Реферат по предмету "География"


Экономико-географическое положение Украины

Экономико-географическоеположение Украины
1. Территорияи географическое положение Украины
географическая украина
24 августа 1991 г. на картах мира появилось новое независимое государство – Украина.
По размерам территории (603,7 тыс. кв. км.) Украинаявляется самым крупным государством в Европе (если считать Россию евроазиатскойстраной). На ее территории можно было бы разместить две такие большиеевропейские страны, как Италия.
Украина находится в Восточной Европе. Она граничит с7 государствами. На западе – с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией, наюго-западе – с Молдовой, на севере – Беларусью, на северо-востоке и востоке –Россией.
Наш город Харьков находится на северо-востоке,недалеко от границы с Россией.
С юга территория Украины омывается Черным и Азовскимморями. Соседями Украины на Черном море являются Россия, Грузия, Турция,Болгария и Румыния.
Географическое положение Украины весьма выгодно дляразвития экономических связей с другими государствами. Через ее территориюпроходят пути, соединяющие Европу с Азией и север Европы с Черным морем,которое почти не замерзает, поэтому украинские порты (такие, как Одесса) могутработать круглый год.
2. Население Украины
 
По численности населения Украина также относится ккрупнейшим европейским государствам (около 50 млн. чел.). Только 4 страны вЕвропе имеют больше населения, чем Украина (это Германия, Франция,Великобритания и Италия).
Украина – многонациональное государство. Большинствонаселения составляют украинцы (72,7%). 22% населения страны – это русские.Кроме того, в Украине живут евреи, поляки, белорусы, венгры, молдаване,крымские татары и др. Всего – представители более 110 национальностей.
Две трети населения Украины живет в городах. Самыекрупные украинские города: Киев (2,6 млн. чел.), Харьков (1,6 млн. чел.),Днепропетровск (1,2 млн. чел.), Донецк (1,1 млн. чел.), Одесса (1,1 млн.человек), Львов (1 млн. чел.).
В Харьковской области украинцы составляют 63%населения, русские – 33%, люди других национальностей – 4%.
 
3. Языковая ситуация в Украине
 
Каждый гражданин Украины знает, как минимум, дваязыка – украинский и русский. Но для одних людей первым языком являетсяукраинский (т.е. люди не только говорят, но и думают на этом языке, общаются нанем не только на работе, но и дома), а для других – первым языком являетсярусский язык. Есть, конечно, и такие, для которых первым языком являетсякакой-то другой язык, но их сравнительно немного.
На западе страны для большинства людей первымявляется украинский язык, на востоке и юге – русский. В крупных городах, кромеЛьвова, большинство людей говорят по-русски, в деревне люди больше говорятпо-украински. Так, в нашем городе Харькове, как вы уже заметили, большинствоговорит по-русски, т.е. русский язык для харьковчан – их первый язык. А вот вдеревнях вокруг Харькова большинство населения говорит по-украински.
В соответствии с Конституцией государственным языкомУкраины является украинский язык. Но Конституция гарантирует развитие и всехдругих языков в республике. Вот почему в нашей стране книги, газеты, журналыиздаются как на украинском, так и на русском языках. Радио, телевидение ведутпередачи тоже на двух языках.
4. Климат
Климат Украины умеренно континентальный и только наюжном берегу Крыма – субтропический.
Какой климат называют умеренным? Такой, когда зимане очень холодная, а лето не очень жаркое. Например, в Харькове средняятемпература января (это самый холодный месяц) –60С…–80С.Средняя температура июля (это самый жаркий месяц) в нашем городе +190С…+21,50С.
На климат Украины влияет Атлантический океан,поэтому континентальность климата увеличивается с запада на восток, то есть,чем дальше на восток, тем зима холоднее, а лето жарче. Наоборот, количествоосадков уменьшается с запада на восток. Больше всего осадков выпадает на западестраны, особенно в горах, которые называются Карпаты. В Карпатах ежегодноеколичество осадков превышает 1500 мм, а в Харькове (вспомните, наш городнаходится на северо-востоке) – в три раза меньше.
На западе много озер и рек, на востоке их мало и онималоводны. Главная река Украины – Днепр. Наверное, все студенты уже были встолице нашей страны городе Киеве и видели эту большую и красивую реку. Чтобыобеспечить восточные и южные районы необходимым количеством воды, построиликаналы, по которым вода из Днепра течет в восточные и южные области. Наш городтоже получает воду из Днепра.

