Реферат по предмету "Геология"


Инженерно-геологические условия правобережья реки Москвы в районе Крылатской холмистой возвышенности

I.                 Введение.
II.              Инженерно-геологические условия правобережья рекиМосквы в районе крылатской холмистой возвышенности:
1.Геоморфологическиехарактеристики.
2.Геологическая историяразвития Подмосковья.
3.Геологическое строениерайона.
4.Гдрогеологические условия.
5.Современные геологическиепроцессы.
6.Инженерно-геологическоерайонирование и оценка                                                                                                                       участка для строительства.
7.Дневник наблюдениямаршрутной съёмки.
   
III.          Заключение.
I Введение.
12 мая 2006 года мы проходилиучебно-геологическую практику в районе правобережья реки Москвы в крылатском,целью которой являлось закрепление знаний полученных во время прохождениятеоретического курса инженерной геологии. Данная практика была посвященаизучению технических средств, методик и организации гидрогеологических иинженерно-геологических изысканий.
Основное внимание уделялосьинжинерно-геологическому исследованию для обоснования проекта строительства. Впериод практики производились инженерно-геологические изыскания, позволяющиерационально строить промышленные, гражданские, очистные сооружения, каналы иводохранилища.
Инженер-строитель должен знатьсостав, содержание и объём изысканий на разных стадиях проектирования,поскольку обязан принимать активное участие в составление разработки программыинженерно-геологических и гидрогеологических исследований.Инженерно-геологические изыскания предваряют проектирование и тем болеестроительство. Они выполняются по заданию инженера-строителя. Поэтому мы должныознакомится с методами и техникой инженерно-геологических изысканий.
В процессе практикирассматриваются задача, состав и объёмы инженерно-геологических и гидрогеологическихизысканий в зависимости от вида инженерного сооружения.  






IIИнженерно-геологическиеусловия правобережья реки Москвы в районе крылатской холмистой возвышенности:
1.Геоморфологические характеристики.
Рельеф в районе сформировалсяв результате вертикальных  движенийземной коры и последующей деятельности поверхностных текучих вод. Поднятиеземной коры  обуславливали активациюповерхностного стока, размыв горных пород и выработку речных и овражных долин.Геологическая деятельность ледников, их неоднократное наступление и отступлениесоздавали неровности рельефа.
В результате деятельностиречных вод (смены периодов размыва и накопления-аккумуляции) образовалисьпродольные речные террасы. Террасы представляют собой горизонтальные уступы наразличных высотных отметках (Поверхность террас обычно почти горизонтальная).Речные террасы прослеживаются вдоль русла реки и занимают большие участки какпо протяженности так и по ширине.
Рельеф правобережья рекиМосквы в районе крылатской холмистой возвышенности по геоморфологическойклассификации  относится кравнинно-холмистому (отметки поверхности не превышают 190,00 м над уровнемБалтийского моря), сильно пересечённому реками и оврагами.
Правобережья реки Москвы врайоне крылатской холмистой возвышенности является северным выступомтеплостанской  возвышенности, которая стрёх сторон ограничена крупной излученной р. Москвы. В рельефе господствуютхолмы круглых очертаний, сложенные песками и песчаниками мелового периода.Относительная высота холмов составляет 20-30 м., а в местах перехода к склонамречных долин  высота увеличивается до50-60 м. В  юго-западной части районаводоразделы приобретают равнинный характер. С севера правобережья реки Москвы врайоне крылатской холмистой возвышенности ограничено террасами р. Москвы, ширина которых на данном участкесоставляет 4000 м. Правый  склон реки у правобережья реки Москвы в районекрылатской холмистой возвышенности изрезан глубокими жилиными  оврагов, не проникающих далеко в  водоразделы, что объясняется высокимположением местного базиса эрозии.
Доледниковый рельефпредставляет собой высокие участки водораздела сложенные коренными породами. Они являются свидетелямидревнего доледникового рельефа.
В пределах определённогоэлемента рельефа  состав отложенийприобретает некоторые характерные особенности. Поэтому совместное изучениеотложений и геоморфологических особенностей района позволяют установить ихгенезис и историю развития рельефа.











































