Реферат по предмету "География"


Природно-ресурсный потенциал Поволжского экономического района и его влияние на отраслевую струк

--PAGE_BREAK--
Легкая промышленностьв районе получила повсеместное развитие. На ее долю в целом по району в 2005 г приходилось 1,2% общего объема промышленного производства (по России — 2,5%) Однако эта отрасль размещена по территории неравномерно. В Астраханской области на ее долю, приходится 0,9%, в Ульяновской — 4,0, Пензенской — 5,1, Волгоградской — 0,6, а в Самарской — 1,4% и т.д.

В районе сосредоточена текстильная промышленность, представленная производством шерстяных, суконных и хлопчатобумажных тканей. По их выпуску район находится на одном из первых мест среди экономических районов Российской Федерации. Шерстяная промышленность возникла исторически на базе крепостных мануфактур в Барыше, Языкове, Сурске и др., хлопчатобумажная — в послевоенные годы, когда в Камышине (Волгоградская область) был построен крупный хлопчатобумажный комбинат. В Балашове (Саратовская область) выпускают синтетические ткани из капрона.

Важной отраслью легкой промышленности является производство мехов (крупнейший меховой комбинат размещен в Казани), сырье для этой отрасли поступает из других районов страны.

Агропромышленный комплексПоволжского экономического района имеет общероссийское значение как по производству важнейших видов продукции сельского хозяйства, так и по их переработке. Природно-климатические условия способствуют развитию сельского хозяйства Поволжья, располагающего обширной естественной базой для отраслей как земледелия, так и животноводства. По общей площади сельскохозяйственных угодий район занимает 1-е место в России, их площадь (40,6 млн га) составляет 75,6% общей земельной площади района. Пашня занимает 257 млн га, сенокосы и пастбища — 15,9 млн га.

Территория района имеет удлинённую форму и простирается в меридиональном направлении, поэтому природно-климатические условия здесь меняются по мере продвижении с севера на юг. В зависимости от этого меняется и специализация отдельных областей и республик. В Волгоградской, Саратовской и Самарской областях производится около 2/3 зерна района, в Волгоградской — 85% горчицы, в Астраханской области — около 90% теплолюбивых овощей и бахчевых. Основные площади пастбищ находятся в Нижнем Поволжье, больше всего в Республике Калмыкии (Приложение В).

Ведущей отраслью сельскохозяйственного производства является зерновое хозяйство, на его долю приходится  около 70% всех посевных площадей района [6].
3. Проблемы рационального природопользования. Экономика природопользования Поволжского экономического района.
Деградация природной среды, истощение природных ресурсов являются результатом нерационального природопользования. Изменить ситуацию возможно лишь при использовании новых подходов к ведению хозяйства, эксплуатации ресурсов, при введении принципов рационального природопользования.

Под рациональным природопользованием понимается хозяйственная деятельность, призванная обеспечить экономную эксплуатацию природных ресурсов, наиболее эффективный режим их охраны и воспроизводства [7].

Рациональное природопользование подразумевает применение системы разработанных мер и принципов, которые помогают решить задачу управления природопользованием и охраной окружающей среды. Главные из них следующие;

— экологические — предусматривают систему экологических ограничений, включение экологических требований в процедуру оценки социально-экономического эффекта эксплуатации ресурсов; проведение экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую природную среду;

— экономические — установление платы за сбросы загрязняющих веществ, компенсация ущерба от различных видов воздействия, опирающаяся на систему территориальных кадастров природных ресурсов, с их стоимостными оценками;

— правовые — использование системы экологического законодательства, обеспечивающей экологическую безопасность; сочетание экономических и экологических интересов; разработка нормативных актов, устанавливающих порядок применения мер ответственности за экологические правонарушения;

— санитарно-гигиенические, демографические, этнические — предполагают использование мер, направленных на снижение риска для здоровья в связи с загрязнением и вредным воздействием на окружающую среду; создание для людей здоровой среды обитания.

