Реферат по предмету "География"


Воспроизводство населения 2

--PAGE_BREAK--Р = ( Рг / Рm)Í1000, 
где Рг — прирост в течение года;

 Рm— средняя численность населения в течение года.

     Чаще всего внимание бывает сосредоточено на естественном движении населения, под влиянием рождений и смертей и без чета миграций. В масштабе всего земного шара очевидно, что лишь естественный прирост определяет собой эволюцию численности населения. Однако в известные периоды истории в некоторых государствах их демографическая эволюция в основном определялась миграциями (пример, США в XIX и в начале ХХ в).

     За исключением периодов войн, эпидемий и голода, рождаемость слегка превышала смертность; ежегодный прирост населения, как правило, достигает нескольких единиц на 1000, причем верхний предел — 10 на 1000, или 1%. Если бы постоянно наблюдался средний прирост (между 5 на 1000 или 10 на 1000) и такие коэффициенты держались бы в течение длительного периода, то удвоение населения произошло бы лишь в конце второго столетия. Но на деле происходили различные катастрофы нарушавшие баланс рождений и смертей и «пожиравшие» демографический прирост за многие годы.

     Чтобы оценить, в какой мере данное поколение обеспечило свою замену, надлежит проследить за этим поколением с момента его рождения до того, как оно произведет на свет своих потомков.

     Полная замена поколения наблюдается в том случае, если 1000 человек данного поколения, учтенные с момента их рождения, произвели на свет 1000 новорожденных (живых). Если родилось свыше 1000 новорожденных, то это не только обеспечивает замену поколения, но и дает известный излишек.

     Вследствие того, что супружеские пары состоят из мужчин и женщин разного возраста, трудно выделить потомство одного поколения из общей совокупности новорожденных. Поэтому обычно интересуются только женской частью поколения: во-первых, у женщин возрастные пределы периода способности к деторождению определяются более точно, и, во-вторых, и это особенно важно, установление материнства обычно не вызывает трудностей.

     В результате изучается воспроизводство женского населения, т.е. потомство определенной численности женщин, учитывается по числу новорожденных девочек. Ведя наблюдение за 100 девочками, выбранными наудачу среди новорожденных в женских поколениях Франции за период 1831 — 1835 гг., установили, что у этих 100 девочек впоследствии родилось в среднем 94 дочери. Пересчитав этот результат на 1 девочку (принадлежащую к совокупности поколений, потомство которых изучается), мы получаем показатель, который носит название «чистый коэффициент».     В нашем примере он составляет 0,94% (обозначается как Ro).

     Если чистый коэффициент воспроизводства ниже единицы, то полная замена поколения не обеспечена; для ее обеспечения нужно, чтобы Ro было равно 1; при Ro больше 1 возникает некоторый излишек, который измеряется величиной: Ro — 1.[6]

     Есть еще один важный демографический показатель, связанный с естественным движением населения, — показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении.

     Все страны мира по продолжительности жизни можно разделить на 3 группы:

·        государства с высокой продолжительностью жизни, в среднем не менее 70 лет. Это, в основном, страны с развитой экономикой, высокими показателями ВВП на душу населения. К их числу относятся: Япония (средняя продолжительность жизни достигла 80 лет, в том числе женщин — 83 г.), Швеция и Швейцария (средний показатель — 78 лет), Нидерланды, Норвегия, Франция, Австралия (77 лет), США, Канада, Австрия, Великобритания, Германия, Израиль, Финляндия (75 — 76 лет);

·        государства со средним уровнем продолжительности жизни (55 — 70 лет). В числе стран, имеющих такой показатель, — Китай, Румыния, Россия, Польша, Индия, Мексика, Бразилия, многие республики СНГ и др.;

·        государства с низкими показателями продолжительности жизни (ниже 55 лет). К этой группе стран относятся многие страны Африки, Южной и Юго-Восточной Азии: Сьерра-Леоне, Замбия, Мавритания, Нигер, Чад, Афганистан, Камбоджа, Эфиопия, Сомали и др.[7]
    2.2. Основные типы воспроизводства населения

         В современном мире, в самом упрощенном генерализированном виде можно выделить два главных типа воспроизводства населения. Первый тип воспроизводства («Демографическая зима»). Он характеризуется относительно невысокими показателями рождаемости, смертности, увеличением продолжительности жизни и низкими темпами прироста населения. Этот тип воспроизводства распространен  в странах Европы, северной Америки, Японии, Австралии, т.е. наиболее экономически развитых. Естественный прирост в этих странах не превышает 12 чел. на  1000,  в отдельных странах (Дания, Швеция, Великобритания) в отдельные годы равен 0, а в некоторых странах смертность превышает рождаемость т.е. отрицательный прирост населения (Россия).

     Так, во Франции на тысячу жителей рождается 13 чел., а умирает 10, т.е. естественный прирост равен 3. В Великобритании рождается более 13, а умирает более 11 чел. на тысячу жителей. В Японии, где очень низкая рождаемость (менее 10 человек на тысячу) и низкая смертность (менее 7), естественный прирост едва превышает 3 чел. на тысячу.

     Второй тип воспроизводства («Демографическая весна»). Этот тип воспроизводства характеризуется высокими и очень высокими показателями рождаемости и естественного прироста (свыше 12 чел. на 1000 жителей). Такие показатели имеют многие страны тропической Африки (где естественный прирост составляет в среднем 29 чел.  на 1000), Латинской Америки (24 чел. на 1000), Южной и Юго-Восточной Азии (19 чел. на 1000).

     Например, в Нигерии и Кении показатели рождаемости превысили 50 чел. на тысячу, а показатели естественного прироста — 40 чел. В Мексике показатель рождаемости превысил 30, а естественного прироста — 25 чел. В Китае, занимающем первое место в мире по числу жителей и предпринимающем огромные усилия для сокращения прироста населения, в 1993 г. на тысячу жителей родилось 18 чел., а прирост составил чуть больше 11 чел. (см. табл.).

     Быстрое увеличение населения в развивающихся странах во второй половине ХХ в. получило название «демографический взрыв».

     Если рассматривать темпы роста населения по отдельным регионам мира, то следует подчеркнуть, что наиболее высокие темпы в 70 — 90-е гг. имели Африка — более 3% в год и Латинская Америка — 2,2%. Ежегодный прирост в Азии составлял 1,8%. Наименьший — в Европе (0,5%). Ежегодный прирост в США — около 1%.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Прийомна сім’я як об’єкт соціальної роботи
Реферат О скифском восстании на Боспоре в конце II в. до н.э.
Реферат Решение задачи с помощью программ Mathcad и Matlab Расчет в
Реферат Реализация приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" в Южном федеральном округе
Реферат Golden Age Essay Research Paper The Golden
Реферат Проблема определения нормы и патологии. Критерии психического здоровья
Реферат Опасности, распространяемые грызунами
Реферат Технико-экономическое сравнение двух схем электроснабжения
Реферат Анализ финансовых результатов деятельности ООО "Элара" за 2006-2007 гг.
Реферат Зведення та групування статистичних даних
Реферат Значение правильного выбора ассортиментной политики для торгового предприятия
Реферат А И Солженицын и А Д Сахаров общественно политические взгляды и прав
Реферат Censorship And Pop Culture Essay Research Paper
Реферат Дарданов потоп и его последствия для человечества.
Реферат Блохи 2