Реферат по предмету "География"


Недродобывание Ямало-Ненецкого автономного округа

Содержание
 
Введение
1Полезные ископаемые Ямало-Ненецкого автономного округа
2Общаяхарактеристика месторождений
Заключение
Списоклитературы
Введение
Ямало-Ненецкийавтономный округ — центральная часть арктического фасада России. ТерриторияЯНАО расположена в арктической зоне на севере крупнейшей в миреЗападно-Сибирской равнины и занимает обширную площадь более 750 тысячквадратных километров.
Более ееполовины расположено за Полярным округом, охватывая низовья Оби с притоками,бассейны рек Надыма, Пура и Таза, полуострова Ямал, Тазовский, Гыданский,группу островов в Карском море (Белый, Шокальский, Неупокоева, Олений и др.), атакже восточные склоны Полярного Урала. 30 минут°Крайняя северная точкаматериковой части Ямала находится под 73 северной широты, что полностьюоправдывает ненецкое название полуострова — Край Земли.
Севернаяграница округа, омываемая водами Карского моря, имеет протяженность 5100 километров и является частью Государственной границы Российской Федерации (около 900 километров). На западе по Уральскому хребту, Ямало-Ненецкий округ граничит с Ненецким автономнымокругом и Республикой Коми, на юге — с Ханты-Мансийским автономным округом, навостоке — с Красноярским краем.
Рельеф округапредставлен двумя частями: горной и равнинной. Равнинная часть почти на 90%лежит в пределах высот до 100 метров над уровнем моря; отсюда множество озер иболот. Левый берег Оби имеет повышенный и пересеченный рельеф. Правобережная,материковая часть представляет собой слегка всхолмленное плато с небольшимуклоном на север. Наиболее приподнятые участки низменности находятся на югеокруга в пределах Сибирских увалов.
Горная частьокруга занимает неширокую полосу вдоль Полярного Урала и представляет собойкрупные горные массивы общей протяженностью свыше 200 километров. Средняя высота южных массивов 600-800 метров, а ширина 20-30. Наиболее высокимивершинами являются горы Колокольня — 1305 метров, Пай-Ер — 1499 метров.
Севернеевысота гор достигает 1000-1300 метров. Главный водораздельный хребет ПолярногоУрала извилист, его абсолютные высоты достигают 1200-1300 метров и выше.
Целью даннойработы является изучение недродобывания Ямало-Ненецкого автономного округа.
Длядостижения цели необходимо изучить полезные ископаемые Ямало-Ненецкогоавтономного округа и дать общую характеристику месторождений.
1 Полезные ископаемые Ямало-Ненецкого автономного округа
Рельефтерритории округа равнинный, состоящий из тундры и лесотундры с множеством озери болот, и горной части. Горный массив, расположенный на западе округа,простирается на 200 км, достигая высоты до 1,5 тыс. м.[1]
Водныересурсы региона отличаются богатством и разнообразием. Они включают: побережьеКарского моря, многочисленные заливы и губы, реки, озера, болота и подземныеводы. Обская губа — залив Карского моря, является одним из крупнейшихморских заливов российской Арктики, его площадь — 44000 км². Натерритории округа расположено около 300 тыс. озер и 48 тыс. рек, самымикрупными из которых являются Обь в ее устье, а также реки Надым, Таз (река) и Пур.Река Обь, одна из самых протяжённых в России, течёт в пределах округа двумямощными рукавами. Наличие озёр, большинство из которых ледниковогопроисхождения, — одна из характерных черт ландшафта Ямало-Ненецкого АО. Подземныеводы характеризуются огромным артезианским бассейном площадью 3 млнкм², включающим запасы термальных вод.
