Реферат по предмету "География"


Геоэкологический фактор безопасности жилища

Гликман А.Г.
НТФ «ГЕОФИЗПРОГНОЗ»
Мойдом — моя крепость. Но иногда эта крепость и без участия неприятеля, сама посебе, вдруг внезапно разрушается. А иногда таит в себе невидимого врага,сокрушающего жителей и именуемого экологически опасной зоной. Почему такпроисходит?  
Долгоевремя это было загадкой. Не обошлось и без мистики. Замечено, что встречаютсяиногда в деревнях дома, где люди жить не могут. Болеют, умирают. Когда этостановится очевидным, дома бросают, и они после этого довольно быстроразваливаются и проваливаются в землю. Вот это быстрое разрушение и уход подземлю и приводит к мысли о том, что здесь не все ладно, и что не обходится безнечистой силы.  
Увязатьэти два фактора — пониженную несущую способность грунта и выход из негогазообразных субстанций, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека –удалось в результате выявления ряда свойств зон тектонических нарушений, истало это возможным в результате применения методаспектрально-сейсморазведочного профилирования (ССП).  
НаССП-разрезах зоны тектонических нарушений проявляются специфическимиочертаниями — воронкообразными (V-образными) объектами либо одной образующейV-образного объекта. (Такой объект, полученный при исследовании дома N 11 поШпалерной улице (СПб)1 приведен на рис.1).
/>
Рис.1  
Зонытектонических нарушений разбросаны на Земле хаотично, и вероятность попасть вних достаточно велика. И именно своеобразием свойств горных пород (грунта) взонах тектонических нарушений определяется влияние этих зон на инженерныесооружения и наше здоровье. В результате многолетних и многократныхисследований этих зон, а также сопоставлений различных ситуаций в этих зонах,выяснились следующие свойства находящихся там горных пород:
Грунтв зонах тектонических нарушений ведет себя наподобие зыбучих песков. Этомуспособствуют, с одной стороны, пониженная несущая способность грунта в этихзонах, а с другой, наличие там существенной (амплитудой до 10 см) пульсации,которая была обнаружена сравнительно недавно учеными УрАН. В результатесуммарного воздействия этих двух факторов происходит одновременное разрушение изасасывание сооружений в землю. Только зыбучие пески затягивают жертву засчитанные минуты, а те зоны, которые можно выявлять с помощью метода ССП — заболее длительный срок – месяцы и годы — но столь же неумолимо.
Горныепороды (грунт) в зоне тектонического нарушения находятся в столь разрушенномсостоянии, что их даже не удается извлечь при разведочном бурении. Высокаянарушенность пород в зонах тектонических нарушений прослеживается откристаллического фундамента (граниты, гнейсы и т.п.) на всю мощность осадочногочехла, не достигая, однако дневной поверхности примерно 20-50 м.
Нарушенныйтрещиноватостью породный столб над тектоническим нарушением обладает повышеннойпроницаемостью. Это и хорошо и плохо. Хорошо — потому что пробурив в этом местескважину, мы можем добывать воду. Иначе говоря, будет реализована артезианскаяскважина. Плохо же — потому что одновременно с водой в этих зонах выходятглубинные газы — радон, торон, СО, метан, пары тяжелых металлов, и это приводитк формированию геопатогенных зон2. Кроме того, если в зонетектонического нарушения окажется выгребная яма, помойка, либо какое бы то нибыло хранилище вредных веществ, то их жидкие фракции проникнут сверху вниз,вглубь, вплоть до кристаллических пород, и вдоль тектонических нарушений будутраспространяться как угодно далеко, в соответствии с местонахождением иконфигурацией нарушений. Естественно, что это вызовет заражение воды, которуюмы могли бы извлекать артезианской скважиной.  
Тектоническиенарушения можно уподобить сосудам человеческого организма. Они разветвлены,переходят одно в другое, могут быть как крупными, так и мелкими. Кроме того,тектонические нарушения в различных геологических условиях характеризуютсяопределенной спецификой. Так, в условиях залегания карбонатных пород(известняков), тектонические нарушения контролируют карсты, и теперь, споявлением метода ССП, этот бич строителей может своевременно выявляться иоконтуриваться. В условиях Санкт-Петербурга, Северо-Запада европейской частиРоссии и в ряде других мест тектонические нарушения контролируют плывуны.  
Плывун- это геологический объект, содержащий под высоким давлением водонасыщеннуюмелкодисперсную субстанцию типа мельчайшего песка. Давление внутри плывунадостигает таких величин, что буровой инструмент, попавший в него, может бытьвыброшен с большой силой. В Санкт-Петербурге, прослеживая тектоническоенарушение, мы почти наверняка прослеживаем и плывун.  
