единиц. Приэтом должность сохраняется, только работать по этой должности сможет меньшеечисло работников[5].
К увольнению по сокращению штатов лучше прибегнуть, когдадля должности предусмотрена одна штатная единица. Если же для должностипредусмотрено несколько штатных единиц, то уволить работника будет сложнее.Ведь если уменьшается количество штатных единиц, работодатель из всехпретендентов должен уволить того, у кого производительность и квалификация хуже(ст. 179 Трудового кодекса РФ). А может оказаться, что работник, который неустраивает руководителя, скажем, своим характером, как раз имеет квалификациювыше, чем у других сотрудников.
Во-вторых, чтобы увольнение по сокращению штатов(численности) было законным, нужно тщательно оформить все документы. То естьутвердить новое штатное расписание, в котором не должно быть сокращеннойдолжности; издать мотивированный приказ о сокращении штата или численности.
В-третьих, надо письменно предупредить работника опредстоящем увольнении за два месяца до сокращения. Такое предупреждение можнооформить в виде письма или приказа. Чтобы отследить двухмесячный срок,необходимо попросить работника поставить не только свою подпись о том, что он ознакомленс предстоящим сокращением, но и дату ознакомления.
Правда, есть возможность уволить работника по сокращениюштатов (численности) и без предварительного предупреждения. Но тогда помимовыходного пособия работнику положена денежная компенсация в размередвухмесячного среднего заработка. Кроме того, работник должен дать на такоеувольнение свое письменное согласие. Желательно, чтобы в расписке он четкоуказал: «Согласен на увольнение по сокращению штатов (численности) безпредварительного предупреждения за два месяца с одновременной выплатойкомпенсации».
В-четвертых, увольнение по сокращению штатов(численности) будет менее проблематичным, если в организации нет вакансий. Ведьработодатель обязан предложить сокращаемому работнику другую работу соответствующейквалификации. А если таковой нет, то нижестоящую должность или нижеоплачиваемуюработу с учетом образования работника, его квалификации, опыта работы исостояния здоровья (п. 29 постановления Пленума Верховного суда РФ N 2). Еслиадминистрация такого предложения не сделает, суд встанет на сторону работника.Поэтому, если уж решено уволить работника по сокращению, то либо«заполните» свободные места, либо заручитесь письменным отказом работникаот вакантных должностей.
При сокращении штата должность не обязательно будетупразднена просто например из двух работников уволен будет тот кто болеекороткий срок работал на предприятии и т.д. Что касается доводов Каченко то тотфакт что её муж алкоголик и безработный и имеется ребенок до 14 лет не дает ей преимуществоперед другими работниками.
Так как требования работников компания не удовлетворила,им следует обратиться с иском в суд.

/>/>Список литературы
1.        Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ // «Российская газета» от 27 июля 2002 г. N 137
2.        Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ Часть первая // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. N 32 ст. 3301
3.        Гражданский кодекс Российской Федерации от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ Часть вторая // Собрание законодательства Российской Федерации от 29 января 1996 г. N 5 ст. 410
4.        Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ
5.        Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ // «Российская газета» от 20 ноября 2002 г. N 220
6.        Гражданское право, учебник часть 2/ Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К.Толстого. М.; 2000.-
7.        Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть первая // под ред. проф. Т.Е.Абовойи А.Ю.Кабалкина- Юрайт-Издат; Право и закон, 2002.-
8.        Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред.К.Н.Гусова) — ООО «ТК Велби», ООО «Издательство Проспект»,2003


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Сравнительный анализ экономической политики США и СССР 1947–1973 годов
Реферат США между кейнсианством и монетаризмом
Реферат Історико-краєзнавче дослідження міста Березне Рівненської області
Реферат Средства выражения побудительной модальности в английском и русском языках
Реферат «Двигатель внутреннего сгорания». Назначение
Реферат Внутренние воды Южной Америки
Реферат Методика оценки финансового состояния предприятия по новому балансу
Реферат Монголо-татарское иго и его роль в истрической судьбе России
Реферат Die deutschen Erfinder
Реферат А В Суворов великий русский полководец
Реферат Історична спадщина Гуго Гроція 2
Реферат Зимние олимпийские игры история, хронология, статистика
Реферат Графическая композиция урбанистического пейзажа
Реферат «Черкассы 1»
Реферат Справочные правовые системы на российском рынке