5. Рельеф. Почвы
 
Украина – в основном равнинная страна. Равниназанимает 95% ее территории. Только на юго-западе и юге находятся горы. Наюго-западе – Карпаты, на юге (в Крыму) – Крымские горы.
Бóльшая часть равнины покрыта уникальнойпочвой, которая называется черноземом. Такое название эта почва получилапотому, что она имеет черный цвет. Мы назвали чернозем уникальной почвой,потому что на нашей планете она встречается очень редко. Подобные почвы можнонайти только в Китае (Маньчжурия) и в США (долина реки Миссисипи). Но главноедостоинство чернозема в том, что он является самой плодородной почвой, котораясуществует на Земле. В столице Франции городе Париже хранится образец украинскогочернозема как эталон наиболее плодородных почв.
На долю Украины приходится примерно 40% мировыхзапасов чернозема. Можно сказать, что это главное природное богатство Украины.Но относиться к нему, как к любому богатству, нужно очень бережно, т.к. процессформирования почв очень длительный. За 100 лет мощность почвы может увеличитьсявсего на 0,5-2 см. Если знать, что мощность украинского чернозема достигает 1,5 м, то можно посчитать, за какой промежуток времени он образовался.
В горных районах почвы не такие плодородные, но затотам растут ценные породы деревьев. Кроме того, в Карпатах много источниковминеральных вод, поэтому горы – это еще места отдыха и лечения.
 
6. Полезные ископаемые
 
Украина богата полезными ископаемыми. Ихразрабатывается более 90 видов. Открыто более 8 тыс. месторождений, из которыхболее 4,5 тыс. разрабатываются.
Полезные ископаемые подразделяются на три группы:топливные, рудные (металлические) и нерудные.
Из топливных полезных ископаемых главную роль играютуголь, нефть, газ и уран.
В Украине ведущее место занимает добыча каменногоугля. Его месторождения есть в разных районах страны. Самое богатоеместорождение – Донецкий угольный бассейн (Донбасс). Запасы угля в Донбассе –109 млрд.т. Однако, добывать уголь в Донбассе (и в других угольных бассейнахУкраины) становится все труднее, дороже и опаснее. Прежде всего потому, чтонужно строить все более глубокие шахты и оснащать их более современнымоборудованием. В последнее время добыча угля в Украине резко сократилась (примернос 200 млн.т. до 90 млн.т. в год). Если раньше Украина экспортировала уголь, тосейчас она больше покупает угля (в России, в Польше), чем продает на внешнихрынках.
Специалисты считают, что восток и юг Украины имеетзначительные запасы нефти и газа, но месторождения этих полезных ископаемыхнаходятся на большой глубине, в том числе и под дном Черного и Азовского морей.В настоящее время Украина обеспечивает свои потребности в нефти на 12% и в природномгазе на 24%, поэтому основную массу этих ресурсов она импортирует из России,Казахстана, Узбекистана и др. стран.
Проблема обеспечения страны топливными ресурсами –одна из самых главных экономических проблем Украины.
На территории Украины находятся большие запасырудных (металлических) полезных ископаемых. Это железные, марганцевые,полиметаллические и руды цветных металлов. Мировое значение имеют запасыжелезной и марганцевой руды.

7. Промышленность
 
Украина – индустриально-аграрная страна, в которойразвиты как промышленность, так и сельское хозяйство, а также – все видытранспорта. Ведущая роль в народном хозяйстве принадлежит промышленности.Основные ее отрасли – черная металлургия, химическая, угольная, пищеваяпромышленность и машиностроение.
Большие запасы природных ресурсов способствовалиразвитию в Украине черной металлургии. Тем более, что месторождения железной имарганцевой руды, а также месторождения коксующихся углей находятся недалекодруг от друга.
Украина – один из ведущих производителей металла вмире. Значительная часть украинского металла идет на экспорт, что дает страненеобходимую валюту. Но производство большого количества металла создает многопроблем: оно требует большого количества топлива (особенно газа), воды, аглавное – металлургические комбинаты являются основными загрязнителямиокружающей среды.
Украина относится к числу стран, которые могутпроизводить любые типы машин, в том числе и самые сложные, например, самолеты,турбины, космические ракеты и др.
Все крупные города Украины являются и крупными машиностроительнымицентрами. Крупнейший машиностроительный центр Украины – наш город Харьков.
8. Сельское хозяйство
 
В Украине благоприятные условия для развитиясельского хозяйства (плодородные почвы, умеренный климат). Основные отраслисельского хозяйства – растениеводство и животноводство.
В растениеводстве ведущая роль принадлежитпроизводству зерна (пшеница, рожь, гречиха, кукуруза и т.д.). Зерновые культурыобычно сеют осенью и к тому времени, когда наступит зима, они уже достаточнохорошо развиты. Весной, как только растает снег, озимые культуры начинаютбыстро расти и к середине лета (когда наступает самое жаркое, а значит,неблагоприятное время для роста растений) они уже созревают. Озимые культурыдают гораздо больший урожай, чем те, которые сеют весной.
Важную роль в сельском хозяйстве Украины играюттакже технические культуры, то есть культуры, которые дают сырье дляпромышленности. Это, прежде всего, сахарная свёкла и подсолнечник. Сахарнаясвёкла – сырье для производства сахара, подсолнечник – сырье для производстварастительного масла.
9. Транспорт
 
