Реферат по предмету "География"


Гараманты – властелины Сахары

А. Подцероб, кандидат исторических наук
Напервый взгляд Джерма, лежащая на шоссе Себха – Гат, ничем не отличается отдесятков других оазисов, разбросанных по ливийской Сахаре. Вдоль дорогивытянулись одноэтажные глинобитные дома, магазинчики, авторемонтные мастерские.На центральной площади – мечеть, полицейский участок, бензоколонка, школа.Вдоль домов пробираются ослики, нагруженные связками сухой травы для очагов. Вкафе посетители пьют маленькими глотками из крошечных стаканчиков чай смятой…
Ивсе-таки Джерма не обычный поселок. В течение полутора тысяч лет она, известнаяпод названием Гарама, была столицей некогда могущественного государства –Гарамантиды. О нем писали «отец истории» Геродот, греческий географСтрабон, римский историк Плиний. Римляне считали гарамантов своими самымиопасными противниками по ту сторону Средиземного моря.
Происхождениегарамантов, принадлежащих к белой средиземноморской расе, точно неизвестно.Скорее всего, они были одним из тех таинственных «народов моря», которыевторгались в Северную Африку в XV-XII веках до н. э. В XI веке до н. э.гараманты, перебравшиеся в центр Сахары, создали свое государство. В VIII векедо н. э. их царство уже включало в себя весь нынешний Феззан (или феццан), южныерайоны Триполитании и значительную часть Мармарики.
Средитысяч петроглифов на скалах Акакуса, одного из отрогов горного массива Тассили,находящегося в Ливии, мне удалось разыскать изображения гарамантов – высокихдлинноногих людей в белых одеждах и красных плащах. На ногах – сандалии, страусовыеперья украшают головы, в руках они держат луки. А вот изображения гарамантскихколесниц: распластавшиеся в беге четверки коней, возницы, хлещущие их кнутами, задниеколеса быстро набирающих скорость повозок отрываются от земли.
Накарте отмечена линией территория, бывшая некогда государством Гарамантида. Вскобках указаны древние названия.
Сердцем,центром Гарамантиды было вади (так арабы называют сухие долины в пустынях)Аль-Аджьяль, где находилось большинство гарамантских поселений, включая Гараму.И до сих пор оно представляет собой цветущую плодородную долину, по которойразбросаны небольшие селения, колодцы, пальмовые плантации, растет тамариск. Содной стороны блестят под ослепительными лучами солнца ярко-желтые барханыпесчаного моря, с другой – высятся мрачные черного цвета горы, окаймляющиеплато Мурзук. На их склонах глаз выхватывает бесчисленные уступы. Это –захоронения гарамантов. Они разбросаны по всему вади Аль-Аджьяль то отдельнымипогребениями, то в виде целых некрополей. Иногда могилы гарамантов (обнаруженоуже 45 тысяч захоронений) выглядят как сооруженные из песчаника небольшиекурганы, в других случаях – как окруженные камнями овальные углубления либо какнебольшие стеллы. На равнине также видны следы древней цивилизации: от гор, словнобусы, тянутся цепочки холмиков. То входы в построенные гарамантами подземныегалереи (фоггары), дренировавшие влагу водоносных горизонтов и направлявшиеводу к оазисам. Такие сооружения позволяли избежать весьма значительных впустыне потерь воды, сберечь ее от испарения. Строительство фоггар требовалоточных инженерных расчетов и тщательного исполнения: по всей длине фоггары надобыло соблюдать равномерный и очень незначительный перепад высот – миллиметр илидаже меньше на метр. Трудно представить себе усилия, потребовавшиеся длясооружения таких тоннелей, если длина каждого составляет несколько километров.А ведь работы проводились лишь при помощи мотыг да корзин для переноски земли!Всего в вади Аль-Аджьяль около 200 фоггар, две из которых действовали еще в50-е годы XX столетия.
Развалины,оставшиеся от столицы царства – Гарамы.
Напротяжении вади Аль-Аджьяль цепочкой тянутся оазисы, взращенные много вековназад гарамантами. Цепочки невысоких холмиков на первом плане отмечают входы вфоггары – подземные туннели, построенные гарамантами для сбора воды, орошающейоазисы.
