Реферат по предмету "География"


Профессиональный состав общества на Урале в 20 вв

--PAGE_BREAK--К особенностям демографической ситуации в области следует отнести:
— присущую урбанизированной территории структуру населения — превышение городского населения (87,5%) над сельским (12,5%);
— формирование неблагоприятной половозрастной структуры (на 468 мужчин приходится 532 женщины), уменьшение численности детского контингента (с 24,3% в 1990 году до 20,4% в 1998 году) и рост числа жителей пенсионного возраста (соответственно, с 18,9% до 20,8%);
— снижение показателя ожидаемой продолжительности жизни (с 69,3 лет в 1990 году до 66,4 лет в 1998 году).
Возрастная структура населения области представлена в таблице 1.
Таблица 1[5]. Возрастная структура населения Свердловской области
Кризисные процессы, происходившие в экономике, нашли свое отражение в сокращении числа занятых практически во всех отраслях экономики: за 1990-1998 годы их численность уменьшилась почти на 450 тыс. человек, численность занятых на предприятиях и в организациях области в 1998 году составила 1953,3 тыс. человек (81,3% к уровню 1990 года). Основное сокращение произошло в реальном секторе экономики, доля занятых в его отраслях в общей численности работающих снизилась с 74,5% в 1990 году до 68% в 1998 году. Наметилась положительная тенденция перелива рабочей силы в непроизводственную сферу, удельный вес занятых в которой вырос с 25,5% в 1990 году до 32% в 1998 году. Структура занятых в основных отраслях экономики области представлена в таблице 2.
Таблица 2[6]. Структура занятых в основных отраслях экономикиСвердловской области (в процентах)
Возрастная структура населения Тюменской области отличается повышенной долей лиц трудоспособного возраста (67%) и пониженным удельным весом населения пенсионного возраста (12%), что является следствием высокого миграционного прироста населения в молодом возрасте в годы становления и развития нефтегазового комплекса. Средний возраст населения по области на начало 2002 года составляет 33,7 года (по РФ — 37,8). По размерам территории область занимает третье место в Российской Федерации, по числу жителей – тринадцатое. Тюменская область относится к числу регионов России с наиболее многонациональным составом населения, здесь проживают представители 125 национальностей, в том числе 26 малочисленных народов Севера. К наиболее многочисленным, кроме русских, относятся украинцы (8.4%), татары (7.3%), белорусы (1.6%), башкиры (1.3%), чуваши(1%). Численность проживающих на территории области малочисленных народов Севера составляет 51.9 тыс. человек или треть от общей их численности в Российской Федерации. В целом негативное влияние демографических процессов на социально-экономическое развитие области в долгосрочной перспективе проявится за счет естественной убыли наиболее важных в экономическом отношении возрастных групп населения.
Самой быстро растущей по численности группой населения останутся люди старше трудоспособного возраста. Ожидается, что к 2015 году она достигнет 27,2% от численности населения области. За пределами 2010г. можно ожидать некоторого увеличения числа детей. Численность населения рабочих возрастов (16-59 лет) достигнет к 2005 году пика своей численности, как в абсолютном, так и относительном выражении. В период до 2010 года абсолютная численность лиц в трудоспособном возрасте вернется к уровню 1998-99гг. с дальнейшим снижением в период до 2015 года.
Возрастная структура населения области на долгосрочную перспективу представлена в таблице 3.

