Реферат по предмету "География"


Размещение населения. Проблемы урбанизации

КСРпо предмету «Экономическая и социальная география западных стран»
Тема:«Экономико-социальныеособенности народонаселения мира. Размещение населения. Проблемы урбанизации»
                     
                     Подготовилстудент 1 курса, 2-й группы МО ФМО
                  Николаев Василий
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                        Минск,2006
Рассматривая такую тему как «Размещениенаселения», следует отметить, что из множества исторических, географических,политических и других факторов, наиболее серьёзное неоспоримое влияние нагеографию населения мира оказывают следующие:
1.    Природный фактор,
2.    Социально-экономический,
3.    Общеисторический,
4.    Демографический,
5.    Случайный.
Далее мы будем рассматривать каждый из факторовв отдельности.
Природный (географический) фактор. По мнению современныхучёных, родина людей – остров Ява. Наши пращуры были, предположительно,низкорослы и темнокожи. Они освоили внушительные пространства суши. В процессеадаптации к местным условиям люди разделились на расы. Тем не менее, несмотряна всю универсальность человека, его ареал обитания не охватывает всейповерхности Земли: Полярье и Заполярье, горы, пустыни и тропические джунглиостаются наиболее незаселёнными областями планеты. К примеру, в низменностяхживёт до 56% всех землян, 25% обитает на высоте от 200 до 500 метров, авыше 1000 метров – только 8%. Соответственно и средняя высота, на которойпредпочитают селиться люди – 320 метров, а средняя высота всей суши (кроме зон,расположенных за Полярным кругом) – 725 метров. К тому же наибольшая плотностьнаселения наблюдается в субэкваторе и субтропиках планеты.
Социально-экономический фактор. Существует зависимостьв размещении по удалённости от побережья, наиболее благоприятной зоной дляразвития хозяйства. Выделяют зоны непосредственного прибрежного расселения(до 50 км от моря; 30% населения мира и 40% всех горожан), опосредованного(от 50 до 200 км; 25% населения Земли) и независимые зоны (от 200кмот моря; 45% поселений). Итого до половины всех людей планеты живут менее чем в200-х километрах от побережья Мирового океана!
Общеисторический фактор. Наступление и сходледников, массовые миграции животных и племён (которые часто двигались вслед заними), набеги кочевников и многочисленные войны и эпидемии не могли не оставитьсвой отпечаток на географию размещения человеческих поселений. Особенно в этомплане интересны Великое переселение народов (раннее средневековье), эпохаВеликих географических открытий (интенсивное заселение Северо-востока США иширокий вывоз рабов из стран Африки).
Демографический фактор. Представляет собойматематическую зависимость естественного прироста населения и миграций отплотности заселённости территории. Особенно сильно в наше время на показательестественного прироста влияет демографическая политика государства.Наибольшая плотность населения наблюдается в высокоиндустриальных странахЕвропы (в основном из-за небольшой территории), а также в некоторых странахАзии и Африки. К примеру, в Великобритании плотность населения составляет 243 чел/кв.км, а в Бангладеш доходит до 970 чел/кв. км!
Случайный фактор. Является по существунаиболее непонятным из основных факторов, влияющих на размещение людей наЗемле. Полностью основан на теории вероятности и оттого не подлежит какому-либодостоверному анализу…
Из особенностей размещения населения стоитотметить соотношение «Запад – Восток» (20 и 80% соответственно), «Север– Юг» (90 и 10%), разницу плотности населения по частям света (Азия – 130чел./кв. км; Европа – 105 чел./кв. км; Африка – 30 чел./кв. км; обе Америки –20 и Австралия с Океанией – 4).
               Проблемы урбанизации
 
