Реферат по предмету "География"


Геоэкологическое районирование Украины

Министерствообразования и науки Украины
Харьковскийнациональный университет им. В.Н. Каразина
Факультетмеждународных экономических отношений и туристического бизнеса
Кафедрамеждународных экономических отношенийПрактическаяработа № 2натему: «Геоэкологическое районирование Украины»
Выполнила:
студентка
группы УО – 11 МихайловаДарина
Проверил:
преподаватель КасьянСветлана Анатольевна
Харьков- 2009

1.Крымский южный.
2.Входит вЮжный геоэкологический округ. Включает такие геоэкологические районы, как:Крымские горы и Южный Берег Крыма. Также, данный геоэкологический регионвключает специфическую единицу – Севастополь.
3.Регион Крымский– Южный включает административные области: Севастополь, Бахчисарай, Ялта,Алушта, Судак. Регион расположен на юге Украины, омывается водами Чёрного моря.Участок Крымского побережья находиться у подножия главной гряды Крымских гор отмыса Айя на юго-западе до Карадагского горного массива на северо-востоке.Географическое расположение Южного берега Крыма, обуславливающее достаточновысокое стояние солнца над горизонтом даже зимой, большое количество солнечныхдней в году, прозрачность атмосферы обеспечивают ультрафиолетовый комфорт втечение года.
4.Растительностьи море осуществляют химическое кондиционирование атмосферы Южного берега Крымаи Крымских гор. Парки Южного берега Крыма и леса, покрывающие склоны Крымскихгор, выделяют летучие соединения, положительно влияющие на организм человека.Море насыщает морскими солями и отрицательными аэроионами. Растения и моресовместно превращают побережье в гигантский естественный ингаляторий. Существенновлияние на природу оказывает карст (практически повсеместно распространен вгорном Крыму), тектоническая раздробленность горного сооружения. Многообразныфизико-географические и экзогенные геологические процессы в Крыму. Речь идет оречной эрозии и аккумуляции, оползнях, осыпях, обвалах, карсте и суффозии, ветровойэрозии, абразии и многих других. Зафиксировано более 1000 оползней, абразионныепроцессы проявляются на протяжении примерно 500 км.
5.Антропогеннаянагрузка.
a. Основнойантропогенной нагрузкой на природную среду региона, является рекреационная деятельность.Антропогенные воздействия на ландшафты, приведя к потере сложности(вертикальной, ярусной) и биологической продуктивности, в то же времяспособствовали появлению около 1000 новых растений, введенных в культуру илислучайно занесенных в регион. Также, на природные условия и ресурсы регионавлияет развитие химической, горно-добывающей и строительной промышленности итранспорта. Чаще всего это носит отрицательный характер.
b. Натерритории региона существует более 700 здравниц, домов отдыха и турбаз.Стихийность подобного природользования неизбежно приводит к наиболее резкимдеструктивным процессам — только пожаров за последние 5 лет потушено более 800.Значительные загрязнения на природную среду региона оказывают военные объекты.Так, содержание загрязняющих веществ в воде Севастопольской бухты в сто –двести раз превышает ПДК. Береговые части и объекты Черноморского флотаежесуточно сбрасывают до 9 тыс. куб. м. недостаточно очищенных сточных вод.
c. Наибольшеевлияние хозяйственной деятельности получило Чёрное море. Ежесуточно береговыечасти и объекты Черноморского флота сбрасывают до 9 тыс. куб. м. недостаточноочищенных сточных вод. Также огромное количество мусора и канализационных водвыбрасывается с бортов морского транспорта, что не меньше загрязняет водыЧёрного моря. Стоит отметить, что промышленные выбросы в атмосферу (200 – 300тыс. т/год) наносят значительный вред рекреационному и бальнеологическомуиспользованию территории региона. Сильно преобразованы реки. Онизарегулированы, вследствие чего природный режим геосистем бассейнового типазначительно изменен, что влечет за собой перестройку эррозионно-аккумулятивныхпроцессов, в частности проявления паводков, селеподобных потоков. Большиеплощади антропогенных ландшафтов определяют и отчетливо проявляющиеся тенденцииухудшения качества поверхностных и подземных вод региона.
d. Проблемыокружающей среды в целом и Крымского – Южного региона в частности становятсявсе более социализированными и политизированными. Поэтому поиск путей ихрешения неотделим от решения общих социальных и политических проблем развитияобщества. Следуя заветам В.И. Вернадского, основополагающей ценностью планетыявляется биосфера Земли со всей свойственной ей совокупностью видов организмов,геоэкосистем, биологическим и ландшафтным разнообразием. Такиезаповедно-природно-рекреационные комплексы, как национальные парки, оказываютсяв высшей степени благоприятными в системе рационального природопользования,природоохраны и строго целенаправленного цивилизационного рекреационногопроцесса для экотуризма и экопросвещения. Сохранение и цивилизованноерекреационное использование уникальных ресурсов Южного берега Крыма — актуальнейшая государственная задача, научное кредо Крыма и Украины. Разрешениенасущных проблем возможно лишь в системном сочетании научно обоснованной охраныприроды и организованного, нормативно регулируемого, экологически грамотногоцивилизованного туризма, как регионального, так и международного. В Украинеразработана действующая до 2015 г. Национальная программа действий,предусматривающая сохранение и восстановление природных и нарушенных человекомэкосистем, их компонентов и биологических комплексов, широкое информирование иразвитие образования по проблемам биологического разнообразия, усиленииответственности предприятий, организаций и граждан, использующих природныересурсы, за сохранение окружающей среды и ее биоразнообразия. Значительныегеоэкологические проблемы освоения связаны с недостатком пресной воды.Водообеспеченность региона менее 450 куб. м/год на одного жителя. Даннаяпроблема усугубляется большой долей сбросов неочищенных стоков в море. В ГорномКрыму, вопреки запретам, продолжается выпас скота. Большую тревогу вызываетпастьба на яйлах, где формируется значительная часть речного стока.
ЗАДАНИЕ 2
 
