Реферат по предмету "География"


Численность населения мира

Численность населения мира
Размещение населения по территории Земли
Население Земли размещено крайне неравномерно. 70% населения живет всего на 7% территории суши.
В Восточном полушарии сосредоточено 80% всего населения, в Северном полушарии — 0,9%. При этом основная масса людей живет в пределах умеренного, субтропического и субэкваториального климатических поясов. 15% территории суши совершенно не освоены людьми — это области с экстремальными природными условиями.
Главным показателем, характеризующим размещение населения, является плотность населения. Средняя плотность населения Земли — 40 чел./км2. Однако неравномерность размещения населения в разных регионах и странах мира огромна. Показатель плотности населения колеблется от десятых долей до 2000 чел./км2.
Плотность населения Зарубежной Европы и Азии составляет более 100 чел./км2, в Северной и Южной Америке — около 20 чел./км2, а в Австралии и Океании — не более 4 чел./км2.
Сравнение плотности населения отдельных стран позволяет выделить три группы стран:
страны с очень высокой плотностью населения — более 200 чел./км2 (Бельгия, Нидерланды, Великобритания, Израиль, Ливан, Бангладеш, Республика Корея, Сальвадор);
страны с плотностью населения, близкой к средне-мировому показателю — примерно 40 чел./км2 (Ирландия, Ирак, Малайзия, Марокко, Тунис, Мексика, Эквадор);
страны с низкой плотностью населения — менее 2 чел./км2 (Монголия, Ливия, Намибия, Австралия, Гренландия).
/>
Неравномерность размещения населения может наблюдаться и в пределах отдельной страны. Яркими примерами могут служить Египет (наиболее заселена долина р. Нил), Китай и Австралия (заселена восточная часть страны), Канада (заселен юг страны), Россия (наиболее заселена европейская часть страны). В Индонезии плотность населения на о. Ява составляет 2000 чел./км2, а в районах других островов — до 3 чел./км2.
Неравномерность размещения населения на Земле объясняется рядом факторов.
Влияние природного фактора проявляется:
в слабой освоенности территорий с неблагоприятными для человека природными условиями (пустыни, тундры, тропические леса, полярные области);
в проживании основной части населения на высоте до 1000 м над уровнем моря (при этом 56% населения сосредоточено на равнинах с высотой до 200 м, 24% — до 500 м над уровнем моря);
в концентрации населения вблизи морского побережья (более 50% населения живет в пределах 200 км от побережий морей и океанов);
в высокой освоенности территорий с плодородными почвами и благоприятными агроклиматическими условиями (субтропический, субэкваториальный и юг умеренного климатического пояса).
Воздействие исторических особенностей заселения суши проявляется в том, что, по мнению ученых, заселение Земли происходило с территорий, где формировался человек современного вида, Юго-Западной Азии, Северной Африки и Южной Европы, по Старому Свету, затем в Америку и Австралию. Время заселения серьезно повлияло на численность населения регионов.
Различия в современной демографической ситуации связаны с естественным приростом населения отдельных стран. Яркий пример — Бангладеш с высоким уровнем рождаемости. Плотность населения этой страны в настоящее время составляет более 750 чел./км2.
Воздействие социально-экономических условий связано с размещением промышленных зон, транспортных путей, освоением крупных месторождений полезных ископаемых, способствующих концентрации населения.
В настоящее время в мире можно выделить несколько районов наибольшей концентрации населения. К ним относятся:
Восточная Азия (восточное побережье Китая, Япония, КНДР, Республика Корея), где проживает около 1 млрд чел.;
Южная Азия (Индия, Бангладеш, Шри-Ланка, Пакистан), где проживает около 1 млрд чел.;
Юго-Восточная Азия (Индонезия, Филиппины, Таиланд, Малайзия), где проживает свыше 300 млн чел.;
Зарубежная Европа, где проживает около 500 млн. чел.;
Северо-восток США, где проживает около 100 млн. чел.