Регионзанимает одно из ведущих мест в России по запасам углеводородов, особенно природногогаза и нефти. На территории округа расположены следующие месторождения:[2]
1. Уренгойскоегазовое месторождение
2. Южно-Русскоенефтегазовое месторождение
3. Находкинскоегазовое месторождение
4. Ямбургскоенефтегазоконденсатное месторождение
5. Еты-Пуровскоенефтяное месторождение
Государственнымбалансом учитывается 136 месторождений (62 нефтяных, 6 нефтегазовых, 9газонефтяных, 59 нефтегазоконденсатных), разведанные извлекаемые запасы покоторым составляют 14,49% от всех запасов нефти России. Разрабатываются 37месторождений, годовая добыча составляла 8,5%. Из 136 месторождений в округеодно уникальное — Русское, с запасами нефти — 16,15% округа и 30 крупных, накоторых сосредоточено 67,25% запасов и 69,1% добычи нефти округа. Накопленнаядобыча нефти составляет по округу 375,2 млн. т.[3]
На 50миллионах гектаров тундры выпасается около 600 тысяч голов северного домашнегооленя. Природа укрыла здесь 70 процентов мировых запасов сиговых рыб (муксун,горбуша, нельма)[4].2 Общая характеристика месторождений
Ямбургскоенефтегазоконденсатное месторождение (ЯНГКМ) — месторождение газа, газового конденсата инефти. Открыто в 1969 году. Расположено в Заполярной части Западносибирскойравнины, на Тазовском полуострове в субарктической зоне. Ландшафт —тундровая слабовсхолмленная равнина с густой сетью рек, ручьев, озер, болот.Толщина вечной мерзлоты достигает 400 метров. Самый холодный месяц — январь со средней температурой минус 25 градусов по Цельсию. Нередко температураопускается до отметки 55 и ниже. Зарегистрирована минусовая температура в 63градуса (январь 2006 г.). Промышленная газоносность установлена всеноманских и неокомских отложениях. Размеры ЯНГКМ — 170 на 50 километров. По данным Вниизарубежгеологии Ямбургское месторождение занимает третье место в мире поначальным извлекаемым запасам газа.
Поадминистративно-территориальному делению северная территория месторождениянаходится в Тазовском, а южная — в Надымском районе Ямало-Ненецкогоавтономного округа. Разработка месторождения начата в 1980 году (см. Ямбург).Лицензия на разработку принадлежит ООО «Газпром добыча Ямбург» — 100%-номудочернему обществу ОАО «Газпром».
ОткрытиеЯмбургского и других месторождений геологи подготовили на самом «пике» ВеликойОтечественной войны. В 1943 году первые их группы разбивали палатки в районерек Таз, Пур, Мессо.
В 1959 годунефтегазовые поисковые работы на территории Тазовского района возобновились. В 1961году на месте нынешнего поселка Газ-Сале высадились геологоразведчики иприступили к бурению скважины № 1. Проходку вела бригада мастераН. И. Рындина. 27 сентября 1962 года «ударил» газ. Через год былаобразована Тазовская нефтеразведочная экспедиция с местом базирования в НовойМангазее. Начальником экспедиции был назначен В. Т. Подшибякин,главным геологом Г. П. Быстров. 30 ноября 1963 года был получен газна второй скважине. Бурение вел коллектив мастера Н. И. Рындина. Такбыло открыто Тазовское месторождение. 18 октября 1965 года экспедицией былооткрыто Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение. 60-70 годыознаменовались для экспедиции целой серией крупных открытий, в этом ряду самыекрупные — Уренгойское и Ямбургское.
В сезон 1965—1966годов были подготовлены верхнемеловые залежи Ямбургской площади к разведочномубурению.
В 1968 годуна этот участок высадился десант геофизиков под руководством Леонида Кабаева, вбудущем лауреата Ленинской премии. Следом пришли проходчики недр Тазовскойнефтеразведочной экспедиции. Запасы предполагались огромные.
В своихвоспоминаниях геолог Ф. К. Салманов рассказывает, как находили Ямбургскоеместорождение: «В конце апреля 1969 года было решено доставить буровуюустановку с Тазовской на Ямбургскую площадь. Весь май шёл завоз оборудования иматериалов. В июле бригада Анатолия Гребенкина закончила монтаж и тут жебригада бурового мастера В. В. Романова начала отсчет первых метровпроходки Ямбургской скважины. 13 августа достигли проектной глубины и прииспытании скважина дала мощный фонтан газа. Окрыленный успехом, Романов пошёлна его оконтуривание по крыльям залежи на восток. И ещё несколько скважинпопали в контур».
