Реферат по предмету "География"


Характеристика агропромышленного комплекса и Поволжского экономического района

--PAGE_BREAK--
Глава 1. Краткая характеристика комплексов отраслей хозяйства России 1.1. Природно-ресурсный потенциал Россиии его экономическая оценка.
Природно-ресурсный потенциал определяется совокупностью всех видов природных ресурсов, которые в настоящее время известны и использование которых в обозримом будущем возможно по техническим критериям. Состав, величина потенциала, значимость отдельных видов ресурсов со временем меняются, поэтому их оценка всегда исторически относительна. При освоении крупных источников природных ресурсов возникают крупные промышленные центры, формируются хозяйственные комплексы и экономические районы. Природно-ресурсный потенциал района оказывает влияние на его рыночную специализацию и место в территориальном разделении труда. Размещение, условия добычи и характер использования природных ресурсов влияют на содержание и темпы регионального развития.

Россия имеет мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал, способный обеспечить необходимые объемы собственного потребления и экспорта. Россия находится на первом месте в мире по запасам большинства природных ресурсов, в том числе по запасам природной — газа, угля, железных руд, ряда цветных и редких металлов, а также по запасам земельных, водных и лесных ресурсов.

Все природные ресурсы имеют два основных признака — происхождение (природный) и использование (экономический). В соответствии с ними сложилась их двойная классификация.


1.2.Топливно-энергетический комплекс (ТЭК)
Топливно-энергетический комплекс играет определяющую роль в экономике России. Он включает в себя добычу и производство первичных энергоресурсов, их переработку и преобразование в другие виды  энергии, транспортировку энергии и ее распределение по потребителям. Перед ТЭК нашей страны стоят две основные задачи: во-первых, обеспечение населения и экономики всеми видами энергии и, во-вторых, пополнение государственного бюджета за счет экспорта энергоресурсов.

Основная особенность отрасли — неравномерность размещения ресурсов по территории страны и сильная удаленность центров потребления от основных энергетических баз. Почти три четверти энергоресурсов страны добывается в Западной Сибири и на Урале, но при этом свыше половины энергоресурсов потребляется в европейской части страны. Поэтому в ТЭК очень велико значение транспортной составляющей.


1.3. Черная и цветная металлургия
Черная металлургияохватывает весь процесс от добычи и подготовки сырья, топлива, вспомогательных материалов до выпуска проката с изделиями дальнейшего передела. В ее состав входят: добыча, обогащение и агломерация железных, марганцевых и хромитовых руд; производство чугуна, доменных ферросплавов, стали и проката; производство электроферросплавов; вторичный передел черных металлов; коксование угля; добыча вспомогательных материалов (флюсовых известняков, магнезита и др.); выпуск металлургических изделий производственного назначения. В этом комплексе стержнем служит собственно металлургический передел (чугун — сталь — прокат). Остальные производства — смежные, сопутствующие.

Для черной металлургии, включающей несколько переделов, особенно актуально совершенствование технологической структуры производства. Россия, где черная металлургия исторически играла приоритетную роль, заметно отстала за последнее время от США и Японии в перестройке технологической структуры. Это тем более важно учитывать, потому что металлургическое производство именно в силу специфики технологии обладает значительной инерционностью.

По уровню концентрации производства черных металлов Россия опередила многие промышленно развитые страны, в том числе США. Свыше 3/4 чугуна и 2/3 стали, примерно 3/5 проката выпускается у нас предприятиями с ежегодной производительностью более 3млн. т. каждое.

Черная металлургия с полным технологическим циклом служит важным районообразующим фактором. Кроме многочисленных производств, возникающих на основе утилизации разного рода отходов при выплавке чугуна, коксовании угля, она притягивает к себе сопутствующие отрасли.

Цветная металлургиявключает добычу, обогащение и металлургический передел руд цветных, благородных и редких металлов, в том числе производство сплавов, прокат цветных металлов и переработку вторичного сырья, а также добычу алмазов. Участвуя в создании конструкционных материалов все более высокого качества, она выполняет существенные функции в условиях современного научно- технического прогресса.

В состав цветной металлургии России входят медная, свинцово — цинковая, никель- кобальтовая, алюминиевая, титаномагниевая и другие отрасли, обособляющиеся в зависимости от вида выпускаемой продукции, а также золото- и алмазодобывающая. По стадиям технологического процесса цветная металлургия делится на добычу и обогащение исходного сырья, металлургический передел и обработку цветных металлов. 

 


1.4. Машиностроительный комплекс
Машиностроение является ведущей отраслью всей промышленности, её «сердцевиной». Продукция предприятий машиностроения играет решающую роль в реализации достижений научно-технического прогресса во всех областях хозяйства.

На долю машиностроительного комплекса приходится почти 30% от общего объема промышленной продукции. В нашей стране эта отрасль развита недостаточно.

Современное машиностроение представлено собственно машиностроением и металлообработкой, которые включают несколько десятков отраслей и подотраслей. Наиболее сложной является структура машиностроения. Она включает такие важнейшие отрасли, как энергетическое машиностроение.

В целом машиностроение относится к отраслям так называемого «свободного размещения», так как оно в меньшей степени, чем любая другая отрасль промышленности, испытывает влияние таких факторов, как природная среда, наличие ресурсов полезных ископаемых, воды и т.д.

    продолжение
--PAGE_BREAK--1.5. Химико-лесной комплекс
Химический комплексотличается сильной диверсификацией. Он включает химическую и нефтехимическую промышленность, каждая из которых, в свою очередь, представлена многими отраслями и производствами. В состав комплекса входит также микробиологическая промышленность.