В Украине развиты все виды транспорта:железнодорожный, автомобильный, речной, морской, воздушный, трубопроводный.
Главную роль играет железнодорожный транспорт. На негоприходится 45% всего грузооборота, т.е. он перевозит 45% всех грузов.Перевозить грузы по железной дороге гораздо дешевле, чем на автомобилях,особенно в тех случаях, когда перевозить грузы нужно на большие расстояния.Общая длина железнодорожных магистралей в Украине превышает 23 тыс.км. Железныедороги связывают Украину со всеми соседними государствами. Основные перевозимыегрузы – уголь, железная руда, нефть, зерно, продукция металлургии имашиностроения. Пассажиры тоже предпочитают ездить на поездах (особенно набольшие расстояния), т.к. это дешевле и удобнее, чем на автобусе. В целом надолю железнодорожного транспорта приходиться 59,7% всего пассажирооборота.
Особым видом железнодорожного транспорта являетсяметрополитен. Сегодня метро работает в трех украинских городах: Киеве, Харьковеи Днепропетровске.
В перевозках грузов и пассажиров на короткиерасстояния главную роль играет автомобильный транспорт. Длина автомобильныхдорог в Украине – 170 тыс. км. Сейчас в Европе создается сеть новых автомобильныхдорог, более современных, предназначенных для перевозок на большие расстояния.Три такие магистрали пройдут и через территорию Украины.
В транспортировке нефти и газа главную роль играеттрубопроводный транспорт. Длина газопроводов в Украине – 32 тыс. км.нефтепроводов – 2,5 тыс., нефтепродуктопроводов – 2,9 тыс. По украинскимтрубопроводам транспортируется нефть и газ из России в Центральную и ЗападнуюЕвропу. Так в 1999 г. через территорию Украины в Европу было транспортировано119 млрд. куб. м газа и 60 млн. т. нефти.
В экспортно-импортных операциях важную роль играетморской транспорт. Через морские порты на Черном и Азовском моряхосуществляются торговые связи со всеми странами мира.
 
10. Внешнеэкономические связи
Украина осуществляет связи с 185 странами мира.Экономические связи развиваются в разных формах: внешняя торговля, международнаяспециализация и кооперирование производства, научно-техническое сотрудничество,кредитно-финансовая деятельность и др.
Основной показатель внешней экономическойдеятельности – экспорт и импорт (товаров, финансов, рабочей силы и т.д.).Украина специализируется на производстве машин, добыче угля, железной имарганцевой руды, продукции черной металлургии, химической и пищевой промышленности.Значительное место занимают научные разработки. Основную массу импортасоставляет энергоносители (газ, нефть), продукция химической промышленности имашиностроения. Главный торговый партнер – Россия. На втором месте потоварообороту – Германия. Затем – Италия, Турция, Франция.
Все более развиваются интеграционные процессы,расширяются иностранные инвестиции в экономику Украины. В 1999 г. иностранный капитал имели 5263 украинских предприятия. Наибольшие инвестиции из США (18%),Германии (14%), Нидерландов (9%), России (8%), Великобритании (7%).
11. Украина – демократическое государство
 
По Конституции Украина – республика, в которой установлендемократический политический режим.
Слово “демократия” пришло из греческого языка иозначает “власть народа”. Как же народ может осуществлять свою власть? Преждевсего с помощью выборов всех органов власти. Граждане Украины избираютпрезидента, парламент (Верховную Раду), депутатов местных Советов, мэровгородов и т.д.
Народ также осуществляет свою власть с помощьюреферендумов. Самые важные вопросы, которые должны решаться в стране, выносятсяна референдум. Решения, которые приняты на референдуме, не могут быть отмененыникаким органом власти.
Участвовать в выборах и референдумах могут всеграждане Украины, которые достигли 18-летнего возраста.
Каждый гражданин Украины имеет право приниматьучастие в управлении государством, т.е. он может быть избран в любой органвласти. При этом все граждане имеют одинаковые права.
Государство обязано создавать условия для реальногоучастия своих граждан в управлении страной.
12. Государственный строй
Высшим законодательным органом Украины является еепарламент – Верховная Рада. Что означают слова “законодательный орган”? Этоорган, который вырабатывает и принимает законы.
Украина – президентская парламентская республика,т.е. в ней есть не только парламент, но и президент. Слово “президент” пришлоиз латинского языка и означает “тот, кто сидит впереди”. Сегодня в мире естьболее 130 стран, в которых избираются президенты, но функции президентов вразных странах разные. По Конституции Президент Украины – глава государства иобладает широкими полномочиями. Например, Президент Украины утверждает законы,которые принимает Верховная Рада. Он может не утвердить тот или иной закон ивернуть его в парламент для переработки, он может сам предлагать парламентурассмотреть или принять какой-либо закон (имеет право законодательнойинициативы), он является гарантом Конституции. В некоторых случаях президент имеетправо распустить Верховную Раду и назначить новые выборы в парламент.
Высший орган исполнительной власти в Украине –Кабинет министров, состав которого формируется президентом.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :