Реферат по предмету "Государство и право"


Акционерное общество: правовое положение, уставной капитал, фонды, управление

Дисциплина:хозяйственное право
Контрольнаяработа
натему:
Акционерноеобщество: правовое положение, уставной капитал, фонды, управление.
2010

Содержание
Акционерное право как подотрасль хозяйственногоправа
Правовое положение акционерного общества
Уставной капитал, акции и фонды АО
Управление АО

Акционерноеправо как подотрасль хозяйственного права
Основуакционерного права в настоящее время составляют:
Гражданскийкодекс РФ, статьи 66—106 которого содержат исходные правила, определяющиеправовой статус полного товарищества, товарищества на вере, акционерногообщества;
Федеральныйзакон об акционерных обществах (1995 г.), который более развернуто и детальнорегламентирует правовой статус, организацию и способ действия (деятельность)общества, а также содержит правовые основы формирования акционерных объединений(концернов, холдингов);
Федеральныйзакон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (1998 г.), которыйустанавливает правовой статус, организацию общества, образование и движениеуставного капитала общества, экономический механизм и организацию управленияобществом;
Федеральныйзакон «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народныхпредприятий)» (1998 г.), который устанавливает особенности создания и правовогоположения народных предприятий, права и обязанности акционеров этих предприятийи меры по защите их прав и интересов.
Складывающеесяв правовой системе Российской Федерации акционерное право можно рассматриватькак подотрасль хозяйственного права, представляющую собой совокупностьюридических институтов и норм, регулирующих отношения в сфере акционерногопредпринимательства. Укрупненно этот процесс можно представить в виде рядапоследовательно-параллельных этапов.
1.Первоначальная чековая приватизация и акционирование, завершившиесяформированием акционерных обществ, эмиссией акций и их реализацией на первичномрынке. На этом этапе формально преобразуются отношения собственности исоздаются предпосылки для привития акционерам и работникам предприятияпредпринимательского и хозяйственного стилей поведения, повышения качествапродукции.
2. На этапесоциально-психологической адаптации акционеров и работников предприятия к новымотношениям собственности должны быть достигнуты реальная трансформацияотношений собственности и образование мотивационного механизма роста и развитияпроизводства. На этом этапе акционеры включаются в управление на основевозможностей акционерной демократии, формируется инвестиционная и дивиденднаяполитика АО, складывается группировка акционеров. Можно рассчитывать наповышение эффективности производства и качества продукции.
3. Этапденежной приватизации и формирования инвестиционных фондов. Завершаетсясоздание структуры акционерной собственности и складывается твердое ядроакционеров, состоящее из образовавшейся на предыдущем этапе группировки.Государство регулирует продажу имущества предприятий и земель под ними,обеспечивая превращение широкого слоя собственников в экономическую социальнуюоснову акционерного предпринимательства
4. Этап,характеризующийся выходом, на вторичный рынок акций широкого круга акционерныхобществ и формированием акционерного механизма научно-технического ипроизводственного развития. Повышение курса акций укрепляет позиции твердогоядра акционеров, что позволяет им влиять на инвестиционную и дивиденднуюполитику АО в сторону ускоренного накопления акционерного капитала и повышениятемпов роста и развития производства. Акционерный механизм через ускорениенаучно-технического развития усиливает мотивацию акционеров в труде иуправлении, приобретая свойства самоорганизации.
5.Образование крупных акционерных компаний, в которые акционерные обществаобъединяются путем их слияния, покупки акций одного акционерного обществадругим, учреждения несколькими акционерными обществами совместных компаний потем или иным видам деятельности (инвестиционные компании, торгово-промышленныекомпании.
Правовоеположение акционерного общества
Особенностиправового положения акционерных обществ, созданных при приватизациигосударственных и муниципальных предприятий, более 25 процентов акций которыхзакреплено в государственной или муниципальной собственности или в отношениикоторых используется специальное право на участие РФ в управлении указаннымиакционерными обществами («золотая акция»), определяются Федеральным законом оприватизации государственных и муниципальных предприятий.
Обладательспециального права («золотой акции») имеет право вето при принятии на общемсобрании акционеров решений по наиболее важным вопросам деятельности общества.
Федеральныйзакон об акционерных обществах устанавливает, что акционерным обществомпризнается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен наопределенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участниковобщества (акционеров) по отношению к обществу. Акционеры не отвечают пообязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, впределах стоимости принадлежащих им акций. Общество является юридическим лицоми имеет в собственности обособленное имущество.
Главной цельюдеятельности акционерного предприятия является удовлетворение определенныхобщественных потребностей. Получение прибыли для производственно-хозяйственныхструктур является промежуточной целью. Сущность акционерного дела заключается впривлечении средств инвесторов.
Толкованиенормы права — это выявление воли законодателя, выраженной в правовой норме. Акционерноеобщество может создавать филиалы и открывать представительства
Классификация акционерных обществ
/>
Основное изависимое общества. Общество признается зависимым, если основное (преобладающее)общество имеет более 20% его голосующих акций. Наличие у последнего около 25%голосующих акций дает возможность основному обществу блокировать в своихинтересах принятие общим собранием акционеров решений по вопросам, требующимбольшинства в три четверти голосов. К таким вопросам относятся:
внесениеизменений и дополнений в устав общества или утверждение устава в новойредакции; ликвидация общества; установление предельного размера объявленныхакций;
Сестринскоеобщество.Дочерние общества одного материнского общества по характеру отношений междусобой признаются сестринскими обществами. Экономические отношения междусестринскими обществами могут строиться по схемам: материнское — дочернее,материнское — зависимое.
Материнское,дочернее, сестринское и зависимое общества выступают структурными единицамиобъединений акционерных обществ в сложные структуры.
Открытые изакрытые акционерные общества. Открытое общество вправе проводить открытуюподписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу, а такжеимеет право проводить закрытую подписку. Закрытое общество вправе распределятьсвои акции только среди его учредителей или другого заранее определенного кругалиц (например, среди работников данного предприятия) и не может проводитьоткрытую подписку.
Акционерызакрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций,продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьемулицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них.Законода-во ограничивает масштабы закрытого акционерного общества численностьюакционеров: если число акционеров превысит 50, то общество в течение годадолжно быть преобразовано в открытое.
Российские,иностранные и совместные акционерные общества. Российское акционерное законодательствопозволяет:
а) российскимакционерным обществам — создавать дочерние и зависимые общества, а такжеоткрывать свои филиалы и представительства за пределами территории РоссийскойФедерации в соответствии с законодательством РФ и законодательствоминостранного государства;
б)иностранным инвесторам осуществлять инвестирование путем:
долевогоучастия в совместных предприятиях;
созданияпредприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, а также филиаловиностранных юридических лиц;
приобретенияпредприятий, долей участия в предприятиях, паев, акций.

