Реферат по предмету "География"


Уголь: минерально–сырьевой потенциал и его освоение в Сибири

Контрольнаяработа
по теме: Уголь:минерально–сырьевой потенциал и его освоение в Сибири

Содержание
1. Топливно-энергетическоеминеральное сырьё
2. Угольные месторождения вСибири
3. Добыча угля в России
Заключение
Список литературы

1. Топливно-энергетическое минеральное сырьё
Уголь для мировой экономики является наиболее масштабным энергоносителем.По своим запасам он многократно превосходит все другие энергоносители. Зарубежом уголь служит доминирующим источником получения электроэнергии. За счётугля обеспечивается 40-42% её производства в мире (в США – 57-60%; в Индии иКитае – 70%; в Австралии – 76%, а в России лишь 26%). В основных угледобывающих странахдобыча угля систематически растёт, а в Китае и США она уже превысила 1 млрд. тв год.
Сегодня в мировой энергетике происходят серьезные изменения, и спрос на угольноетопливо растет быстрее, чем на другие энергоносители. К примеру, мироваяпотребность в угле за последние три года выросла на 25%, в газе — на 92%, в нефти— на 6%. Каждая страна по-своему решает свои энергетические проблемы. В зависимостиот того, чем она располагает. В России нефть и конденсат занимают по стоимости48 %, уголь и сланцы — 23 %. Общая стоимость полезных ископаемых России — 28 трлндолл. (данные канд. диссертации по экономическим наукам В. В. Путина).
Значение угля для энергетической безопасности признано во всем мире. В отличиеот России, где доля угля в топливном балансе в последние годы уменьшается и в данныймомент составляет всего 17%, в мире на угле вырабатывается 39% всейэлектроэнергии. В частности, в Германии доля угля в энергогенерации составляет51%. За последние пять лет там введены в строй более 3,5 тыс. мегаватт новыхмощностей угольной генерации, и это еще далеко не предел. В Китае и Индии,которые развиваются фантастически быстрыми темпами, уголь в производствеэлектроэнергии составляет 70–80%. Причем Китай, например, до 2012 годапланирует построить 562 новые угольные станции. И даже в Японии, которая не имеетни тонны собственного угля, более 27% электроэнергии вырабатывается с помощьюугля. Сибирь же в отличие от Японии располагает колоссальными запасами трехглавных энергоносителей — газа, нефти и угля. Например, уже разведанных и экономическидоступных запасов сибирского угля хватит не менее чем на 300 лет интенсивнойдобычи. Это очень важно для дальнейшего развития Сибири.
Запасы углей в России весьма значительны: по их количеству РФ занимаетвторое место в мире после США. Разведанные запасы составляют 194 млрд. т; 52,5%их приходится на бурые угли, 47,5% — на каменные (в том числе 20,5% — коксующиеся) и антрациты.
2. Угольныеместорождения в Сибири
Почти 80% запасов углейнаходится в Сибири, в том числе более 70% — в Кузнецком, Канско-Ачинском иТунгусском угольных бассейнах. Крайняя неравномерность распределения запасов потерритории страны (90% запасов приходится на её азиатскую часть, тогда как 46%потребления – на европейскую) является существенным недостатком сырьевой базыугольной промышленности России. Значительная удалённость большинстваразрабатываемых месторождений от потребителей влечёт за собой большие затратына транспортировку угля, из-за чего его цена в пунктах продажи превышаетсебестоимость добычи в 1,5-2 раза. Доля рентабельных извлекаемых запасов вроссийских балансовых запасах углей составляет 65%.
Мировым стандартомкачества (зольность – не более 15%, содержание серы – менее 1%) соответствуетоколо 45% промышленных запасов углей России. Из них около 20 млрд. т составляютзапасы коксующихся углей особо ценных марок. Остальные 55% — угли более низкогокачества, требующие обогащения.
Наибольшее значение дляэкономики России имеют Кузнецкий, Канско-Ачинский, Печорский, Южно-Якутский иДонецкий бассейны (табл. 1).

