Реферат по предмету "География"


география оаэ

Объединённые Арабские Эмираты
              الإمارات      العربية المتحدة‎‎
Дата независимости: 2 декабря 1971 (от Великобритании).
Столица:  Абу-Даби.   Крупнейший город: Дубай.
Форма правления: федерация, монархия. Президент — Халифа ан-Нахайян,    
премьер- министр  Мохаммед аль-Мактум.
Гос. религия — ислам суннитского толка.
Территория — 83 600 км² (116-я в мире). Население  4.8 млн чел. (119-е).  
Плотность населения  - 99 чел./км² (110-я).  Валюта — дирхам ОАЭ. 
         ОАЭ —федеративное государство, состоящее из семи эмиратов , каждый из которых представляет собой микрогосударство с абсолютной монархией: Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас-эль-Хайма, Умм-эль-Кайвайн,Фуджейра и Шарджа.
          Государство возглавляется президентом Объединённых Арабских Эмиратов, которым является эмир крупнейшего эмирата Абу-Даби. Столицей Объединённых Арабских Эмиратов также является столица эмирата Абу-Даби город Абу-Даби.
Такая ключевая роль эмирата Абу-Даби, крупнейшего и наиболее богатого из эмиратов, во многом связана с тем, что административное устройство ОАЭ опирается на право каждого эмирата распоряжаться запасами углеводородов на своей территории. Таким образом, фактически, в соответствии с запасами нефти распределяется влияние тех или иных эмиратов в определении общей политики страны. Например, эмир Дубая является главой правительства ОАЭ.
         Государство ОАЭ расположено в юго-западной Азии в восточной части Аравийского полуострова. Граничит с Саудовской Аравией на западе и юге, с Оманом — на юго-востоке и на северо-востоке (оманский полуанклав Мусандам (губернаторство) и его полный анклав Мадха (вилайет Мусандама)). Омывается водами Персидского и Оманского заливов.
Население ОАЭ — 4,8 млн человек, подавляющее большинство из которых (до 70 %) — рабочие из Южной и Юго-Восточной Азии. Коренное население в основном представлено мусульманами-суннитами.
       Имеются крупные запасы нефти, экспорт которой составлял значительную часть ВВП (73 % в 1980, 32 % в 1998), но благодаря диверсификации экономики доля нефтегазовой отрасли в ВВП снизилась к 2009—2010 годам до 7—9 %. Член ОПЕК с 1967 года.
Рельеф
      Большую часть территории ОАЭ занимают солончаки и песчаные пустыни, на западе расположены песчаные и каменистые пустыни, на востоке и северо-востоке – горы Хаджар (высшая точка – г. Адан, 1127 м). Самая высокая точка страны – гора Джабаль Йибир (1527 м). К востоку от залива Эль-Удайд, расположенного у основания п-ова Катар, простираются движущиеся песчаные дюны, вдоль побережья распространены плоские бесплодные солончаки. Берега преимущественно низкие, побережье изрезано небольшими бухтами, обрамлено островками и коралловыми рифами, выступающими над поверхностью мелководий.
       Основными полезными ископаемыми являются нефть и природный газ. Запасы нефти оцениваются в 12 330 млн. т. (около 10% мировых запасов). Основные нефтяные месторождения в Абу-Даби – Асаб, Беб, Бу Хаса, Аль-Закум, в Дубае – Фаллах, Фатех, Юго-Западный Фатех, Маргхам, в Шардже – Мубарак. Запасы природного газа составляют 5794 млрд. куб. м. По запасам природного газа ОАЭ занимают 4-е место в мире после России, Ирана и Катара. Имеются также залежи урановой, хромовой и никелевой руд и бокситов.
Климат
       Климат  сухой, переходный от тропического к субтропическому. Температура воздуха с ноября по май колеблется от 18 до 25° С, с июня по август – от 30 до 35° С (максимум до 50° С), среднемесячные температуры колеблются от 20° до 35° С. Лето, за исключением горных районов, очень жаркое, зимой погода становится более прохладной. Осадков выпадает ок. 100 мм, в горах 300–400 мм в год (максимум зимой). Изредка бывают сильные ливни, которые причиняют большой ущерб, размывая дороги и прерывая сообщение. Постоянных рек нет, временные потоки текут по долинам, большую часть года они представляют собой сухие русла – вади. Источники пресной воды вдоль равнинного побережья Персидского залива весьма немногочисленны. Земледелие к западу от Абу-Даби отсутствует. Интенсивный водозабор из подземных источников привел к значительному снижению уровня грунтовых вод и их засолению.
Растительность и животный мир.
       На западных склонах гор расположены крупные оазисы с виноградниками, финиковой пальмой, акациями, тамариском; культивируются также зерновые культуры, манго, бананы, лимоны, табак. В горах – растительность типа саванн. В пустынных районах водятся зайцы, тушканчики, газели, одногорбые аравийские верблюды, некоторые виды ящериц и змей. Прибрежные воды Персидского залива богаты рыбой (сардины, сельдь и др.) и жемчугом.
НАСЕЛЕНИЕ
      С 1968 по 2003 население страны увеличилось в 20 раз, прежде всего благодаря притоку иностранной рабочей силы. В 2003 общая численность населения ОАЭ составила 3,75 млн. человек, в т.ч. Абу-Даби (1 186 тыс. чел., или 39% населения, на 2000), Дубай (913 тыс. жителей, или 28%), Шарджа (520 тыс.), Аджман (174 тыс.), Рас-эль-Хайма (171 тыс.), Умм-эль-Кайвайн (46 тыс.), Эль-Фуджайра (98 тыс.). Вследствие иммиграции ощущаются серьезные диспропорции в половой структуре населения. Сейчас женщины составляют примерно 33% населения, поскольку многие рабочие предпочитают приезжать в ОАЭ без семей. В 1990-е естественное движение населения отличалось высокой рождаемостью и низкой смертностью. Среднегодовой прирост населения в 1990–1995 был равен 5,3%, в 2003 – 1,57% (при рождаемости 18,48, смертности 4,02 на 1000 человек). Средняя продолжительность жизни равняется 74 годам (72 года у мужчин, 77 лет у женщин).
