Реферат по предмету "Геология"


Переработка нефти и газа на ОАО "Татанефтегазопереработка"

Содержание
Введение
1  Общая характеристикапроизводства
2  Характеристикапроизводимой продукции
3  Характеристика сырья,вспомогательных материалов и продуктов
4  Описание технологическогопроцесса и схемы
4.1  Газофракционирование
4.2  Контур теплоносителя спечами П-601/3,4
4.3  Дренажная система иутилизация факельных газов
4.4  Факельная система
4.5  Установки утилизациитепла печей П-601/3,4
4.6  Узел подачи затворнойжидкости к насосам теплоносителя
5 Безопасностьжизнедеятельности
5.1 Общие правила поведения работающих натерритории предприятия, в производственных и вспомогательных помещениях
5.2 Основные опасные и вредные производственныефакторы. Методы и средства предупреждения несчастных случаев и профессиональныхзаболеваний. Основные требования по предупреждению электротравматизма
5.3 Пожарная безопасность. Способы и средствапредотвращения пожаров, взрывов и аварий. Действия персонала при ихвозникновении
5.4 Подготовка аппаратов и трубопроводов кпроведению ремонтных работ
6 Охрана окружающей среды
6.1 Выбросы в атмосферу
6.2 Сточные воды
 

ВВЕДЕНИЕ
 
Управление«Татанефтегазопереработка» создано 1 июня 2002 года с целью повышенияэффективности производства на основе единого технологического комплекса посбору, переработке нефтяного газа на основе трех предприятий: управления«Татанефтегаз», ОАО «Татнефть», ОАО «Миннибаевский газоперерабатывающий завод»,ОАО «Трансуглеводород». Основным направлением производственной деятельностиуправления является сбор, транспорт, прием и переработка нефтяного газа,широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) с выработкой практически всейноменклатуры продукции газопереработки: сжиженных газов (фракции пропана,изобутана, нормального бутана, изопентана), этановой фракции, сухого газа,стабильного газового бензина, гексановой фракции, серы технической.
Управлениепоставляет на ОАО «Казаньоргсинтез» этановую фракцию, сжиженные газы (фракциипропана, нормального бутана), а на ОАО «Нижнекамскнефтехим» — ШФЛУ, стабильныйгазовый бензин, изобутан, пентаны.
Дополнительнок основной номенклатуре продукции Управление выпускает газообразные кислород иазот, которые используются для собственных нужд и реализуются другимпотребителям. Продукция управления пользуется большим спросом на отечественномрынке. Производственная деятельность предприятия позволяет решать важнуюэкологическую проблему – исключить сжигание нефтяного газа на факелах и темсамым обеспечить экологическую безопасность нефтяного региона.
Управлениеимеет развитую инженерную инфраструктуру, позволяющую при необходимостипровести модернизацию существующих или осуществить строительство новыхпроизводств. Основной объем ремонтных работ выполняется силамиремонтно-строительного и ремонтно-механического цехов управления.
У управленияесть трубопроводные связи по поставке сырья и отгрузки части своей продукции:сухого газа, этановой фракции, ШФЛУ; выход на государственную сетьжелезнодорожного сообщения через железнодорожные станции Кульшарипово, АкбашКуйбышевской железной дороги станцию Агрыз Горьковской железной дороги. Нарядус полным комплексом газоперерабатывающего производства на балансе управления 22компрессорные станции для перекачки газа, расположенные по всему юго-востокуТатарстана, установка осушки газа в Прикамье, установка очистки газа отсероводорода в Бавлах, установка очистки газа с получением элементарной серыпри Миннибаевском ЦПС. Эксплуатируется 2476 км газосборных сетей и напорных газопроводов, 6 насосных станций и 363 км продуктопроводов для перекачки ШФЛУ иготовой продукции.
Управление«Татнефтегазопереработка» является структурным подразделением являетсяструктурным подразделением ОАО «Татнефть». Сбор и транспортировка нефтяногогаза осуществляется с нефтяных месторождений Республики Татарстан.Компрессорными станциями газовых цехов управления. Основная часть нефтяногогаза транспортируется по газопроводам на переработку, оставшаяся частьиспользуется в качестве топлива на собственные нужды предприятий ОАО«Татнефть».
На каждой КСимеются компрессора для приема газа и подачи газа по газопроводам потребителям,факелы, работающие в режиме постоянной готовности для термическогообезвреживания углеводородных газов при подготовке и проведению ремонтных работна КС и газопроводах.