В 1972 годубригада бурового мастера В. В. Полупанова завершила проходку глубокойскважины на Ямбургской площади. Испытание было поручено специальносформированной бригаде, возглавил которую мастер Алексей Мыльцев.
В XIX векеэкспедиция ученого Ю. М. Кушелевского прибыла на эти земли, чтобыустановить границы средневекового городища — Мангазеи «златокипящей»,существовавшей на реке Таз в XVII веке. Экспедиция прибыла на Крайний Северимперии на шхуне под названием «Таз». Руководитель похода был родом из Ямбурга.Так назывался прежде город Кингисепп, расположенный под Петербургом.
Во времяплавания ученый составлял карту Тазовского полуострова. Предполагается, чтоназвание мыса Юмбор, («морошковые кочки») напомнило ему имя родного города. Такодин из треугольных участков суши, проникавших в Тазовскую губу, получилназвания Ямбурга. В советские времена на мысу появилась фактория Ямбург.
На местенынешнего вахтового поселка Ямбург исследователь оставил белое пятно. «Терраинкогнита» — неизвестная земля. Предполагается, что в честь фактории ибыла названа Ямбургская площадь, а позднее и Ямбургское месторождение.
Есть другаятопонимическая версия, согласно которой территория, на которой расположеноместорождение, первоначально именовалась Ямпур — Серое болото. Потом егопереименовали в Ямбург.
За периодэксплуатации Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения предприятием Газпромдобыча Ямбург — 100%-ное дочернее общество ОАО «Газпром» — добытоболее 3 триллионов кубометров газа и около 18 млн т. газового конденсата.Подготовка газа к транспортировке осуществляется на 9 установках комплекснойподготовки газа (УКПГ) (1-7, 9 и 1В) и на 5 установках предварительнойподготовки газа (УППГ) (ППГ ГП-1 (бывшая УППГ-8), 4А, 10, 2В, 3В).
Ближайшаяперспектива месторождения — освоение его периферийных участков. Добыча наАнерьяхинской площади началась в 2004 году, в январе 2005 года Анерьяхинскаяплощадь была выведена на проектную мощность (10 млрд кубометров в год).
В началедекабря 2006 года в магистральный газопровод был подан первый товарный газ сустановки комплексной подготовки газа (УКПГ-9) Харвутинской площади ЯНГКМ. В 2007году пущена в эксплуатацию установка предварительной подготовки газа (УППГ-10),за счет этого к 2008 году планируется достичь на Харвутинском комплексеежегодной добычи в 25 млрд м³ газа.
ИнфраструктураЯмбурга в перспективе будет использована для подготовки газа расположенныхрядом месторождений.
Общиегеологические запасы оценивается 8,2 трлн м³ природного газа.Остаточные геологические запасы составляет 5,2 трлн м³ природногогаза и 42,31 % от общих геологических запасов Ямбургского месторождения.
Уренго́йскоеместорожде́ние природного газа — крупное газовое месторождение, второе вмире по величине пластовых запасов, которые превышают 10 триллионов кубическихметров (10¹³ м³). Находится в Ямало-Ненецком АО Тюменскойобласти России, немного южнее северного полярного круга. Имя дано по названиюблизлежащего населённого пункта — посёлка Уренгой. Впоследствии вблизиместорождения вырос город газовиков Новый Уренгой.
Месторождениеоткрыто в июне 1966, первооткрывательницей уренгойской структуры сталасейсмическая станция В. Цыбенко. Первая на Уренгое разведочная скважина былапробурена 6 июля 1966 бригадой мастера В. Полупанова. Добыча на месторожденииначалась в 1978. 25 февраля 1981 на Уренгойском месторождении добыты первые стомиллиардов кубометров природного газа. С января 1984 газ с Уренгойскогоместорождения начинает экспортироваться в Западную Европу.[5]
Состояниеэксплуатационного фонда скважин Уренгойского месторождения составляет более1300 скважин. Добычу на месторождении осуществляют компании ООО «Газпром добычаУренгой» (ранее «Уренгойгазпром») и ООО «Газпром добыча Ямбург» — дочерниепредприятия Газпрома. Добыча природного газа в 2007 году составила 223 миллиардовкубометров.
