Реферат по предмету "География"


Лев Ильич Мечников 2

Лев Ильич Мечников
Лев Ильич Мечников родился 18 (30) мая 1838 года в Санкт-Петербурге. С августа 1850 года стал воспитанником Училища правоведения, где обучался до 1852 года. Продолжить обучение помешала болезнь — коксит. Вернулся домой — в Харьковскую губернию, село Панасовка.

В 1853 г пытался убежать «на войну» — в Молдавию и Валахию, куда вступили русские войска, но неудачно: поймали на полтавской дороге.

В 1855 году Мечников поступил на медицинский факультет Харьковского университета. Проучился, однако, всего один семестр.

Осенью 1856 года родители отправили его в Петербург, где он поступил на арабско-турецко-персидско-татарское отделение факультета восточных языков Петербургского университета. И, кроме того, посещал ещё классы Академии художеств, полагая своё призвание в живописи.

Мечников проучился в университете всего 3 семестра. Овладев 10 европейскими, а также турецким, персидским и арабским языками, Мечников в 1858 году, бросив обе академии и университет, отбывает в качестве переводчика с русской духовной миссией в Палестину (Целью миссии было устройство подворий для русских богомольцев на святой горе Афон и граде Иерусалиме. Однако Мечников не дослужил до конца экспедиции и был отстранён от службы за карикатуры на начальство, а также за дуэль с господином, который предоставил эти карикатуры лично Мансурову), а затем становится торговым агентом одесского «Русского общества пароходства и торговли».

Вернувшись в Россию, Мечников успешно сдаёт экзамены на физико-математическом факультете Петербургского университета. Однако вскоре уезжает жить в Венецию.

В Венеции Мечников втянулся в политику и сражался в рядах «тысячи Гарибальди». Джузеппе Гарибальди начал поход со своей легендарной «тысячей», и в ее ряды вступает пылкий Мечников. Он показывает себя храбрым волонтером, командует артбатареей в битве при Вольтурно 1 октября 186о года. В этом сражении, имевшем решающее значение в борьбе за объединение Италии, лейтенант Мечников был тяжело ранен и контужен и выжил лишь благодаря заботливому уходу товарищей, прежде всего — подружившегося с Гарибальди Александра Дюма-отца

У него появляется новый круг знакомых: А.А. Герцены, М.А. и А.А. Бакунины, П.П. Забелло, Г.Г. Мясоедов, В.О. Ковалевский.

Во Флоренции Мечников устроил свою личную жизнь, заключив гражданский брак с Ольгой Ростиславовной Скарятиной.

В 1864 году Мечников переезжает с женой и падчерицей в Женеву — туда перемещался европейский центр русской эмиграции. Встречается с А.И. Герценом.

В 1860-х гг. совместно с Шевелёвым и Огарёвым пишет «Землеописание для народа» — первый опыт Мечникова в написании географических произведений.

В апреле 1866 года Мечников опубликовал в «Колоколе» статью «Прудонова новая теория собственности». В ней он отметил как двойственность прудоновских положений (собственность по Прудону — не только кража, но и свобода), так и то, что собственность — лишь одна из форм владения.

Взгляды Мечникова ещё формировались, но его симпатии уже определились, и область его интересов кратко можно сформулировать так: народы живут на Земле, отчего происходит история.

Следующие 4 года он живет во Флоренции, вступает в переписку с Чернышевским, встречается с Герценом, знакомится с Бакуниным и увлекается идеей революционного панславизма. Перебравшись в 1865 году в Швейцарию, вступает в анархистскую секцию 1 Интернационала. В 1868 году устремляется в Испанию, где началась революция республиканцев.

В 1870 году Мечников начал активно писать для журнала «Дело». Сначала литературоведческие статьи о В. Гюго, А. Дюма, затем более серьёзные

В 1871 году участвует в оказании помощи парижским коммунарам.

В 1872 г. участвовал в Гаагском конгрессе Интернационала и примкнул к Бакунину, твёрдо считая себя анархистом.

