Реферат по предмету "Геология"


Рельеф Беларуси

РЕЛЬЕФБЕЛАРУСИ

План
1. Общая характеристика рельефаБеларуси
2. Соотношение морфоструктуры иморфоскульптуры в рельефе Беларуси
3. Классификация рельефа
4. Краевые моренные образования врельефе Беларуси

 
1. Общая характеристикарельефа Беларуси
Территория Беларусирасположена в западной части Восточно-Европейской равнины и характеризуется среднейабсолютной высотой 159 м. Высшей точкой на территории Беларуси является гораДзержинская, имеющая абсолютную высоту 346 м; минимальная отметка имеет высоту80 м находится в месте пересечения Неманом белорусско-литовской границы.Максимальные высоты свойственны центральным районам страны; в направлении насевер и на юг рельеф постепенно понижается.
Большую часть территориистраны (около 70%) занимают низменности с абсолютными высотами до 200 м, надолю возвышенностей приходится примерно 30 % общей площади ее поверхности. Всамом общем виде рельеф Беларуси представляет собой покато-волнистую равнину,сложенную системой гряд и расчлененную долинами крупных рек.
Максимальная глубинарасчленения (до 100 м) характерна для долин крупных рек. На пониженных междуречьяхэтот показатель не превышает 5 м, а на возвышенностях он увеличивается до 10-40м.
Рельеф Беларуси в общихчертах отражает особенности тектонической структуры Восточно-Европейскойплатформы. Возвышенности центральной части Беларуси приурочены к Белорусскойантиклизе и ее склонам; Брестское Полесье соответствует Подлясско-Брестскойвпадине, возвышенность Загородье – Полесской седловине; Припятское Полесье –Припятскому и Днепровско-Донецкому прогибам. Городокская, Витебская и Оршанскаявозвышенности, а также Оршанско-Могилевская равнина соответствуют различнымподнятиям девонского возраста.
Особенности тектоники кристаллического фундаментанаходят отражение и в общем рисунке гидрографической сети. К локальнымтектоническим структурам и разломам приурочены крутые изгибы Днепра возле Орши,Немана у Гродно, Припяти у Мозыря и др. Выровненные участки речных долин частосоответствуют разломам в кристаллическом фундаменте. На территории Беларусиосновными рельефообразующими горными породами являются антропогеновыеотложения.
2.Соотношение морфоструктуры и морфоскульптуры в рельефе Беларуси
Морфоструктуры – это крупные формы земнойповерхности, основные особенности которых определяются эндогенными процессами.
Морфоскульптуры – это более мелкие формы земнойповерхности, сформированные при ведущем значении экзогенных процессов.
Рельеф Беларусипредставляет собой сложную систему взаимосвязанных и сопряжено развивающихсяморфоструктур и морфоскульптур.
В пределах Беларусивыделяют следующие основные морфоструктуры:
1. Цокольная равнина: приурочена к зонам неглубокого залегания породкристаллического фундамента с маломощным чехлом осадочных пород. Для этойморфоструктуры характерны устойчивые неотектонические поднятия и блоковыедвижения. Данная структура охватывает южную часть Белорусского Полесья иразмещается в пределах Украинского щита.
2. Структурно-денудационная равнина: приуроченна к области приподнятого фундамента впределах Белорусской антиклизы и Полесской седловины. Для этой морфоструктурыхарактерны максимальное расчленение поверхности доантропогеновых горных пород иширокое распространение гляциодислокаций и конечно-моренных образований. Даннаяструктура охватывает возвышенности Белорусской гряды и Загородье.
Гляциодислокация (от лат. glacies – лед) – это нарушения взалегании рыхлых горных пород, слагающих ложе покровного ледника, под влияниемего нагрузки, движения и напора.
3. Денудационная столово-останцоваяравнина: приурочена к области распространениякарбонатных пород девона в пределах Оршанской впадины и охватываетсеверо-восточную часть Беларуси: Городокскую, Витебскую и Оршанскуювозвышенности, а также северную часть Оршанско-Могилевской равнины.
4. Денудационная субгоризонтальная равнина:располагается на песчано-глинистыхпородах девона, мела и палеогена. Этой структуре присущи следующие особенности:
1)  слабое расчленение поверхности,
2)  наличие отдельных ложбин прорыва,
3)  преобладание низменностей.
Денудационная субгоризонтальная равнинаохватывает Полоцкую низменность, Центральноберезинскую равнину и северную частьПриднепровской низменности.
5. Пластово-аккумулятивная равнина: приурочена в основном к песчано-глинистым отложениямпалеогена и неогена, сформировавшимся в условиях сильно дифференцированныхтектонических движений. Для этой морфоструктуры характерна значительнаявыровненность как поверхности коренных пород, так и современного рельефа.Данная структура охватывает территории Брестского и Гомельского Полесья,располагающихся в пределах Подлясско-Брестской впадины и Припятского прогиба.
Начало формирования данных морфоструктуротносится к концу мезозоя — началу кайнозоя. В антропогене значительная частьморфоструктур развивалась унаследовано.
