Реферат по предмету "География"


Города России. Пермь

Министерство образования Российской Федерации
Средняя школа №
Р Е Ф Е Р А Т
по предмету: «География России»
на тему: Города России.
Пермь

Выполнила: ученица 9 «Г»
Проверила:
Москва 2003
Содержание
Географическое местоположение, назначение города
3
История города
4
Культура и образование
6
Промышленность
8
Заключение
10

Географическое местоположение, назначениегорода, население
Пермь расположена на пересеченииреки Камы с Сибирским трактом и Главной линией Свердловской железной дороги.Этот самый большой город Прикамья вытянулся по берегам Камы на 50 км, в немпроживает 1030 тыс. человек.
Пермь — один из крупнейших городов Урала, областнойцентр. Европа начинается с Перми — город расположен у подножия Уральских гор,разделяющих Европу и Азию, на двух берегах Камы, крупнейшего притока Волги,четвертой по величине реки Европы (1 805 км в длину).
Пермь — это крупнейший административный,промышленный, научный и культурный центр, расположенный в точке пересечениятранспортных и коммуникационных сообщений, важный речной порт. Грузовые ипассажирские теплоходы, баржи попадают в Пермь из пяти европейских морей(Белое, Черное, Азовское, Каспийское, Балтийское). Сеть железных и автомобильныхдорог связывает область с соседними регионами Урала, Сибири, Дальнего Востока,европейской части России, с Москвой и Санкт-Петербургом. Регулярныеавиаперевозки соединяют Пермь с 88 городами России, стран СНГ и дальнегозарубежья. Вдоль Камы, перерезанной крупными водохранилищами (Камским иВоткинским), Пермь растянулась на 65 км цепью жилых, промышленных и зеленых зони транспортной сетью. Город занимает территорию в 799 кв.км, уступая по этомупараметру (среди российских городов) лишь Москве. 40% городских земель занятозелеными насаждениями.



История города
Самая старая часть города находится врайоне станции Пермь Iи Пермского речного вокзала близ впадения речки Егошихи вКаму. Здесь в 1723 г. был заложен медеплавильный завод, в течение несколькихдесятилетий он выплавлял медь из добывавшихся неподалеку медистых песчаников.При заводе начал быстро расти поселок, бойкий заводской городок, у которогоостанавливались суда, следовавшие по Каме с верховьев и с Чусовой. С верхнейКамы шли «соляные караваны», с Чусовой – баржи, груженные уральским металлом.
В 1780 г. поселокЕгошихинского медеплавильного завода был преобразован в губернский город Пермь.Долгое время Пермь была городом чиновников, купцов и мещан. Царскоеправительство ссылало сюда непокорных. В Перми отбывали политическую ссылкуА.И. Герцен, В.Г. Короленко и многие другие выдающиеся люди России.
Установление регулярногосудоходства на Каме с 1846 г. оживили камский город, способствовали зарождениюв нем промышленности, росту культуры: в городе появились промышленныепредприятия, в частности первый в России фосфорный завод, предприятия построительству и ремонту судов; были открыты реальное училище (ныне машиностроительныйтехникум), железнодорожное техническое училище (ныне техникум железнодорожноготранспорта), построен театр. В это время в пригородах Перми на Мотовилихинскомзаводе выдающийся русский инженер Е.Г. Славянов изобрел электрическую сваркуметалла с помощью металлического электрода.
Но по-настоящему быстрогород стал развиваться уже при Советской власти, особенно во послевоенные годы.Рост города виден всюду, и в частности у станции Пермь Iи Пермского речного вокзала. Здесьподнимаются друг против друга сооружения двух эпох – приземистое здание станции,построенное еще в прошлом веке, и здание вокзала, высокое, просторное, сданноев эксплуатацию в 1940 г. Пермский речной вокзал – один из самых больших иудобных среди речных вокзалов страны. От речного вокзала вниз по левому берегуКамы протянулась на 3 км обсаженная деревьями, асфальтированная набережная.Многолюдно здесь в весенние и летние вечера. Жители Перми хорошо помнят, что впрошлом на месте набережной стояли неказистые склады. Почти все грузовыеоперации Камского пароходства перенесены теперь на окраину города, в поселокЗаостровку. В Заостровке создан большой грузовой порт. К порту подведенажелезнодорожная ветка, выросла станция Предпортовая. И здесь же, в Заостровке,предстоит завершить крупный мостовой переход через реку Кама стоимостью в одинмиллиард рублей. Камский мост станет частью автомагистрального коридора Европа– Азия, который проходит через Пермскую область.

