Реферат по предмету "География"


Ливия: география

Ливияпреимущественно пустынная страна. Свыше 95% ее территории занято песчаными икаменистыми пустынями сахарской тропической пустынной области. Лишь в западнойчасти Средиземноморского побережья (от границы с Тунисом до мыса Эль-Барк) и навостоке побережья пустыни сменяются субтропическими полупустынями и дажетипичными ландшафтами сухих субтропиков Средиземноморья с лесной икустарниковой растительностью. Однако на побережье залива Сидра и на крайнемвостоке пустыни вплотную подходят к морю.
ПобережьеЛивии слабо расчленено. Единственный крупный залив Сидра глубоко вдается в сушу,но у берегов мелководен.
Низменныепесчаные берега с небольшими лагунами, местами заболоченные, сменяютсянебольшими скалистыми участками только там, где морю подходят горыБарка-эль-Байда.
Вгеологическом отношении территория Ливии представляет собой часть северногосклона древней Африканской платформы, сложенной в основании докембрийскимикристаллическими породами. Выступы этого кристаллического фундамента обнажаютсяна юге, в центре и на юго-востоке Ливии. Крупные впадины древнего фундамента(Эль-Хамра, Мурзук, оазис Куфра, Восточно-Ливийская и др.) заполнены осадочнымиморскими и континентальными отложениями, а с поверхности чаще всего прикрытыскоплениями песков. Центральная часть Ливии пересечена тектоническими разломами,в области которых вулканические породы выходят на поверхность. ПобережьеСредиземного моря также окаймлено разломами, а к заливу Сидра с юго-востокапримыкает огромный разлом — грабен, заполненный известняками и другими морскимиотложениями мезозойско-третичного возраста. К ним приурочены богатейшиеместорождения нефти: ее запасы составляют более 3 млрд. т. Помимо нефти, газа, различныхминеральных солей, гипса недра Ливии богаты и рудными ископаемыми, но ихразведка еще дело будущего.
Большаячасть территории страны — плато и равнины с высотами до 200-600 м, разделенные на отдельных участках обширными занижениями. На северо-западе, в Триполитании, выделяетсяплато Эль-Хамра — сложенная меловыми известняками каменистая пустыня. Северныйкрай плато заканчивается уступом Нефуса (высота до 719 м), круто обрывающимся к прибрежной равнине — продолжению тунисской низменности Джефара. На югеэто плато резко возвышается над огромными котловинами Феццана, заполненнымигигантскими скоплениями песков (эдейены), — Убари, Мурзук. Песчаные грядыдостигают здесь в длину десятков и сотен километров и в высоту 150-200 м. Эти два крупнейших песчаных массива Запацной Ливии разделяет узкий и невысокий горный хребетАмсак-Сеттафед. Западная Ливия отделена от восточной части страны отдельнымигорными массивами и хребтами: горы Туммо у границы с Нигером (1043 м), плато Бен-Гунейма (740 м) и массив Эль-Харудж-эль-Асвад (1200 м) в центре страны.
Насевере Киренаики горы Барка-эль-Байда (средние высоты 500-600 м) окаймлены у побережья плато Эль-Ахдар (цо 878 м).
Названиеэто означает «зеленые горы» и возникло потому, что здесь наиболеепышная в стране субтропическая растительность .
Природагор сильно контрастирует с окружающей горы Барка-эль-Байда безводной пустыней.
Всявосточная часть страны, кроме гор Барка-эль-Байда, занята суровыми пустынямиСахары, обычно объединяемыми под названием Ливийская пустыня. На севере еепростираются низменные галечниково-щебенистые, почти безжизненные пространствасериров. На востоке, у границ с Египтом, и на юге это почти сплошь песчаныепустыни. На крайнем юге, у границ с Чадом, вновь появляются каменистыеоголенные пространства сериров, а в отрогах вулканического нагорья Тибести, заходящегов Ливию из Чада, находится высшая точка страны — древний вулкан Бетте (2286 м).
Кюгу от гор Барка-эль-Байда простирается тектоническая впадина, уровень которойместами понижается до уровня моря, а вблизи границы с Египтом, в оазисе Джагбуб,высотные отметки даже на несколько метров ниже уровня моря.
Впониженных местах Ливийской пустыни, где можно добывать подземные воды дажесамыми примитивными средствами, издавна возникли крупнейшие — оазисы Джагбуб, Тазербо,Куфра и др.
Субтропическийклимат средиземноморского типа с жарким продолжительным сухим периодом и теплой,относительно влажной зимой характерен только для прибрежной части Триполитаниии северной части Киренаики. Средние температуры января здесь 11-12', июля — 26-29'.В осенне-зимние месяцы на побережье в районе Триполи выпадает в среднем до 250 350 мм осадков, а на плато Эль-Айдаре — даже до 600 мм. На всей остальной территории страныклимат тропический, пустынный, исключительно сухой, с резкими суточными исезонными колебаниями температур. Средние температуры января в пустынныхрайонах 15-18', июля 32-36' тепла. В летнее время дневные температурыповсеместно выше 40-42', а средние максимальные более 50'. Но и зимой днемвоздух в пустыне легко прогревается до 25-30', хотя ночью охлаждается до 0' иниже. В Тибести зарегистрированы зимние ночные температуры ниже — 15 '.Контрасты температур в течение суток в зимнее время достигают 30-40', но и влетнее время они часто составляют 20'. Почти повсеместно в пустынях среднеегодовое количество осадков менее 100 и даже 50 мм, а в ряде районов дождей не бывает по нескольку лет подряд. Ливийская пустыня считается однойиз самых суровых по климату пустынь.
ВЛивии нет рек с постоянным водотоком, но многочисленны сухие долины древних рекуэдов, которые в периоды выпадения дождей на короткое время частичнозаполняются дождевыми водами. В горах Барка-эль-Байда в дождливое время годанекоторые узды напоминают горные средиземноморские реки, но в сухое время онитак же безжизненны, как и пустынные узды.
Пустыни,однако, богаты подземными водами, значительные скопления которых обнаружены подэдейенами и в песчаных котловинах на востоке страны. Там, где вода находитсяблизко к поверхности, возникли оазисы и районы орошаемого земледелия.
Естественнаярастительность пустынь очень бедна — это сухолюбивые колючие растения, солянки,редкие кустарники, одиночные деревья в долинах уэдов, где в аллювии сохраняетсявлага. Огромные пространства почти совсем лишены растительности. В болееувлажненных местах побережья на серо-коричневых почвах и сероземах растут злаки,тамариски и другие кустарники, отдельные купы акаций. На склонах гор на севереКиренаики сохранилась растительность типа средиземноморского маквиса и островкилесов из алеппской сосны, можжевельник, а также кедров (теперь почтиединичных). Между зоной прибрежной субтропической растительности и пустынямипротягивается шириной в несколько десятков километров полоса полупустыннойрастительности с разреженным травяным покровом, в котором господствуютжестколистные ксерофитные травы, полыни и солелюбивые растения.
Животныймир пустынь небогат. На северной окраине встречается немало хищников — этошакалы, гиены, лисицы фенек. Из копытных изредка можно увидеть небольшие стадагазелей, а на крайнем юге — антилоп. Как и во всех пустынях, богатопредставлены пресмыкающиеся, насекомые, пауки, скорпионы. Над Ливией проходитчуть многих перелетных птиц, а некоторые из них даже зимуют здесь. Много птиц воазисах, где они, особенно воробьиные, наносят большой вред небогатым урожаям.Бичом являются также мелкие грызуны, живущие повсеместно, даже в почтибезводных частях пустыни.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.geografia.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.