Реферат по предмету "География"


Экономика и управление на предприятии туризма и ГХ

--PAGE_BREAK--Природа Германии


В Германии, протянувшейся на 876 км с севера на юг и на 640 км с запада на восток, представлено как минимум пять крупных типов ландшафтов совершенно различного характера. Впечатления, за которыми в другой стране нужно ехать порой сотни километров, в Германии собраны почти как на ладони. Каждый тип ландшафта — это родина проживающих там людей, выросших под впечатлением этого ландшафта. Это чувствуется по звучанию их речи, по их образу мышления и по культурному наследию. Все это многообразие расположено в умеренной зоне с атлантическим климатом на западе и континентальным на востоке.

На севере Германия омывается морями. Северное море привлекает посетителей своими рассыпанными у побережья небольшими островками, чистым воздухом, покоем, а летом — своими песчаными пляжами. Своеобразие Балтийского моря заключается в глубоких фьордах на западе и широких пляжах на востоке. Здесь природа сохранилась в ее первозданном, нетронутом виде, и есть много возможностей поближе познакомиться с морем с суши или с корабля. Примыкающая к морю равнина с ее покатыми, заросшими лесом зелеными холмами и тихими озерами создает очаровательный контраст побережью. Ничто уже не напоминает здесь о море, находящемся всего лишь на удалении в несколько километров.

Центр Германии имеет среднегорный рельеф[3]. Горы здесь очень индивидуальны и своеобразны в зависимости от района, и все они имеют свой собственный шарм. Но есть и общая черта: повсеместно они покрыты густыми лесными массивами и имеют благотворно действующий, чистый воздух. Горные дороги приведут Вас в полные идиллии небольшие городки, среди которых есть много знаменитых курортов. Исторические тропы и велосипедные дорожки манят туристов, приглашая их обследовать местные достопримечательности, отдохнуть у звонких, прозрачных ручьев или побродить у небольших речушек. Там и сям что-нибудь да напомнит Вам о том, что это край немецких народных сказок: то перед Вами вдруг предстанет одинокий лесной трактир или на склоне взорам откроется, таинственно окутанный ветвями деревьев, замок Спящей красавицы.

Природе здесь отведены обширные заповедники. Заботе о сохранении природной среды и о чистоте экологии в Германии уделяется первоочередное внимание. Именно благодаря этому здесь еще есть где постранствовать по первозданным лесам и побродить по верховым болотам, познакомиться в речных долинах с многочисленными редкими видами животных и растений и насладиться пением ранних птиц. На юге Германия достигает небес.

Совершенно иной облик имеет Германия в альпийских высокогорьях. Для этого региона характерны зеленые заболоченные склоны гор, куполообразные цепи холмов и большие озера. Этой местности присущи небольшие деревушки, глядя на которые кажется, что они выросли из земли без участия человека. Здесь уже чувствуется южный нрав местных жителей, и близость к природе воспринимается совершенно в других условиях — на фоне открытых и общительных жителей. К Германии относится часть Альп между Боденским озером и Берхтесгаденом. Эта местность богата захватывающими дух панорамами и необычными проявлениями игры природы, живописными озерами и местечками такой сказочной красоты, что они сами собой напрашиваются в фотоальбом.

В этих местах невольно забываешь, что Германия — это густонаселенное индустриальное государство. Здесь царит природа, покой и отдых.

Климат Германии умеренный, на севере морской, на остальной территории — переходный от морского к континентальному. В Альпах встречается высотная климатическая поясность. На северо-западе заметно сильное влияние Атлантики, к юго-востоку увеличивается континентальность. Климатические условия Германии благоприятны для разнообразного земледелия и отдыха. Средняя температура самого холодного месяца (январь) колеблется от 1,5 °C на северо-западе, в Кельнской бухте, до 3 °C на юго-востоке, в Верхней Баварии. Холоднее бывает только на большой высоте в горах на южной границе. В долине Рейна луга и поля зеленеют и зимой. Снег там выпадает редко и держится недолго.

Большой удачей здесь считают «белое рождество», когда тонкая пелена мокрого снега покрывает на несколько дней зелень. Средняя температура июля составляет 16-20 °C, выше она только в защищенных горами долинах и котловинах, в которых возделываются такие теплолюбивые растения, как виноград и табак (долина Рейна, Неккара). На островке Майнау на Боденском озере есть даже некоторые субтропические растения. Осадков на равнинах выпадает 500-600 мм в год, в горах — 900-1100 мм (значительная их часть в виде снега). В сезон отпусков десятки тысяч немцев устремляются на балтийское побережье, где на морских пляжах можно купаться и загорать.

Внутри страны множество замечательных озер с чистой водой и прекрасными песчаными пляжами, часто окруженными лесом.


Социально-культурные ресурсы Германии


Основные достопримечательности связаны с долиной Рейна, Баварией, Шварцвальдом, Балтийским побережьем. Юг страны славится своими озерами и горами, там-же располагается самая высокая гора Фельдберг. Экскурсии и прогулки по Черному Лесу (Шварцвальд) очень интересны и дают возможность познакомиться с местными жителями и их обычаями. Германия славится виноделием, основные центры которого расположены также на юге[4].

Берлин — Бранденбургcкие ворота (1788-1791), собор Св. Хедвига (1747-1773), Берлинский собор, Музей им. Боде, музей Пергамон, Культурфорум, Немецкий исторический музей, Новая Национальная Галерея, Картинная Галерея в Далеме и Египетский Музей, Музейный остров на р. Шпрее, Музеи фонда прусских замков, Немецкая государственная опера, дворец Фридрихштадтпалас, улица Унтер ден Линден, Александерплатц, Галерея Лафайет, Церковь Богоматери, Красная Ратуша — фонтан «Нептун», замок Бельвью, Зал Конгрессхалле, Новая Синагога, готический собор Св. Николая(XIV век), здание арсенала (1695-1706), площадь Брайтшайдплатц, часы «Земной шар», Церковь Поминовения, «Дом на Чекпойнт-Чарли».

