Реферат по предмету "География"


История шелка

Средняя общеобразовательнаяшкола №70
РЕФЕРАТ ПО ГЕОГРАФИЯ
НА ТЕМУ:
«История шелка»
Выполнил:
Учащийся 10 В класса
Авдеева А.Г.
Казань 2011 год

Легенда о Шелке
Шелк — это прочная,мягкая нить не растительного и не животного происхождения. Эту нитьвырабатывает гусеница тутового шелкопряда непосредственно перед окукливанием.
Как рассказываетстаринная китайская легенда, искусством изготовления шелка Кита обязан женеЖёлтого императора, мифического основателя китайского государства, потому чтоименно она научила свой народ разводить гусениц и ткать ткань. На самом делесамый древний кокон шелкопряда был найден в неолитическом поселении севернойпровинции Шаньси (около 2200-1700 гг. до н.э.), а первые фрагменты шелковойткани в одной из гробниц южного Китая, времен Борющихся царств (475-221 гг. дон.э.). Много столетий никому за пределами Китая не удавалось овладетьтехнологией производства шелка, так как за разглашение тайны полагалась смерть.Огромные усилия были потрачены на то, чтобы выведать этот секрет. Хорошоизвестно предание как производство шелка возникло в Хотане. Местный правительникак не мог заполучить исходные данные и способ изготовления вожделенногоматериала. Тогда по совету своего министра Юйчи Му он решил схитрить ипосватался к китайской принцессе. Когда предложение было принято, посланецхотанского правителя шепнул принцессе, что на родине ее супруга многопревосходного нефрита, но нет изысканного шелка и, если она хочет носить такуюже красивую одежду, как и до свадьбы, ей следует привезти с собой яйцашелковичных червей и семена тутового дерева. Все что требовалось, девушкапривезла в Хотан, спрятав яйца в замысловатой прическе, а семена среди мешочковс травами и снадобьями. Предприимчивая принцесса мыслила значительно масштабнеесвоего жениха и прихватила с собой под видом домашней прислуги специалистов поразведению шелкопряда, разведению тутовых деревьев и ткачеству.
Согласно другойлегенде, в 550 году византийский император Юстиниан I уговорил двух персидскихмонахов привезти ему из Китая драгоценные яйца шелкопряда. Монахи спрятали их впустотелой бамбуковой палке. Так ли все случилось или иначе — мы не беремсяутверждать. Бесспорно одно — веками тщательно охраняемая тайна была раскрыта.
История Шелка
Родиной натуральногошелка, как и многих других прекрасных вещей – фарфора, чайной церемонии иискусства каллиграфии, является древний Китай. И две тысячи лет назад, когдаевропейцы носили еще грубые льняные ткани, чаше неокрашенные и небеленые,китайцы уже щеголяли в одеждах из нежного натурального шелка.
Впервые шелк появилсяеще в Древнем Китае примерно в V веке до н.э. на берегах Великой Желтой реки.Секрет выращивания тутового шелкопряда привезла с собой первая жена ЖелтогоИмператора Лэй Цзу. Именно она, по преданиям, научила людей разводитьшелковичных червей и распутывать коконы и тем самым обеспечивать себя одеждой.Лэй Цзу считают основательницей шелководства.
Уже 2500-2800 лет назадшелковое производство было очень развито. А в 475-221 гг до н.э шелк сталдоступен широким массам населения, технология его производства распространиласьповсеместно, повысилась производительность шелководства, а также качествополучаемой ткани.
Иностранцы, посещавшиеКитай, были поражены красотой шелковой ткани и на протяжении долгих летизыскивали разнообразные способы выведать у китайцев секрет изготовления шелка.Но технология выведения шелковичного червя, как и непосредственно изготовлениесамой элитной ткани, тщательно скрывалась. Хотя свои чудесные шелка китайцы судовольствием отправляли целыми караванами на запад, где и продавали по ценезолота. Позволить себе купить шелк могли только монархи, да и то не все. Этобыла элитная ткань, только для избранных. Но господство китайского шелкадлилось не долго.
Как старательно нискрывали китайцы свой «шелковый секрет», хитрость и изворотливость византийскихмонахов проложила шелку дорогу в большой мир. Видимо за очень большую мзду, ониузнали о секрете получения шелковой ткани и, несмотря на тщательнейшийтаможенный досмотр всех выезжающих из Китая иностранцев, монахи изловчились испрятали в своих полых, заранее выдолбленных посохах, яйца тутового шелкопряда.В Константинополь яйца прибыли в целости и сохранности. И уже к XVIII веку всяЗападная Европа производила собственный натуральный шелк.
Производство Шелка
Шёлк производится изнитей и волокон, образующих кокон мотылька-шелкопряда. Дикий шёлкопряд водитсяво многих странах мира, но много сотен лет назад именно китайцы открыли особыесвойства тонкой шёлковой нити, производимой этим насекомым. Гусеницыкультивированного шелкопряда — Bombyx mori — вырабатывают нить округлогосечения, более гладкую и тонкую, чем нить других шелкопрядов, что облегчаетпроцесс разматывания нити и дальнейшей её переработки в прочную ткань. Самкамотылька шелкопряда откладывает 400-500 крошечных яиц. Поздней осенью из яицначинает появляться новое поколение производителей шёлка. Эти крошечныешелкопряды, размером не более 2 мм, питаются исключительно листьями тутовогодерева и быстро развиваются в течении последующих четырёх-пяти недель, за этовремя они до четырёх раз сбрасывают старую оболочку. Когда взрослая гусеницадостигает 7.5-10 сантиметров в длину, она перестает питаться и начинает прястькокон. Ей может понадобиться до двух километров шёлковой нити. Внутри коконавзрослая гусеница постепенно трансформируется в куколку, и примерно через 10дней, когда её метаморфоза завершена, на свет появляется новый мотылёкшелкопряда.
Шелковые коконы,используемые для производства тканей, собираются до того, как мотылек покинетсвоё убежище. Они обрабатываются на горячей воздушной бане, которая убиваеткуколку, находящуюся в коконе. Это не даёт мотыльку шелкопряда во время выходанаружу разрушить шелковые волокна и позволяет размотать непрерывную шелковуюнить. Затем коконы помещают в кипящую воду, чтобы размягчить серицин, илибелковый клей, которым шёлковые нити скрепляются вместе, образуя плотныйпокров. Когда коконы плавают на поверхности воды, их чешут щёткой, чтобыосвободить концы нитей. Затем нити распутывают и наматывают на катушки илисматывают в мотки. На этом этапе шелк называется сырцом, он имеет цвет слоновойкости. Для получения одного килограмма сырца требуется около 45000 коконов.После того, как из волокон шелка спряли непрерывные нити, их можно свивать илискручивать вместе, чтобы получить достаточно прочную шелковую пряжу.
Разнообразие и качествошелковых нитей обусловлено родом насекомого и листьев растения, которым онопитается. Тутовый шелкопряд вырабатывает волокно для тафты, атласа, сатина,органзы, шифона. Ткани, обладающие более «грубой» фактурой — тассар, эри, мага,- изготавливают из волокон «индийских» гусениц, вскормленных листьями дуба,клещевины и дерева польянтас. Тутовый шелкопряд — самое распространенноенасекомое-производитель на Земле.
Качество натуральногошелка во многом зависит от того, каким кормом питается тутовый шелкопряд, какимспособом разматываются и обрабатываются нити. Однако, структура и внешний видшелковых тканей зависят еще и от вида переплетения нитей. При полотняномпереплетении, шелковые ткани получаются ровными и гладкими. Саржевое плетениепозволяет получить натуральный шелк с «рубчиками и канавками». С помощьюатласного переплетения шелк приобретает особую мягкость и матово блестящуюлицевую поверхность. Но самый шикарные элитные шелка получаются, когда шелковаяткань изготавливается с помощью жаккардового плетения – мягко переливающийся,ласкающий тело роскошно-нежный шелк, узоры на котором под разными углами падениясвета меняют оттенки и цвета.
Не смотря на то, чтошелк очень капризен и требователен в бытовом отношении, так как не любит воду,не любит утюг, сильно подвержен нападению моли, но ничто не может сравнитьсяего ласкающей нежностью, струящейся грацией и сексуальностью.
натуральный шелк нить

