Реферат по предмету "География"


по Мексике

--PAGE_BREAK--
Лесное хозяйство.
 Леса Мексики были вырублены на топливо или для ведения земледелия. С 1940-х годов стала осуществляться программа восстановления лесов путем создания национальных лесопарков. В 1990 производство круглого леса составляло 22,2 млн. кубометров. 70% древесины использовалось как топливо. По объему производства и ценности сосна превосходила почти в 10 раз все остальные породы деревьев, такие, как красное дерево, розовое дерево, кампешевое дерево, светлое красное дерево, капок и фустик, в основном на перешейке Теуантепек и полуострове Юкатан. К другим видам продукции лесной промышленности относятся чикли из саподиллового дерева, битум, канифоль и древесный уголь.

Полезные ископаемые и горнодобывающая промышленность. Шахты и нефтяные поля Мексики, которые когда-то принадлежали главным образом корпорациям США, теперь в основном национализированы. Мексика является одним из основных мировых производителей серебра (2536 т в 1996) и плавикового шпата (480 тыс. т в 1997), а также главным поставщиком сурьмы, кадмия, марганца, ртути и цинка. В 1997 было произведено 170 тыс. т свинца, 360 тыс. т меди и 2,3 млн. т серы, а также большое количество золота, молибдена, вольфрама, олова, висмута, урана, барита и высококачественного коксующегося угля.

Имеются три главных горнодобывающих района. На севере Нижняя Калифорния и штаты Сонора, Синалоа, Чиуауа, Коауила, Нуэво-Леон, Дуранго и Сакатекас богаты серебром, медью, углем, золотом, железной рудой, цинком, свинцом, молибденом, баритом, плавиковым шпатом, ураном и вольфрамом. На побережье Мексиканского залива, штаты Веракрус, Табаско и Кампече производят серу, алюминий и марганец. Значительное количество золота, марганца, плавикового шпата, свинца и цинка страны добывается в западно-центральных штатах Халиско, Герреро, Агуаскальентес, Гуанахуато, Идальго и Сан-Луис-Потоси





Промышленность.
В промышленном производстве, особенно в легкой и пищевой  промышленности, преобладают мелкие, нередко полукустарные предприятия; в тяжелой промышленности — главным образом крупные предприятия. Важнейшие отрасли: нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, цветная металлургия; тесно связаны с местной сырьевой базой. Добывающая промышленность, кроме нефтегазовой, развивается медленнее обрабатывающей промышленности.

Основные районы и центры нефтегазовой и нефтеперерабатывающей  промышленности  находятся на побережье Мексиканского  залива,  а другие районы горнодобывающей и металлургической промышленности — в северной части Мексиканского нагорья. Предприятия обрабатывающей промышленности концентрируются в крупных горордах.
На федеральный округ, штаты Халиско и Нуэво-Леон приходится 1/2  предприятий обрабатывающей промышленности, 65% капиталовложений в ее отрасли, а 70% стоимости ее продукции.


Добывающая  промышленность.
Важнейшее место в экономике занимает нефтегазовая промышленность. Основные центры нефтегазовой промышленности расположены вблизи Тампико и Поса-Рика-де-Идальго, увеличивается значение нефтегазовых районов на Юго-Востоке, где развивается морская добыча нефти. Угольная промышленность имеет второстепенное значение. Каменный уголь добывается главным образом в Сабинас для нужд коксохимического производства.  Добыча руд тяжелых цветных металлов сосредоточена на Мексиканском нагорье, где многие месторождения отличаются богатством и высоким качеством руды.  Главная железнорудная база — месторождение Серро-де-Меркадо в районе Дуранго. Высококачественная самородная сера на Теуантепекском перешейке стала важным экспортным товаром. Экспортное значение имеют плавиковый шпат, сурьма, графит. Добыча руд цветных мепталлов (серебра, золота, ртути, меди, цинка, свинца) ведется в основном в северных, а также в центральных частях Мексики.