Акакус.Этим наскальным рисункам (см. также стр. 115), на которых гараманты изобразилисебя, свои колесницы, более тысячи лет.
ЖителиГарамантиды занимались земледелием и оседлым скотоводством. Время от времениони совершали набеги на соседние страны, и в египетских папирусах гарамантыупоминаются среди народов, вторгавшихся в Египет. Однако своему расцветуГарамантида обязана не земледелию, не скотоводству и не военным экспедициям, атранссахарской торговле. Мы не знаем имени человека, проведшего через Сахарупервый караван. Но совершенное им сравнимо по значимости с открытием морскогопути вокруг Африки, и он заслуживает такого же восхищения потомков, как Васкода Гама.
Запервым караваном последовали десятки, сотни, тысячи других. Сахару пересеклимногочисленные караванные пути, связавшие Гараму с Чадом, Нигером, Суданом, Томбуктуна юге и Карфагеном, Сабратой, Эа (современный Триполи) и Лептис-Магной напобережье Средиземного моря. Особое значение имел путь, проходивший через пустынюиз Карфагена в Египет, Аравию и страны Леванта. Благодаря ему карфагенянесмогли вести длительные войны с греками, а затем с римлянами, избегая блокады, когдана море шли боевые действия, а прибрежные дороги оказывались захваченнымипротивником.
Караваныпроходили по Сахаре тысячи километров. Трудности пути усугублялись тем, чтотовары тогда перевозили не на верблюдах, а на лошадях, ослах, мулах – наживотных, не очень-то приспособленных для путешествий по пустыне. В те временаверблюды использовались только в Азии (вплоть до Аравии), но в Северную Африкуони почему-то не проникали. Верблюды появились здесь лишь в начале нашей эры, тогдаже, когда на Аравийском полуострове распространились лошади. С этого времениливийский верблюд и арабский скакун «вступили в историю».
Спобережья Средиземного моря и с островов Греческого архипелага купцы доставлялив тропическую Африку ткани, текстиль, оружие. Из Судана, Центральной и ЗападнойАфрики караваны везли в Карфаген, Триполитанию, Киренаику, Египет и Сирию рабов,слоновую кость, драгоценные камни, страусовые перья, дерево. Особенно ценнымтоваром была добывавшаяся на разбросанных по Сахаре озерах соль: ее продавалина побережье по той же цене, что и редкие металлы. Сборы с караванов, налоги напальмы, соль и торговлю на рынках, поступления от государственных монополийежегодно приносили царству средства, сравнимые с бюджетом некоторых современныхафриканских государств.
Гарамантидастала уникальным для античности явлением – самобытной цивилизацией, возникшей впустыне (единственным аналогом ей была, пожалуй, лишь Пальмира). Власть вцарстве находилась в руках знати, занимавшейся торговлей и сбором налогов.Гараманты играли при этом роль «господствующего класса». Основное женаселение составляли берберы. Жили на территории царства и «черныеэфиопы» – таинственная, полностью исчезнувшая раса, населявшая Сахару снезапамятных времен. Потом в Гарамантиду начали переселяться жители побережья, спасавшиесяот войн, опустошавших Северную Африку. В центре Сахары вновь прибывшие получаливозможность жить в мире и безопасности.
Столицацарства, Гарама, была большим, окруженным мощными стенами городом, вытянувшимсяна 5 километров с запада на восток и на 3, 5 километра с севера на юг. Ее расцвету способствовало, в частности, падение Карфагена (см.«Наука и жизнь» № 10, 2000 г.). Когда в 146 году до н. э. римлянеуничтожили богатый Карфаген, его уцелевшие жители, а среди них немало искусныхзодчих и строителей, бежали в Гарамантиду. В город вели четверосориентированных по сторонам света ворот. Восточные назывались«Большими», южные – «Праведными», а западные –«Воротами Учителя». В северо-западной части Гарамы расположилась цитадель,где находился царский дворец. С запада и юга ее полукольцом охватывалипальмовые плантации, а с севера к городу подступали возвышающиеся на 200-300 метров цепи барханов.
