Реферат по предмету "География"


Национальный парк Комодо

Министерство образования Республики Беларусь
Учреждение образования
«Гомельский государственный университет
имени Франциска Скорины»
Геолого-географический факультет
Кафедра географии
 
 
 
 
 
 
 
Национальный парк Комодо
Исполнитель:
студент группы ГН-51 Тур О.Н.
Гомель 2010

Национальный парк Комодо (Komodo National Park) — находитсяв центре индонезийского архипелага. Этот национальный парк основан в 1980 году,а в 1986 г объявлен биосферным заповедником и включен ЮНЕСКО в Список памятниковвсемирного природного наследия. Он раскинулся на 603 квадратных километров сушии 1214 квадратных километров морских вод. Его уникальное широкое биоразнообразиесделало его самым популярным парком Индонезии.
Территория национального парка с включает три главных острова:Комодо, Ринка и Падар, а также множество небольших островов и коралловых рифов.Все они входят в группу Малых Зондских островов и расположены между островами Сумбаваи Флорес, индонезийского архипелага. Самый крупный из них — Комодо. Его населениесоставляет 2 тысячи человек. Жители острова являются потомками бывших заключённых,которых высадили на острове и которые впоследствии смешались с племенем буги с островаСулавеси.
Изначально парк был создан для защиты вымирающего уникальногогигантского варана под названием «комодо». Тем не менее, со временем цельюнационального парка стало сохранение дикой природы как наземной, так и морской.В 1938 году остров Падар и юго-запад острова Ринка были официально провозглашеныохраняемой государством территорией, входящей в состав созданного ранее национальногопарка. Но в 1965 году, к ним был присоединен также остров Комодо, который в настоящеевремя стал заглавным островом этого потрясающего во всех отношениях уголка природы.Прибрежные регионы моря являются популярным местом для аквалангистов. Многие туристыприезжают сюда с острова Бали, чтобы увидеть уникальную наземную и подводную флоруи фауну Комодо.
Фантастическое известие о том, что на маленьком острове Комодоживут странные сухопутные крокодилы, похожие на гигантских варанов, облетело мирв 1915 г. За четыре года до этого потерпевший аварию голландский пилот совершилвынужденную посадку в этих местах. Именно он донес до Европы весть об удивительныхископаемых ящерах. Дикие взрослые комодские драконы весят около 70 кг, но в неволе достигают и больших размеров, с мощными челюстями и хвостом. Самая большая дикая особь,о которой есть достоверные данные, имела в длину более 3 м и весила более 150 кг. На первый взгляд ящерки кажутся медленными и неповоротливыми, но в погонеза добычей могут развивать приличную скорость, а ударом хвоста легко ломают ногиоленю, которого потом заглатывают целиком. Ядовитых зубов у драконов нет, но ихукус может быть смертельным: в пасти рептилий селятся опасные болезнетворные бактерии.Комодские вараны относятся к одним из самых древних видов планеты, так как они малоизменились за прошедшие 2 миллиона лет. Предположительно, их предками были древниезмеи, поскольку они также имеют ядовитую железу. На острове Комодо живут почти 1700особей. Еще примерно 1200 варанов обитают на острове Ринча.
Кроме варанов в парке обитают другие редкие виды животных. Вкоралловых рифах, мангровых зарослях и густых водорослях живут свыше тысячи видоврыб, 260 видов кораллов, 70 видов губок, акулы, 14 видов китов, дельфины и морскиечерепахи.
Остров Комодо имеет длину 35 километров, ширину 15 километров, а высоты национального парка варьируются от 500 до 600 метров. Самый высокий пик в Комодо находится на севере и носит название Саталибо (735 метров).
Природа национального парка поистине уникальна и прекрасна. Расстилающиесяпочти по всей территории Комодо слегка холмистые засушливые саванны, где произрастаетбольшое количество пальм лонтар и растительностью тропических лесов и бамбуковоголеса на самых больших высотах национального парка, и колючая тернистая растительностьконтрастируют с прекрасными ослепительно сверкающими белыми песками пляжей и небесно-голубымиволнами, вздымающимися над яркими коралловыми рифами. Береговая линия как будтоизрезана каменистыми мысами и песчаными заливами, обрамленными множеством вулканическихскал.
Дождливый сезон в Комодо представляет собой кратковременные дождина протяжении всего января. В остальное время года климат в национальном парке сухойи горячий, чему способствуют засушливые ветра с австралийской пустыни, дующие сапреля по октябрь. Максимальная температура в парке достигает 43 градуса, а минимальная17 в августе.
Основные среды обитания живой природы в парке — мангровые заросли,дно, покрытое богатым набором водорослей разных видов, и коралловые рифы. Самыепопулярные животные парка — дельфины, морские черепахи, акулы и зеленые черепахи.Изредка в море можно увидеть огромных китов, у которых ежегодно маршрут миграцииследует через воды парка.