Общиегеологические запасы оцениваются в 16 трлн м³ природного газа.Остаточные геологические запасы составляют 10,5 трлн м³ природногогаза и 65,63 % от общих геологических запасов Уренгойского месторождения.
Южно-Русскоенефтегазовое месторождение — расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкогоавтономного округа, одно из крупнейших в России. Запасы месторождениясоставляют: газ по категории АВС1 — 825,2 млрд м³, по категорииС2 — 208,9 млрд м³, нефть — 5,7 млн тонн.
Лицензия наразработку месторождения принадлежит компании «Севернефтегазпром», дочернейкомпании «Газпрома». Месторождение официально введено в эксплуатацию 18 декабря2007 года компаниями «Газпром» и BASF(ожидается, что в проект такжевойдёт германская компания E.ON), но фактически добыча на нём началась ещё вконце октября 2007 года. Строительство инфраструктуры на месторождении ведётсяс марта 2006 года. Южно-Русское месторождение будет основной ресурсной базой Северо-Европейскогогазопровода.
План подобыче на месторождении на 2008 год — 10 млрд м³ газа, с 2009года — 25 млрд м³ в год.[2] Фактические инвестиции восвоение месторождения в 2005—2008 гг. составили 133 млрд руб.
Нахо́дкинскоега́зовое месторожде́ние — месторождение природного газа Большехетскойвпадины в Ямало-Ненецком автономном округе России. Запасы месторожденияоцениваются в 275,3 млрд м³ газа. Проектная мощностьместорождения — в районе 10 млрд м³ в год.
Месторождениебыло открыто Тазовской нефтегазоразведочной экспедицией 30 января 1974 года.Обустройство Находкинского месторождения начато в ноябре 2003 года,эксплуатационное бурение — в феврале 2004 года. Введено в эксплуатацию вапреле 2005 года.
Разработкуместорождения осуществляет ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», принадлежащее компании«ЛУКОЙЛ»; добытый газ продаётся «Газпрому».[6]
Еты-Пуровскоенефтяное месторождение — нефтяное месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе России,в районе города Ноябрьска. Лицензия на разработку месторождения принадлежиткомпании «Газпром нефть» («Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз»).
Месторождениебыло открыто в 1982; его доразведка и разработка начались лишь в 2003. Запасыместорождения по категориям А, Б, С1 составляют 20 млн твысококачественной лёгкой нефти и ещё 20 млн т — по категории С2.
В начале 2007на Еты-Пуровском месторождении была зарегистрирована фонтанирующая нефтянаяскважина с суточным дебитом примерно 400 т нефти, что является одним изрекордных показателей для Западной Сибири.
Заключение
Предприятиямиавтономного округа в 2009 году отгружено товаров собственногопроизводства, выполнено работ и услуг собственными силами в действующих ценахна сумму 499,0 млрд. рублей, в том числе по видам деятельности«Добыча полезных ископаемых» — 448,5 млрд. рублей; «Обрабатывающиепроизводства» — 31,8 млрд. рублей; «Производство и распределениеэлектроэнергии, газа и воды» — 18,6 млрд. рублей. Индекс промышленногопроизводства в 2009 году к 2008 году составил 101,3%. Индекс цен производителейпромышленной продукции в январе-декабре 2009 года к январю-декабрю 2008 годасоставил 118,1%.
Наибольшийудельный вес (около 90%) в структуре отгруженных товаров, выполненных работ иуслуг приходится на вид деятельности «Добыча полезных ископаемых». В 2009 годук 2008 году индекс промышленного производства добычи полезных ископаемыхсоставил 101,8%. Незначительный рост производства обусловлен увеличением добычиприродного газа на 2,3 процента.
В автономномокруге добычу газа производят 36 предприятий. В 2009 году суммарная добычаприродного газа составила 578,5 млрд. м3. Наибольший объем добытого газаприходится на дочерние предприятия ОАО «Газпром», добыча которых за 2009год — 516,2 млрд.м3 газа, что составляет 89,2% всей добычи в округе и78,7% в целом по России.
Добыча газаведется также небольшими независимыми компаниями, такими как ООО«НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз» — 19,4 млрд.м3, ООО «Юрхаровнефтегаз» — 9,7млрд.м3, ОАО «Лукойл-Западная Сибирь» — 8,5 млрд.м3 и другими.
