Реферат по предмету "География"


Вначале были вулканы

/>
Охотско-Чукотский вулканический пояс
За свою долгую геологическую историюматерики нашей планеты то объединялись в один суперконтинент, то вновьраспадались. На рубеже архея и протерозоя (примерно 2,5 млрд. лет назад) былодвадцать континентов. В раннем протерозое (2 млрд. лет назад) — тринадцать.Сейчас — шесть материков. Специалисты предполагают, что через 1,5 млрд. летнаши континенты — Евразия, Африка, обе Америки, Австралия, Антарктида — вновь,в пятый раз по счету, сольются в единую Пангею.
Опровергнуть или надежно подтвердить этопредсказание мобилистов пока невозможно. Но то, что каждый распад Пангеисопровождается образованием мощных вулканических поясов, которые проходят поокраинам континентов, наукой, бесспорно, доказано.
Эти мощные вулканические пояса можно исейчас увидеть в действии. Достаточно поехать, например, на океанское побережьеКамчатки и полюбоваться цепочкой красавцев-вулканов, строгие заоблачные вершиныкоторых словно плывут в небе легко и свободно. Это, конечно, лишь первоевпечатление. Жители Камчатки не только видят красоту своих вулканов, но икое-что не понаслышке знают об их крутом нраве. И потому, вероятно, одну изэтих вершин, нависшую прямо над Петропавловском-Камчатским, они полу в шуткуполу всерьез называют «смерть Петропавловска».
И вместе с тем вулканизм — одно иззамечательных свойств нашей планеты. Можно сказать, что это — главнейшеепроявление жизни Земли. Существуют несколько достаточно хорошо разработанныхгипотез, которые говорят, что именно процессы вулканизма способствовалисозданию земной коры, гидросферы и атмосферы. Миллионы лет в подземных и наземныххимических лабораториях вулканов шли самые разнообразные, порой почтиневероятные реакции. Здесь родились сотни новых веществ. Очень может быть, чтоименно в вулканах таятся истоки живой материи.
Вулканы делали землю плодородной, давалитепло и сказочные, исцеляющие всякие болезни горячие источники. Вулканы непросто являли людям грозные зрелища, но заставили человека мучительно думать,стараться понять природу этих зрелищ. Так рождались сначала легенды опреисподней с ее серным духом, о мертвой и живой воде, о подземных силах и омногом другом. А затем, по мере того как развивался разум человека, он смогзаглянуть в земные недра. Человек осмелел от знаний и даже спустился вогнедышащий кратер. Многое понял, но столкнулся с еще большим числом новыхзагадок. И стал размышлять над ними. Информация, которую несут вулканы изземных недр, неисчерпаема.
Вулканические пояса активных континентальныхокраин — современные, мезозойские, палеозойские и еще более древние — хранятбогатейшие клады драгоценных металлов и минералов, которые создавались в этигеологические эры. На разных глубинах и в разных геологических условиях здесьхранятся не только драгоценные металлы, но и ртуть, олово, медь, молибден,разнообразные драгоценные и поделочные цветные камни, а также множество другихполезных ископаемых.
Чтобы разузнать про все это, геологампришлось мысленно воссоздать многомиллионнолетнюю историю вулканических поясов,эпоху за эпохой. Представить снова живыми давно разрушенные временем вулканы,почувствовать их палящий жар. Исследовать адскую кухню — подземную и наземную.Только тогда начали раскрываться тайны и клады гигантов.
Особый интерес представляют давно уснувшиевулканические пояса, глубоко размытые или, наоборот, погребенные под болеепоздними морскими осадками.
Один из таких вулканических гигантов — Охотско-Чукотский пояс, образовавшийся в позднем мезозое, то есть 90-100 млн.лет назад. Пояс тянется почти три тысячи километров по северному побережьюОхотского моря, затем через вершины рек Омолон, Анадырь, Чаун, Амгуэма до самойвосточной точки нашей страны на Чукотском полуострове. Он самый крупный во всейплеяде вулканогенов восточной Азии.
Этот гигант, бушевавший десятки миллионовлет на краю мезозойского континента, ныне угас. Горячие источники на Чукотке ипо Охотскому побережью — все, что осталось от его огненной мощи. Но хорошосохранились изверженные в период наибольшей мощи этих вулканов разноцветныелавы и туфы. Коричневые, зеленые, красные туфо-лавовые скалы можно увидеть напервых двухстах километрах знаменитого Колымского шоссе. Город Магадан тожерасположен в пределах вулканического пояса, но на глубоко размытых сооруженияхранних этапов жизни гиганта, когда краски извергаемых им лавовых потоков былиоднотонными, преимущественно серыми или зеленовато-серыми.
Особое внимание среди развалинвулканического гиганта привлекают ярко раскрашенные горы. Они не просто красивыи интересуют не только людей далеких от геологии, но и специалистов, посколькуте знают, что именно такие породы нередко указывают, что здесь могут бытьзолото-серебряные и другие месторождения.