В составе химического комплекса страны можно различить несколько групп отраслей. Главную роль играют горно-химическая промышленность (добыча апатитов и фосфоритов, поваренной и калийных солей, серы и другого горно-химического сырья), основная химическая промышленность и промышленность полимерных материалов (включая органический синтез).

Важная составная часть химического комплекса – промышленность полимерных материалов. В нее включаются: органический синтез, т.е. производство углеводородного сырья — мономеров на фазе нефтехимии (этилен, пропилен, метанол и др.) и коксохимии (бензол, нафталин, фенол и др.) и полупродуктов.

Лесной комплекс включает заготовку, механическую обработку и химическую переработку древесины. В его составе находятся отрасли, отличающиеся одна от другой по технологии производства и назначению выпускаемой продукции, но использующие одно и то же сырье.

Лесной фонд характеризуется господством хвойных пород (около 9/10 запасов), преобладанием эксплуатационных, т.е. спелых и перестойных древостоев (3/5 запасов) и довольно неравномерным размещением ресурсов древесины по территории.

Эксплуатационные леса расположены в основном на территории Сибири, Дальнего Востока, Урала и северной половины европейской части. Подавляющее большинство их находится в пределах таежной зоны, остальные в зоне смешанных лесов и лесостепной зоне.

Роль сырьевого фактора в размещении лесной промышленности усиливается при комплексном использовании древесины, на основе которого возникает производственное комбинирование. В этом отношении особое место принадлежит химической и химико-механической переработке древесного сырья, связанной с производством целлюлозы и бумаги.

 


1.6. Легкая промышленность
Легкая промышленность входит в комплекс отраслей производящих товары народного потребления. Отрасль выпускает свыше 40% всех непродовольственных товаров этой группы. Существенную роль играет легкая промышленность в межгосударственных отношениях и странах СНГ: идет постоянный обмен сырьем, полуфабрикатами, готовой продукцией. В отраслях легкой промышленности занято более 2 млн. чел. (в основном женщины). Продукция легкой промышленности идет в основном на удовлетворение потребностей людей, а также используется в других отраслях промышленности в виде сырья и вспомогательных материалов (в пищевой, машиностроении и др.).

Легкая промышленность наиболее пострадала в результате продолжающегося кризиса экономики. Объем производства продукции отрасли за последние 5 лет сократился более чем на 80%.  Сказалась нехватка сырья, особенно хлопка, который в России не произрастает.

Легкая промышленность — комплексная отрасль, включающая в себя более чем 20 подотраслей, которые могут быть объединены в три основные группы:

1.Текстильная

2.Швейная

3.Кожвенная, меховая, обувная.

В настоящее время товары, выпускаемые предприятиями легкой промышленности России, значительно уступают по качеству продукции развитых стран, сравнительно низка производительность труда, выше по сравнению с мировым уровнем затраты на производство продукции.


1.7. Агропромышленный комплекс
Производственно-экономическая система агропромышленного комплекса (АПК) включает в себя 3 основные сферы: во-первых, отрасли промышленности, снабжающие АПК средствами производства, во-вторых, собственно сельское хозяйство (центральное звено АПК), в-третьих, отрасли и предприятия, занимающиеся заготовкой, транспортировкой, хранением и переработкой сельхозпродукции.

АПК- это прежде всего отрасли промышленности, обеспечивающие средства производства для сельского хозяйства, сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для легкой и пищевой промышленности, производство минеральных удобрений, сельскохозяйственное строительство.


1.8. Строительный комплекс
Строительство как отрасль занимает одно из ведущих мест в индустриальном комплексе нашей страны и вносит огромный вклад в развитие всех без исключения отраслей народного хозяйства, нашей экономики.

Сооружаются и реконструируются объекты топливно-энергетического и агропромышленного комплексов, черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, производства строительных материалов, машиностроения, материально-технической базы транспорта.

Значительно возрастают экологические требования к строительным объектам, в качестве которых теперь выступают жилые микрорайоны, промышленные узлы, территориально-промышленные комплексы. Осваиваются новые, необжитые районы в различных климатических и геологических условиях, что требует новых технических решений. Совершенствуются строительные материалы и конструкции, повышается индустриальность и сборность зданий и сооружений. Возникают новые технологические процессы строительного производства, для которых создаются новые материалы, высокопроизводительные строительные механизмы и машины.

Разнообразие строительной продукции и условий ее создания предопределило разнообразие организационных форм строительства, организационных структур строительных организаций, экономических и финансовых условий их деятельности, методов планирования и управления строительством, взаимосвязей со всеми отраслями народного хозяйства.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Идеология, структура и деятельность ливанской организации Хизбаллах на Ближнем Востоке
Реферат Методы учета издержек производства и калькулирования себестоимости продукции фирмы
Реферат Проблемы совершенствования горной техники
Реферат Причины и последствия землетрясений
Реферат Расчет искусственного освещения 2
Реферат Финансовое обеспечение воспроизводственного процесса
Реферат Расследование и учет хронических профессиональных заболеваний и от
Реферат Трофей Траяна
Реферат Концепция формирования конкурентной стратегии на примере фирмы Nokia
Реферат Порядок разрешения земельных споров исполнительными и распорядительными органами в Республике Беларусь
Реферат How By 1932 Had The Nazi Party
Реферат Божественный глагол Пушкин прочитанный в России и во Франции
Реферат Отчет по практике в летнем кафе
Реферат Психосемантические механизмы формирования "образа героя" у подростков и работников МВД Украины (на примере анализа произведений искусства)
Реферат Современный терроризм