2.Геологическая история развития Подмосковья.
История геологическогоразвития Подмосковья рассматривается нами начиная с отложений каменно-угольногопериода палеозойской эры. Это наиболее древние породы, которые можно наблюдатьв Подмосковье. Большая мощность пород каменно-угольного периода сформироваласьпри условиях морского бассейна, который был населён морскими животными.
Отмирание животных привело кнакоплению материала, преимущественно карбонатного, из которого и образовалисьпороды на дне моря. Наличие пород различного литологическогосостава(известняки, доломиты, гипса и др.) свидетельствуют об изменениитектонического режима морского тела т.е. его неоднократном поднятие иопускании. В конце каменно-угольного периода море покинуло данную территорию(регрессия моря), и длительное время район являлся сушей. Отложений последующихпериодов (пермского и триасового) в Подмосковье нет.
 В континентальных   условиях на поверхности суши активнопротекали процессы выветривания горных пород и поверхностный размыв. Поэтомукровля пород  каменно-угольного периодавесьма неровная даже в пределах небольших участков достигают 60 и более метров.
В конце триасового периоданачалось новое опускание  территории, чтосопровождалось наступлением моря (граисгрессия моря).
В последующие периоды  — юрский и меловой – в Подмосковье пришломоре, о чём свидетельствует отложения этих периодов с характерной для нихфауной. Морской бассейн юрского периода был более мелководным чем бассейнкаменно-угольного периода, так как отлагались породы представленные, восновном, глинами и глинистыми песками. Отложения мелового периода  еще более мелководные, они представлены, восновном песками и песчаниками. Отсюда можно сделать вывод что, в конце юрскогопериода началась регрессия моря и в конце мелового периода море ушло совсем. Обэтом свидетельствует отсутствие морских пород последующих периодов  — палеогенового и неогенного. 
В четвертичный период Подмосковьебыло сушей. Таким образом, море мелового периода было последним морем наописываемой территории.
Геологическая историяразвития Подмосковья в четвертичный период довольно сложная и обусловленанаступлением ледников, деятельностью рек, оврагообразованием и др. процессамина поверхности Земли, историю развития долины реки Москвы на основанииконкретных данных  по маршрутной съёмкиПодмосковья.
Мезозойская эра (Mz)  Юрский период(I)
Верхневолжский горизонт (I, vlg) представленпесками чёрными глинистыми и слюдистыми. Среди этих песков встречается пачка,относящаяся к нодигеровым слоям, представленная светлыми, кварцевыми, хорошоотсортированными песками, заканчивающимися в верхней части плитой светлых кварцевых песчаников. Песчаники местами –прочные  кремнистые,  местами — глинистые. Нодигеровые слои имеютлокальное распространение, в Москве встречаются только в люберецких карьерах,где мощность верхнее- волжского горизонта от 10-20 метров.
Меловой период. Нижний отделмелового периода (Kj)
Породы нижнемелового отдела,встреченные в Подмосковье, представлены неокомским и аптским ярусами. Онислагают водоразделы и цокали высоких террас в долинах реки Москвы.
Аптский ярус (Kj)
Пески белого и светло-серогоцвета, кварцевые, местами слюдистые, кое где сцементированные, в нижней частислои встречены крупно и разнозернистые песчаники, сильно ожелезнённые. Мощностьдо 20 метров.
Четвертичный период (Q)
Подразделяется на четыреотдела: нижний, средний, верхний и современный. Породы развиты повсеместно,мощность их колеблется от  несколькихсантиметров до десятков метров. По происхождению и составу четвертичныеотложения весьма разнообразны. Среди четвертичных отложений различают:
-аллювиальные отложения;
-ледниковые отложения;
-водно-ледниковые отложения;
-речные отложения;
-делювиальные отложения;
-пролювиальные отложения;
-озёрно-болотные отложения.
Отложениямосковско-днепрепетровского межледнековья (fdQdn-m)
Представлены песками жёлтогои серого цвета, местами белого, мелко-средне-зернистыми, участкамигравелистыми, с прослоями глин и суглинка, гравия и крупной гальки. Мощностьэтих отложений 5-6 метров. Указанные отложения распространены в отдельныхучастках в пределах  речных долин рекиМосквы.
Отложения московскогооледенения (
Суглинки буро-красного цвета,сильно опесчанненые с большим щебня, гравия, гальки и валунов кристаллическихпород.  Мощность этих суглинков от 1-12 иболее метров. Эти  отложения имеютраспространение  на высоких террасах рекиМосквы.    
   





























Заключение.
Эта работа позволила нам ознакомиться и получитьпредставление о полевых инженерно-геологических изысканиях. Основным видом этихработ является проходка геологических выработок. Во время прохода по данномугеологическому маршруту мы были ознакомлены с прекрасного вида рельефом, аименно всевозможными холмами, оврагами, впадинами и т.д.
В определённых точках маршрута нами были вскрыты толщигрунта, откуда были изъяты образцы данных пород, с целью ознакомления с ними идальнейшего их изучения. В результате проведённой работы был составлен отчёт,который свёл всю данную практическую деятельность к получению навыков по оценкегрунтов.
Были получены результаты по которым можно было сделатьвывод касающийся пригодности данного района для застройки его промышленными илигражданскими сооружениями. Также были проведены исследования геологическихпроцессов в данном районе, их влияние на рельеф, и последующие предложениявариантов решений возможных проблем с ними связанных.
Стала более понятна структура  грунтовой толщи, т.к. при прохождение полевойпрактики мы вплотную занимались изучением и оценкой грунтов расположенных вданной конкретной местности.
Данная практика наглядно показала нам те процессы иявления, которые были описаны нам на лекциях теоретического курса ИнженернойГеологии.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Реформы 60-70-х годов XIX века: предпосылки и последствия
Реферат Основы термической обработки
Реферат А.Шопенгауэр. Его жизнь и научная деятельность
Реферат Анализ населения республики Карелия: проблемы и пути их преодоления
Реферат Анализ изменения дебитов нефти после ГРП и прогноз дополнительной добычи на Вынгаяхинском месторождении.
Реферат Семантика и прагматика глаголов говорения в английском языке
Реферат Анализ уголовно-правовой нормы, регламентирующей ответственность за кражу чужого имущества
Реферат Взяточничество и его виды
Реферат Социальная защита в России, пенсионное законодательство
Реферат Методичка по центровке валов
Реферат ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КОМАНД
Реферат современные методы мотивации труда
Реферат Этико правовые механизмы аудиторского дела
Реферат Стандартизация. Задачи стандартизации в области объектов коммерчекой деятельности
Реферат Elizabeth II, Elizabeth I, Queen Victoria