Большую роль в рельефе Беларуси играютразличные морфоскульптуры, созданные экзогенными процессами: четвертичнымиледниками, выветриванием, денудацией, переносом, аккумуляцией и деятельностьючеловека.
Для территории страны наиболее характерналедниковая морфоскульптура, обработанная денудационными процессами.Значительное место (особенно на юге) занимает аквальная (водно-генетическая)морфоскульптура. К этой скульптуре принадлежат не только современные речныедолины, но и овражно-балочная система, озерно-аллювиальные равнины, делювиальныешлейфы, карстовые западины и др. В последние десятилетия резко увеличиваетсяроль антропогенной морфоскульптуры, в т.ч. шахтных отвалов, карьеров,водохранилищ и др.
Делювиальные отложения (от лат. deluo – смываю) – скопление насклонах и у подошвы возвышенностей продуктов выветривания горных пород, смытыхталыми и дождевыми водами.
3.Классификация рельефа
Рельеф классифицируют по следующим трем основнымкритериям:
1) генезис (происхождение),
2) морфометрия и морфология,
3) геологический возраст.
Основнымитаксономическими единицами классификации рельефа являются: «группа», «тип»,«подтип» и «форма геоморфологических процессов».
В рельефе Беларуси выделяют следующие три классарельефа:
-эндогенный,
-экзогенный,
-техногенный.
В составе того или иного класса на основании ведущегопроцесса рельефообразования (гравитация, деятельность вод, ледников, ветра ит.д.) выделяют группы. Типы и подтипы рельефа выделяют по особенностям ведущихгеоморфических процессов.
4. Краевые моренныеобразования в рельефе Беларуси
В сложном комплексе типов рельефа Беларуси центральноеместо принадлежит краевым моренным образованиям.
Морена – этоотложения, накопленные непосредственно ледниками при их движении и выпахиванииложа. По составу морены очень разнообразны (от суглинков до валунов),неотсортированы, содержат гальку и валуны с ледниковыми шрамами и полировкой. Взависимости от условий образования различают конечные, поверхностные, основные,донные, боковые и другие типы морен.
Всего на территории страны выделяют следующие полосыкраевых моренных образований:
1) браславская полоса краевых образований,
2) витебская полоса краевых образований,
3) оршанская полоса краевых образований,
4) ошмянская полоса краевых образований,
5) могилевская полоса краевых образований,
6) славгородская полоса краевых образований,
7) мозырская полоса краевых образований,
8) столинская полоса краевых образований.
Оршанская и славгородская полосы краевых образованийобозначают границы поозерского и сожского ледников (соответственно). Остальныеже полосы краевых образований обозначают лишь отдельные стадии и фазы вразвитии ледникового покрова четвертичного периода.
1.Браславская полоса краевых образований представлена Городокской и Нещардовскойвозвышенностями, Освейской и Браславской грядами, образовавшимися около 14-15тысяч лет назад.
Городокская возвышенность приподнята над соседними равнинами примерно на 100 ми вытянута с севера на юг на 70 км. Основным типом рельефа этой территорииявляются грядово-холмистые конечные морены с относительными высотами до 30 м.Гряды отличаются крутыми склонами, выпуклыми вершинами и имеют в общемсубмеридианальную ориентировку. К концевым моренам примыкают камовые холмы,имеющие округлую форму.
Камы – этоокруглые холмы, сложенные сортированными слоистыми песками, галечниками игравием. Иногда камы прикрыты сверху плащом морены. Высота камовых холмовобычно колеблется от 6 до 12 м и лишь в очень редких случаях — достигает 30 м.Камы возникают у внутреннего края материковых ледников при таянии глыб мертвогольда.
Для Городокской возвышенности характерно обилиеледниковых долин, часть из которых занята озерами (озеро Черново, озеро Кашо,Зарановское озеро и др.).
Нещардовская возвышенность характеризуется абсолютными высотами до 220 м иразнообразными формами рельефа. Для нее типичны камовые холмы высотой до 20 м,грядово-холмистые концевые морены и глубокие долины с остаточными озерами.
Освейская гряда– крупный камовый массив, возвышающийся на 35-40 м над поверхностью Освейскогоозера.
Браславская гряда– система субмеридианальных конечных морен, разделенных озерно-ледниковымиравнинами. В пределах Браславской гряды широко распространены камовые холмы имассивы, а также озера подпрудного (озеро Дривяты, озеро Рыги), ложбинного(озеро Оболь, озеро Укля) и термокарстового (озеро Волас) происхождения.
2. Витебская полоса краевых образований представлена Витебской возвышенностью,Северо-Нарочанской и Мядельской конечными моренами, а также Свянцянскими грядами.
Витебская возвышенность представляет собой конечную морену, имеющую платообразную поверхность сабсолютными высотами до 295 м. В западной части Витебской возвышенности типичныхолмисто-грядовые камовые массивы с котловинами озер термокарстового происхождения.
Северо-Нарочанская конечная морена образована системой холмисто-грядовых массивов сабсолютными высотами до 320 м и относительными высотами до 15 м.
Мядельская конечная морена образована системой гряд, имеющих широтноенаправление.