Этнические группы.
      Около 80% населения являются выходцами из других стран. В 2000 этнические арабы составляли 48,1% всего населения (из них арабы ОАЭ – 12,2%, бедуины – 9,4%, египетские арабы – 6,2%, оманские арабы – 4,1%, саудовские арабы – 4%), выходцы из Южной Азии – 35,7%, иранцы – 5%, филиппинцы – 3,4%, европейцы – 2,4%, другие – 5,4%. Число граждан ОАЭ, по разным оценкам, в последние десятилетия не превышает 25% населения. В то же время наиболее многочисленные этнические группы представляют (на 2003) выходцы из Индии (около 30%, или 1,2 млн.) и Пакистана (около 20%).
Нефть и газ.
      ОАЭ располагает огромными запасами нефти (97,8 млрд барелей, или 10% мировых запасов). При нынешнем уровне производства запасов нефти и газа должно хватит до начала 22 в. Богатство страны основано на экспорте нефти и газа (ок. 33% ВВП) и зависит от колебаний цен на эти продукты. Добыча нефти на шельфе у побережья Абу-Даби ведется с 1962, на материковой части Абу-Даби – с 1963. В 1995 в ОАЭ в среднем добывалось 290 тыс. т в сутки, при этом на долю Абу-Даби приходились 83%, Дубая – 15%, Шарджу – 2%. Абу-Даби занимает третье место по объему добычи нефти на Ближнем Востоке (после Саудовской Аравии и Ирана). В Дубае, главном деловом центре ОАЭ, экономический бум, связанный с добычей нефти, начался еще до того, как она стала добываться (1969). Небольшое количество нефти добывается также в Шардже и Рас-эль-Хайме. Квоты на добычу нефти в ОАЭ устанавливаются Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК), но ОАЭ не всегда придерживались этих ограничений. Так, например, в 1990, во время вторжения Ирака в Кувейт, добыча нефти в стране вдвое превысила квоту. ОАЭ располагают также богатыми месторождениями природного газа. Его запасы составляют ок. 5,3 млрд. куб. м (3,8% мировых запасов), по этому показателю ОАЭ занимают третье место на Ближнем Востоке.
Промышленность.
       Другими важными отраслями экономики, помимо добычи нефти и газа, являются обрабатывающая промышленность, нефтепереработка, судостроение и ремонт судов. Помимо нефтепродуктов, страна производит сталь, алюминий, удобрения, цемент, пластмассы, станки и одежду, изделия кустарного промысла. Крупные предприятия по переработке газа расположены в Рувейсе, Джебель-Али, на острове Дас, в Шардже. Развивается промышленность строительных материалов. 9 цементных заводов выпускают ок. 5 млн. т цемента в год. Действует алюминиевый завод мощностью 240 тыс. т в год.
Количество предприятий, на которых количество работников превышает 10 человек, выросло за 10 лет (с 1990 по 1999) почти в три раза: с 705 до 1859. Дальнейшее изучение статистических данных показывает, что промышленное производство сосредоточено в городах: Дубай (678 из 1859 предприятий), Шарджа (581), Аджман и Абу-Даби. В столице работают крупнейшие в стране заводы и фабрики.
       Развиты традиционные кустарные промыслы – изготовление ковров, шерстных тканей, чеканка золотых и серебряных изделий, добыча жемчуга и кораллов.
На долю промышленности приходится ок. 46% ВВП (2000). В 2000 отмечен рост промышленного производства на 4%.
Сельское хозяйство.
      ОАЭ – полузасушливая страна с небольшим количеством осадков. Сельское хозяйство дает лишь 3% ВВП, в нем занято 7% трудоспособного населения (2000). Основные отросли сельского хозяйства: рыболовство, земледелие и кочевое скотоводство. Общая площадь возделываемых земель – 54,5 тыс. га (1994). Основными районами развития земледелия являются восточная часть Рас-эль-Хаймы и Абу-Даби, северо-восток Шарджи, часть побережья Оманского залива. В основном выращиваются финики и овощи. Предпринимаются усилия для достижения самообеспечения зерном, но этому препятствует нехватка пресной воды. Разводится домашняя птица и крупный рогатый скот. Кочевники разводят овец, коз и верблюдов. Основные потребности в продовольствии удовлетворяются за счет импорта.
Транспорт
       За счет крупных доходов от экспорта нефти была значительно улучшена транспортная сеть. В ОАЭ нет железных дорог, внутренние перевозки в основном обеспечиваются автотранспортом. Все эмираты связаны между собой четырехполосными магистралями. Основная магистраль проходит от Эш-Шам через все главные прибрежные города к Катару и Саудовской Аравии. Общая протяженность автомобильных дорог 2,000 км, в т.ч. 1,800 км проложены после 1993. Дубай является основным региональным и международным центром морского и воздушного сообщения. Большая часть заграничных перевозок осуществляется морем. Собственный морской транспорт развит слабо. Торговый флот включает 56 судов (2002). Значительная масса грузов перевозится на иностранных судах. Важнейшие порты ОАЭ – Джабель-Апи (с 1988) и Порт-Рашид (в Дубае), Заид (в Абу-Даби), Эль-Фуджайра. В эмирате Дубай находится крупнейший в мире сухой док, рассчитанный на ремонт танкеров водоизмещением до 1 млн. т. Имеется 6 международных аэропортов – в Абу-Даби, Дубае, Шардже, Рас-эль-Хайме, Аль-Айне, Эль-Фуджайре. Услугами международного аэропорта Дубая в 1999 воспользовались около 11 млн. чел. Всего в стране 40 аэропортов различного назначения (1999). Протяженность нефтепроводов – 830 км, газопроводов – 870 км.
   