Одно из самых красивейших мест в самом центре города — Дворец Шарлоттенберг, а также Рейхстаг (1884-1894), крупнейший в мире зоопарк, Берлинская телебашня (в.365 м), ботанический сад, комплекс памятников погибшим советским солдатам — Трептов-Парк.

Дрезден — жемчужина Саксонии с множеством памятников и знаменитой Земперской Оперой, церкви Хофкирхе (1739-1751) и готическая Креицкирхе(XV век).

Кельн всемирно известен готическим Кельнским собором с двумя шпилями высотой по 157 метров (н.1248 г., окончен — в 1880 г) и гробницами трех волхвов, принесших дары младенцу Иисусу, а также удивительными музеями и храмами — церковь Санкт-Морис-им-Капиталь (1049 г), Санкт-Гереон (II в), Санкт-Клиберт (XIII в), романско-германский музей (с мозаикой Дионисоса), музей Людвига (современное искусство) и музей Воллраф-Ричард. Вы можете посетить театры, оперу и концертную сцену (филармонический оркестр), зоопарк, аквариум и ботанический сад. Кельн знаменит своими карнавалами и традиционными пивными заведениями.

Лейпциг — Цитадель XIII века, Башня битвы народов (XIX в), возведённая в честь солдат, павших в битве с армией Наполеона при Лейпциге в 1813 году, православная церковь, поставленная в память погибших русских солдат (XIX век), всемирно известная Картинная галерея, зоопарк. Бонн — дом, в котором родился Людвиг ван Бетховен, романский собор(XI-XIII вв), ратуша (1782 г), здание Парламента (1950 г), вилла Хаммершмидт (резиденция президента страны), дворец Шаумбург (резиденция федерального канцлера), дворец Поппельсдорф с ботаническим садом.

Аахен — «город Карла Великого», с собором VIII-го века.

Кобленц — средневековый центр старой части города, готические церкви, церковь Святого Кастора (IX-XII в), средневековый мозельский мост (XIV в), иезуитская церковь и колледж(XVII в), замок (XVIII в), театр, музеи.

Дюссельдорф — центр искусства со знаменитой Кёнигс-аллеей.

Майнц — римский муниципиум и столица провинции(III в), Центральный Романско-Германский музей, музей Гутенберга, Кафедральный собор, римская базилика с двумя хорами, остатки ранне-германских зданий, средневековое феодальное поместье, дворец (1627-78 и 1687-1752 гг.), теперь парламентское здание федеральной земли Рейнланд. Город также знаменит своим карнавалом. Нойвид — замок графа фон Вид, парк которого достигает в длину 2 км. и превращён в ботанический сад.

Кёнигсвинтер — популярный туристический центр: Классическая церковь, здания в стиле классицизма и барокко, музей «Семи холмов», виноградники, канатная дорога к развалинам замка Драхенфелс(1147 г), руины монастыря Хайстенбах (Цесариус фон Хайстенбах, 1202-1237 гг.), сохранились только хоры и галерея.

Остров Ноннерверт — Бенедиктинский женский монастырь (1122 г).

Бад Хонеф — курорт на минеральных источниках с мягким климатом, мост на остров Графенверт, на котором расположены парк развлечений, плавательные бассейны и минеральные ванны. Кнайпп — целебные ванны.

Ноэнхоннеф — известный санаторно-курортный комплекс, минеральные источники и красивый парк. В Рендорфе расположен дом Аденауэра. Роландзек — Арка Роланда и развалины крепости Роландзек от которой открывается красивый вид на Семь Холмов Нойвида. Термальные источники в Асеманнсхаузене, Бад Брайциге, Висбадене(красивейший и наиболее знаменитый термальный источник Германии, а также замок Райнек (1832 г)).

Брюль — замок Шлосс Бролек, начало для путешествий по живописной Брольской долине, к озеру Лаах и аббатству Мария Лаах, дворец Аугсбург (1725-1728 гг.) со знаменитой лестницей Бальтазара Ноймана, средневековый охотничий домик, парк развлечений «Земля Фантазий».

Бад Хённиген — термальные источники, большой термальный плавательный бассейн (и открытый, и закрытый), замок Аренфелс (постр. в XIII в., перестроен в 1849-1855 гг.).

По всей Германии разбросаны тысячи красивейших средневековых замков – Райнфелс (1250 г), Сунек(1010 г), в XIII веке печально известный центр рыцарей-грабителей, Райхенштайн (около г. Трехтингсхаузен), Райнбрайтбах, Айнбрайтбах, Лойсдорф — замок с четырьмя башнями, бывший королевский двор, Штольценфельс, Ланек (XIII в), два разрушенных замка — Штерренберг и Либенштайн(XI и XIII вв) в Камп-Борнхофен, в Марксбурге хорошо сохранились Зал Рыцарей, женские помещения, капелла, оружие, пояса целомудрия и т.д., капелла Мартинскапелле с прекрасным видом на замок и Рейн.

Значительную культурную ценность имеют города-памятники римской эпохи: Манц — столица римской провинции, Кобленц — римская крепость, Ремаген, Андернах — башня высотой 49 метров со стенами толщиной 3,5 метра, старая городская стена (городские укрепления), старый рейнский кран (датируется 1554 годом), Боппард — остатки цитадели, и другие.


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.