Культура иобразование
От железнодорожного иречного вокзалов в город проложена трамвайная линия. Трамвай поднимается поулице Орджоникидзе на улицу Сибирскую к Государственному театру оперы и балетаимени П.И. Чайковского. Здание театра стоит в глубине обширного Комсомольскогосквера. Пермский театр часто называют лабораторией оперы. Для этого естьоснования: многие оперы композиторов получили здесь, на пермской сцене, путевкув жизнь. На сцене театра проходят практику учащиеся уральской школы балеты –Пермского хореографического училища (открыто в 1945 г.). В Перми имеются ещетри профессиональных театра (драматический, юного зрителя и кукол) и столько женародных театров.
Неподалеку от театраоперы и балета расположены медицинский сельскохозяйственный институты. Всего жев Перми семь вузов, и среди них политехнический институт и Государственныйуниверситет имени А.М. Горького, который расположен у станции Пермь II, на Заимке. Пермский университетоткрыт в 1916 г. Сейчас в университете десять факультетов и естественнонаучныйинститут, свыше 10 тыс. студентов. Против главного корпуса университетанаходится ботанический сад имени одного из основателей университета — профессора ботаники А.Г. Генкеля. В Перми имеются десятки средних специальныхучебных заведений.
Неподалеку от станцииПермь Iи Пермского речного вокзала начинается одна из линий троллейбуса,которая ведет к Комсомольскому проспекту. На углу улицы Орджоникидзе и Комсомольскогопроспекта находится несколько культурно-просветительных учреждений:художественная галерея, краеведческий музей и зоологический сад.
Художественная галерея побогатству экспонатами – один из лучших художественных музеев РоссийскойФедерации. В ее залах выставлены подлинные произведения многих крупнейших русскиххудожников: Брюллова, Айвазовского, Крамского, Шишкина, Репина, Сурикова,Верещагина, Маковского, Саврасова, Левитана и других. Демонстрируются работывыдающихся советских мастеров живописи, графики, скульптуры. Богатопредставлена уникальная пермская деревянная скульптура. Пермская художественнаягалерея была открыта в 1922 г., Краеведческий музей, которому в 1965 г.исполнилось 75 лет, знакомит с природой, историей, хозяйством и культурой края,и в частности Перми. Близ музея находится здание, в котором учились известныйбытописатель Урала Д.Н. Мамин-Сибиряк, изобретатель радио А.С. Попов, создательзамечательных уральских сказок П.П. Бажов.
Комсомольский проспект,одна из старейших улиц Перми, до революции называлась Кунгурской. Кунгурскаяулица помнит, как шли по ней в Сибирь на каторгу декабристы, народовольцы –лучшие люди России, поднявшие голос против царского самодержавия.
Сейчас на Комсомольскомпроспекте почти не осталось старых одно- и двухэтажных построек, исчезливысокие серые заботы, на их месте выросли многоэтажные здания центрального универмага«Пермь», гостиницы «Прикамье», Дома проектов, первого на Урале панорамного кинотеатра«Кристалл». На Комсомольский проспект, в его центральной части, выходитгородской сад имени А.М. Горького. До Октябрьской революции сад называлиЗагородным, а теперь окраина города ушла от него на пять с лишним километров кюгу. И в каком бы из шести районов города вы ни оказались, везде увидите новыекварталы многоэтажных жилых зданий. А большие жилые районы Балатово и Горкисозданы совершенно заново. Они возникли в послевоенные годы. В благоустроенныхдомах живут хозяева города – машиностроители, химики, речники, железнодорожники.

