Реферат по предмету "География"


Воспроизводство населения России и его перспективы

Кчислу важнейших характеристик воспроизводства населения относятся такназываемые общие коэффициенты рождаемости и смертности населения, которыерассчитываются как отношение соответственно чисел родившихся живыми и чиселумерших в течение календарного года к среднегодовой численности наличногонаселения. Именно для этих коэффициентов в популярной литературе используютсяобозначения «рождаемость» и «смертность».
Понятно,что если на протяжении десятилетий рождаемость населения снижается, асмертность растет, перспектива сокращения численности населения (депопуляции)становится неизбежной. Достаточно посмотреть на рис. 1, чтобы сделать вывод отом, что на протяжении почти 40 последних лет в России смертность неуклонновозрастала, рождаемость не росла, а с середины 80-х годов также сталаинтенсивно снижаться. Это привело к тому, что с 1992 г. смертность сталаустойчиво превышать рождаемость. />
www.sci.aha.ru/ATL/ra12b1.txt
Напервых двух картах приведены значения общего коэффициента рождаемости в 1990 ив 1996 гг. Отметим, что наименьшие значения рождаемости (10,2-11,9 на 1000населения) в 1990 г. наблюдались в областях центральной части России (гг.Москва и Санкт-Петербург, Московская, Тульская, Ленинградская, Ярославская,Нижегородская, Тверская, Воронежская, Ивановская, Рязанская, Тамбовская, Смоленская,Курская и Калужская области), а также в Псковской и в Мурманской областях.Наибольшие значения коэффициентов рождаемости (16,1- 26,2 на 1000 населения)отмечались в национальных образованиях (республиках и автономных округах). В1996 г. рождаемость значительно уменьшилась — ее наиболее низкие значениясоставляли уже 6,9-7,7 на 1000 населения, а наиболее высокие значениянаходились между 10,6 и 15,1. Только на трех территориях: в республиках Тыва,Ингушетия и Дагестан рождаемость превосходила величину 18,0 на 1000 населения.
Известно,что, как правило, рождаемость среди сельских жителей России выше, чем средигородских. В то же время в 1990 г. в России оказалось 13 территорий, гденаблюдалась более высокая рождаемость среди городского населения. К их числуотносились Псковская, Ленинградская, Смоленская, Рязанская, Курская, Брянская,Воронежская, Белгородская, Липецкая, Пензенская, Ульяновская и Магаданскаяобласти, а также Республика Мордовия. В 1996 г. для первых пяти областей иРеспублики Мордовия эта ситуация сохранилась, в остальных областяхперечисленных выше, она изменилась на противоположную, а к территориям с болеевысокой рождаемостью в городской местности добавились Новгородская область,Республика Коми, Костромская и Ивановская области, Эвенкийский автономныйокруг, Республики Ингушетия и Калмыкия и Сахалинская область. В качествегипотезы о факторах, воздействие которых могло привести к более низкойрождаемости сельского населения можно предложить гипотезу о значительномснижении уровня жизни и демографического потенциала сельского населения насоответствующих территориях. Под демографическим потенциалом мы понимаемнекоторую характеристику, связанную с повышенным (высокий потенциал), либопониженным (низкий потенциал) удельным весом детей и женского населенияфертильного возраста (т.е. населения, способного к деторождению сегодня или вближайшие календарные годы).
Рассмотримситуацию со смертностью. На следующих картограммах представлены значения общегопоказателя смертности по административным территориям России за 1990 и 1996годы.