Здесьхотелось бы обратить внимание на взаимодействие грунтов в зонах тектоническихнарушений с инженерными сооружениями. То есть не только зоны тектоническихнарушений воздействуют на инженерные сооружения, но и наоборот, наличие домовтакже изменяет свойства грунта. Дело в том, что породный столб, расположенный надтектоническим нарушением, находится в нарушенном состоянии не на всю своювысоту. Приповерхностные (метров до 30-50) породы перед началом строительствамогут быть такими же прочными, как и соседствующие с ними (такого же,естественно, состава) породы, не находящиеся в зонах тектонических нарушений.Объясняется это тем, что разрушение пород в зонах тектонических нарушенийпроисходит под раздавливающем воздействием со стороны вышележащих пород. Длятого чтобы приповерхностные породы начали разрушаться и проседать, на нихдолжно быть оказано какое-то дополнительное воздействие. Как только начинаютсястроительные работы, такое воздействие на грунт оказывается как со стороныстроительной техники, так, затем, и со стороны построенного сооружения.Возникшая дополнительная нагрузка приводит к тому, что зона нарушенности породподнимается снизу вверх. Со временем, когда она достигнет поверхности, окажетсячто сооружение стоит на грунте, потерявшем свою изначальную несущуюспособность. Естественно, что вместе с движением к поверхности зонытрещиноватости пород, поднимается и верхняя граница плывунов.  
Известномного случаев, когда при исследовании причин внезапного разрушения домаоказывалось, что грунт имеет несущую способность, существенно меньшую, чем былоопределено при инженерно-геологических изысканиях, а также содержит плывун,которого при строительстве точно не было. А поскольку физика этого явления быланеизвестной, то возникли представления о том, что снижение несущей способностигрунта произошло в результате так называемого «выноса» грунта или, понаучному, суффозии. На самом же деле, как оказалось, уменьшение несущейспособности грунта происходит в результате выхода на поверхность трещиноватогосостояния пород в зоне тектонического нарушения. А если там есть еще и плывун,то дальнейшее уменьшение несущей способности грунта происходит за счет того,что в результате каких-то действий этот плывун оказался разгерметизированным.То есть, за счет изменения гидрогеологических условий.  
Отом, как наличие плывуна влияет на состояние дома, нами прослежено многократнои опубликовано как на страницах журналов «Жизнь и безопасность», таки в интернете, на нашем сайте www.newgeophys.spb.ru/. Однако природамногообразна, и каждое исследование дает новую пищу для размышлений ипредставляет большой научный интерес.  
Ксожалению, только научный, так как инстанции, в компетенцию которых входитбезопасность жителей города, этим не интересуются.  
Вотуже полтора года мы наблюдаем, как развиваются события вокруг дома N 8, корпус2, по Двинской улице. Анализ причин разрушения соседствующего с ним корпуса 3дома N 8, которое произошло 3-го июня 2002 года, и исследование территории,прилегающей к этому дому, показали, что 2-й корпус неизбежно должен повторитьсудьбу 3-го.  
Нарис.2 показана эта территория.
/>
Рис.2  
Обадома совершенно одинаковы и состоят из четырех секций. Южная секция 3-гокорпуса стояла на плывуне, и когда этот плывун, волею случайных обстоятельств,оказался выпущенным, то несущая способность грунта под этой частью домауменьшилась до нуля, то есть южная часть дома потеряла опору. Эта секциядержалась только за счет того, что она была прикреплена к третьей секции.Однако крепление это не настолько надежно, чтобы долго удерживать целую секцию.И когда связи порвались, четвертая (южная) секция 3-го корпуса оторвалась,отвалилась и рухнула.  
Каквыяснилось в результате исследований с помощью метода ССП, этот плывун идет отюжной части дома 8 корп.3 к южной части дома 8 корп.2. И выйдя из-под корпуса3, он неизбежно потерял герметичность по всей своей длине, а стало быть, выйдети из-под корпуса 2. То есть точно так же, как и в 3-м корпусе, под южной частьюкорпуса 2 должна уменьшиться несущая способность грунта, и здесь тоже должнаотвалиться и рухнуть южная секция дома.  
Стех пор мы собираем признаки соответствия сделанного прогноза. В течение всехполутора лет раскрываются трещины в стенах между четвертой и третьей секциямидома. Причем раскрыв трещин в верхней части здания существенно больше, чемвнизу, что свидетельствует о том, что отрыв идет с поворотом, то есть, вточности так же, как это было и с корпусом 3. Зимой (в феврале) 2003 года былпериод, когда отрыв южной секции активизировался, и это проявлялось как бымикроземлетрясениями, которые ощущали в течение нескольких дней жители этойсамой, южной секции.  