Узнав о «революции Мей-Дзи» в Японии Мечников устремляется в Японию. Он за год овладевает еще одним языком и предложил знакомится с министром иностранных дел Ивакурой. В миссию, изучавшую западный опыт конституционного устройства, преподавания «высших наук», здравоохранения и т.д., входил Кидо Та-кёси, ставший по возвращении в Японию министром просвещения. Он пригласил Мечникова возглавить русское отделение Токийской школы иностранных языков, и в начале 1874 г. русский революционер при-был в столицу Японии, застав Страну Восходящего Солнца на чрезвычайно интересном, переломном этапе ее развития.
С конца ХII в. императоры Японии были удалены от государственных дел, и власть принадлежала «правителям» — сёгунам. В начале ХVII столетия место сёгуна захватила династия Токугава. Она навязала удивительно переимчивому народу изоляционизм, драконовскими мерами отгородив страну от заморских влияний. В 1868 году сёгунов Токугава свергли, и реформаторы-феодалы провозгласили реставрацию власти императорского дома и «эру просвещения Мей-Дзи». За этим последовал, по словам Л.И.Мечникова, «полный радикальный переворот» — начиная с преобразования всего правительственного механизма и оканчивая организацией самого широкого народного образования. Способные выходцы из нетитулованных слоев получили доступ в правящую элиту; были изысканы средства для радикальной земельной реформы, создания множества технических заведений и обучения молодых японцев в университетах Европы.

В 1874 году он из-за влажного японского климата покидает страну.

1877 г. — в журнале «Дело» выходит его статья «Изнанка цивилизации». Когда европейские завоеватели, купцы и миссионеры проникают в какую-нибудь отдалённую страну, населённую более или менее первобытными племенами, население начинает быстро разлагаться физически и нравственно, вырождаться и, наконец, вымирать целыми семействами, родами и общинами.

В 1881 году выходит его книга «Японская империя» — произведение географической литературы, включающее описание природы и её использование в хозяйственной деятельности населения; географическое обозрение отдельных частей страны; характеристику народа, его быта, культуры. Книга включала много карт и рисунков, выполненных в японском стиле. Три части книги были озаглавлены: «Страна», «Народ», «История». Таким образом, была обнародована теория Мечникова о неразрывности среды и людей в истории.

Выход это книги принес Мечникову известность в научных кругах: Парижское географическое и Женевское этнографическое общества избрали его своим членом, а Лозаннский университет предоставил кафедру сравнительной географии.

В книге «Японская империя» впервые отчетливо прозвучала мысль о синтезе географического и социокультурного факторов в истории цивилизации климат, почва, ландшафт определяют характер общества, знание определяет его исторический путь.

1883 год — совет Невшантельского кантона предложил Л.И. Мечникову место профессора географии и статистики в Лозаннском университете.

В 1884 году выходит его статья «Школа борьбы в социологии», в которой идёт речь о социал-дарвинизме, т.е. признании за законом борьбы за существование права осуществляться не только в биологической среде, но и в социальной.

С 1886 года — почётный член Невшантельского Географического Общества (вместе с Э. Реклю).

Э.Рэклю с 1872 года работал над монументальной 19-томной «Всеобщей географией», и Мечников предоставил ему ценные материалы по Японии и Китаю, а также помогал как переводчик и редактор. Об обоих ученых можно сказать, что они пережили географию прежде, чем начали ее писать.
Сотрудничая с Реклю и преподавая, Мечников одновременно работал над своей итоговой книгой «Цивилизация и великие исторические реки. Географическая теория развития современных обществ», рукопись которой передал французскому другу незадолго до своей смерти.

Основная книга Мечникова («Цивилизация и великие исторические реки») вышла в свет уже после его смерти в 1889 году в Париже благодаря усилиям Э. Реклю. В этой книге

Главную задачу этой книги Мечников видел в том, чтобы «выяснить и отыскать естественные, но часто таинственные пути, при помощи которых различная физико-географическая среда оказывает влияние на судьбы народов, предоставляя некоторым из них главенство над другими народами»

Мечников решал три проблемы:

1. Как появилось человеческое общество и цивилизация вообще.

2. Каковы пути развития земных цивилизаций.

3. Какими были цивилизации эпохи подневольных союзов.