Таблица 3[7]. Возрастная структура населения Свердловской области
Структура занятых в основных отраслях экономики области на период до 2015 года приведена в таблице 4. 
Таблица 4. Структура занятых в основных отраслях экономики Свердловской области (в %)
В перспективе, учитывая индустриальную специфику области и инвестиционно-инновационный характер экономических преобразований, несколько возрастет в структуре занятых доля работающих в промышленном комплексе, транспорте и связи, строительстве. Ожидается некоторое увеличение доли занятых в социально ориентированных отраслях: образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство. К 2010-2015гг. стабилизируется удельный вес занятых в агропромышленном комплексе. Проблема занятости сохранится на весь рассматриваемый период. При этом наибольшего ее обострения можно ожидать в период 2000-2005 годы, в течение которых произойдет самое значительное увеличение численности в трудоспособном возрасте. Соотношение полов изменяется во времени и пространстве. Статистические данные свидетельствуют, что при рождении на 100 девочек обычно приходится в среднем 104-105 мальчиков, причем эта закономерность, как указывает М.С. Бедный, является устойчивой и постоянной. Однако вследствие более высокой мужской смертности соотношение полов выравнивается в молодых возрастах, а в пожилых и старческих возрастах образуется значительный женский перевес. Диспропорцию среди полов создают войны, в ходе которых гибнут главным образом мужчины. Например, после Великой Отечественной войны в России отмечем значительный женский перевес. Если в 1939 г. доля мужчин в населении страны составляла 47%, то, по данным послевоенной переписи населения 1959 г., этот показатель составил 44,5%. В дальнейшем происходило постепенное выравнивание половой структуры населения. В 1970 г. на каждую тысячу мужчин в России приходилось 1193 женщины, в 1979г. — 1167, в 1989г. — 1140, в 1998г. — 1132. Для Урала рассчитан коэффициент мускулинизации (табл.5). К 1959 г. в регионе увеличился женский перевес, особенно среди городского населения, а к 1989 г. количество мужчин почти достигло предвоенного уровня. Коэффициент мускулинизации различен среди городского и сельского населения региона: у горожан наблюдается больший женский перевес. В возрастной группе 20-29 лет, наоборот, больше мужчин, чем женщин, причем данная диспропорция особенно значительна в сельской местности, что порождает проблему «дефицита невест» и уменьшает брачность населения на селе.
Таблица 5. Динамика коэффициента маскулинизации населения Урала за 1939 — 1998 гг.
Соотношение мужчин и женщин среди городского и сельского населения Урала имеет значительные территориальные различия. В подавляющем большинстве городов и поселков городского типа имеет место перевес женского населения, но особенно он велик в Камышлове, где на 1000 женщин приходится 821 мужчина, Кировграде -839, в Красноуральске и Екатеринбурге — по 841, Новоуральске — 845. В Ивделе, наоборот, мужчин больше: 1058 на 1000 женщин, близко к оптимальному соотношение в Североуральске, Нижней Туре, Тавде, Серове, Первоуральске. В возрастной группе 20-29 лет в большинстве городских поселений наблюдается небольшой перевес мужчин. Довольно значительный он в северных городах региона (Серов и др.), а также в Полевском, Тавде, т. е. в тех городах, которые отличаются повышенным удельным весом «мужских» отраслей промышленности. Существенное влияние на конкурентоспособность экономики той или иной территории оказывает население в качестве фактического или потенциального источника трудовых ресурсов. С одной стороны, население как источник рабочей силы обеспечивает развитие экономики, а с другой обеспечение полной занятости наличной рабочей силы входит в число важнейших условий этого развития.

Рисунок 1 – Распределение территорий УрФО по основным возрастным группам (по данным на начало 2002 г.), в %[8]
На Урале, как и в России, сложился так называемый регрессивный тип возрастной структуры населения, характеризующийся высокой долей лиц старшего возраста и снижением доли лиц трудоспособных и младших возрастных групп (по классификации ООН, старым считается население, в составе которого свыше 7% жителей в возрасте 65 лет и старше). В 1990-х годах, в связи с резким падением уровня рождаемости, процесс демографического старения был особенно интенсивным: сокращалась доля детей и молодежи, в то время как доля лиц старших возрастных групп росла. Доля лиц старше трудоспособного возраста, по данным на начало 2001 г., составляла на Урале 18,3% (в России 20,7%). Среди территорий УрФО наиболее «старым» традиционно является население Курганской области, где доля лиц старше трудоспособного возраста составляет 21,1% (рис. 1).
Возрастная структура населения УРФО в сравнении с таковой по стране в целом выглядит более предпочтительно (рис. 2). Процесс старения населения, происходящий на фоне и без того деформированной войнами и другим социальными потрясениями XX века половозрастной структуры России, весьма отрицательно сказывается на характере воспроизводства населения. Согласно прогнозам, и в XXI веке формирование неблагоприятной возрастной структуры продолжится: численность и доля детей и подростков в возрасте до 16 лет будет меньше, чем лиц пенсионного возраста.