При соблюдении общих для страны принципов рационального природопользования важно учитывать особенности отдельных регионов, их природно-ресурсный потенциал, степень деградации среды и т.д. Поэтому каждый регион должен иметь свою программу природопользования. Территориальный аспект природопользования включает и различные формы отношений между отдельными территориями, например взаиморасчет за ущерб, нанесенный окружающей среде трансграничным переносом загрязняющих веществ, затоплением земель водохранилищем, находящимся на соседней территории [8].

Природопользование — это не только ресурсопользование. Оно включает также сохранение природного фонда, видового разнообразия. Сохранение природного потенциала возможно с помощью создания сети природоохранных территорий — заповедников, национальных парков. В России эти территории образуют единую систему, предназначенную для сохранения и изучения природного разнообразия, поддержания экологического равновесия и проведения экологического мониторинга.

Источниками негативного воздействия на природную среду являются практически все отрасли материального производства — промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство. Значителен вклад населения, особенно проживающего в городах. Размеры влияния коммунально-бытового хозяйства можно сравнить с промышленным.

О степени воздействия различных отраслей хозяйства можно судить по их вкладу в общий объем загрязнения. Так, на загрязнение атмосферы в значительной степени оказывают влияние производственные процессы, связанные с сжиганием топлива, высокотемпературными технологиями. Промышленность объединяет отрасли, отличающиеся многообразием воздействия на природу и человека. Прежде всего выделяются добывающая и перерабатывающая отрасли, не только технологическими процессами, но и масштабами и особенностями техногенного влияния.

Специфика воздействия зависит от способа добычи (открытый или закрытый), добываемого ресурса, природных особенностей территории, где идет добыча. Перерабатывающая промышленность оказывает наибольшее влияние на состояние атмосферы, водных ресурсов; многочисленные твердые отходы приводят к загрязнению почв, подземных вод. Среди многочисленных отраслей перерабатывающей промышленности можно выделить группу крупнотоннажных по выбросам вредных веществ. К ним относятся прежде всего черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая, целлюлозно-бумажная отрасли промышленности.

Поволжский район представляет собой многоотраслевой хозяйственный комплекс, воздействие которого идет в нескольких направлениях. Происходит загрязнение р. Волги сбросами предприятий нефтеперерабатывающей, нефтехимической, машиностроительной отраслей промышленности, сельскохозяйственными стоками, коммунально-хозяйственными водами городов, речным транспортом. Волга находится в состоянии экологического кризиса. Максимальная антропогенная нагрузка на территорию создается в Самарской Луке, где размещена мощная промышленность Самары, Сызрани, Тольятти, Чапаевска. В атмосфере этих городов в концентрациях, во много раз превышающих нормативы, фиксируются особо токсичные вещества — бенз(а)пирен, фтористый водород, диоксин, этилбензол, сероводород и другие. Наиболее острой экологической проблемой Калмыкии является деградация земель, образование техногенной пустыни [9].

            Основной задачей развития производства Поволжья является ком­плексное использование и охрана водных ресурсов р. Волги, которая превратилась в цепочку водохранилищ. На территории Волжского бас­сейна, занимающей около 8 % всей территории России, в течение мно­гих лет шло наращивание промышленного и сельскохозяйственного потенциала страны.

Создание в бассейне Волги крупной промышленности, за­грязняющей ее воды, интенсивное развитие речного транспор­та, сельское хозяйство, применяющее в больших объемах ми­неральные удобрения, значительная часть которых смывается в Волгу, непродуманное строительство гидроэлектростанций па­губно влияют на Волгу. В настоящее время стоит задача спасе­ния Волги, вывода ее из состояния экологического бедствия, возвращение России великой реки. Принятые решения и раз­работанные проекты по охране Волги от загрязнения создают основу для ее оздоровления.