Обратимвнимание на значительный рост смертности за рассматриваемые 6 лет и наопределенное постоянство территорий, имеющих наиболее низкие и наиболее высокиезначения показателей смертности. Так в группу территорий с наиболее низкимизначениями общих коэффициентов смертности (3,3-7 на 1000 населения в 1990 г. и6,1-10,7 в 1996 г.) входили преимущественно расположенные в северных(Мурманская область и Ненецкий автономный округ) и восточных (Тюменская, Магаданскаяи Камчатская области; Республика Саха, Ямало-Ненецкий, Таймырский, Чукотский,Ханты-Мансийский автономные округа) районах, а также в республиках,расположенных на юге Европейской части России (Дагестан, Ингушетия,Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия) Дагестан. Наиболее высокие значенияпоказателя общей смертности (13,0-15,1 на 1000 населения в 1990 г. и 16,0-19.5в 1996 г.) в 1990 г. из года в год регистрировались на территорияхНечерноземной зоны — в Псковской, Новгородской, Смоленской, Костромской,Ярославской, Ивановской, Тверской, Тульской, Рязанской, Воронежской, Орловской,Курской, Тамбовской и Нижегородской областях.
Какправило, смертность сельского населения по административным территориям Россиипревышает смертность городского населения. Однако, в 1990 г. для 13 территорийнаблюдалась обратная ситуация: смертность сельского населения была ниже, чемгородского. В их число попали как территории, расположенные на СевереЕвропейской части России (Мурманская область), несколько южных территорий(Астраханская область, республики Калмыкия Северная Осетия и Ингушетия,Чеченская и Карачаево-Черкесская республики), сибирские и дальневосточныетерритории (республики Алтай и Тыва, Усть- Ордынский Бурятский и АгинскийБурятский автономные округа, Еврейская автономная область и Хабаровский край).Территории с наиболее значительным превышением смертности (от 6,5 до 10,3 на1000 населения) — это территории Нечерноземной зоны Европейской части России:Псковская, Новгородская, Смоленская, Брянская, Тверская, Тульская, Калужская,Воронежская, Рязанская, Липецкая, Орловская, Белгородская и Курская области, атакже Чувашская республика. Ситуация в 1996 г. по рассматриваемому показателюнезначительно изменилась: к территориям, где смертность городского населения превышаласмертность сельского населения добавились Читинская, Амурская и Сахалинскаяобласти и Республика Саха, а в упомянутых республиках Северного Кавказаситуация изменилась на обратную. К территориям, в которых смертность сельскогонаселения значительно превышала смертность городского добавились Владимирская,тамбовская и Ульяновская области и Республика Мордовия. Основные причины,приводящих к более высокой смертности городского населения, по-видимому,достаточно сложны, в то время, как интерпретация причин, приводящих кзначительно повышенной смертности сельского населения представляется болееясной. Известно, что показатель общей смертности зависит не только от того,насколько повышенные на территории значения показателей смертности в разныхвозрастах, но и от возрастной структуры населения. Более пожилое населениеимеет повышенный риск смертности, поэтому для территорий, в которых доляпожилого населения более высокая, естественно ожидать повышенную смертность.Более детально рассмотрение данного вопроса будет предложено в соответствующемразделе Атласа.
Наиболееинформативным показателем, характеризующим состояние и перспективывоспроизводства населения территории, является коэффициент естественногоприроста, который рассчитывается как разность между общим показателемрождаемости и общим показателем смертности и не зависит от направления иинтенсивности миграционного обмена данной территории с ее окружением.Положительность коэффициента естественного прироста означает, что населениерассматриваемой территории увеличивается, а отрицательность — что населениетерритории уменьшается. Рассмотрение эволюции этого показателя приводит кнеутешительным выводам — если в 1990 г. только для 22 из 89 административныхтерриторий России коэффициент естественного прироста был отрицательным, то в1996 г. он был отрицательным уже для 72 территорий. На следующих двухкартограммах показано распределение коэффициента естественного прироста потерриториям России в 1990 и 1996 гг.
