Реферат по предмету "География"


Особенности озёр России (Доклад)

ПОЧЕМУ АРГОНАВТЫ НЕ ПОВЫВАЛИ НА БЕРЕГАХ ОЗЕРА РИЦА?
Озеро Рица—жемчужина Кавказа, своеобразный эта­лон красоты горного пейзажа. Местные жителис гордо­стью показывают это удивительное творение природы своим гостям.Представляется довольно странным, что название озера не упоминается висторических хрони­ках. Не говорится о нём и в древнегреческой легенде обаргонавтах, которые вVIII в. до н. э. под предводи­тельством Ясона прибыли в Колхиду зазолотым руном (хотя описания стран, по которым проходил их путь, удивительноточны и содержат рассказы обо всех дос­топримечательностях). Никаких сведенийоб этом кра­сивейшем озере нет и в записках путешественников, по­сещавшихКавказ позднее… Оказывается, побывать на берегах озера Рица в те времена былопросто невоз­можно. Ведь озеро появилось в результате огромного обвала всеголишь около250 лет назад,2 тыс. лет спус­тя после путешествияаргонавтов.
ВсерединеXVIII в. с горы Пшегишхва обрушилась огромная масса известняков иперегородила долину реки Лашипсе. Завал имел длину4 км и ширину около1 км. Недалеко от Черноморского побережья на южном скло­неБольшого Кавказа воды запруженной реки образова­ли озеро глубокогозеленовато-аквамаринового цвета. Оно окружено крутыми и высокими горами,поросши­ми вековыми пихтами, буками и соснами. Из озера вы­текает река Юпшара, которая питается водой, просачи­вающейся сквозьсозданную обвалом перемычку, а частично и переливается через неё.
Озерорасполагается в сейсмоопасной зоне. Оно возникло в эпоху, когда сейсмичность наЗападном Кав­казе усилилась. О землетрясении упоминается и в ста­риннойабхазской легенде. Некогда на берегу реки жила бедная вдова по имени Рейха, укоторой было много детей. Чтобы накормить их, она украла у богатого кня­зяхлеб, и тот избил её за это. И тогда вдова прокляла князя… От проклятьязатряслась земля, раскололась гора Пшегишхва иобвалилась, загородив реку. Так, соглас­но сказанию, появилось озеро Рица.
Первыеисследователи побывали на озере лишь в 1913г. Подойти к нему они смогли не со стороны моря/ а с севера— из долины соседней реки. Густые лесныезаросли и скалы надёжно скрывали сокровище. Неболь­шое расстояние в12 км, отделявшее озеро от проторён­ной тропы,участники научной экспедиции преодолели за четыре дня. На озере они обнаружили лишьследы пребывания местных охотников и монахов, которые когда-то пытались здесьуединиться.
Ещёв 30-е гг.XX в. озеро Рица было почтинедос­тупным. Интенсивно осваивать озеро и его окрестно­сти начали в конце 40-х— начале 50-х гг.

ИСКАНАЕРКУЛЬ— ОЗЕРОАЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО
Озеро Искандеркульрасположено между отрогами Гиссарского хребта вТаджикистане. По преданию, оно воз­никло, когда воины Александра Македонскогозатопили непокорный город. Из исторических хроник известно, что в329 г. до н. э. АлександрМакедонский во главе грече­ского войска вторгся в Согд (Согдиану)— древнее сред­неазиатское государство. Толькочерез три года грекам удалось захватить горные оплоты согдийцев.Вероятно, в ходе этой войны Александр Македонский со своими вои­нами побывал наозере, которое впоследствии назвали Искандеркуль— «Озеро Александра». Предание гласит, что вовремя битвы знаменитый полководец потерял здесь своего боевого коня Буцефала,который сорвался с кручи и утонул в озере. Существует легенда о том, что Буцефалв летние лунные ночи выходит из воды и пасётся на тучных пастбищах в устьяхрек, впадающих в озеро.
Какова же реальная история и природа озера? Ононаходится на высоте2195 м на расширенномучастке речной долины, который несколько десятков тысяч лет назад был заполненледниками, спускавшимися с окре­стных вершин. Когда они отступили, с крутогосклона высотой почти2 км в долину реки Искандердарьи со­рвались колоссальные глыбы известняков.Образовалась плотина высотой400 м идлиной более5 км. На огром­ныхизвестняковых глыбах завала путешественники лю­бят оставлять автографы.
Переливающаяся через завал Искандердарьяобра­зует 24-метровый водопад, который таится от любопыт­ных глаз в очень узкоми глубоком каньоне. Сразу по­сле обвала размеры озера и его глубина былибольше. Река, постепенно «перепиливая» плотину, снижала уро­вень озера, ипоэтому на его берегах теперь хорошо заметны следы прежнего уровня воды (на100 м выше современного). Не вызываетсомнения, что это озеро возникло после оледенения, но задолго до знаменитыхпоходов Александра Македонского.

















































Алпатов Денис
8 «В» класс


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Frankenstein Essay Research Paper A Tale of
Реферат Камбасерес, Жан Жак Режи де
Реферат US Terrorism Essay Research Paper The United
Реферат "Їстівне – неїстівне". Ведучий кидає м'яч одному з гравців, І якщо ведучий називає їстівне – м'ячик треба зловити, якщо неїстівне – ні
Реферат Место и роль Киевской Руси в мировой истории
Реферат Русский выбор или основополагающие идеалы русского национального сознания
Реферат Город как новая среда обитания человека и животных
Реферат Кодекс законов о труде
Реферат Народные выступления, возмущения, заговоры в Англии в период Реставрации Стюартов
Реферат Особенности регионального развития кредитной кооперации в России
Реферат Wilson And Wwi Essay Research Paper War
Реферат Участь держав у міжнародній мережі глобального екологічного моніторингу
Реферат Таманская армия РККА
Реферат "Вишнёвый сад" А.П.Чехова
Реферат По автоматизации производственных процессов