Промышленность
Производственноеобъединение «Пермские моторы» — первенец авиационной промышленности республики.Завод был построен в годы первой советской пятилетки на окраине Перми в рекорднокороткий срок и восхищал специалистов высоким уровнем технического оснащения,рабочих кадров. Сегодня самолеты с двигателями, собранными в цехах объединения,ставят рекорды высоты и скорости. В октябре 2003 года президент РоссийскойФедерации В.Путин во время своего визита в Пермь посетил «Пермские моторы», гдевстречался с рабочим коллективом.
Химики Перми поставляютстране суперфосфат и красители. С постройки пермского химического завода имениСерго Орджоникидзе началось создание мощной промышленности минеральныхудобрений в Пермской области. На одной из окраин Перми вырос комбинат«Пермнефтеоргсинтез». Комбинат работает исключительно на нефти, добываемой вПермской области, и все более становится химическим. Иначе и не может быть: приизготовлении, например, дизельного топлива в отход идет сера, а сера в своюочередь используется для выработки серной кислоты.
В городе усиленноразвивается электротехническая промышленность. В послевоенное время в поселкеГайва выросли два мощных завода – кабельный и изоляторный. Имеются в Перми большиезаводы: телефонный и электротехнический.
Там, где река Чусоваязаканчивает свой бег, возведены корпуса бумажного комбината. Древесина к немудоставляется удобным водным путем. Прикамская древесина, кроме, того, используетсяв городе на домостроительном комбинате, на лесокомбинате «Красный Октябрь»,мебельной фабрике.
Пермь – узел железныхдорог, автомобильных и воздушных путей, крупный речной порт. Через городпроходит стальная магистраль, связывающая столицу нашей Родины с ДальнимВостоком. От этой магистрали отходят линии на Чусовскую – Нижний Тагил и черездобрянские леса на Кизел. От Перми вверх по Каме простирается обширное КамскоеВодохранилище, вниз по Каме – Воткинское водохранилище.
Камское водохранилище образованоплотиной Камской ГЭС, сооруженной на Каме несколько ниже впадения Чусовой.Создано оно в 1954-1956 гг. Подпорные и другие гидротехнические сооруженияграндиозны, видна гигантская плотина, русловая, пойменная и шлюз. Шлюзвытянулся на 1,5 км, а вместе с подходами – на 2,5 км и состоит их двух каналов,или, как говорят гидростроители, из двух ниток. Один канал построен специальнодля пропуска плотов, другой – для смешанного судоходства. В каждом канале шестькамер. Камский шестикамерный шлюз – это огромная водная лестница.
Со времен ВеликойОтечественной войны в Перми производятся артиллерийские орудия и реактивныесистемы залпового огня «Ураган» и «Смерч» — наследники легендарных «Катюш». Начинаяс конца 40-х гг. на Урале стали возникать «закрытые города» различнойспециализации, прежде всего участвующие в производстве ядерного оружия,например Пермь-76, переименованный в настоящее время в Звездный.

Заключение
Примета сегодняшнего пейзажа Перми – многочисленные строительные краны.Этих трудяг можно увидеть и на окраине и в самом центре города.
Пермь строится быстрыми темпами. Выгодное расположение на стыке автомобильных,речных, авиационных и железнодорожных путей обусловило развитие производства итранспорта, рост населения. Город раскинулся на территории 72 тысячи гектаров.
Сегодняшняя Пермь отличается от многих других городов своеобразиемархитектуры. Большое влияние на формирование облика города оказала Кама. Сдавних пор она служит осью, вдоль и поперек которой ровными кварталамирасполагаются улицы.
31 октября 2003 года президент Российской Федерации В. Путин посетилПермь. В присутствии главы государства был обсужден вопрос об объединенииПермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в новый субъектРоссийской Федерации – единый Пермский Край с центром в городе Перми.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.