Реферат по предмету "География"


Экономическая география одной из стран зарубежной Европы. Финляндия

План
1.    Визитная карточка
2.    ЭГП, оценкаприродных условий и ресурсов
3.    Краткаяисторическая справка
4.    Характеристиканаселения, оценка трудовых ресурсов
5.    «Лицо» страны
6.    Характеристикахозяйства:
·       Сельскоехозяйство
·       Промышленность
·       Транспорт
7.    Структураэкспорта, импорта
8.    Экономическаяроль столицы
9.    Участие вмеждународных организациях
10.                      Общий вывод
11.                      Данные обисточниках информации

Визитная карточка
Площадь –338 145 кв. Км
Население –5,191 млн. человек (2003)
Столица –Хельсинки
Официальные языки– финский и шведский
Преобладающаярелигия – лютеранство
Денежнаяединица — € (евро)
Формаправления – республика
Форматерриториального устройства – унитарное государство
Главагосударства- президент
Экономико-географическоеположение страны
·       Оценкапограничных государств
Финляндия граничит с Россией, Швецией и Норвегией.Отношения с последними двумя остаются стабильными, особенно активно Финляндияторгует со Швецией.
С Россией же после распада СССР торговые отношениязначительно изменились. Доля экспорта значительно сократилась также послеавгуста 1998 года. Но, тем не менее, доля экспорта в Россию до сих пор остаетсязначительной. В последние годы активно развиваются экономические отношениямежду Финляндией и граничащими с ней областями России (Ленинградской,Калининградской). Создаются совместные предприятия, реализуются совместныеэкономические проекты.
В административном отношении Финляндия разделена на 12губерний (laani), которые подразделя­ются на уезды (kihiakunta).
Табл. 1.—Административное деление
 
Губернии (laani)
Площадь, тыс.
Км2
Насе­ление, тыс. чел.
(1974)
Административный центр
 
Ахвенанма
(Ahvenanmaa)
1,5
22,0
Марианхамина
(Maarianhami-
па)
 
Васа(Vaasa)
26,8
422,2
Васа (Vaasa)
 
Кески-Суоми
(KeskiSuomi)...
19,3
240,5
Ювяскюля
(Jyvaskyla)
 
Куопио(Kuopio)
19,9
250,7
Куопио(Kuopio)
Кюми(Kymi)
12.8
345,2
Коувола(Kouvo-la)
Лаппи(Lappi)
99,1
195,1
Рованиеми
(Rovaniemi)
 
Миккеля
(Mikkeli)
21,6
211,1
Миккели
(Mikkeli)
 
Оулу(Oulu)
61,1
400,9
Оулу (Oulu)
 
Похьойс-Карьяла(PohjoisKarjala)
18,0
177.1
Йоэнсу
(Joensuu)
 
Турку-Пори (Turku-Pori)
21,5
693,5
Турку(Turku)
 
Усима(UuSimaa)
10,4
1079,4
Хельсинки
(Helsinki)
Хяме(Hame)
19,8
656,0
Хяменлинна
(Hameenlinna)
·       Природные ресурсы

Главные природные ресурсы Финляндии — это ее леса иполезные ископаемые.
Леса занимают более половины страны, поэтомудеревообрабатывающая промышленность является одной из самых развитых отраслей.
Важное экономическое значение имеют месторожденияполезных ископаемых. Среди них следует отметить месторождения медно- никелевыхруд — Оутокумпу, Луйконлахти, Пюхясалми и Хаммаслахти, полиметаллических руд — Виханти, хромитов — Кеми и ильменит- магнетитовых руд — Отанмяки.
Среди стран Западной Европы по запасам хромитов,ванадия и кобальта Финляндия занимает 1-е место, титана и никеля — 2-е, меди ипирита — 3-е. Имеются также месторождения апатита, графита, асбеста, торфа.
Краткая историческая справка
До 1809 г. территория нынешней Финляндии входила всостав Шведского королевства. Затем, в результате русско-шведской войны(1808-1809 гг.), Финляндия была присоединена к России (Великое княжествоФинляндское). В 1917 г., после Октябрьской революции, Финляндия объявила себянезависимым государством.
Характеристиканаселения, оценка трудовых ресурсов