ВVI веке до н. э. в Северной Африке появились персы. В 525 году до н. э. онизавоевали Египет, после чего греки, финикийцы и берберы Киренаики призналивласть персидских царей. Гарамантида, однако, сохранила независимость. И делоне только в том, что ее защитила пустыня. У гарамантов была сильная и, главное,хорошо приспособленная для действий в Сахаре армия, состоявшая из кавалерии иколесниц. В нее входили отряды следопытов, инженерные подразделения (обученныев том числе засыпанию колодцев) и части, предназначенные для действий в тылупротивника (что-то вроде современного спецназа).
ВоII веке до н. э. на границах царства появился новый грозный противник –римляне. Но даже им потребовалось более ста лет, чтобы покорить гарамантов.Римляне продвигались вперед шаг за шагом. Цепочки их военных поселенийсдвигались все дальше и дальше к югу, оттесняя гарамантов в глубь пустыни.Наконец, в 19 году до н. э. Рим нанес решающий удар.
Вточке, где сейчас сходятся границы Ливии, Алжира и Туниса, находится один изсамых красивых оазисов Сахары – Гадамес. Особенно сильное впечатлениепроизводит старый город с его перекрытыми, похожими на коридоры улочками итихими затененными площадями. В садах зреют апельсины, лимоны, мандарины. Черезплантации финиковых пальм на высоко поднятых дамбах проложены окаймленныевысокими стенами дороги. По пустыне метет песчаная поземка, а на улицах оазисацарят приятная прохлада, покой, умиротворение. На скамейках, вделанных в стеныдомов, сидят, как белые статуи, исполненные достоинства арабы. Прямой увереннойпоходкой проходят туареги в синих одеяниях с закутанными лицами. В толпе то идело мелькают яркие одежды негров тубу…
Внескольких километрах от Гадамеса высится одинокий холм. С него открываетсязахватывающий вид на уходящие за горизонт дюны Большого восточного эрга (песчанойпустыни) и на покрытые черными камнями хамады – каменистой пустыни ливийской иалжирской Сахары. Вершина холма окружена разрушенными крепостными стенами, внутрикоторых сохранились фундаменты каких-то построек. Это все, что осталось отКидамуса – второго по величине и значению города Гарамантиды.
Воглаве подошедшего к Кидамусу легиона стоял проконсул Африки Л.-К. Бальба, вмолодости отважно сражавшийся в войсках диктатора Гая Юлия Цезаря, затем сбеспощадной жестокостью управлявший римскими провинциями, а теперь выполняющийличный приказ императора Августа покорить Гарамантиду. Ее жители оказываливрагу ожесточенное сопротивление, но силы были слишком неравны. Римляне взяликрепость штурмом, а цветущий оазис предали огню и мечу.
Наследующий год Бальба двинулся из Кидамуса на Гараму. Следует отдать должноемужеству легионеров. Насколько сложен был переход, мы убедились, проехав потому же маршруту в комфортабельном «Лендкрузере», слушая льющуюся издинамиков музыку и наслаждаясь веющей из кондиционера прохладой. Бескрайниепросторы мрачной хамады, кое-где пересеченной руслами высохших десятки тысячлет назад рек, сменяют громоздящиеся друг на друга барханы, затем вновьначинается каменистая пустыня. На всем 800-километровом пути до Джермывстречается лишь два-три колодца с солоноватой водой, а в путеводителе какособая достопримечательность отмечена акация, одиноко стоящая посреди пустыни в 400 километрах от Гадамеса. Легионеры проделали весь путь в тяжелом вооружении,нагрузив запасы пищи и воды на вьючных животных.
Длягарамантов появление у их столицы закаленных в боях воинов стало катастрофой.Соорудив из вырубленных пальм осадные машины, римляне взяли Гараму штурмом иразрушили ее. Мощь Гарамантиды была подорвана навсегда. Ее жители признали себявассалами Рима. В Кидамусе и некоторых других оазисах были расквартированыподразделения Африканского легиона. Для Рима эта победа имела столь важноезначение, что впервые полководца, не являвшегося римским гражданином (Бальба –уроженец Пиренейского полуострова), римский народ удостоил триумфа.