Затем,в течение лета исследования состояния дома и грунта под ним осуществлялиспециалисты организации «Спецстройсервис», которые подтвердилиненадежность грунта и рекомендовали стянуть дом стальными стяжками наподобиетого, как стягивают бочки обручами.  
Точнотак же, как результаты наших исследований, результаты работы«Спецстройсервиса» также были доложены во все властные инстанции.  
Внастоящее время (январь 2004 года) получено заключение организации«Фундаментпроект», согласно которому, действительно, осадка четвертойсекции дома существенно выше, чем осадка третьей секции. Иными словами, этоозначает, что под южной частью дома несущая способность грунта имеет существеннопониженное значение по сравнению с соседней секцией. О состоянии грунта натерритории этих двух корпусов свидетельствует еще и тот факт, что расселенныйкорпус 3 наклоняется в сторону корпуса 2.  
Всеэти наблюдения и исследования были бы уместны применительно к каким-топроизводственным процессам, но не к жизни людей, которая находится в прямойзависимости от процессов трещинообразования в стенах дома. Ну, я понимаю, чторасселить людей в более безопасные жилища — задача действительно не простая. Носкрепить дом стяжками — явно проще. Так почему же это не делается? Ведь еслидом рухнет, то расселять оставшихся в живых все равно придется.…  
Приведенныйна рис.1 ССП-разрез получен при исследовании еще одного проблемного дома — домаN 11 по улице Шпалерной.  
В1991 г был сделан капитальный ремонт этого дома. Однако за прошедшие с тех пор13 лет дом пришел в состояние, явно не лучшее, чем было до капитальногоремонта. По рассказам жителей, состояние дома стало резко ухудшаться лет 5назад, после того, как во дворе, в зоне, показанной значком />на плане дома, приведенномна рис.3, пришлось выкопать довольно глубокую яму. В этом месте двора находитсяканализационный люк, в который один из жителей высыпал оставшийся у него послеремонта цемент. Цемент схватился, застыл и вывел из строя канализацию, дляремонта которой и пришлось вырыть яму.
/>
Рис.3  
Послеэтого ремонта началось обильное поступление воды в подвалы, и сразу же началосьактивное трещинообразование в стенах дома. Естественно, как это всегда бывает,виновником всего посчитали «Водоканал». Однако анализ воды изподвала, который был сделан в этом году, показал, что это вода из плывуна. Такчто же произошло и не случайна ли связь между обводнением подвалов и раскрытиемтрещин в стенах?..  
МетодомССП были пройдены 3 профиля (NN 1,2,3) в подвалах дома, и 1 профиль N 4 — водворе. Профили 1, 2 и 4 — параллельные ул. Шпалерной, и профиль 3 — примерноперпендикулярный первым трем.  
Врезультате профилирования методом ССП были получены следующие результаты.  
СерединыV-образных структур, подсеченных на этих профилях, отмечены значком X. Соединивсередины V-образных структур, подсеченных 1-м и 2-м профилями, получаем, чтовыявленное тектоническое нарушение имеет строго меридиональное направление.Продолжив эту линию на север, пересекаем канализационный люк, в которомосуществлялся описанный выше ремонт. Продолжив эту линию в почти южномнаправлении, пересекаем середину V-образного объекта, подсеченного на профиле4. Кроме того, в самом конце профиля 4 подсечен еще один V-образный объект.  
Напрофиле 3 также подсечен один V-образный объект.  
Такимобразом, проясняется картина разрушения дома.  
Совершеннослучайно, колодец, помеченный на схеме значком />, оказался в самой середине зонытектонического нарушения. В результате, вырытая 5 лет назад яма в этом местевыпустила плывун. Поскольку на территории дома имеется несколько зонтектонических нарушений, то вследствие сообщающихся между собой плывунов сталтерять опору фундамент всего дома. Признаком этого является обводнение подваловплывунной водой.  
Впринципе, по внешним проявлениям разрушений, дом N 11 по ул. Шпалерной неотличается от большого количества домов в Санкт-Петербурге. Стены дома покрытыкосыми и вертикальными трещинами. Трещины раскрываются, невзирая на то, что внекоторых местах стены уже скреплены стяжками. Правда, не так уж частоприходится встречать, чтобы кирпичная кладка разошлась до 10 см. На рис.4приведена фотография, полученная при съемке сквозь эту щель, на чердаке, вточке (а).