Рисунок 2 — Сравнительное распределение населения федеральных округов РФ по основным возрастным группам, %
Начиная с 1994 г. в УРФО, как, впрочем, и в целом по стране, заметно активизировался процесс миграционной подвижности населения. Ежегодно количество прибывших превышало количество выбывших, что замедлило темпы снижения численности населения (табл. 6).
Таблица 6. Коэффициенты миграционного прироста населения УрФО за период 1995-2001 гг. (на 10000 чел.)[9]
Из представленных данных видно, что с годами объемы миграционного прироста населения сокращаются. Наибольший обмен мигрантами УрФО имеет с южными и западными территориями постсоветского пространства. Среди прибывших на постоянное место жительства в УрФО было население (по убывающей): Казахстана, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Киргизии, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Армении, Туркмении, Латвии, Эстонии, Литвы. Из анализа половозрастной структуры мигрантов следует, что среди прибывших мужчины и женщины представлены в равной мере, тогда как среди выбывших на долю мужчин приходится 60 и более процентов. Среди прибывших приходилось (в% ко всем прибывшим): на трудоспособный возраст 60-65%; на возрастную группу 0-15 лет 13-20%; на группу старше трудоспособного возраста 17-15%. Характер миграционных связей, несомненно, является отражением особенностей современного этапа социально-политического и экономического развития страны. Госкомстатом РФ произведен расчет прогнозной численности населения УрФО до 2015 г. по нескольким вариантам. Наиболее реалистичным из них является прогноз, основанный на гипотезе о некотором улучшении в перспективе показателей воспроизводства населения, а именно: повышении рождаемости (в пределах 10-13%), снижении смертности лиц в трудоспособном возрасте (в пределах 5-11%) и сохранении нынешнего уровня сальдо миграции населения (+6 чел. на 10000 населения) (табл. 7). Расчеты показали, что процесс снижения численности населения в перспективе сохранится. При этом среднегодовые темпы снижения с годами будут расти, и составят для всего населения в 2010-2015 гг. 0,3% против 0,15% в 2000-2005 и 2006-2010 гг.

Таблица 7. Прогнозная численность населения УрФО до 2015 г.[10]
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Расчет роторно-поршневого двигателя
Реферат Банковские риски понятие и виды 2
Реферат Демографические проблемы Донбасса
Реферат Адвокат в гражданском процессе 3
Реферат Расчет магистрали трубопровода жидкостного ракетного двигателя
Реферат Учет и анализ финансовых результатов и использования прибыли в ОАО Воронежстрой-Холдинг
Реферат Трехфазный трансформатор
Реферат Економічне обрунтування бізнес-плану підприємства за матеріалами ТОВ ДКБ РОТЕКС м
Реферат Транспорт XXI века
Реферат Организация и техника проведения международных выставок и ярмарок
Реферат Термостат в двигателе КамАЗа карбюратор К-88А Устройство автомобилей ВАЗ-2106 и ГАЗ-2417
Реферат Исследование проблемы соотношения двигательного и интеллектуального компонентов содержания общего образования в области физической культуры
Реферат Государственно-правовое регулирование свободы совести
Реферат Фарингит ангина тонзиллит
Реферат Средневековье о "чужих ":арабы, монголы и индейцы глазами европейцев VIII - XVI веков