Таблица №1
Основные угольныебассейны РоссииУгольный бассейн Тип угля Запасы млрд. т Добыча в 2004г., млн. т Содержание, % золы серы Кузнецкий Каменный, бурый 52,3 140,0 10-16 0,3-0,8 Канско-Ачинский Бурый, каменный 79,8 32,7 5,8-15 0,3-1,0 Печорский Каменный, бурый 7,1 11,3 8,5-25 0,5-1,0 Донецкий Каменный 6,5 4,4 10,5-29 1,8-4,2 Южно-Якутский Каменный 4,6 9,8 5-50 0,3-0,5
ПРИМЕЧАНИЕ. Таблицаприводится из «Государственного доклада о состоянии и использованииминерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации в 2004г.» (2005г.)        
В Кузнецком бассейне(Кемеровская область) сосредоточено около 40% разведанных запасов углей РФ, втом числе 73% запасов коксующихся углей. Предприятия бассейна обеспечиваютболее половины российской угледобычи; три четверти составляют коксующиеся угли.Наиболее перспективным в пределах бассейна является Ерунаковский угленосныйрайон, где сосредоточены огромные запасы коксующихся (4 млрд. т) иэнергетических (4,7млрд. т) углей, залегающих в благоприятныхгорно-геологических условиях, позволяющих отрабатывать их как подземным, так иоткрытым способом с высокими технико-экономическими показателями.
Канско-Ачинскийбуроугольный бассейн в Красноярском крае заключает около 23% российских запасовугля. Угли здесь залегаю на небольшой глубине. Наиболее крупные разрабатываемыеместорождения – Березовское, Бородинское, Назаровское.
Печорский угольныйбассейн в Республике Коми, несмотря на небольшую долю в добыче и запасахкаменных углей, а также сложные горно-геологические условия их разработки,имеет важное региональное значение. В настоящее время здесь эксплуатируется триместорождения: Интинское, где добываются энергетические угли, Воркутинское иВоргашорское, где ведётся добыча коксующихся углей.
Разведанные запасыВосточного Донбасса (Ростовская область) составляют всего 3,4%. Тем не менее,бассейн, несмотря на сложные горно-геологические условия и высокуюсебестоимость отработки угля, является уникальным, так как здесь сосредоточенабольшая часть запасов и 95% добычи антрацитов в стране.
Среди субъектов РФСибирского округа по балансовым запасам угля резко выделяется Кемеровскаяобласть (Кузнецкий бассейн) и Красноярский край (Канско-Ачинский бассейн).Многократно уступают им по этому показателю Иркутская область (Иркутскийбассейн), Хакасия (Минусинский бассейн), Республика Тыва (Улугхемский бассейн),Новосибирская область (Горловский бассейн) и другие.
В распределённом фонденедр РФ находится всего 15% разведанных запасов углей.
3. Добыча угля вРоссии
 
В зависимости от месторасположения запасов угля размещены угольныепредприятия России. Огромная часть запасов угля находится в слаборазвитыхазиатских регионах, где царят суровые природные условия. Повышенные затратыделают добычу угля в этих регионах очень дорогой. Но в России достаточно угля,поэтому пока предпочтительнее добывать его в других регионах страны, более приспособленныхпод эту деятельность.
Добыча угля в России происходит на удаленном расстоянии от основныхпотребителей как внутри страны, так и вне ее, это накладывает приличныедополнительные расходы на транспортировку угля. Это обстоятельство несколькоснижает конкурентоспособность России в угольной промышленности по сравнению сдругими странами.
В 2004г. добыча угля вРоссии составила 256 млн. т. По количеству добываемых углей Россия занимаетпятое место в мире. Около 70% угля добывается в Кузнецком и Канско-Ачинскомбассейнах.
В угольной отрослиработает значительное число добывающих компаний, в основном частных, средикоторых самой крупной является ЗАО «Сибирская угольно-энергетическая компания»(СУЭК). На её долю приходится чуть менее 30% российской добычи (71 млн. т).Предприятия, входящие в сферу интересов этой компании, добывают уголь в восьмирегионах Сибири и Дальнего Востока.
Крупные металлургические компании, заинтересованные в регулярныхпоставках дефицитных коксующихся углей, также в последние годы стали заниматьсядобычей угля, чаще всего приобретая уже существующие угледобывающиепредприятия. Среди них выделяется ОАО «Уральская горно-металлургическаякомпания» (УГМК), под контролем которой находится АО «Угольная компания» — крупнейшая по добыче угля в стране,эксплуатирующая месторождения Кузбасса. На её долю приходится 16% российскойдобычи. Из-за того, что кузбасский уголь имеетхорошие экологические и теплотворные характеристики, он ценится на мировомрынке. Всего за два года российские угольные компании увеличили объемыэкспортных поставок (в основном из Кузбасса) в два раза. Доходы от экспортапозволили ведущим угольным компаниям России и Кузбасса запустить инвестиционныепрограммы, погасить старые долги перед бюджетами, повышать заработную платусвоим работникам, опережая темпы роста инфляции.
В 2004г. экспорт углей изРоссии вырос до 72 млн. т, или на 24% по сравнению с 2003г. Традиционно наэкспорт в основном поставляется энергетический уголь, но в 2004г. в связи с активнорастущим в мире производством стали и уменьшением поставок из Китая на мировойрынок угля для коксования в российском экспорте увеличилась доля коксующегосяугля. Некоторая часть внутреннего спроса на уголь (около 10% потребляемого)удовлетворяется за счёт импорта, главным образом из Экибастузского бассейнаКазахстана. Импортный уголь в основном поставляется на Урал.
Россия надёжно обеспеченазапасами угля для энергетики и металлургического комплекса на длительнуюперспективу. Минерально-сырьевая база позволяет удовлетворить любой реальнопрогнозируемый спрос на уголь, как внутренний, так и экспортный. Однакоконцентрация запасов углей в Сибири не позволяет обеспечивать имиэлектроэнергетику европейской части РФ, которая использует преимущественно газовоетопливо. Более того, доля угля в энергообеспечении страны в последние годысокращается из-за того, что внутренние цены на газ растут значительномедленнее, чем на уголь. В итоге потребление угля электростанциями России с1995 по 2004г. сократилось со 108 до 85 млн. т.
 