         Виюле 2003 в Финляндии проживало 5,191 тыс. человек. С середины 1960-х годоврост населения происходил очень медленно из-за низкой рождаемости изначительной эмиграции финских рабочих (преимущественно в Швецию). В послевоенныегоды рождаемость непрерывно сокращалась вплоть до 12,2 на 1 тыс. человек в1973, затем она немного увеличилась и в 1990 достигла 13,1 на 1 тыс. человек,но в 2003 снова упала до 10,54. Смертность в послевоенный период колебалась от9 до 10 на
 1 тыс. человек, в 2003 составила 9,82 на 1000человек. С 1970 по 1980 рост населения в среднем составлял 0,4% в год, а в 2003– 0,14%, поскольку несколько выросла иммиграция, а эмиграция держалась напрежнем уровне. Средняя продолжительность жизни в Финляндии для мужчинсоставляет 74,28 лет, а у женщин – 81,68.
Население в основном концентрируется в прибрежных июжных районах Финляндии. Наиболее высокой плотностью населения отличаетсяпобережье Финского залива, юго-западное побережье возле Турку и некоторыерайоны, расположенные непосредственно к северу и востоку от Хельсинки – вокругТампере, Хямеэнлинны, Лахти и других городов, которые имеют связь по каналам ирекам с побережьем. Новейшие сдвиги в размещении населения тесно связаны спромышленным развитием внутренних районов. Многие центральные районы и почтивесь Север остаются малонаселенными.
После Второй мировой войныпроизошли крупные изменения в структуре занятости. В 1997 лишь 7,6%трудоспособного населения было занято в сельском и лесном хозяйстве (против 44%в 1948), 27,8% – в промышленности и строительстве (30% в 1948) и 64,2% – вуправлении и сфере услуг (26% в 1948). Безработица, державшаяся на уровне 2% вначале 1970-х годов, возросла к концу того же десятилетия и еще раз в начале1990-х годов, достигнув 16,4% в 1994. В 2002 она сократилась до 8,5%.

