Реферат по предмету "Макроэкономика"


Основное отличие науки экономики от других наук

Московская Государственная АкадемияПриборостроения и Информатики ЭССЕОсновное отличие наукиэкономики от других наукВ начале, охарактеризуем предмет эссе экономика сравнительномолодая наука. Термин, экономика искусство управление домашним хозяйством,появился в древней Греции. А бурное развитие началось буквально пару-тройкустолетий назад. У экономики существует множество разных определений, все они вбольшей или меньшей степени отражают


суть этой науки, говорят ли об обмене,перераспределении, ограниченности ресурсов, зависимости от времени. Приведупример, экономика - это общественная наука об использовании редких ограниченныхресурсов в целях удовлетворения не ограниченных потребностей. Или экономическаятеория - это наука о том, какие из редких экономических ресурсов с течениемвремени с помощью денег или без них выбираются для производства различныхтоваров и распределения их в целях потребления в настоящем и будущем различнымилюдьми группами.


Вернемся к вопросу эссе, ответ на него прост, с одной стороны,и сложен, с другой. Основное отличие науки экономики от естественных наукзаключается в отсутствии у науки экономики такого важного инструментаисследования, как контролируемый эксперимент. Поясню, что важно рассматриватьэкономику отдельно с естественными, и отдельно с гуманитарными науками это какраз и есть стороны этого вопроса . А с гуманитарными науками это как разсближает.


В мире ничего не происходит сразу. Так же обстоят дела с науками и сэкономикой, в частности. Верность философских подходов и концепций проверяется,даже не поколениями, а веками чтобы узнать, верна ли та или иная концепциямогут потребоваться поколения, а то и века. Это чем-то похоже на шахматы. Выучитесь играть, узнаете все правила и играете. С каждым определеннымколичеством игр ваше мастерство улучшается.


И накопив определенный запас опыта,вы находите новые более тонкие неизвестные вам доселе правила, масштаб этихправил выше, чем просто как ходит та или иная фигура. Накопив еще опыта, выобнаруживаете правила более тонкие, и которые реже встречались в практике, нокоторые все равно существуют. Что-то похожее есть в экономике. С начала всеузнают базисные правила, такие-то и такие-то.


И начинают играть. В друг встаеткакой-то вопрос, для решения которого необходимо найти этот закон и так далее.Например, существовала посылка, что экономика не нуждается во вмешательстве иможет само урегулироваться, и долгое время она подтверждалась. Но послеглубокого кризиса в США стало очевидно, что это совсем не так. Существовалапосылка, например, что кризис это санитар и государство не должно вмешиваться,когда начинают банкротиться банки один за другим.


Но по мере накопления опытаоказалось, что если государство в таких условиях поддержит банки наиболееважные , то кризис оказывается более легким и менее затяжным. Некоторыеконцепции, со временем подтверждались и развивались, другие оказывалисьошибочными и отмирали. Другие правила этой игры встречаются все реже и реже итребуют для открытия все большего количества данных и статистики, но, тем неменее, это не умоляет их значения и важности.


Это как препятствия, чем дольшеедешь, тем большие их количество уже объехал но это не значит, что можнорасслабляться, потому что тут же врезаешься в следующее, и наступает очереднойглубокий кризис.Вообще, следуют оговориться, что экономика как наука обладаеттаким инструментом, как экспериментом, но прикладного уровня. Я помню, вдетстве я слышал историю об одном знаменитом русском купце, однажды он во всехсвоих магазинах снизил цену на товар на рубль, а вечером оказалось, что онполучил прибыль


куда более высокую, чем в иные дни. Но это же эксперимент. Ачто мешает провести эксперимент на более широком уровне? Такое обстоятельство,как условие при прочих равных условиях . Проблема здесь заключаетсяименно в том, что очень трудно провести эксперимент, изменив только один параметри отследив изменение результата, чтобы установить зависимость между ними.


Оченьтрудно исключить влияние большого количества дополнительных условий. Все наукапостроена на посылке, что участник рынка опирается на рациональные мотивы, впротивном случае существование экономики, как науки исключено. А ведь напрактике, вы и сами отмечали, что далеко не всегда приходится ориентироватьсятолько рациональными соображениями. Даже больше, если глава фирмы не имеетвнутреннего чутья названий здесь море , фирма обречена, если


не на гибель, тотолько на последние места в рейтингах. А ведь это ничто иное, какиррациональное, которое не поддается исследованиям выражаю искреннюю надежду,что не всегда . И здесь мы видим, что проблема редких законов и большого количестваопыта, данных, статистики необходимых для их открытия очевидна. Закон илипринцип в данных должен проявиться такое количество раз, чтобы было возможнымпренебречь остальными параметрами, и увидеть четкую связь.


Но с этой стороны,мы видим другую проблему необходимость обработки больших объемов данныхтребует соответствующего масштаба мысли и память, а человеческие способности ив это области сильно ограничены. Можно возложить эту проблему т. е. обработку на компьютеры и, хотя, они делают значительные успехи, но как им объяснить,запрограммировать, что именно от них требуется на этот вопрос нам нужноответить .



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Government And Politics Essay Research Paper Government
Реферат ПОРІВНЯЛЬНА ХАРАКТЕРИСТИКА КАЗОК Ф. БАУМА «Дивовижний Чарівник з Країни Оз» ТА О. ВОЛКОВА «Чарівник Смарагдового міста»
Реферат 1. Тенденции экономического развития в 2000 – 2008 годы 3
Реферат Устройство винчестера
Реферат Влияние ТВ рекламы на досуг студентов младших курсов по данным опроса студентов младших курсов
Реферат Учет счет-фактур
Реферат Условный оператор. Блок. Оператор выбора
Реферат Адаптация ребенка к школе Первоклассник новый этап в жизни вашего ребенка… и вашей семьи
Реферат Можловостi використання iнформацiї Internet в просторових дослiдженнях
Реферат Информационные ресурсы маркетингового исследования в сфеер услуг связи
Реферат Разработка анкеты для проведения маркетингового исследования
Реферат Ускорение сканера
Реферат Маркетинг в сфере туристических услуг
Реферат Учет отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов
Реферат Технологический процесс и организация приготовления блюд в школьном питании