Список Литературы
1. ru.wikipedia.org/wiki/Шёлк
2. www.d-silk.ru/silk/history/
3. «История средних веков»,Пономарев М.В., Абрамов А.В.
4. А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая«История древнего мира»


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Подуров, Тимофей Иванович
Реферат Информационное обеспечение системы управления организации
Реферат Классификация триггерных устройств Требования и параметры характеризующие триггерные устройства
Реферат Euphemisms Essay Research Paper Euphemisms can be
Реферат Психологические особенности адаптации младших школьников Сравнительный анализ сельской и городской
Реферат Владимир Набоков переводчик Слова о полку Игореве
Реферат Развитие философии в Китае
Реферат Tobacco Should Be Illegal Essay Research Paper
Реферат Особенности развития эмоциональной сферы личности младшего школьника
Реферат Программы сжатия. Кореляционная связь. Динамическое программирование
Реферат Теория и технология холодной листовой штамповки
Реферат Импорт деревообрабатывающего оборудования марки Вайнинг из Германии в Россию
Реферат Психологічні основи врахування типів темпераменту у молодшому шкільному віці під час навчально-виховного процесу
Реферат Линия производства варенных колбас из мяса птицы с расчетом вакуумного шприца КОМПО-ОПТИ 2000-01
Реферат Новые технологии и общество будущего: тенденции и прогнозы