Уставнойкапитал, акции и фонды АО
Уставныйкапитал общества складывается из номинальной стоимости акций общества,приобретенных акционерами. Он определяет минимальный размер имущества общества,гарантирующего обеспечение интересов его кредиторов.
Минимальныйуставный капитал должен быть для открытого общества — не меньше тысячекратнойсуммы минимальной заработной платы, для закрытого общества — не меньшестократной суммы.
Уставныйкапитал не может быть больше чистых активов общества. Если же стоимость чистыхактивов становится меньше величины минимального уставного капитала, обществоподлежит ликвидации.
Обществоразмещает обыкновенные акции и вправе размещать один или несколько типовпривилегированных акций. Номинальная стоимость привилегированных акций недолжна превышать 25% уставного капитала.
Акцииобщества в их динамике подразделяются на размещенные (приобретенныеакционерами) и объявленные для дополнительного размещения. Обязательные ирекомендуемые параметры, характеризующие эти акции, определяются уставомобщества:
должны бытьотражены такие сведения, как:
количество иноминальная стоимость размещенных акций;
права,предоставляемые акциями общества каждой категории;
могут бытьотражены такие сведения, как:
количество,номинальная стоимость и категории (типы) объявленных акций;
права,предоставляемые этими акциями.
В случаеразмещения обществом ценных бумаг, конвертируемых в акции определеннойкатегории (типа), количество объявленных акций этой категории (типа) должнобыть не менее количества, необходимого для конвертации в течение срокаобращения этих ценных бумаг.
Уставныйкапитал общества может быть увеличен путем повышения номинальной стоимостиакций или размещения дополнительных акций. Дополнительные акции могут бытьразмещены обществом только в пределах количества объявленных акций. Увеличениеуставного капитала общества путем размещения дополнительных акций можетосуществляться путем увеличения номинальной стоимости акций — только за счетимущества общества.
/>
Схема 1.Алгоритм внесения изменений в уставный капитал (УК) и устав общества
Уставныйкапитал общества может быть уменьшен путем снижения номинальной стоимости акцийили сокращения их общего количества. АО не позднее 30 дней с даты принятиярешения об уменьшении уставного капитала обязано уведомить об этом кредиторов.
Законодательстворазличает права акционеров — владельцев обыкновенных акций и акционеров —владельцев привилегированных акций.
Уставомустанавливается следующее:
размердивиденда,
возможностьнакопления и последующей выплаты не позднее определенного срока невыплаченныхили не полностью выплаченных дивидендов (кумулятивные привилегированные акции).
Кроме того,уставом общества может быть предусмотрена конвертация привилегированных акцийопределенного типа в обыкновенные акции или привилегированные акции иных типовпо требованию акционеров. В зарубежной практике разновидность типовпривилегированных акций более широкая:
с фиксированнымдивидендом с правом их отзыва по истечении определенного периода
кумулятивные,дивиденды по которым подлежат выплате в следующем периоде
конвертируемые,подлежащие обмену на обыкновенные акции в определенной, заранее установленнойпропорции в конкретный срок;
конвертируемыев другие ценные бумаги общества (обычно в облигации);
скорректируемым дивидендом (например, на базе самой высокой из трех ставокпроцента: по 3-месячным казначейским векселям);
с дивидендом,устанавливаемым путем аукциона;
дополнительнымучастием в прибылях (приносят помимо фиксированных дополнительные дивиденды);
погашаемые,то есть подлежащие выкупу в определенные сроки.
/>/>
Схема 2Классификация акций
Неоплаченныеакции в течение года должны быть реализованы или погашены с соответствующимуменьшением уставного капитала.
Всоответствии с законом или уставом общество формирует:
резервныйфонд, размер которого устанавливается уставом, но не менее 5% уставногокапитала. После регистрации общества, в целях накопления в фонд вноситсяежегодно 5% от чистой прибыли (до полного накопления). Предназначен дляпокрытия убытков, а также погашения облигаций и выкупа акций;
специальныйфонд акционирования работников общества (формирование может быть предусмотреноуставом). Предназначен для выкупа акций, продаваемых акционерами общества, дляпоследующего размещения их работникам данного общества. При возмезднойреализации работникам общества акций, приобретенных за счет средств фондаакционирования работников общества, вырученные средства направляются наформирование указанного фонда.