Численность населения мира в настоящее время составляет около 6 млрд чел.
Страны мира резко различаются по числу жителей. Более половины населения мира сосредоточено в шести странах:
Китай — 1 млрд 221 млн чел.;
Индия — 936 млн чел.;
США — 263 млн чел.;
Индонезия — 198 млн чел.;
Бразилия — 162 млн чел.;
Россия — 147 млн чел.
Наряду с такими «гигантами» есть страны, численность населения которых составляет 20—30 тыс. чел. (Например, «карликовые» государства Зарубежной Европы: Монако, Лихтенштейн, Андорра.)
На протяжении почти всей истории человечества рост численности населения был невелик, но в последние два столетия прирост населения резко увеличился. Так, в течение XIX века численность населения возросла на 710 млн чел., а в течение XX века — на 4590 млн чел. Причем наибольшие темпы роста населения пришлись на 60—80-е годы XX века, когда число жителей планеты выросло более чем в 1,5 раза.
Такой резкий скачок численности населения получил название «демографический взрыв». Он явился результатом резкого снижения смертности во всех возрастных группах вследствие улучшения медицинского обслуживания, развития методов борьбы с эпидемиями (прежде всего в развивающихся странах). В настоящее время численность населения мира ежегодно увеличивается на 90 млн чел., причем 90% прироста приходится на развивающиеся страны Африки, Азии и Латинской Америки.
Динамику численности населения определяет процесс воспроизводства населения. Это соотношение рождаемости и смертности, обеспечивающие беспрерывное возобновление и смену людских поколений. Рождаемость и смертность — это число родившихся или умерших за год в расчете на 1000 жителей. Разница между рождаемостью и смертностью называется естественным приростом. Таким образом, «формулу воспроизводства» можно записать как:
Р-С=ЕП,
где Р — рождаемость, С — смертность, ЕП — естественный прирост.
Естественный прирост может быть положительным и отрицательным. Он изменяется из года в год.
Естественный прирост зависит от ряда факторов. К ним можно отнести:
уровень жизни, в том числе материальные условия жизни людей, уровень здравоохранения, питания, условия труда и быта людей и т.п.;
структуру населения (половая, возрастная, брачная);
образ жизни (городской и сельский);
занятость женщин в общественном производстве;
национальные и религиозные традиции.
Отрицательное влияние на воспроизводство населения оказывают войны, которые приводят к людским потерям, а также распространение голода и болезней.
Среднемировой показатель естественного прироста составляет 17 чел. на 1000 чел. населения (17 %о). Однако в регионах и странах мира он существенно различен:
Очень высокий естественный прирост
Высокий естественный прирост
Средний естественный прирост
Низкий естественный прирост
Очень низкий естественный прирост
Более 30%о
20—30 %о
10-20%о
2—10%о
Менее 2%о
Африка
Африка
Зарубежная Азия
Зарубежная Азия
Латинская Америка
Зарубежная Европа
Северная Америка
Зарубежная Европа
СНГ
Нигер
Кения
Зимбабве
Ливия
Нигерия
Монголия
Филиппины
Бангладеш
Эфиопия
Египет
Китай
Индия--PAGE_BREAK--
Турция
Куба
Бразилия
Польша
Франция
Чехия
Великобритания
США
Венгрия
Германия
Болгария
Австрия
Италия
Россия
/>
Таким образом, можно выделить два основных типа воспроизводства населения, имеющих свои характерные особенности:
Первый тип воспроизводства населения
Второй тип воспроизводства населения
Низкие показатели рождаемости, смертности и естественного прироста
Стабилизация численности населения
«Старение» населения (т.е. увеличение доли пожилых людей в общей численности населения)
Высокий естественный прирост за счет высокой рождаемости и относительно низкие показатели смертности
Постоянное увеличение численности населения
Большая доля людей молодого возраста в общей численности населения
«Формула воспроизводства» населения
13 — 9 = 4
«Формула воспроизводства» населения
29 — 9 = 20
Характерен для стран Зарубежной Европы, СНГ, Северной Америки, Австралии и Японии
Характерен для стран Африки, Латинской Америки и Зарубежной Азии
/>
/>
В современной демографии исторически обусловленная смена типов воспроизводства населения объясняется концепцией демографического перехода.
