Реферат по предмету "География"


Изображения животных из каповой пещеры на Южном Урале

/>
А.В. Шаповалов, А.К. Солодейников
Пещера Шульган-Таш, более известная как Капова,расположена на Южном Урале в долине р. Белая на территории одноименногозаповедника (Республика Башкортостан, Бурзянский район). Изображения животныхна стенах Каповой пещеры были открыты в 1959 году сотрудником Башкирскогозаповедника А.В. Рюминым. Они представляли собой контурные и силуэтные рисунки,выполненные на стенах пещеры красной охрой на основе животного клея. С 1960 по1978 год исследования изображений Каповой пещеры осуществлялись под руководствомО.Н. Бадера, с 1982 года — под руководством В.Е. Щелинского. Возраст рисунковдатируется величиной 14680 ( 150 лет. Результаты спелеологических работ, впоследние годы проходящих под руководством Ю.С. Ляхницкого, привелиисследователей к выводу, что для сохранения рисунков необходимо поддержаниепостоянного микроклимата пещеры, несовместимого с ее использованием в качестветуристического объекта. За годы работы в пещере группы Ю.С. Ляхницкого былвыверен ее топографический план, выявлены и задокументированы новыеизображения, ведутся работы по разработке методов консервации рисунков. Впещере постоянно осуществляется мониторинг ее гидрологического имикроклиматического состояния.
Настенах пещеры в настоящее время обнаружено 14 рисунков животных. Среди них: мамонтов- 8, лошадей — 4, носорогов — 1, бизонов — 1. Большинство изображений животныхсосредоточено в Зале Рисунков. Они собраны в две группы, составляющиекомпозиции западной и восточной стен зала. Во время работы экспедиции О.Н.Бадера новые изображения животных были обнаружены на южной стене Зала Хаоса.Помимо идентифицированных изображений животных на стенах пещеры отмеченыгеометрические знаки, антропоморфные изображения и нечеткие контуры,затушеванные охрой. Последние интерпретируются как плохо сохранившиеся рисунки,степень сохранности которых объясняют, в том числе, воздействием на живописныйслой пленочной и конденсационной влаги, действием инфильтрационных вод,диффузией охры в подстилающие и перекрывающие рисунки известковые образования.Среди них есть так называемые — рисунки, в контурахкоторых могут угадываться изображения тех или иных животных, например, из Зала Знаков. Однако подобные артефакты уже не могутслужить материалом для восстановления облика фауны, современного работе вКаповой пещере палеолитических художников. Тем не менее, ряд плохо читаемыхизображений удалось идентифицировать благодаря использованию фотоснимков стенпещеры и их последующей компьютерной обработке (авторы методики — Л. Ильин, А.Солодейников).
Видоваяпринадлежность большинства изображенных животных не вызывает сомнения,поскольку в позднем неоплейстоцене на территории Урала многие роды крупныхмлекопитающих были представлены только единственными видами. Это относится кмамонту (Mammuthus primigenius (Blumenbach, 1799)), шерстистому носорогу(Coelodonta antiquitatis (Blumenbach, 1799)) и первобытному бизону (Bisonpriscus (Bojanus, 1827)). Первоначально считалось, что шерстистый носорог былизображен в пещере дважды, но один из рисунков в действительности оказалсярисунком первобытного бизона. Первоначальная ошибочная интерпретация этойфигуры О.Н. Бадером была подкреплена работой художника К.Н. Никахристо,выполнявшего иллюстрации к его монографии. Несмотря на то, что впоследствииО.Н. Бадер пересмотрел свои взгляды, эта иллюстрация затем неоднократновоспроизводилась и цитировалась. Критерии, применяемые для определенияевразийских видов позднеплейстоценовых лошадей рода Equus L., 1758, нередкопредставляют собой количественные показатели, не всегда читаемыеморфологически, что не позволяет делать какие-либо выводы о видовойпринадлежности лошадей по рисункам. Из позднего неоплейстоцена Урала известнауральская лошадь E. uralensis Kuzmina, 1975, нередко рассматриваемая как подвидсовременного вида E. caballus L., 1758. Но определения остатков лошадей изюжноуральских местонахождений, как правило, ограничиваются установлениемподродовой принадлежности — Equus (Equus) sp.
Присравнении фаунистических списков, известных для Южного Урала, с видовымсоставом животных, изображенных в пещере, было обнаружено, что для этоговремени из местонахождений Южного Урала уже неизвестны остатки шерстистогоносорога, типичные для одновозрастных местонахождений Среднего и СеверногоУрала. Таким образом, возраст изображений Каповой пещеры может оказаться однойиз наиболее поздних датировок существования этого животного на Южном Урале,которыми сейчас располагают специалисты.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта geo.web.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Jamaica Essay Research Paper
Реферат Сравнительная характеристика современных методик преподавания анг
Реферат Qualies Of The Character Wang Lung In
Реферат Parenting Styles Essay Research Paper There are
Реферат Физические основы работы линий задержки на поверхностных акустических волнах
Реферат Лексико-графическая деятельность В.И. Даля
Реферат 7 качество учебно-методического, информационного и библиотечного обеспечения
Реферат Правила и порядок заполнения раздела Внеоборотные активы
Реферат Экономико-географическая характеристика Пермской области
Реферат Numskull And The Rabbit Essay Research Paper
Реферат Основы семейного воспитания
Реферат The Theme Of Blood In Macbeth Essay
Реферат Методические особенности комментированного обучения и применения поурочного балла при изучении трудных тем на уроках русского языка шестых классов
Реферат Географическое положение и история Афганистана
Реферат Методика балльной оценки уровня игровой подготовленности спортсменов в пляжном волейболе