Данную работу его вынудила написать новая эра в географии (конец XIX — начало ХХ века), когда в общих чертах было завершено описание земного шара, и появилась необходимость в создании теоретической части географии. В первой половине XIX века её разработкой занялся Гумбольдт, однако, последующее поколение его не поддержало. География стала распадаться на быстро развивающиеся частные дисциплины.

Отметим, что выход книги Мечникова совпал с формированием различных школ в социологии как особой науки об обществе. Разные теоретики искали определяющие факторы общественного развития либо, как и Мечников, в географической среде (Ж.Мишле, Т.Г.Бокль), либо в аналогиях между обществом и биологическим организмом, либо в борьбе за существование, которую часто сводили к борьбе рас. Социал-дарвинистские и расово-антропологические течения в западной социологии, впитывая в себя концепции мальтузианства. расового неравенства и превосходства «арийского духа», приобрели к на-чалу ХХ века явно реакционный характер.
Реакционные, империалистически-экспансионистские влияния охватили и географическую школу в социологии. Авторитетный берлинский профессор Ф.Ратцель в своей «Политической географии» (1897) конструировал «законы пространственного роста государств», делая вывод, что «высшее призвание народа — в том, чтобы улучшить свое географическое положение». Швед Челлен в книге «Государство как форма жизни» (1917) ввел под влиянием идей Ратцеля и Ницше термин «геополитика», подхваченный в Германии для «обоснования» борьбы за «жизненное пространство для нации» и вошедший позднее в официальную доктрину нацизма. Первым американским геополитиком был историк-экономист Б.Адамс, характеризовавший свою страну как «новую империю». В 1901 г. он предсказал отход Европы на второй план и противостояние во всемирном масштабе США и России. Эту грядущую схватку Адамс видел как «войну до смерти» — «борьба не против отдельных наций, но против континента. В мировом хозяйстве нет пространства для двух центров богатства и империи. Один организм, в конце концов, разрушит другой. Слабейший должен быть принесен в жертву» (10).

На фоне таких взглядов точка зрения Льва Мечникова выделяются своей гуманностью, сочувствием «слабым», ориентацией на итоговую общечеловеческую солидарность в борьбе с неблагоприятными воздействиями среды. Мечников много и горячо критиковал мальтузианство и расизм, опровергал влиятельную концепцию Ломброзо о врожденном «преступном человеке», приветствовал труды своего соотечественника, «одного из наиболее симпатичных современных дон-кихотов» Николая Миклухо-Маклая.

В итоге Мечников ввел историко-социологическую концепцию о влиянии географической среды на социальную жизнь. В ней он раскрыл активную роль человека в преобразовании природы, т.е. человек для него не столько обитатель планеты, сколько её преобразователь.

Мечников повторил тезис, известный еще со времен «первого социолога», арабского историка ХIV в. Ибн-Хальдуна, о возникновении цивилизации в странах умеренного пояса. История поначалу отворачивается как от суровых околополярных областей, так и от жарких стран, где излишняя щедрость среды не стимулирует перехода к сложным формам координации трудовых усилий людей. Такие формы, а вместе с ними очаги цивилизации — Египет, Ассиро-Вавилония, Индия и Китай — возникают впервые в районах «великих исторических рек» — Нила, Евфрата и Тигра, Инда и Ганга, Янцзы и Хуанхэ. Секрет исторической роли этих великих воспитателей человечества в том, что орошаемые ими области обращались либо в плодородные житницы, кормящие миллионы людей, либо в заразные болота, уносящие множество жизней. Разливы этих рек могли быть регулируемы лишь коллективным, жестко дисциплинированным трудом больших народных масс, причем в план исполнения работ оказывались посвященными лишь немногие избранные — жрецы, астрономы, правители. Принуждая простой люд к сотрудничеству, река-кормилица создавала фаталистическую покорность грозным силам природы и деспотической власти; с началом цивилизации в областях великих рек установился неограниченный абсолютизм, а народные массы насильственно запрягались в «ярмо истории».