Выделяются четыре фазы демографического перехода:
I фаза
Высокая рождаемость при резком сокращении смертности
Очень высокий естественный прирост
II фаза
Дальнейшее снижение смертности при большем снижении рождаемости (вследствие перехода от многодетной к малодетной семье)
Замедление естественного прироста
III фаза
Некоторое повышение уровня смертности (вследствие «старения» населения) при замедленном снижении рождаемости
Слабо расширенное воспроизводство
IV фаза
Показатели рождаемости и смертности выравниваются
Прекращение роста населения
Впервые демографический переход начался в Европе в XVIII веке. В настоящее время большинство стран этого региона находятся в третьей фазе. В большинстве развивающихся стран Африки демографическая ситуация соответствует первой фазе перехода, а в Азии и Латинской Америке — второй. Именно поэтому развивающиеся страны оказывали и в ближайшее время будут оказывать решающее воздействие на динамику численности населения мира.
В связи с быстрым ростом численности населения в развивающихся странах весьма остро встают проблемы, связанные с необходимостью обеспечения людей работой, жильем и т. п. Но главной проблемой этих стран стала продовольственная проблема, так как производительность малотоварного сельского хозяйства, характерного для большинства развивающихся стран, находится на низком уровне.
В развитых странах, с низким приростом населения, возникают проблемы, связанные со «старением нации». В таких странах, как Венгрия, Швеция, Дания, наблюдается постоянное сокращение численности населения (то есть смертность превышает рождаемость).
Большинство государств стремится управлять воспроизводством населения в целях достижения наиболее оптимальной демографической ситуации, то есть проводит демографическую политику.
Демографическая политика — это система мер (административных, экономических, пропагандистских и др.), направленная на регулирование процесса воспроизводства населения.
В странах с первым типом воспроизводства населения меры демографической политики направлены на повышение рождаемости. В странах второго типа — на сокращение рождаемости.
В целях стимулирования рождаемости проводятся такие мероприятия, как выплата пособий, предоставление различных льгот многодетным семьям и молодоженам, расширение сети дошкольных учреждений, половое воспитание молодежи, запрет абортов и т. п. Первой страной, где были предприняты меры по стимулированию рождаемости, была Франция. До конца 80-х годов активную политику в этом направлении проводили страны Восточной Европы. В настоящее время в странах Западной Европы большую роль играют экономические меры, включающие систему разного рода выплат и льгот семьям, имеющим двух и более детей.
Наибольшей результативности в снижении рождаемости добились Китай и Япония. Здесь в демографической политике применялись самые радикальные как пропагандистские, так и экономические меры (системы штрафов, получение разрешения на рождение ребенка и т. п.). В настоящее время в этих странах годовой прирост населения ниже среднемирового. Их примеру последовали Индия, Бангладеш, Пакистан, Шри-Ланка, Индонезия и некоторые другие развивающиеся страны.
Особые сложности в проведении демографической политики имеются в арабско-мусульманских странах Юго-Западной Азии и Северной Африки, а также в странах Тропической Африки, где сохраняются национально-религиозные традиции многодетной семьи.
При анализе возрастного состава населения принято выделять три основные возрастные группы:
дети (0-14 лет);
взрослые (15-64 года);
пожилые (65 лет и старше).
В структуре населения мира доля детей составляет в среднем 34%, взрослых — 58 %, пожилых — 8 %.
Возрастная структура в странах с различным типом воспроизводства населения имеет свои особенности.
В странах с первым типом воспроизводства доля детей не превышает 22-25%, тогда как доля людей пожилого возраста составляет 15-20% и имеет тенденцию к увеличению в связи с общим «старением» населения в этих странах.