«Лицо»страны
Ужев начале XXвека определились ведущие отрасли специализацииФинляндии в международном разделении труда как одного из главных производителейи экспортеров лесобумажных товаров.
Характеристикахозяйства
Финляндия- индустриально-аграрная страна. В промышленности и строительстве создаетсяоколо 45% валового национального продукта, в сельском и лесном хозяйстве — около 11%.
ЭкономикаФинляндии в значительной степени ориентирована на внешние рынки. Финляндияпроизводит и экспортирует пиломатериалы, бумагу, целлюлозу, оборудование длялесной и деревообрабатывающей промышленности, морские суда, трактора, молочныепродукты и электротехнику.
Доля экспорта товаров и услуг составляет около 30%.Крупнейшие промышленные объединения: «Несте» (нефтепереработка инефтехимия), «Энсо-Гутцайт» (лесопереработка и машиностроение),«Кемира» (химия), «Вяртсиля» (судостроение),«Нокиа» (электроника и электротехника), «Раума-Репола»(судостроение и машиностроение), «Тампелла» (оборудование дляпроизводства бумаги), «Кюмин» и «Юхтюнет паперитехитат»(производство бумаги).
Минеральным топливом Финляндия не обладает, поэтомуэнергетическая проблема — одна из острейших в стране. Свыше 1/2 потребности вгорючем покрывает импорт. Ввозится главным образом сырая нефть, а такженефтепродукты.
Сельское хозяйство в Финляндии высоко развито,преобладают лесоводство и животноводство. Сельское хозяйство высокотехнологичнои интенсивно, тесно связано с перерабатывающей промышленностью. Развитаятранспортная сеть позволяет быстро доставлять продукцию на перерабатывающиепредприятия, в результате потери продукции сводятся к минимуму, а ее качествоценится во всем мире.
·       Сельское хозяйство
ДоВторой мировой войны сельское хозяйство было основным занятием населения. Послевойны крестьяне, прибывшие из районов, отошедших к СССР, получили земельныенаделы, и таким образом было организовано много мелких хозяйств. В настоящеевремя в стране преобладают небольшие крестьянские хозяйства. Ограниченныевозможности для расширения сельскохозяйственного производства и возросшаямеханизация ферм способствовали значительному сокращению числа занятых в этойотрасли, а доходы оставшейся части существенно выросли. Финляндии пришлосьснять традиционные ограничения на импорт сельскохозяйственной продукции,поскольку это было обязательным условием вступления в ЕС. Производство молочныхпродуктов, мяса и яиц превышает спрос на внутреннем рынке, и эти товарыдоминируют в экспорте сельскохозяйственной продукции. Экспортируются такженекоторые специфические товары, например копченая оленина. В целом на долюсельскохозяйственной продукции в 1997 приходилось всего 1,3% доходов отэкспорта.
Животноводство,особенно разведение молочного скота, свиней и бройлеров, – важнаяспециализированная отрасль сельского хозяйства Финляндии. В 1997 в страненасчитывалось около 1140 тыс. молочных коров – несколько больше, чем впредыдущие годы. Напротив, поголовье северных оленей сократилось и в 1997составляло 203 тыс. голов. Бóльшая часть пахотной площади засеваетсякормовыми травами, в основном травосмесью из райграса, тимофеевки и клевера.Выращивают также картофель и кормовую свеклу.
Возделываниетоварных продовольственных культур в Финляндии ограничено из-занепродолжительного вегетационного периода и постоянной опасности заморозков,даже в вегетационный период. Страна расположена за северными границамивыращивания основных зерновых культур и удалена от побережья Атлантическогоокеана с его мягким климатом. Пшеницу можно выращивать только на крайнемюго-западе, рожь и картофель – до 66° с.ш., ячмень – до 68° с.ш., овес – до 65°с.ш. За исключением лет с неблагоприятными вегетационными условиями, Финляндияна 85% обеспечивает себя зерном (главным образом овсом, ячменем и пшеницей).Развитию зернового хозяйства способствовало совершенствование методовмелиорации земель, широкое применение удобрений и выведение холодостойкихсортов. Пшеницу и другие зерновые культуры наряду с сахарной свеклой выращиваютна плодородных глинистых равнинах юго-запада, яблоки, огурцы и лук – наАландских о-вах, томаты – в теплицах на юге быв. губернии Вааса (Эстерботтена).