УправлениеАО
Законодательствомустановлены лишь состав, компетенция и правила организации высших звеньевуправления обществом: общего собрания акционеров, совета директоров иправления. В акционерных обществах, крупные пакеты акций которых принадлежатгосударству, подсистема высшего руководства дополняется управляющим (коллегиейуправляющих), который представляет интересы государства в рамках компетенции поуправлению государственным имуществом.
1. Общеесобрание акционеров является высшим, органом управления общества. Онособирается ежегодно по окончании финансового года. Внеочередное общее собраниеакционеров проводится по решению совета директоров. На нем решаются вопросы:
об избраниисовета директоров общества, ревизионной комиссии (ревизора), об утвержденииаудитора, годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности, отчетов о прибыляхи убытках общества, а также о распределении прибыли, выплате дивидендов.
2. Советдиректоров (наблюдательный совет) общества осуществляет общее руководстводеятельностью общества. В АО с числом акционеров — владельцев голосующих акцийменее 50, устав общества может предусматривать, что функции совета директоров(наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров. Решаютвопросы:
1)определение приоритетных направлений деятельности общества;
2) созывгодового и внеочередного общего собрания акционеров;
3)утверждение повестки дня общего собрания акционеров;
4)определение даты составления списка акционеров, имеющих право на участие вобщем собрании;
5) увеличениеуставного капитала общества путем размещения обществом дополнительных акций
6) размещениеобществом облигаций и иных ценных бумаг, если иное не предусмотрено уставомобщества;
7)приобретение размещенных обществом акций, облигаций и иных ценных бумаг вслучаях, предусмотренных законом;
Минимальный составсовета директоров — 7—9 человек. Председатель совета директоров избираетсячленами совета из их числа.
Руководствотекущей деятельностью общества осуществляет правление, председателем которогоявляется генеральный директор (директор), или единолично генеральный директор(директор). Однако, помимо правления, в практике предприятий управление текущейдеятельностью осуществляют штатные органы управления и линейные руководителипроизводственных подразделений.
/>


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Юридические лица как субъекты административных правонарушений
Реферат Мировая электронная промышленность
Реферат Статистический анализ оплаты труда по отраслям на основе системы национальных счетов
Реферат Социально-экономические, правовые и идейно-нравственные основы политического процесса
Реферат Бизнес-план "Планирование финансово-экономической деятельности предприятия "XXXXXX" по производству новой продукции"
Реферат Форменные элементы крови. Норма и патология
Реферат Уровень жизни населения
Реферат Имущество несовершеннолетних детей и его охрана в гражданском праве
Реферат Доплати і надбавки
Реферат Словарная работа на уроках русского языка
Реферат Великобритания: регулирование рыночных отношений при неоконсервативном правительстве (1979-1997 гг.)
Реферат Valentine's Day
Реферат Коммерческие банки РК,функции и операции
Реферат Вересаев В.В.
Реферат Внешняя и внутренняя политика СССР 1984-1991 гг.