В странах со вторым типом воспроизводства населения доля детей достаточно высока. В среднем она составляет 40-45%, а в отдельных странах уже превышает 50% (Кения, Ливия, Ботсвана). Доля пожилого населения в этих странах не превышает 5-6%.
Возрастная структура населения определяет его производительную составляющую — трудовые ресурсы, которые в разных странах оцениваются по-разному. Особенно важна степень вовлечения трудоспособного населения в производство, о чем свидетельствует показатель экономически активного населения, реально занятого в материальном производстве и непроизводственной сфере.
В мире к экономически активному относится около 45% всего населения, причем в странах Зарубежной Европы, Северной Америки, России этот показатель составляет 48- 50%, а в странах Азии, Африки, Латинской Америки — 35-40%. Это связано с уровнем занятости женщин в общественном производстве и долей детей в возрастной структуре населения.
Соотношение между трудоспособной частью населения и неработающими (детьми и пожилыми) называется демографической нагрузкой. Демографическая нагрузка в мире составляет в среднем 70% (то есть 70 неработающих на 100 трудоспособных), в развитых странах — 45- 50%, в развивающихся — до 100%.
Половой состав населения мира характеризуется преобладанием мужчин. Численность мужчин на 20-30 млн превышает численность женщин. В среднем на 100 девочек рождается 104-107 мальчиков. Однако различия по странам мира достаточно существенны.
Преобладание мужчин характерно для большинства стран Азии. Особенно велик перевес мужчин в Южной и Юго-Восточной Азии (Китай, Индия, Пакистан), а также в арабо-мусульманских странах Юго-Западной Азии и Северной Африки.
Примерно равное соотношение мужчин и женщин характерно для большинства стран Африки и Латинской Америки.
Преобладание женщин имеет место примерно в половине всех стран мира. Наиболее ярко оно проявляется в Европе, что связано с большей продолжительностью жизни женщин в этих странах, а также большими потерями мужского населения в периоды мировых войн.
Различно соотношение мужчин и женщин в разных возрастных группах. Так, наибольший перевес мужского населения во всех регионах мира наблюдается в возрастной группе до 14 лет. Среди пожилых людей во всем мире преобладают женщины.
/>
Для графического анализа возрастной и половой структуры населения используются половозрастные пирамиды, имеющие вид столбиковой диаграммы. Для каждой страны пирамида имеет свои особенности. В целом для пирамиды стран с первым типом воспроизводства населения характерно неширокое основание (низкая доля детей) и достаточно широкая вершина (высокая доля пожилых). Для пирамиды развивающихся стран, напротив, характерно очень широкое основание и узкий верх. Соотношение мужчин и женщин (левая и правая стороны пирамиды) не имеет столь существенных различий, однако преобладание мужского населения в ранних возрастах, а женского в пожилых — заметно.
/>
/>
/>
В половозрастных пирамидах находят свое отражение и крупные исторические события, оказавшие влияние на изменение численности населения (прежде всего войны).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Характеристики диодов, конструкции и особенности применения
Реферат Утварэнне Рэчы Паспалитай
Реферат Взаимосвязь бухалтерского учета и экономики предприятия
Реферат Деловые беседы и переговоры
Реферат Расчет технико-экономических показателей строительного участка
Реферат Адаптивні реакції корів при машинному доїнні
Реферат Mindwalk International Relations Essay Research Paper Mindwalk
Реферат «19» февраля 2010 г. №332
Реферат Romanticism Vs Neoclassicism Essay Research Paper Throughout
Реферат Новая хронология
Реферат Образ Наполеона в романе "Война и мир"
Реферат Авторская позиция как выражение субъективного начала в журналистском тексте (на материале красноярской прессы в период 1996-1998гг.)
Реферат Движение "тенентистов" в Бразилии (1920-1035 гг.)
Реферат Железодефицитная анемия тяжелой степени история болезни
Реферат Февральская революция 1917 года 2 Экономическая политическая