Свянцянские грядыимеют форму дуги, повернутой своим выпуклым краем на юг. Восточная часть этойгряды представлена системой конечно-моренных образований.
3.Оршанская полоса краевых образований обозначает границу последнего (поозерского) ледника.По особенностям рельефа и геологического строения Оршанская полосаподразделяется на 1) западную и 2) восточную части.
Западная часть Оршанской полосы возникла около 17 тыс. лет назад и включает в себяОзерную группу, северное подножье Гродненской возвышенности. Она представлена восновном холмистым камовым рельефом с большим количеством термокарстовыхзападин. Моренные холмы и массивы отличаются здесь конусообразным профилем иотносительной высотой от 5 до 15 м; они возникли в результате таяния льдаблагодаря наличию повышений рельефа (Гродненская возвышенность, Лидскаяравнина).
Восточная часть Оршанской полосы образована Лукомльской возвышенностью,Южно-Нарочанской и Островецкой грядами и характеризуется широкимраспространением гряд с большим количеством валунов и глыб кристаллическихпород, а также девонских доломитов.
4.Ошмянская полоса краевых образований отличается тем, что положительные формы рельефаотделены друг от друга большими равнинными территориями. По особенностямморфологического строения Ошмянская полоса подразделяется на три части: 1)западную, 2) центральную и 3) восточную.
Западная часть Ошмянской полосы включает 1) Клевицкий камовый комплекс (по долинереки Клева), 2) конечные образования Озерской лопасти ледника, протягивающиесяот Лиды до Щучина и вторгающиеся в пределы Гродненской возвышенности. Длязападного участка Ошмянской полосы характерно также наличие валообразныхвозвышенностей, камовых холмов и озовых гряд.
Озы –валообразные извилистые гряды высотой до нескольких десятков метров и шириной от100-200 м до 1-2 км и более. Длина озовых гряд может составлять несколькодесятков км. Озы образуются в результате отложения песка, гальки, гравия ивалунов потоками талых вод, протекающими внутри покровных ледников.
Центральная часть Ошмянской полосы охватывает северные склоны Минской и Ошмянскойвозвышенностей и характеризуется чередованием гряд и покатых увалов,расчлененных глубокими ложбинами стоков.
Восточная часть Ошмянской полосы хорошо выражена в Шкловском районе Могилевскойобласти, где представлена холмисто-моренным рельефом. В долине реки Марьянканаходится сложная система гляцио-дислокаций, обусловленных неравномернымперемещением блоков пород под воздействием ледниковой нагрузки.
5. Могилевская полоса краевых образований фиксируется отдельными фрагментами маргинальных формв пределах Оршанско-Могилевской и Центральноберезинской равнин. Она включает всебя также южную часть Минской, Новогрудской и Слонимско-Волковысскойвозвышенностей.
Оршанско-Могилевская равнина представляет собой небольшие островные морены сабсолютными высотами около 198 м.
Минская возвышенность состоит из Минско-Дзержинской, Шацко-Сергеевичской и Озерской грядкраевых образований. Каждая их этих гряд окаймляется широкими зандровымиравнинами, расположенными на различных гипсометрических уровнях.
Зандры –равнины, образовавшиеся у окраин древних покровных ледников потоками талых вод,сложенные песками и галечниками.
Волковысская возвышенность отражает динамику сожского ледника и включает в себяЗельвинско-Волковысскую и Ружано-Поразовскую гряды.
Новогрудская возвышенность является типичным примером разделительной зоны междуНеманским и Минским потоками сожского ледника. Высшая точка Новогрудскойвозвышенности — гора Замковая (323 м над уровнем моря) – имеет куполообразнуюформу и заметно возвышается над прилегающими пространствами. Одной изособенностей Новогрудской возвышенности является наличие крупного скоплениямела мощностью до 200 м, доставленного сюда четвертичным ледником.
6.Славгородская полоса краевых образований является хорошо выраженной границей сожского ледника.Большая часть славгородской полосы представлена отдельными грядами илинебольшими массивами. Повсеместно выражены следы ледниковой деятельности, чтоподчеркивается системой гляциодислокаций и принесенными ледником известняками идевонскими доломитами.
7. Мозырская полоса краевых образований представлена Мозырской, Чечерской и Светиловичскойгрядами.
Чечерская и Светиловичская гряды сложены в основном песчано — галечным материалом ивключают многочисленные камовые холмы куполообразной формы с относительнымивысотами до 10 м.
Мозырская грядасоответствует одной из крупных стадий днепровского ледника, напорный характеркоторого лучше всего выражен в районе Мозыря. Мощность дислоцированных здесьгорных пород достигает 180-200 м. В ледниковых отложениях встречаются останцымеловых и палеогеновых пород мощностью до 6 м.
8. Столинская полосакраевых образований впределах Беларуси представлена только отдельными фрагментами, простирающимисявдоль реки Горынь. Например, в районе города Столин имеются небольшие гряды иувалистые массивы с абсолютной высотой до 160 м, возвышающиеся над поймой рекиГорынь на 5-8 м.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.