Реферат по предмету "География"


Соединенные штаты Америки 3

--PAGE_BREAK--
Сельское хозяйство(рис. III.35). Сельское хозяйство характеризуется большими масшта­бами и разнообразием продукции, высокой производительностью труда, повышенной степенью материально-технической оснащенности, широким развитием специализации, значительной концентрацией высокотоварного производства. По общему объему сельско­хозяйственной продукции США занимают третье место в мире после Китая и России, а по сельскохозяйственному экспорту уже много лет сохраняют первое место. Быстрому развитию отрасли в прошлом веке, во-первых, способствовал приток европейских иммиг­рантов, принесших опыт, навыки и методы хозяйствования. Второй фактор — наличие плодородных земель и государственная политика, стимулировавшая их освоение. Третий фактор — отсутствие пережитков феодализма, тормозивших создание товарных капитали­стических ферм и семейных хозяйств, на большей части страны, кроме Юга. В современ­ных условиях развитию сельского хозяйства содействуют такие факторы, как научно-техническая революция, аграрно-промышленная интеграция, государственное регулирова­ние и воздействие мирового рынка.

В системе агропромышленного комплекса, сформировавшегося в стране во второй половине XX в., сельское хозяйство занимает подчиненное положение. Если в целом на АПК к 1991 г. приходилось 18% занятых, то на сельское хозяйство — лишь 2,1%, при этом близки показатели и по доле в ВВП — 16 и 2% соответственно. Однако сельское хозяйство остается очень важной отраслью по экономическому значению, представляя базовую сферу, имею­щую большое международное и национальное значение. Ныне на фермах работает 4,8 млн тракторов, 662 тыс. зерновых комбайнов и большое количество другой техники. Выросло применение минеральных удобрений. Широкая сеть опытных станций, государственных и частных научных и учебных сельскохозяйственных учреждений помогает быстрому внедрению передовых научных методов на фермах. Но рост производственных затрат обусловливает неустойчивое финансовое положение фермеров. Фермерская задолженность достигает 14— 24% от стоимости фермерских активов. Тысячи фермеров ежегодно разоряются.

За последние 30 лет число ферм сократилось с 4 до 2 млн. Продолжается процесс концентрации сельскохозяйственного производства. Лишь в отдельных районах наблюда-


--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.