/>
Рис.4  
Естьеще один момент, который заставляет обратить особое внимание на этот дом. Это — характер ССП-разреза по профилю 2, приведенного на рис.1. Такая резкаяпрорисовка V-образного объекта свидетельствует об очень высоком уровне влияниязоны тектонического нарушения на инженерное сооружение, которое, в частности,проявляется в возникновении резонансных явлений. Наличие резонансных явлений вдоме подтверждено жителями этого дома. Одно из его проявлений — этораскачивание дома при проходе мимо него некоторых видов транспорта. Это явлениенесет в себе угрозу дому. А именно, если в какой-либо квартире, находящейся надэтим воронкообразным объектом, будет осуществлено ритмическое воздействие сопределенной частотой, дом может разрушиться. Источником такого воздействиямогут оказаться ритмические движения под музыку нескольких человек3,и даже стиральная машина при определенной скорости вращения центрифуги.  
Применяяв течение последних 10 лет метод ССП, мы имеем основание утверждать, что всевнезапные разрушения инженерных сооружений происходят в результате воздействияна них со стороны зон тектонических нарушений. Однако с некоторых пор былозамечено, что зачастую воздействие геопатогенных зон на здоровье жителейпроявляется даже сильнее, чем разрушающее воздействие — на само сооружение.  
Так,при обследовании одного очень добротно построенного в курортной местности подВыборгом особняка оказалось, что прямо под этим строением проходит мощная зонатектонического нарушения. После того как мы объяснили хозяевам, чем это можетгрозить, выяснилось, что за год проживания в этом доме произошло резкоеухудшение здоровья всей семьи. То есть воздействие со стороны зон тектоническихнарушений не зависит ни от качества строительства, ни от качества строительныхматериалов.  
Примернов такие же условия попали жители домов, находящихся на улицах им. Шкапина иРозенштейна. Дома там находятся в полуразрушенном состоянии. По характеруразрушения этих домов видно, что они находятся под воздействием зонтектонических нарушений. С другой стороны, как следует из доклада главноговрача Центра Госсанэпиднадзора в Адмиралтейском районе И.А. Ракитина, которыйбыл сделан 16.09.03 на основании социально-гигиенического мониторинга,заболеваемость в этом микрорайоне по многим болезням существенно (в1,5÷2 раза) выше, чем в среднем по Адмиралтейскому району, а по онкологии- в 4 раза. Учитывая то, что непосредственно на этих улицах нет вредногопроизводства, можно предположить, что такое положение дел является следствиемвоздействия зон тектонических нарушений как геопатогенных.  
Многочисленныенаблюдения за характером разрушения домов в СПб позволяют сделать следующиевыводы:
Геопатогенныезоны — это реальность. Необходимо осуществить нормальное, с привлечениеммедиков, изучение этих объектов и выработать соответствующие критерии, а такжерекомендации.
Завремя существования Петербурга условия для строительства ухудшились вследствиевоздействия домов на грунт в зонах тектонических нарушений.
Применяемыесегодня строительно-ремонтные технологии созданы без учета реальнойгеологической обстановки и реакции грунта. Сейчас, когда наконец возникливозможности оценивать эту реакцию, строительные технологии должны быть измененыв соответствии с новой информацией. Другого пути для увеличения надежностисооружений просто не существует.
/>Так сложилось, что понятие геопатогенных зон используют при описанииочень различных явлений. В данном случае мы подходим к геопатогенным зонамисключительно как к объектам определяемым геологическим строением земной толщи,которые возникли в результате выхода на поверхность вредных для здоровья глубинныхгазов.
/>Под воздействием таких факторов 3 года назад разрушился ДворецТоржеств в Иерусалиме.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.newgeophys.spb.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Основные организационные формы и цели предпринимательства
Реферат Задачи и функции милиции
Реферат Одежда героев как деталь в раскрытии образа
Реферат Семейство хеморепеллентов, семафорины
Реферат Расчет аппарата воздушного охлаждения
Реферат Малое предпринимательство 2 Граждане как
Реферат Квантовая электроника методическое пособие
Реферат Предприятия для переработки животных на мясо и санитарные принципы их организации
Реферат Елементи адміністративного позову
Реферат Приемы изображения героев в романе Александра Пушкина Капитанская дочка
Реферат Формы непосредственной демократии при осуществлении местного самоуправления 2
Реферат Налоги и их влияние на развитие предпринимательской деятельности в России
Реферат Автоматизированные информационные технологии в экономике
Реферат Англо-саксонская модель капитализма (неолиберальная, неоамериканская, протестантская, плюралистическая, манчестерская, модель однодолларового капитализма)
Реферат Big Friendly Giant Essay Research Paper The