Обрабатывающая промышленность.
Основные нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы расположены в районах нефтегазовой промышленности, а также в городах Мехико и Саламанка.  В нефтехимической промышленности созданы  сложные  производства: выработка синтетических волокон, минеральных удобрений. Заводы цветной металлургии расположены в районах  добычи  полиметаллов, в городах Мехико (электролитическая медь) и Веракрус (алюминий).  Главные предприятия черной металлургии  расположены в  городах Монтеррей и Монклова,  а также в районе Мехико. Основные автосборочные предприятия расположены в городах Мехико, Толука, Пуэбола;  кроме легковых машин, выпускаются также грузовики и автобусы. Создан специализированный государственный центр машиностроения Ироло (Сьюдад-Саагун) с заводами дизелей, вагоностроительным и текстильного оборудования. Развивается радиоэлектронная  промышленность. Наиболее крупные цементные заводы расположены вюлизи Мехико. Предприятия текстильной промышленности. Предприятия текстильной промышленности сосредоточены в  зоне Пуэбла — Орисаба — Кордова, а также  в Мехико и Гвадалахаре. Мехико — важный центр швейной промышленности. Крупные предприятия пищевой промышленности расположены в столице, Гвадалахаре (на сырье тихоокеанских штатов), а также в районах орошения. Предприятия сахарной промышленности тяготеют к зонам плантаций сахарного тростника в предгорьях в штатах Морелос, Синалоа, Веракрус и Тамаулипас.

Повсеместно распространены кустарные кустарные промыслы, главным образом в индейских районых  в центральных и южных штатах ( ткачество, художественные промыслы ).
Наиболее крупные округа орошения: низовья рек Колорадо, Рио-Браво, Фуэрте, районы городов Кульякан и Торреон (Ла-Лагуна). Для орошения во все юолее значительных масштабах используются подземные воды.

С 1947 года ведется освоение речных бассейнов в тропиках (Папалоапан, Грихальва — Усуманита, Бальсас), где на месте болот и лесов создаются плантации многолетних плодовых тропических культур и риса.

В структуре сельско-хозяйственного производства резко преобладает растениеводство, однако значение животноводства посттепенно растет.  Характерен территориальный разрыв между районами растениеводства и животноводства, особенно экстенсивного скотоводства в  пустынной и полупустынной зонах.  В растениеводстве выделяются 2 главных группы культур: продовольственные (главным образом на внутренний рынок) и товарные, прнеимущественно технические культуры (хлопчатник, кофе, сахарный тростник, хенекен).

Кукуруза — главная продовольственная культура Мексики, основа питания значительной части населения; посевы ее сосредоточены главным образом на неоорошаемых землях до высоты 3000 м. Посевы пшеницы сосредоточены на орошаемых землях, главным образом в северо-тихоокеанских штатах и в крупном сельско-хозяйственном районе Бахио в Центральной Мексике (центр г. Леон). Рис — традиционная культура в штате Морелос, а также в прибрежных районах нового освоения, где большое значение приобретает и сорго. В зерновом хозяйстве внедряются новые районированные семена, что позволило сильно поднять урожайность пшеницы и в меньшей степени кукурузы. Производство хлопка сосредоточено в округах  орошения на Северо-Западе, в низовьях Рио-Браво и старом хлопководческом районе Ла-Лагуна. Значение сахарного тростника, площади которого выросли в прибрежных районых увеличилось после закрытия рынка США для кубинского сахара. Основные плантации кофейного дерева расположены в горных районах южной части страны и в районе Соконуско на плодородных вулканических почвах Грубоволокнистая агава-хенекен выращивается на закарстованной равнине северного побережья полуострова Юкатан. Экспортное значение имеют томаты, арахис, ранние овощи, цитрусовые, ананасы и ряд других тропических и субтропических культур. Предприятия по первичной  переработке продукции плантационного хозяйства нередко контролируются иностранными компаниями и владельцами капиталистических хозяйств.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Ян Амос Коменский
Реферат Возможности профессиональной ориентации учащихся 10-11 классов при обучении элективному курсу "Основы веб-дизайна"
Реферат Иркутск в XIX веке
Реферат Стратегия и тактика повышения конкурентоспособности предприятия
Реферат Основные пути исследования финансового состояния организаций
Реферат Учет и профилактика чрезвычайных ситуаций на радиационно-опасных объектах г.Москвы
Реферат Come As You Are The Nirvana
Реферат 20 Основні схеми використання відпрацьованого тепла Ефективне використання вторинних енергетичних ресурсів (вер) в Україні не одержало великого поширення
Реферат Информационная защита системы 1С:Бухгалтерия 8.0
Реферат Использование занимательных задач на уроках информатики
Реферат Возбуждение дела об административном правонарушении
Реферат Влияние циклов конъюнктуры на развитие туристской отрасли
Реферат Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, связанных с наркотизмом
Реферат Реклама и ее применение и особенности
Реферат А. А. Волович Идея демократизации и «реконструкции» Ближнего Востока зародилась в Белом Доме в результате поисков путей почетного выхода Вашингтона из иракской ситуации и стремления компенсировать непопулярные сило