Реферат по предмету "Макроэкономика"


Бартер и деньги

Бартер и деньги.Самойранней формой торговли, которая существовала, был Бартер. Но у бартера естьмножество недостатков. Бартер - это обмен одной вещи или услуги на другую. Чтотакое деньги ? Деньгами может быть все, что может приниматься в оплату затовары или услуги. С ранних веков драгоценные металы, такие, как золото исеребро, наряду с медью, были самыми популярными формами денег.Хотявсе, что угодно может быть деньгами, в принципе, материал для денег долженобладать


следующими качествами Стабильность.Стоимость денег должна быть более или менее одинаковой и сегодня и завтра.Портативность.Современные деньги должны быть достаточно малы и легки, чтобы люди могли носитьих с тобой. Износостойкость.Выбранный материал должен быть достаточно прочным, иметь значительную продолжительность жизни . Поэтому во многих странах используется вкачестве денег бумага только очень высокого класса.Однородность.Деньги одного и того же достоинства должны иметь рав ную стоимость.


Делимость.Одно из важных преимуществ денег над бартером - это спо собность делиться начасти.Узнаваемость.Деньги должны быть легко узнаваемы, их должно быть трудно подделать. Качествобумаги и водяные знаки делают подделку очень сложной.Деньгиможно определять по функциям, которые они выполняют - Средство обращения. -Мера стоимости Наличные деньги.


Средствообращения. Экономика бартера от денежной экономики отличаются тем, что вусловиях экономики бартера вы должны найти человека, который имеет то, чтохотите вы, и, хочет то, что у вас есть. В денежной экономике каждый можетпродать то, что у него есть, любому и использовать вырученные деньги дляпокупки необходимого. Поэтому деньги являются средством, которое делает обменболее простым.Мерастоимости. Деньги дают нам возможность выразить стоимость чего-либо в терминах,которые понятны каждому.


Наличныеденьги. Бумажные деньги и монеты. Наличные деньги - законное платежноесредство. Это значит, что закон предписывает принимать их в уплату за долги. Внастоящее время основные формы денег - это наличные деньги и счета довостребования.Экономистыиспользуют термин покупательная способность , или стоимостьденег , чтобы описать то количество и качество товаров и услуг, которые мыможем получить за деньги.


Когда цены растут, на те же деньги нельзя купить также много - их покупательная способность падает. Когда цены снижаются,происходит обратное.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Личное страхование как способ защиты имущественных интересов
Реферат Курорти місцевого значення принципи відбору на курортне лікування
Реферат Математические соревнования в четвертом классе
Реферат Негативні петлі зворотнього зв язку затримка і коливання 2
Реферат Василий Петрович Стасов
Реферат Iners otium
Реферат Становление ценообразования в Латвии
Реферат Марафон безопасности
Реферат Технико-экономический проект развития передающего радиоцентра 2
Реферат Анализ стихотворения И.А. Бунина Ещё и холоден и сыр...
Реферат «Методика проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов»
Реферат Три особенности российского менталитета
Реферат Night Essay Research Paper The NightNight by
Реферат Відображення на екрані дисплея графічної інформації
Реферат Служба міліції по охороні триманню і конвоюванню затриманих та взятих під варту осіб