В Бавлинском газовомцехе производится очистка газа от сероводорода. Сероводород после установкисероочистки подвергается термическому обезвреживанию на факеле, в дальнейшемпланируется сероводород не сжигать, а получать элементарную серу.
В управленииосуществляется также сбор и транспортировка ШФЛУ с установок комплекснойподготовки нефти (УКПН) пятью бензонасосными станциями.
Потрубопроводам ШФЛУ поступает на склад №2, оттуда подается через склад готовойпродукции (СГП) на переработку на газофракционирующие установки (ГФУ), имеетсявозможность подачи ШФЛУ по продуктопроводу на Нижнекамский химический комбинат.
Переработканефтяного газа осуществляется по следующей схеме:
На заводеперерабатывается, как высокосернистый попутный нефтяной газ, так и нефтянойпопутный газ с меньшим содержанием сероводорода.
Высокосернистыйгаз поступает на очистку от сероводорода на УСО-60, где производится очисткагаза от сероводорода. Очищенный газ смешивается с поступающим с промысловпопутным нефтяным газом и подается на доочистку от сероводорода наУСО-1млрд.куб.м.
Намиллиардной установке очистки газа от сероводорода имеется также блок полученияэлементарной серы путем прямого каталитического окисления, на УСО-60элементарную серу получают методом Клауса.
Очищенный газустановки очистки от сероводорода направляется на прием центробежныхкомпрессоров К-380 компрессорного зала сырого газа7/8 с последующей подачей натехнологические установки. При компремировании из газа выделяетсякомпрессионный бензин, который подается на склад готовой продукции, гдесмешивается ШФЛУ и подается на газоразделение (ГФУ).
Компримированныйгаз направляется на установку осушки и очистки газа, где производитсядвухстадийная осушка от влаги и очистка от СО2. На этой установкегаз осушается от влаги и очищается от СО2 комбинированным раствороммоноэтаноламина и диэтиленгликоля. После жидкостной осушки газ подается надоосушку и очистку твердым адсорбентом – силикагелем и цеолитами.
Затемосушенный и очищенный газ направляется на установку низкотемпературной конденсациии ректификации (НТКР), где с использованием «глубокого» холода (пропанового иэтанового), получаемого при испарении жидкого пропана и этана, вырабатываютсяжидкие углеводороды (УЖ), товарный этан и сухой обензиненный газ. Жидкиеуглеводороды направляются на переработку на установки газофракционирования(ГФУ-2 и ГФУ-300), где перерабатываются совместно с КБ и ШФЛУ с получениемтоварной продукции – фракции пропана, изобутана, нормального бутана, изопентанаили изопентан-пентановой фракции, стабильного газового бензина.
Сухойотбензиненный газ с установки НТКР смешивается со сбросными газами отпарныхколонн ГФУ, газами регенерации и охлаждения УООГ и частично с очищеннымнефтяным газом подается на прием дожимных газомотокомпрессоров 10ГКкомпрессорного зала отбензиненного газа — 7/8 и перекачивается в магистральный газопроводв качестве топливного газа.
Этан подсобственным давлением подается по этанопроводу на Казанский завод органическогосинтеза.
В составезавода имеется азотно-кислородная станция (АК-0.6), на которой производитсягазообразные кислород и азот, реализуемые потребителем, а также используемые вуправлении.
Для приема,хранения и отгрузки сырья и готовой продукции в управлении имеются склады сырьяи готовой продукции, которые состоят из СНЭ, СГП, складов №1, 2, 3, склада ГСМи реагентов.
СНЭпредназначена для приема и отгрузки сырья, реагентов и готовой продукции исостоит из 3-х сливо-наливных эстакад по 30 стояков каждая.
СГПпредназначена для хранения готовой продукции и подготовки сырья для ГФУ, атакже для приема некондиционной продукции при авариях на технологическихустановках и состоит из 78 горизонтальных и шаровых емкостей объемом 175 до 600куб.м.
Склады №1,2,3предназначены для приема, хранения сырья и готовой продукции и состоят из 40горизонтальных емкостей объемом по 200 куб.м каждая.
Для откачкипродукции на НКХК имеется головная насосная станция, оборудованная герметичнымицентробежными насосами.
На складе ГСМи реагентов хранятся в емкостях масла и реагенты, используемые в процессе сбораи переработки.
 

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАПРОИЗВОДСТВА
Газофракционирующаяустановка ГФУ-300 “ТАТНЕФТЕГАЗПЕРЕРАБОТКА“ предназначена для производствауглеводородных фракций: фракции пропановой марки «А», фракциинормального бутана марки «высшая», фракции изобутановой марки«высшая», фракции пентан-изопентановой марки «А» и фракциигексановой.
Установкавведена в действие в 2004 г.
В состав установкиГФУ-300 входят:
— блок 5, включающий:
ректификационноеоборудование (газофракционирование);
технологическая насосная;
насосная теплоносителя;
контур теплоносителя спечами;
дренажную систему иутилизацию факельных газов;
факельную систему
— установка утилизациитепла дымовых газов печей;
— антифризное хозяйство.Производительность установки — 320 тыс. тонн в год посырью. Установка состоит из одного технологического потока.
Число часов работы в году- 8400.
 

2 ХАРАКТЕРИСТИКАПРОИЗВОДИМОЙ ПРОДУКЦИИ
Продукты ГФУ-300 выпускаются согласнонормативных документов (НД) ТУ, ГОСТ:
— фракция пропановая по ТУ0272-023-00151638-99;
— фракция изобутановая по ТУ0272-025-99151638-99;
— фракция нормального бутана по ТУ0272-026-00151638-99;
— фракция пентан-изопентановая по ТУ0272-030-00151638-99;
— фракция гексановая по ТУ2411-032-05766801-95.
Таблица 1
Наименование
продукции
Обозначение
НД Характеристика качества Примечание
Наименование
показателя Нормы по маркам 1. Фракция пропановая ТУ 0272-023-00151638-99
1. Массовая доля компонентов, %:
— å С1¸С2, не более
— å С3, не менее
в т. ч. пропилена,
не более
— å С4, не более
— å С5+выше, не более
Марка «А»
2
96,0
0,2
3,0
Отсутствие
2. Массовая доля сероводорода, %, не более 0,003 3. Содержание свободной воды и щелочи Отсутствие 2. Фракция изобутановая ТУ 0272-025-00151638-99
1. Массовая доля компонентов, %:
— å С1¸С2
— С3, не более
— i-С4Н10, не менее
— å бутиленов, не более
— n-С4Н10, не более
— å С5+выше, не более
Марка «высшая»
Не норм.
1,3
98,0
0,5
0,7
Отсутствие
2. Массовая доля сероводорода и меркаптановой серы, %, не более 0,005 3. Содержание свободной воды и щелочи Отсутствие 3. Фракция нормального бутана ТУ 0272-026-00151638-99
1. Массовая доля компонентов, %:
— С3, не более
— i-С4Н10, не более
— å бутиленов, не более
— n-С4Н10, не менее
— å i-C5H12 — n-С5+выше, не более
Марка «высшая»
0,3
0,9
0,5
98,6
0,4
2. Массовая доля сероводорода и меркаптановой серы, %, не более 0,005
3. Содержание свободной воды и щелочи Отсутствие 4. Фракция пентан-изопентановая ТУ 0272-030-00151638-99
1. Массовая доля компонентов, %:
— å С4, не более
— i-C5H12, не менее
— å С6+выше, не более
Марка «А»
0,6
50,0
0,8
Фракция
пентан-изо-пентановая направляет-ся на изоме-ризацию в
“Нижнекамск- нефтехим“
2. Массовая доля серы, %, не более 0,005 3. Содержание щелочи Отсутствие 4. Содержание воды и механических примесей Отсутствие 5. Фракция гексановая ТУ 2411-032-05766801-95* с изменениями
1. Фракционный состав:
— начало кипения, °С, не ниже
— конец кипения, °С, не выше
Марка «А»
32
165 2. Массовая доля серы, %, не более 0,1
3. Содержание фактических смол,
мг/100 мл, не более 5,0 4. Испытание на медной пластинке
Выдер-
живает 5. Внешний вид
Бесцветная
прозрачная
жидкость

  2. Массовая доля серы, %, не более 0,1
3. Содержание фактических смол,
мг/100 мл, не более 5,0 4. Испытание на медной пластинке
Выдер-
живает 5. Внешний вид
Бесцветная
прозрачная
жидкость


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.