С экономическим развитием современногогосударства тесно связаны процессы урбанизации как естественного средствауменьшения затратности хозяйства путём максимальной концентрации производства. Издавнаэта функция была возложена на города. Урбанизация как таковая шла всегда, нотолько с новейшего времени, когда до 48% всего населения мира стало житьв городе, проявились недостатки этого явления. За последние 50 лет рост числабольших (более 100 тысяч человек) городов по сравнению с 1900 годом составил 1000%!Выделяют до трёх этапов мировой урбанизации:
— начальный (XIX в., Европа и Америка);
— ускоренный (первая половина ХХ века, почтивсе регионы мира);
— современный/глобальный этап (наше время, весьмир).
Современный этап прозвали «городским взрывом»из-за весьма быстрого прироста городского населения (%). Его характернымичертами являются:
а) ускорение темпов роста горожан;
б) рост числа больших городов;
в) рост городских агломераций иагломераций-«миллионеров» (до 400);
г) т.н. «гиперурбанизация» (города от 8 млн.человек, всего около 20).
В наши дни города являются главным факторомнегативного человеческого воздействия на окружающую среду, так как именно в нихсосредоточены основные производственные мощности любой страны мира. Вследствиероста агломераций появляются целые области и даже регионы с неблагоприятнойэкологической обстановкой. Экологи уже ввели такие термины, как «урбосистема»(совокупность географических, биологических и технологических систем, когдафлора и фауна живой природы вынуждена существовать в условиях плотной городскойзастройки в самом разнообразном климате и экологической ситуации), т.н.«городская экосистема» (смесь природной и антропогенной подсистем).
Интересная особенность связана с урбанизацией вразвивающихся странах: город растёт не только вверх, но и начинает всё быстреезанимать новые пространства, образуя крупнейшие в мире агломерации (Мехико,Дели, Калькутта, Бомбей, Сан-Паулу, Шанхай и др.).
Много проблем связано и с влиянием на литосферуЗемли: при строительстве модифицируется рельеф, осушаются небольшие водоёмы иречки, возникают оползни и овраги, нередко грунтовые воды подтапливаютпостройки (из-за изменения уровня подземных вод в черте города). Низкаяэкологическая культура человека ведёт к образованию незапланированных властямисвалок бытовых отходов, промышленные предприятия также вносят посильный вклад взагрязнение земли токсичными отходами производства.
Гидросфера тоже страдает от огромного (в десяткираз большего в сравнении с сельским населением) личного потребления воды (до400 л/сут.), сточных вод, воздействия транспорта и др.
Состав атмосферы над крупнымиагломерациями изменяется не в лучшую сторону из-за летучих газообразныхотходов, дисперсной пыли, дыма фабрик и заводов в черте города. Особенноуязвима атмосфера к негативному воздействию транспорта. Шум от тысяч моторовтакже можно отнести к подвиду загрязнения воздушной среды.
Но, пожалуй, самое разрушительное воздействиегород, как не странно, оказывает на каждого из нас, его жителей. Потериотчасти сглаживаются более качественными, чем на селе, продуктами питания,преимуществами в медицинском обслуживании и др.
Возможное улучшение ситуации мне видится вследующих шагах:
— максимально широкое озеленение улиц,дворов, аллей;
— создание городских садов и парков сводоёмами, животными и птицами;
— создание реальной возможности(введением экономических, социальных и законодательных норм) частого ирегулярного (не менее 1 раза в месяц) выезда на природу;
— введение ограничений на загрязнениеотдельными видами отходов для каждого города в отдельности с целью болееполного контроля за общей экологической ситуацией.
Вряд ли в следующие полвека-век кардинальноизменится тип производства и люди перестанут так сильно зависеть от городов.Пока же городской населённый пункт – это зло, с которым приходится мириться.Идеи «экополисов» так же популярны, как и неисполнимы, а значит, нам ещё долгопредстоит терпеть шум, смог и непрекращающуюся суету Большого Города.
                            Список литературы
Максаковский, В. П. Географическаякартина мира: в 2 кн. / В. П. Максаковский. М., 2003. Кн.1: Общаяхарактеристика мира.
Алисов, Н. В. Экономическая исоциальная география мира (общий обзор): учеб. для вузов /Н. В. Алисов, Б. С. Хорев. М., 2001.
Любимов И. М.Общая политическая,экономическая и социальная география: Учебное пособие. – М.: Гелиос, 2001.
Перцик Е. Н. Города мира. География мировойурбанизации: Учебник для вузов. – М.: МО, 1999.
 
Пивоваров Ю. Л. Основы геоурбанистики:Учебник для вузов. – М.: ВЛАДОС, 1999.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Система национальных счетов 12
Реферат Складові ринкового механізму
Реферат Ситуаційний аналіз. Аналіз основних ринкових проблем
Реферат Смета затрат на ТО и ТР автомобиля
Реферат Системный анализ организации и разработки рекомендаций по совершенствованию управления
Реферат Смешали договор. Загадки госконтрактов на поставку оборудования
Реферат Система управления регионом (на примере Краснодарского края)
Реферат Система национальных счетов. Соотношение показателей в системе национальных счетов
Реферат «Безпека підприємницької діяльності»
Реферат Анализ инвестиционной деятельности в РФ
Реферат Состояние и перспективы развития скотоводства в СХФ ОАО "МЗИВ" "Красный Май" Пуховичского района Минской области
Реферат The Piano Essay Research Paper The Piano
Реферат Экзогенные геологические процессы на юге Ивановской области
Реферат Социальные обязательства государства
Реферат А. Н. Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву». А. С. Грибоедов «Горе от ума»