Хотя самым знаменитым животным парка является уникальный варанКомодо. На этих вулканических островах (активных вулканов на территории парка нет)проживает около 5700 видов этих гигантских ящериц, чье агрессивное поведение сталопричиной названия этих ящериц-варанов «драконами комодо». Эти животныеобитают только на этих островах и вызывают огромный интерес у ученых, занимающихсятеорией эволюции. Это животное имеет очень много названий. Местные жители называюткомодских драконов «ора». На островах Ринка и Флорес его называют сухопутнымкрокодилом. Другие называют гигантским вараном. Но в простонародье и чаще всегоего называют просто «комодо». Комодский дракон является древнейшим видом,чьи предки жили более чем сто миллионов лет назад. Вид варана гигантского появился25 — 40 миллионов лет назад в Азии. Комодо произошел от этого вида и эволюционировалдо своего современного облика около четырех миллионов лет назад. Комодо являетсясамой долгоживущей большой рептилией. На воле комодо живут более пятидесяти лет.По половым признакам комодо является диморфным животным, у которого самцы большесамок. Самый большой зарегистрированный комодо достигал 3,13 метров в длину, и это был несомненно самец. Самки в длину достигают около 2,5 метров.
Средний вес взрослого комодо в дикой природе около 70 килограммов. Драконы комодо в первую очередь являются травоядными, а во вторую — хищниками. Хотя скоростькомодо не такая уж маленькая (20 километров в час), но для погони за добычей она слишком мала и не идет в сравнение со скоростью крупных хищных млекопитающих.Главное оружие охотника комодо — это умение хорошо затаиться и неожиданно напасть.Это животное, замаскировавшись, может пролежать абсолютно недвижимым на протяжениебольшого промежутка времени. Как правило, комодо охотится или на очень молодых,или старых и немощных животных. Атакует комодо молниеносно, сильно сжимая несчастноеживотное своей мощной челюстью. Если животному удалось сбежать после укуса комодо,смерть его настигнет через несколько часов из-за заражения крови (в слюне комодосодержится очень много опасных бактерий, так как преимущественно он питается падалью).Комодо имеет два особо чувствительных органа (органы Якобсона), благодаря которымвскоре он обнаруживает гнилую тушу убитого животного на дистанции более десяти километров.Комодо резкими толчками высовывает желтый разветвленный язык, «пробует воздух»и подносит язык к органу Якобсона, который находится во рту сверху.
Так, получив информацию, дракон инстинктивно движется к своейцели, приближаясь к мертвой тушке животного. Комодо, как правило, «общественное»животное, одну тушу могут есть несколько драконов. Причем первым ест самец доминантв стае, и только после того, как он насытится, другие драконы могут начать своютрапезу. Хотя случается и такое, что пока главный самец питается, некоторые особохрабрые драконы пытаются урывками добыть себе несколько кусочков мяса. После сытногообеда драконы долгое время находятся в неподвижном состоянии, пока их пищеварительныетракты не превратят еду, поглощенную этими животными в энергетический состав, необходимыйдля полной жизнедеятельности дракона.
С мая по август у драконов проходит брачный сезон. Обычно заодну самку борются четверо самцов. Самцы вступают в ожесточенную битву. В сентябресамки зарывают свой выводок (15-30 яиц) в землю с помощью свои мощных когтей. Периодбеременности протекает на протяжении 8-9 месяцев. Яйца драконов имеют в среднемдлину 40 сантиметров и весят около 100 грамм.
Детеныши появляются на свет в апреле и сразу же вскарабкиваютсяна деревья во избежание угрозы со стороны взрослых особей драконов, которые не погнушаютсяих съесть. Каннибализм — это древнее свойство драконов, которое явилось эволюционнымследствием сурового, засушливого климат Комодо. Через год молодые драконы начинаютспускаться на землю, чтобы самостоятельно добыть себе пропитание. Едой для них служатнебольшие ящерицы, насекомые и маленькие млекопитающие. В этом возрасте драконыуже достигают в длину метра.
Жертвами драконов являются олени, кабаны, дикие буйволы, птицымалео, змеи, рептилии и небольшие млекопитающие. На острове Ринка в число жертвдраконов также входят обезьяны и дикие лошади, а также козы, взращенные местнымижителями. Зафиксированы и нападения драконов на людей. Всего было насчитано восемьслучаев нападения с момента создания национального парка. Из них почти все произошлина острове Ринка.
Кроме загадочных комодо также национальный парк является домомдля таких животных, как гривистый замбар, обитающий на острове Санда, тиморскаялань, бизон, дикий буйвол, дикий кабан, яванский (длинноногий) макак и дикая лошадь.
Среди более 150 видов птиц, обитающих в Комодо, многие являютсямигрирующими птицами, прилетевшими с Австралии и Азии. Среди птиц можно выделитькакаду, плодоядного голубя, белогрудого морского орла и малео.
Обитающие в морской области национального парка 900-1000 видоврыб сделало этот парк самым богатым в мире по их наличию. Все это стало следствиемтого, что национальный парк примыкает и к Тихому, и к Индийскому океанам. В Комодомного видов мигрирующих рыб. Это лобстеры, моллюски, морские окуни и губаны.
В море насчитывается около 260 видов рифовых кораллов, около70 видов губок, 250 видов рифообразующих полипов. Все кораллы очень древние и имеютогромные размеры.
Поскольку индонезийское правительство объявило остров Комодонациональным парком, здесь нет гостиниц и отелей. За порядком наблюдают живущиев небольших домиках егеря. Они постоянно следят за драконами и все время с нимиобщаются. Драконы чувствуют себя в этом парке просто превосходно и вымирать совершенноне собираются. За последнее время популяция их даже увеличилась и насчитывает теперьоколо трех тысяч единиц.
Наиболее охраняемые виды:
· Рыбы хрящевые
ü  акула рифовая
· Млекопитающие
ü  бизон
ü  буйвол индийский
ü  дельфин иравадийский
ü  кабан
ü  крыса чёрная
ü  лошадь
ü  макак резус
ü  макак яванский
· Птицы
ü  голубь
ü  малео
· Рыбы костные
ü  окунь
· Пресмыкающиеся или рептилии
ü  черепаха зелёная
ü  черепаха мягкотелаябольшая


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.