Еслив 1990 г. отрицательное значение коэффициента естественного прироста былозафиксировано только для территорий Нечерноземной зоны России: Смоленской,Псковской, Новгородской, Ленинградской, Костромской, Владимирской, Ярославской,Ивановской, Тверской, Московской, Тульской, Рязанской, Калужской, Воронежской,Орловской, Тамбовской, Липецкой и Курской областей, гг. Москвы иСанкт-Петербурга и Краснодарского края, а для остальных территорий он оставалсяположительным- то в 1996 г. положительным коэффициент естественного приростабыл только для 17 территорий: Республики Калмыкии, пяти северокавказскихреспублик (Карачаево-Черкессии, Кабардино- Балкарии, Дагестана, Ингушетии иЧечни), активно развивающейся Тюменской области, Республик Саха и Тыва и длянациональных округов, расположенных на севере, в Сибири и на Дальнем Востокестраны (Ненецкого, Ямало-Ненецкого, Таймырского, Эвенкийского,Ханты-Мансийского, Агинского Бурятского, Усть- Ордынского Бурятского иЧукотского).
Взаключение отметим, что вышеописанные тенденции к резкому сокращению рождаемости,продолжающемуся росту смертности, снижению коэффициента естественного приростадо отрицательных значений, являются весьма устойчивыми, поскольку онискладывались на протяжении последних 20-40 лет, а сегодняшний экономическийкризис только усугубляет их проявление. Негативные тенденции воспроизводства,сохраняющиеся достаточно продолжительное время обычно приводят к депопуляции — сокращению численности населения страны и ее отдельных территорий, что являетсяисключительно нежелательной реальностью для России с точки зрения перспектив ееисторического развития и возможностей перестройки народного хозяйства ипреодоления сегодняшнего жесточайшего экономического кризиса.
Несложнопоказать, что при сохранении нынешних тенденций население большинства территорийРоссии будет уменьшаться вдвое через каждые 28-30 лет. Этот статистически итеоретически обоснованный вывод выглядит значительно тревожнее, чем иныемрачные футурологические прогнозы (рис.2).
/>
Обобщенныехарактеристики населения России в 2000-2045 гг. (прогноз на основе существующихтенденций)
Каковыже характерные черты этого гипотетического населения (см. рис. 3-4)?
Долядетей до 15 лет уменьшится вдвое, а доля пожилых возрастет в полтора раза.
Воспроизводственныйпотенциал населения будет практически исчерпан.
Экономическаянагрузка на трудоспособное население значительно вырастет.
Социальныеинституты предельно консервативны.
Происшедшиев обществе (и отнюдь не позитивные перемены) становятся необратимыми. />/>
1.Данныеза 1927-59 гг. взяты из книги Е.М. Андреев, Л.Е. Дарский, Т.Л. ХарьковаДемографическая история России: 1927- 1959. — Москва, «Информатика»,1998, стр. 164-165.
2.Источникостальных данных «Демографический ежегодник России 1997» (электроннаяверсия). — ГК РФ по статистике. Филиал ГМЦ «Информатика».
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.sci.aha.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Двухпалатная структура парламента во Франции и Бразилии: сравнительный анализ
Реферат "Будова рослинного організму"
Реферат Коммерция через Интернет
Реферат Проектирование гибридных интегральных микросхем и расчет элементов узлов детектора СВЧ-сигналов
Реферат Художественные особенности фильмов немецкого киноэкспрессионизма в 20-е годы
Реферат Учет анализ и аудит расходов на оплату труда
Реферат Модальные слова в произведении И. Одоевцевой "На берегах Невы"
Реферат Traffic Relief Ahead Essay Research Paper Traffic
Реферат 1. Какое из перечисленных слов имеет значение «человек, испытывающий ненависть к людям»
Реферат Таможенные пошлины и сборы и их роль в формировании доходной части бюджета РФ
Реферат Приметы и суеверия в России и Великобритании
Реферат Функції та права міліції як провідного органу контролю правопорятку
Реферат Специфика документационного обеспечения в кадровых службах
Реферат Лексические и грамматические архаизмы как элемент поэтического стиля Б.Ахмадулиной
Реферат дневник по педагогической практике в лагере на 18 дней(смена)