 В Финляндии сельское и лесное хозяйствонеразрывно связаны между собой. Большинство крестьян наряду с пахотными землямивладеют значительными лесными участками. Свыше 60% лесопокрытых земельпринадлежит фермерам. В начале 1990-х годов в среднем около 1/6 доходов фермерыполучали от заготовок леса (их доля ниже в более плодородных южных районах ивыше – в северных и центральных). За счет этого источника доходы многих финскихкрестьян весьма высокие, что позволяет приобретать технику и компенсироватьпотери урожая (во многих районах центральной и северной Финляндии неурожаибывают примерно раз в четыре года).
·       Промышленность
В Финляндии добываются железная руда, медь, цинк,никель, хромиты, кобальт, ванадий, свинец, графит, асбест. Финляндия занимаетвидное место в мире по производству и экспорту машин и оборудования дляцеллюлозно-бумажной промышленности. Основные центры производства: Лахти, Васа,Кархула, Раума, Тампере. Развито также судостроение, имеется 9 верфей, наиболеекрупные — в Турку, Хельсинки, Рауме. В Финляндии производятся крупнейшие в миредизельные ледоколы, платформы с буровыми установками для добычи нефти, паромы,пассажирские и грузовые суда.
Табл. 2.—Структура промышленности
Отрасли промышленности
Число занятых, тыс. чел.
Стоимость валовой продукции, млн. финских марок
1959
1973
1959
1973
Всего
364,5
532,8
10682
54649
В том числе
Горнорудная
5,0
6,7
123
565
Металлурги­ческая. .
7,5
17,0
640
3836
Металлооб­рабатываю­щая и машиностроительная
99,8
154,0
1595
9705
Деревообра­батываю­щая
44,5
58,0
727
4610
Бумажная
34,85
50,3
1740
8795
Пищевая
40,9
62,6
2703
10323
Керамиче­ская, стекольная, стройма­териалов
13,9
22,3
240
1507
Химическая
11,3
37,3
494
5287
Кожевенная и обувная
11,2
10,0
158
486
Текстильная и швейная
63,4
64,7
787
3362
Полиграфи­ческая
21,4
29,9
367
1985
Электро-, водо-  и газо-снабжение
14,0
21,6
840
3992
Лесоперерабатывающая промышленность Финляндии включаетв себя деревообработку (лесопиление, производство мебели, стандартных домов) ицеллюлозно-бумажную промышленность (производство целлюлозы, бумаги, картона).Финляндия обладает менее чем 1% мировых запасов леса, но стоит на одном изпервых мест среди стран, производящих продукцию лесопереработки. Продукция этихотраслей составляет около половины стоимости экспорта. Крупные лесопильные заводырасположены главным образом в низовьях сплавных рек.
Быстрыми темпами развивается химическая промышленность(нефтепереработка, производства пластмасс, удобрений, красок, синтетическихволокон, бытовой химии) и другие наукоемкие производства. Основные центрыхимической промышленности: Хельсинки, Турку, Тампере, Оулу.
·       Транспорт
Государственныежелезные дороги Финляндии сконцентрированы в южной части страны. Их общаяпротяженность 5900 км, причем электрифицированы лишь 1600 км. Хотя системаавтомобильных дорог была расширена, а парк частных автомашин сильно вырос в1960–1970-е годы, интенсивность дорожного движения в Финляндии все еще невеликапо сравнению с другими скандинавскими странами. Автобусное сообщение летомподдерживается вплоть до крайних северных районов. Длина автомобильных дорогдостигает 80 тыс. км. Сеть судоходных водных путей протяженностью 6,1 тыс. км,включающая каналы между многочисленными озерами, имеет исключительно важноезначение для пассажирских и грузовых перевозок. Зимой судоходство по каналамосуществляется с помощью ледоколов.
Структура экспорта и импорта
        