Заключение
 
В целом угольная отрасль вышла на рентабельный уровеньработы. Однако без последовательной государственной политики удержать и укрепитьэти позиции не удастся. Речь прежде всего идет о гибкой тарифной политике в сфережелезнодорожных перевозок, о привязке изменения тарифа к динамике мировых цен науголь. Ведь мы находимся в очень невыгодном географическом положении — из Сибиринадо везти уголь за 4,5 тыс. км как на запад, так и на восток. Экспортныевозможности угольных компаний сдерживает и неразвитая экспортнаяинфраструктура. Именно поэтому угольщики вкладывают средства в развитие портови терминалов в морских портах. Компания «Кузбассразрезуголь» вложила около 3 млрд.руб. в строительство угольного терминала в Усть-Луге. Другие компании ведутстроительство угольных терминалов еще в семи портах как на западе, так и на востокестраны. Выходят угольщики и на северные морские порты, в частности, на очередистроительство нового угольного терминала на западном побережье Кольского залива(Лавны) проектной мощностью 15 млн. т угля в год, который будут строитьсовместно две наши угольные компании.
Да, это все есть, но, тем не менее, несмотря на реализуемыеугольными компаниями инвестиционные программы, сегодня стало очевидно, что и дляэкспорта, и для удовлетворения потенциального внутреннего спроса угольнаяотрасль нуждается в коренной модернизации. Более 10 лет тяжелого кризиса не прошлидаром. Производительность труда среднего угольного предприятия в России в 5–10 разниже, чем у ведущих мировых компаний. Сильное отставание наблюдается и в обеспечениибезопасности труда шахтеров. Чтобы сделать инвестиционный процесс, модернизациюугольной отрасли более интенсивными и эффективными, нужны определенные мерыгосударственной поддержки.
 

Список литературы
 
1. Иванов О.П. Государственное управлениеприродными ресурсами. – Новосибирск: СибАГС – 2007г. – стр. 67;
2. Угольнаяотрасль Сибири: тенеденции 2004г. – Эксперт Сибирь №31 – стр. 81;
3. КулешовВ.В. Стратегические проекты развития важнейших хозяйственных комплексов Сибири.// Регион: экономика и социология – 2006г.;
4. Законтрактованныйуголь – Эксперт Сибирь № 15-16 – стр. 246;
5. «Сжигая газ, мы крадем сами у себя» — КонтинетСибирь №31 – стр. 503 — com.sibpress.ru/18.08.2006/coal/79534/;
6. Нетрадиционные энерготехнические ресурсыугольных месторождений Сибири — Наука в Сибири — Из доклада чл.-корр. РАН Г.Грицко –
www-sbras.nsc.ru/HBC/hbc.phtml?18+360+1.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Origins Of Slaves Essay Research Paper Treating
Реферат Evaluating the GPRS Radio Interface for Different Quality of Service Profiles
Реферат Банковские риски и пути их снижения
Реферат The Alamo Essay Research Paper
Реферат Регулирование вопросов существенных условий в конвенции ООH о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.
Реферат New Imperialism Essay Research Paper Starting around
Реферат Monasticism And Intellectual Life Essay Research Paper
Реферат Действие вулканической пыли на окружающую среду Республики Беларусь
Реферат Некоторые противоречия в развитии современной теории спорта
Реферат Особенности уголовной ответственности за преступления против свободы личности
Реферат Російська імперія
Реферат Аннотация рабочей программы дисциплины «Ценообразование» наименование дисциплины для направления подготовки
Реферат Учет оплаты труда на примере ЗАО Капитальный ремонт скважин
Реферат Опыт самопознания Мишеля Эйкема де Монтеня
Реферат Правовой анализ института компенсация морального вреда в гражданском праве РФ