ВЯмало-Ненецком автономном округе добыча нефти и газового конденсата производилась38 предприятиями. За 2009 год фактически было добыто 47,7 млн. тонн нефти игазового конденсата (около 10% добычи в целом по России), в том числе нефти — 36,1 млн. тонн (92,8% к 2008 году), газового конденсата 11,6 млн.тонн (100,0% к 2008 году).
Основнымфактором, снижающим рост добычи нефти, является недостаточная активностьнефтяных компаний по подготовке добывающих мощностей в условиях исчерпаниявозможностей роста добычи на старых месторождениях.
Основныминефтедобывающими предприятиями в округе остаются дочерние предприятия ОАО«Газпром нефть» и ОАО «НК «Роснефть».
ПредприятиямиОАО «Газпром нефть» (ОАО«Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз», ООО«Заполярнефть»,ОАО«Меретояханефтегаз») добыто 25,0 млн.т. нефти, что составляет 69,3% отдобытой нефти в целом по округу. Компанией ОАО «НК «Роснефть» и ее дочернимпредприятием ЗАО «Комсомольскнефть» добыто — 8,1 млн.т. нефти — 22,4% добычинефти по округу в целом.
На долюостальных нефтедобывающих предприятий приходится 8,7% (3,1 млн.т). Здесь стоитотметить такие предприятия как ООО «Геойлбент», добыча нефти котрым за 2009 годсоставила 1,1млн.т., ОАО «РИТЭК» — 1,2млн.т. нефти, ООО «Уренгойгазпром» — 0,5млн. нефти.
Несмотря нато, что в 2009 году уровень добычи нефти снизился относительно 2008 года,по-прежнему темпы и объемы освоения ресурсной базы углеводородного сырья натерритории Ямало-Ненецкого автономного округа имеют все основания к дальнейшемуросту.
Объем добычигазового конденсата остался на уровне 2008 года. Лидирующие позиции по добычеконденсата занимает ООО «Уренгойгазпром», который за 2009 год добыл 4,6млн.т, ООО «Ямбурггаздобыча» — 1,6 млн.т., ОАО «НК «Роснефть»-Пурнефтегаз»- 1,8 млн.т., ООО «НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз» — 0,7 млн.т, ОАО «Нортгаз» — 0,5 млн.т.
Производствои распределение электроэнергии, газа и воды в 2009 году относительно 2008 годав сопоставимых ценах составило 100,6 процента.
Список литературы
1.  Земля Ямал. – М.: Эксмо,2008.
2.  Карпова Г.А. Экономикасовременного нефтебизнеса. М. – СПб.: Герда. 2008.
3.  Колотова Е.В.Ресурсоведение: Учеб. Пособие. – М.: РМАТ, 2009.
4.  Краткий справочникобласти / Автор-составитель Ю.А. Штюрмер – 3-е изд., с изм. и доп. – М.:Профиздат, 2009
5.  Официальный сайт ЯНАО adm.yanao.ru/
6.  Уникальные территории вкультурном и природном наследии регионов. – М.: Российское НИИ культурного иприродного наследия, 2008


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Microsoft Power Point: анимационные эффекты как средство визуализации и моделирования мыслительного процесса на различных этапах урок
Реферат Антропология и психология будущего: проблемы, поиски и решения.
Реферат Восстановление коневодства в 1945-65г.
Реферат Организационный аспект управления налогообложением в регионе: характеристика и некоторые направления совершенствования
Реферат Организация и проведение соревнований по легкой атлетике (эстафеты, пробеги)
Реферат Виробництво товарної риби
Реферат Основания возникновения права землепользования
Реферат Filippo Brunelleschi Essay Research Paper Humanities
Реферат Analyzing A Poemvariation On T Essay Research
Реферат Rocking Horse Winner 2 Essay Research Paper
Реферат Электроснабжение силового оборудования Дворца культуры и техники АО АВТОВАЗ
Реферат Права, свободы и обязанности человека и гражданина в РФ
Реферат Виды нормативно правовых актов и способы их публикации
Реферат Список стран, где английский является официальным языком
Реферат Агония