Реферат по предмету "География"


Тектоника плит: механизм

Ане Вейл. Перевод с английского: Новикова М.С.
Главнымиположениями тектоники плит являются:
-земнуюповерхность покрывает серия литосферных плит.
-океанскоедно непрерывно двигается, спрединг в океанах компенсируется субдукцией иколлизией по их периферии.
-конвекционноетечение плит перемещает литосферные плиты в разные стороны.
-источниктепла, управляющий конвекционными потоками — радиоактивная оболочка земли.
Стремительныйпрогресс в течение Второй Мировой Войны, и последующее развитие метода ядерногомагнитного резонанса привило к детальной картографии океанического дна и вместес этим помогло произвести многочисленные исследования, что позволило такимученым, как Г. Хесс и Р. Диц, восстановить теорию конвекции Холмса. Г. Хесс иР. Диц значительно изменили теорию и дали ей новое название «Теория спредингаокеанического дна». Сторонники данной теории придерживались гипотезы, чтосуществуют: срединно-океанические горные хребты, глубоководные впадины, остравныедуги, геомагнитные зоны и разрывная тектоника.
Срединно-океанические хребты
Срединно-океаническиехребты поднимаются до 3000 метров от океанического дна и простираются более чемна 2000 километров, превосходя даже Гималаи. Картография океанического днатакже выявила, что эти огромные подводные горные массивы имеют глубоководныежелоба, которые вдоль рассекают вдоль пополам горный хребет и существуют места,где их глубина более чем 2000 метров. Изучение теплового потока океаническогодна в начала 1960-х выявил, что самый большой поток тепла сосредоточивается ввершинах срединно-океанических горных хребтов. Сейсмические исследованияпоказывают, что к срединно-океаническим горным хребтам приурочены центрыземлетрясений. Все эти наблюдения указывают на интенсивную геологическуюактивность в срединно-океанических горных хребтов.
Геомагнитные аномалии
Иногда,со случайными промежутками, параметры магнитного поля Земли изменяются. Новыепороды, сформированные из магмы отражает ориентацию магнитного поля Земли в товремя, когда проходило охлаждение магмы. Изучение морского дна с помощьюмагнометра выявило «полосы» чередования намагниченности параллельносрединно-океаническим горным хребтам. Это свидетельствует о непрерывностиобразования новых пород в горных хребтах.
Каки большинство пород, древние породы продвигаются далее от хребта, образуясимметричные полосы относительно любой стороны хребта. />На диаграмме видно, чтотемные полосы представляют океанское дно, образованное в течение измененияполярной ориентации, а более светлые полосы представляют полярную ориентацию, которуюмы имеем сегодня. Заметьте, что образцы с обеих сторон линии, представляющейсрединно-океанический хребет, — зеркальное изображение друг друга.Заштрихованные полосы представляют древние породы, так как они отдаляются отсрединно-океанического хребта. Геологи определили, что породы, найденные вразличных частях планеты с подобными возрастами, имеют те же магнитныехарактеристики.
Глубоководные впадины
Самаяглубокая отметка мирового океана находится в океанических впадинах, которыенаходятся на глубине свыше 35000 футов ниже поверхности океана. Эти впадиныобычно длинные и узкие, и протягиваются параллельно берегам океанов. Их частоассоциируют с большими континентальным горным массивам. Наблюдается такжепараллельная ассоциация впадин и островных дуг. Подобно срединно-океаническимгорным хребтам, впадины сейсмически активны, но в отличие от горных хребтов ониимеют низкие уровни теплового потока. Ученые начали понимать, что самые молодыерегионы океанического дна находятся вдоль срединно-океанических горных хребтов,и что возраст океанического дна возрос, так как и расстояние от горных хребтоввозросло. Кроме того, было определено, что более древнее океаническое дно частозаканчивается в глубоководных впадинах.
Островные дуги
Цепиостровов находятся повсюду в океанах и особенно в западной части Тихого океана:Алеутские острова, Курильские острова, Япония, Филиппины, Марианские острова, Индонезия,Новые Гебриды, и острова Тонга, — например… Эти «островные дуги»обычно расположены вдоль глубоководных морских впадин и расположены наконтинентальной стороне впадины.
Этинаблюдения, наряду с другими иисследованиями нашей планеты, поддерживают теорию,что под земной корой (литосфера: твердый массив плит) — ковкий слой горячихпород, известный как астеносфера, температура которой поддерживаетсярадиоактивным распадом таких элементов как, например Уран, Торий, и Калий.Поскольку радиоактивный источник тепла глубок в пределах мантии, жидкаяастеносфера циркулирует как конвекционный поток под твердой литосферой. Этотгорячий слой — источник лавы, которая наблюдаеется в вулканах, источник тепла, котороеуправляет горячими источниками и гейзерами, и источником, который движетсрединно-океанические горные хребты и формирует новое океаническое дно.Непрерывно извергающиеся очаги магмы в вершинах срединно-океанических горныххребтов (стрелы), производящие потоки магмы, вытекающей против направленийвследствии производят силы, которые разрывают морское дно срединно-океаническихгорных хребтов. Рифтовые долины в пределах срединно-океанических хребтоввозникают как трещины растяжения, которые затем заполняются поднимающейся изглубин магмой. Океанское дно отделяется от срединно-океанического хребта, что вконечном счете приводит к тому, что оно вступает в контакт с континентальнойплитой.
Списоклитературы
The New View of the Earth by Seiya Uyeda, 1978 by W.H. Freeman andCo.
The Earth's Dynamic Systems by W. Kenneth Hamblin, 1975 by BurgessPublishing Co.
Global Tectonics by Philip Kearey & Frederick J. Vine, 1996 byBlackwell Sciences Ltd.
Physical Geology by Carla W. Montgomery, 1987 by Wm. C. BrownPublish ers.
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта masters.donntu.edu.ua


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.