Аль-Айн, ОАЭ. В 2010 году в ОАЭ, в городе Аль-Айне был открыт цветочный сквер Al Ain Paradise, который был занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Новый арабский рекорд заключался в размещении в парке самого большого в мире числа корзин с цветами – их эксперты насчитали 2500.
     Огромное количество цветов, расположенных декораторами в необычной манере, не так долго радовали глаз гостей. Некоторые недисциплинированные посетители разорили сад и украли многие растения, так что сказочный сквер пришлось закрыть на ремонтные работы. 
     Территория  цветочного сквера занимает 21 000 квадратных метров, из которых 2 400 занимают прогулочные дорожки и коридорчики – все остальное засажено огромным количеством цветов — самые разные сорта растений из Америки, Европы, Японии, Германии и Италии. 
     Среди достопримечательностей большая цветочная пирамида,12-метровая миниатюрная копия Эйфелевой башни, которая оснащена сложной системой освещения. Через весь парк проходит искусственный водный ручей, длиной 95 метров. Кроме того, теперь в парке есть небольшой театр и площадь для зрителей. 
      Для посетителей были напечатаны подробные информационные брошюры, в которых есть информация о каждом представленном растении. Всего около трехсот инженеров, техников и рабочих приняли участие в восстановлении парка Al Ain Paradise в городе-оазисе Арабских Эмиратов.
 
 
 
8


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.