Природные компоненты
Показатели загрязнения
Источники загрязнения
Основные районы загрязнения
Последствия загрязнения
Атмосфера
200 – 300 тыс. т/год
Промышленные выбросы
Севастополь, центральная часть Южного берега Крыма
Вред бальнеологическому использованию региона
Гидросфера
26 – 50 млн. куб. м.
Сбросы загрязненных вод
Севастопольская бухта
Усугубление проблемы (пресной воды) водообеспеченности
Почвы
Так как регион является условно чистым, это значит, что загрязнения этих компонентов практически отсутствует.
Биота
Геологические условия
 
ЗАДАНИЕ 3
 
Проанализировав данные таблицы и карты можно сказать следующее:
Регион Крымский южный является относительно экологически комфортным. Большая часть региона условно чистая.
 

ЗАДАНИЕ 4
 
Проблемы
Суть
Причины
Возникновения
Пути
Решения
Ухудшение качества с/х угодий
увеличение удельного веса засоленных, переувлажненных и эродированных земель.
Основное загрязнение в почве вызвано пестицидами и удобрениями, воздух и грунтовые воды загрязнены пылью, различными металлами и органическими соединениями.
Развивать в Крыму только адаптированные к природе, щадящие и ресурсосберегающие технологии сельхозпроизводства ориентированные на улучшение экологической обстановки.
Загрязнение поверхностных водных объектов суши
Реки стали приемниками загрязнённых сточных вод
Уменьшение площадей естественных ландшафтов в пределах территории бассейнов рек способствует уменьшению количества и качества водных ресурсов.
Построить эффективные современные очистные сооружения. Разработать программу восстановления рек и водоемов Южного Крыма.
Загрязнение прибрежной зоны Причерноморья
Уровень антропогенной нагрузки на прибрежные акватории в некоторых районах уже превышает восстановительные возможности прибрежных екосистем.
В прибрежную зону Чёрного моря сточные воды сбрасывают почти 50 предприятий (промышленные и хозяйственно-бытовые продукты).
Снизить уровень антропогенной загрузки, установить современные технологии очистки.
Загрязнение атмосферы
Усиливающееся воздействие автотранспорта и промышленности на атмосферу
Увеличение количества автотранспорта, предприятий, выделяющих опасные загрязнения в атмосферу.
Создать систему контроля качества воздуха и выявления загрязнителей, ликвидировать или подвергнуть конверсии предприятия, выделяющие опасные загрязнения в атмосферу.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.