На сегодняшний день здесь производится около 50% всей продук­ции сельского хозяйства страны, расположено много городов, где скон­центрировано приблизительно 45% промышленного производства страны. Все это приводит к катастрофическому ухудшению экологи­ческой ситуации. К сожалению, речная вода превращается в коктейль из таких загрязнений, как соединения азота, тяжелые металлы, фенолы, нефтепродукты, органика и др. В Республике Калмыкия сильно пострадало озеро Сарпа, куда без очистки сбрасываются коллекторно-дренажные воды с рисовых полей.

            В последние годы район сталкивается с серьезными экологическими проблемами, связанными с быстрым ростом городов, насыщением территории района промышленными предприятиями, загрязняющими воды Волги, ее притоков и атмосферный воздух. Чрезмерная распаханность земельных угодий и несоблюдение агротехнических приемов к ускорению развития эрозионных процессов. Перегрузка пастбищных угодий и бессистемный выпас скота в Нижнем Поволжье (особенно в Калмыкии) приводят к выбиванию травостоя и опустыниванию пастбищных угодий [10].

Серьезной экологической проблемой является повышение уровня Каспийского моря, что привело к затоплению обширных территорий Прикаспийской низменности и подтоплению портовых сооружений, городских и сельских поселений, предприятий промышленности, сельского хозяйства, транспортных коммуникаций и других объектов народного хозяйства.

Для устранения или смягчения негативных экологических явлений требуются крупные инвестиции. Однако из-за серьезных экономических трудностей многие предприятия не имеют свободных средств, которые могли бы пойти на эти цели.

Проблема загрязнения волжской воды стала сейчас одной из острейших проблем не только Поволжья, но и всей России, так как Волга протекает по обширной территории Центральной России. На многих предприятиях, расположенных в бассейне Большой Волги, средства фильтрации и очистные сооружения либо отсутствуют, либо требуют срочной и кардинальной модернизации. Из-за отсутствия жесткого экологического законодательства многие предприятия просто не хотят тратить значительные средства на это заведомо, по их мнению, нерентабельное переоснащение.

Для предотвращения опустынивания земель в Калмыкии разработана и реализуется «Федеральная программа действий по борьбе с опустыниванием территории». Получены первые положительные результаты по предупреждению и предотвращению опустынивания земель в этом регионе разработана также и реализуется «Федеральная программа, социальных, экономических и экологических проблем, связанных с подъемом уровня Каспийского моря».

Одна из главных проблем Поволжья – проблема Большой Волги. Так в свое время назывался проект ее преобразования путем создания нескольких плотин и водохранилищ. Он преследовал решение нескольких основных задач:

· энергетической

· транспортной

· орошение засушливых территорий

· водообеспечения промышленности и населения

Фактически успешно была решена только энергетическая проблема.

На Волге и Каме построено 11 ГЭС общей мощностью 13,5 млн кВт (35% мощности всех ГЭС России). Однако водохранилища не увеличили пропускную способность, 1/3 их занимают мелководья, и фарватер проходит по старому руслу Волги. Повышение уровня грунтовых вод в Волжском бассейне привело к тому, что 80% его территории находится в критическом состоянии. Гибнут приволжские леса.

Обеспечение промышленности и населения водой не только не улучшилось, но, напротив, стало сложнее из-за ее сильного загрязнения. Прозрачность волжской воды снизилась в десятки раз, и это неудивительно. Волга ежегодно несет в Каспийское море 32 тыс. т нитратов, 591 тыс. т взвешенных веществ, 29 тыс. т/ нефтепродуктов, 7,3 тыс. т мыльной пены, 313 тыс. т фенолов. Плотины и сильное загрязнение воды поставили под угрозу исчезновения крупнейшее в мире (90%) стадо осетровых рыб[11].

За последние 20 лет улов рыбы здесь сократился в два раза. Через очистные сооружения проходит всего 36% сбрасываемых сточных вод. Поэтому ежегодный ущерб от гибели осетровых оценивается в десятки миллиардов рублей. Сколько всего их погибло в результате осуществления проекта Большая Волга, неизвестно. Добавим к этому затопление огромных площадей плодородных земель, разрушение перенесение или затопление 96 городов и поселков городского типа, 2500 сел и деревень, тысяч памятников истории и культуры. Как развязать сложный узел волжских проблем? Некоторые предлагают взорвать все волжские плотины. Вряд ли это разумно, учитывая многомиллиардные затраты на их строительство [12].