Гарамантыне сразу смирились с поражением. В течение нескольких десятилетий они поднималивосстания, которые неизменно жестоко подавлялись, и римские войска вновь ивновь подступали к Гараме. Лишь в конце I века н. э. гараманты осознали, чтовеличию их царства пришел конец. В 89 году царь Гармантиды посетил Рим и Галлию,встретился с императором Домицианом и подписал с ним соглашение, по которому вГараме разместился римский гарнизон, а гараманты обязались помогать римлянамохранять караванные пути.
Вконце 90-х годов нашего времени римляне совместно с гарамантами организовалидве торговые экспедиции на юг. Первая из них достигла «страныэфиопов», а участники второй, длившейся четыре месяца, вышли к реке Конго.С этого времени Гарамантида стала своеобразным мостом через Сахару для римскихкупцов, направлявшихся в тропическую Африку за рабами и слоновой костью.
Шловремя. Рим начал клониться к упадку. Наступали времена смут, мятежей, междоусобиц.В 355 году Гараму захватили донатисты – участники религиозного движения, направленногопротив официального христианства, а в 395-м ее разрушили восставшие берберы. ВV веке н.э. Северную Африку завоевали вандалы. Однако проникнуть в Сахаругерманское племя так и не сумело, и Гармантида вновь обрела независимость, хотяи на короткое время. В VII веке на ее границах появились арабы, народ, привычныйк пустыне и вдохновлявшийся только что возникшей новой религией – исламом.Завоевав Египет, они в 642 году двинулись на Киренаику, а оттуда на Гараму. Ихбыло совсем немного – четыре тысячи человек, которые тем не менее всего за годпреодолели две тысячи километров, пройдя с боями от Мармарики до горДжебель-Нафусы в северо-западной части страны. Гарама была разорена, ее царьвзят в плен. Легкость, с которой арабы везде добивались своей цели, объясняетсятем, что местное население, видя в них освободителей от гнета иноземцев и отпритеснений собственных правителей, оказывало им всяческую помощь.
Гарамантидапрекратила свое существование, ее жители арабизировались, принялимусульманство. Гараманты смешались с другими народами, став родоначальникамитуарегов кель-аджер. Потомками гарамантов считает себя и живущее в Нигере племягарма.
Проходиливека. История Гарамантиды погружалась все глубже и глубже в прошлое, память оней стиралась. Но сохранились легенды о находившемся в центре пустынигосударстве, о существовавшей там загадочной цивилизации. Может быть, отголоскиэтих легенд и побудили французского писателя П. Бенуа написать роман«Атлантида», в котором рассказывается о потомках атлантов, обитающихв недоступных районах Сахары.
Сегодняо Гарамантиде и гарамантах известно не так уж много. Сведения о них почерпнутыв основном из греческих и римских, а также египетских источников. В Акакусе, правда,сохранились надписи на гарамантском языке, сделанные древнеливийским алфавитом– тифинаром. Как говорили нам пользующиеся им до сих пор туареги, они могутчитать эти надписи, но не понимают их смысла. Наши проводники утверждали, чтопопытки расшифровать гарамантский язык, в том числе и с помощью компьютеров, предпринималисьне раз, но все они закончились безрезультатно. Остается лишь ждать и надеяться,что настанет день, когда надписи в Акакусе «заговорят» и расскажут ожизни гарамантов – исчезнувшего народа, бывшего властелином центральной Сахарыв течение полутора тысяч лет.
ОтГарамы, находящейся рядом с современной Джермой, мало что осталось. Как ниредко идут в Сахаре дожди, за многие сотни лет они размыли глинобитный город.Сохранились лишь стены домов, цитадели, царского дворца. И когда мы бродили поулицам Гарамы, на память пришли строки О. Хайяма:
Гдевысился чертог в далекие года
Ипроводила дни султанов череда,
Тамнынче горлица сидит среди развалин
Иплачет жалобно: «Куда, куда, куда?..
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.geografia.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.