Цивилизация по Мечникову зарождается в специфических географических условиях. Синтезом всех физико-географических условий Мечников считал реки, следовательно, возникновение древних цивилизаций на берегах больших исторических рек не могло быть случайным. Исторические реки — Нил, Тигр и Евфрат, Инд и Ганг, Янцзы и Хуанхэ — отличаются от других тем, что „обращают орошаемые ими области то в плодородные житницы, питающие миллионы людей за труд нескольких дней, то в заразные болота, усеянные трупами бесчисленных жертв“. „Под страхом неминуемой смерти река-кормилица заставляла население соединять свои усилия на общей работе, учила солидарности, хотя бы в действительности отдельные группы населения ненавидели друг друга“.

В связи с этим он выделял 3 этапа развитии цивилизации:

1) речной, охватывающий четыре древних цивилизации (Египет на Ниле, Месопотамия на Тигре и Евфрате, Индия на Инде и Ганге, Китай на Янцзы и Хуанхэ); отличительные черты этого периода — деспотизм и рабство;

2) средиземноморский, или средневековый (с основания Карфагена до Карла Великого), характеризующийся крепостничеством, подневольным трудом, олигархическими и феодальными федерациями;

3) океанический, охватывающий Новое время (с открытия Америки); этот период, по Мечникову, только начинается; в нем должны осуществиться свобода (уничтожение принуждения), равенство (ликвидация социальной дифференциации), братство (солидарность согласованных индивидуальных сил).


Вслед за классиками географии К.Риттером и А.Гумбольдтом Мечников называет целый ряд физико-географических преимуществ Европы — удачный рельеф, теплое течение Гольфстрима и др. (16). Особенно он выделяет „внутренние моря“ с большими притоками — кроме Средиземного. на берегах которого родились античная философия, гражданское право и христианская религия — это Черное (в него впадают крупнейшие после Волги реки Европы — Дунай и Днепр), Балтийское (Даугава, Неман, Висла, Одра) и Северное (Эльба, Везер, Рейн, Шельда), соединенное проливом Ла-Манш (Сена) с Атлантическим океаном.

В основе у Мечникова лежала определённая стадия выработки солидарности географических сообществ под влиянием географической среды.

Ценность и полезность рек зависели не только от их природных данных, но и от самого человека, от того, как он, объединившись, умел их использовать для сохранения собственной жизни.

Зародившись на берегах великих рек и окрепнув, цивилизация, в конце концов, переставала быть узконациональной, она развивалась, усложнялась и распространялась. Этому историческому процессу способствовали набеги воинствующих племён, продолжительные войны; свою роль играли караваны купцов, устанавливавшие не только первые торговые, но и культурные отношения.

Итак, Мечников:
1. Разработал историко-социологическую концепцию о влиянии географической среды на социальную жизнь;
2. Пытался создать теорию общественного прогресса, опираясь на естественнонаучные знания, на понимание прогресса в биологии;
3. В своей историко-социологической концепции раскрыл активную роль человека в преобразовании природы;
4. Развивал, как и Реклю, понятие культурной географической среды (и вообще географической среды);
5. Основным двигателем истории считал географический фактор, но, в отличие от детерминистов, этот фактор действует у него в результате труда


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Депозитарные расписки как способ привлечения инвестиций в российские корпорации
Реферат Моральные нормы и нравственное поведение в отношениях человек - общество - природа
Реферат Отношения между Россией и клубами кредиторов: Парижским и Лондонским
Реферат Domestic Violence Essay Research Paper Children and
Реферат Развитие критического мышления учащихся при обучении монологической речи на немецком языке на старшем этапе обучения
Реферат Обогащение сексуальной жизни
Реферат Техногенные катастрофы 2
Реферат Функции менеджмента: планирование
Реферат Проектирование ЛВС в многоэтажном здании
Реферат The Trouble With Marriage Essay Research Paper
Реферат Бухгалтерский учет на предприятии 9
Реферат Українсько-румунські відносини (1991-2008 рр.)
Реферат Bill Of Rights Essay Research Paper How
Реферат Методы и приемы военно-патриотического воспитания на уроках раздела Основы военной службы курса ОБЖ
Реферат Страхование 4