Основными направлениями развития народного хозяйства Поволжского экономического района являются:

— преодоление экономического кризиса, приведшего к резкому сокращению производства, повышению уровня безработицы, к взаимным неплатежам, нарушению внутрирайонных и межрайонных связей, к снижению уровня жизни населения;

— расширение топливной базы, поиск новых месторождений нефти и газа, внедрение современных методов разработки месторождений, увеличение объемов добычи нефти и газа для обеспечения сырьем нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств в районе;

— в машиностроительном комплексе – проведение серьезной реконструкции, модернизации предприятий, усиление внутриотраслевых связей по кооперации;

— в агропромышленном комплексе – повышение уровня энерго- и фондовооруженности сельского хозяйства, рациональное использование земельных угодий, обеспечение сельского хозяйства необходимой техникой и минеральными удобрениями по доступным ценам, поддержание ирригационных систем в рабочем состоянии и рациональное использование орошаемых земель, создание прочной кормовой базы для животноводства, восстановление поголовья скота до уровня 1990 г., повышение его продуктивности;

— приведение земельной реформы в действие, реструктуризация крупных сельскохозяйственных предприятий с учетом условий каждого региона, создание условий для успешного развития фермерских хозяйств;

— создание сети мелких перерабатывающих сельскохозяйственное сырье предприятий в местах производства сельскохозяйственной продукции, а в городах и промышленных центрах – крупных перерабатывающих предприятий для более глубокой переработки сельскохозяйственной продукции;

— решение социальных проблем и повышение уровня жизни населения на основе достижения утраченных позиций и дальнейшего развития отраслей материального производства (промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства и др.).
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Воронин В.В. Экономическая география Российской Федерации: Учебное пособие.

2-е изд., перераб. и доп.: В 2 ч. Ч.II. Экономическое районирование. Внешние экономические связи.  Самара: Издательство Самарск. гос. экон.акад., 1997. — 280 с.

2. Добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды. М.: Госкомстат России. 2007.

3. Чистобаев А.Н. Развитие экономических районов: Теория и методы исследования. М.: Наука, 1998.

4. Клавдиенко В.П. Сырьевая составляющая устойчивого развития мирового сообщества // Вестник МГУ, сер. 6, Экономика, 2002, № 2, С. 23-39.

5. Минц А.А. Экономическая оценка естественных ресурсов. — М., 1998.

6. Экономика природопользования. Под ред. Т.С. Хачатурова. — М.: Издательство Московского университета, 1991.

7. Экономическая география России. Под ред. В.И. Видяпина. Инфра-М, 2004. – 568 с

8. Ю.В.Новиков.  Охрана окружающей среды. -М.: Высшая школа, 1987.

9. Экономическая география России. И.А. Родионова. Московский лицей, 1998.

10. В.Ф.Протасов, А.В.Молчанов. Экология, здоровье и природопользование в России.  -М.: Финансы и статистика, 1995.

11. География. Население и хозяйство России. В.Я. Ром, В.П. Дронов. Дрофа, 1998.
12.Экономическая и социальная география России: Под. ред. проф. А.Т. Хрущева.- М.: Дрофа, 2002. – 672 с.

13. Комар И.В. Рациональное использование природных ресурсов и ресурсные циклы. — М., 1999.
                              
Приложение А
Добыча нефти, включая газовый конденсат, по субъектам Российской Федерации


(тысяч тонн)


    продолжение
--PAGE_BREAK----PAGE_BREAK--
Дальневосточный
федеральный округ

2472

2519

2026

1908

3781

4203

3670

3572

3905

4427

6573

Республика Саха (Якутия)

-

-

108

185

419

436

418

365

359

412

411

Сахалинская область

2472

2519

1918

1723

3362

3767

3252

3208

3546

4014

6162
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.