ЭкономикаФинляндии, подобно соседним скандинавским странам, сильно зависит от внешнейторговли. Продукция металлургии и машиностроения – крупнейший источникпоступлений от экспорта (43,3%), за ними следует продукциядеревоперерабатывающей и химической промышленности. Финляндия импортируетпреимущественно промышленное сырье, топливо, транспортное оборудование ипродукты химической промышленности.
Бóльшаячасть внешней торговли Финляндии (60% импорта и 60% экспорта в 1997) приходитсяна долю стран Западной Европы, особенно Германии, Швеции и Великобритании, кудав основном экспортируется продукция целлюлозно-бумажной промышленности.Торговля с бывшим СССР велась преимущественно на бартерной основе,оформлявшейся пятилетними соглашениями; в начале 1980-х годов Финляндиянаправляла туда до 25% экспорта, особенно продукцию металлургии имашиностроения, а также готовое платье в обмен на нефть и природный газ. Когдав 1991 Финляндия приняла решение о переводе внешнеторговых операций наконвертируемую валюту, экспорт в Россию сократился до 5%. Это особенно сильноотразилось на состоянии судостроения и текстильной промышленности, которыедавно работали на стабильный советский рынок.
·       Экономические отношения с Россией
После распада СССР объем торговли значительноснизился, что негативно отразилось на некоторых отраслях экономики, так как рядпредприятий был ориентирован на производство товаров для СССР на основедолгосрочных торговых соглашений. Изменилась структура экспорта. Ранеесущественную долю составлял экспорт судов и промышленного оборудования. СейчасФинляндия экспортирует в Россию продукцию бумажной, деревообрабатывающей,химической, пищевой промышленности и радиоэлектронику. Из России Финляндияимпортирует в основном сырье: нефть, газ, нефтепродукты, уголь.
                       Экономическаяроль столицы
Столица Финляндии – самый крупный городХельсинки — 525 тыс. чел.; с пригородами — 784,1 тыс. чел.
Хельсинкиявляется главным промышленным центром. Планирование промышленности – наиболееяркая особенность ее развития в 20 в. В районе Хельсинки сосредоточена половинапредприятий обрабатывающей промышленности страны. Машиностроительные заводыпроизводят станки, сельскохозяйственную технику, динамо-машины, электромоторы исуда. В Хельсинки находятся также предприятия пищевой и химическойпромышленности, полиграфические комбинаты и всемирно известные фабрики,выпускающие стеклянную и фарфоровую посуду.Хельсинки — важный транспортный узел.  Через его порт, грузооборот которого достигает 5—6 млн. т, проходит около 1/2 импорта и 1/6  экспорта страны. Портовые причалы подходят к самому центру города. Океанские  суда швартуются в наиболее глубоководной Западной гавани. Регулярные  судоходные рейсы круглый год — зимой с помощью  ледоколов  —  связывают Хельсинки  со Стокгольмом, Копенгагеном, C.-Петербургом,   Таллинном и Травемюнде. Железнодорожные линии соединяют город с Турку, с главной узловой станцией страны — Рихимяки и через нее с  Тампере, Лахти и другими  важнейшими городами Финляндии. На северо-восточной окраине расположен крупный международный аэропорт.
Ближнее и дальнее окружение Хельсинки представляетсобой  как  бы  егоиндустриальное  продолжение,  где промышленные  предприятия  соседствуют с пригородными фермами. Этоособенно характерно для  местности,  расположенной вдоль железной дороги иавтострады, связывающих столицу с лежащим к северо-западу от нее городом Тампере.  На  пути в  Тампере  расположен возникший вокруг средневековой крепости город Хяменлинна,административный центр  ляни Хяме. Впоследние годы к имевшимся  здесь  предприятиям пищевой,  легкой  и деревообрабатывающей   промышленности   прибавился  автомобильный    завод.
Участие вмеждународных организациях
Финляндиявсегда поддерживала  добрососедскиеотношения с северными европейскими странами, с которыми она имела давниеисторически сложившиеся связи.
— В 1955 г. Финляндия вступила в Северный Совет- региональную организацию странСеверной Европы, сотрудничающих в социально-экономическом, научном и культурномотношении.
— В том же году Финляндия стала членом ООН.
— В 1995 г. Финляндия вступила в Европейский Союз.
— Финская авиакомпания «Финнэйр» входит в состав Всемирного альянсаавиаперевозчиков.
Общий вывод
Финляндия- высокоразвитое индустриальное государство. Основное место в промышленностистраны занимает лесная промышленность. Финляндия занимает 3е место в мире поэкспорту древесины, играя важную роль в экономике как Северной, так и всей Европы.При этом доля экспорта превышает долю импорта.
Такжеблагодаря богатым природе и истории, Финляндия популярна среди стран всегомира. Особую роль в этом плане играют рождественские поездки в Лапландию кСанта Клаусу.
Использованнаялитература
«ГеографияФинляндии» 1982 г.
Детскаяэнциклопедия. М.: -1988
Учебник«География, 10 класс» В.П. Максаковский 2000
«Географияв таблицах 6-10 классы» Дрофа 2000
Большая Советская энциклопедия. Т. 27.
Ю.Н. Гладкий, С. Б. Лавров. Экономическая и социальнаягеография
мира: Учебник для 10 кл.средней школы. — М.: Просвещение, 1993.          Научно -  популярное  географо-этнографическое  издание  «Страны  и народы», 1992 г.          «Мировая экономика и международные отношения». М.: — №10, 1998.          История Финляндии. Сборник статей. — Петрозаводск, 2000           www.referat.ru          Атлас «Экономическая и социальная география мира» Аст-Пресс 2002          Атлас «Экономическая и социальная география мира»     Роскартография 2004


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.