За свою многомиллионнолетнюю жизньОхотско-Чукотский гигант накопил массу сокровищ и тщательно запрятал их.Настолько тщательно, что находить их начали лишь в 60-х годах ХХ века. Одним изпервых, кто силой разума почувствовал эти сокровища, был известный российскийгеолог
Юрий Александрович Билибин. Еще в 1933 году в своем рукописном отчете тяжелымгеологическим слогом он сделал пророческую запись: «Если припомнить, чтоэпитермальные месторождения в громадном большинстве случаев (Новая Зеландия,Мексика, США, Япония, Трансильвания и т. д.) связаны именно с третичнымиэффузивами, что в США эти эффузивы приурочены к более жестким участкам, зажатыммежду отдельными ветвями верхнемезозойской складчатой зоны, что этиместорождения являются исключительно богатыми по содержанию металла и крупнымипо общим его запасам, то станет понятым, что палеоценовая эффузивная толщаСеверо-Востока может привлекать взгляды не только чистого петролога, но также игеолога-поисковика, работающего по золоту».
Научная прозорливость Билибина была стольвелика, что он отметил даже районы, в которых спустя почти тридцать летдействительно обнаружили золото-серебряные месторождения. Ныне из нихотработаны пока только Карамкен и Агатовское, расположенные вблизи Магадана.Есть все основания думать, что наиболее богатые месторождения еще не найдены.Юрий Александрович ошибся лишь в возрасте этих вулканических пород. Ониоказались более древними — не третичными, а преимущественно позднемезозойскими.
Сложна и противоречива судьба драгоценныхметаллов в человеческом обществе. С незапамятных времен люди были покорены имии до сего времени не перестают восхищаться и красотой, и ценнейшими качествамиэтих металлов. Хотя, наверное, большинству людей природный камешек самородногозолота с его простеньким соломенным цветом на первый взгляд может показатьсясовсем непривлекательным. Но стоит взять такой камешек в руку, как вдругнеожиданно ощущаешь его необычную тяжесть. И это чувство каждый раз застигаетчеловека как-то врасплох.
А вот золото вулканического пояса невозможноподержать в руке. Оно настолько тонко рассеяно в породе, что в большинствеслучаев увидеть его простым невооруженным глазом (а нередко и в лупу) неудается. Оно совсем не похоже на то колымское золото, которое уже многие годыдобывают на приисках Дальнего Востока. К тому же вулканическое золото еще инизкопробное — содержит треть серебра. И только одно чудесное качество этихзолото-серебряных кладов вне конкуренции. Скопления золота в породахвулканических поясов могут достигать нескольких килограммов на тонну руды.Белые жильные породы в этих случаях приобретают зеленоватый цвет, его придаеткварцу тонко распыленное золото.
По представлениям современной науки, скоплениятонкорассеянного в породе золота образовались примерно так. Вначале бушевалимощнейшие извержения сотен вулканов. То был наиболее бурный период жизниОхотско-Чукотского гиганта. Некоторое понятие о том, как это выглядело, можнополучить, посмотрев наши отечественные съемки извержения камчатских вулканов, атакже хотя уже и давний, но все же прекрасный фильм французского вулканологаГаруна Тазиева «Встреча с дьяволом». Фильм был снят в современныхвулканических поясах.
Когда бурные вулканические извержения началипонемногу стихать, настало время образования горячих металлоносных растворов.Они зарождались на больших глубинах, поднимались по трещинам в скальных породахк самым верхним слоям земной коры, остывали и отлагали здесь большое количестворазнообразных минералов.
Геологи до сих пор доподлинно не знают, каксформировались столь богатые соединениями золота и серебра растворы. Некоторыеспециалисты даже ставят под сомнение саму возможность их образования. Хотярастворы, обогащенные различными металлами, неоднократно удавалось обнаружить ина поверхности, и в недрах. Одни ученые доказывают, что источник металлов — этомагма. Другие полагают, что и магма, и металлоносные растворы образуются подвлиянием глубинного рудоносного флюида, состав которого еще плохо изучен.Третьи приводят довольно убедительные доказательства, что металлоносныерастворы рождаются из поверхностных вод, насыщающихся сернистыми и другимиагрессивными газами в период вулканической деятельности. Затем обогащаютсяметаллами — выщелачивают их из различных пород. И у каждой из этих гипотезнемало убедительных фактов, подтверждающих ту точку зрения, которую ониотстаивают.
Интересные исследования по изучениюметаллоносности камчатских горячих источников недавно проведены сотрудникамиИнститута вулканологии (ИВ) и Института вулканической геологии и геохимии(ИВГиГ) Дальневосточного отделения Российской АН. Эти работы позволяют сравнитьсовременные рудообразующие процессы с тем, как происходило рудообразование вОхотско-Чукотском поясе в более древние времена.
Помог геологам один совершенно удивительныйслучай. Это было зимой 1961-1962 годов в Южной Калифорнии. Там в вулканическойпровинции с множеством термальных источников пробурили скважину до глубины 1600метров. Скважина прошла через горизонт перегретых растворов с температуройболее 300оС. Состав растворов оказался очень сложным — в основномхлоридно-калиево-натриевый. Откачивали его около трех месяцев. За это время израстворов выпало около восьми тонн минерального осадка. В каждой тонне осадкабыло обнаружено почти 200 кг меди, 20 кг серебра, 3 кг сурьмы, 5 кг марганца, 3грамма золота и еще целый ряд других элементов. Словом, богатейшая руда,полученная прямо из природного раствора.
Не из подобных ли растворов сложились золото-серебряныеклады Охотско-Чукотского вулканического гиганта? Очень может быть.
Понять, почему золото вулканических поясов вотличие от колымского оказалось таким мелким и невзрачным, нетрудно. Дело втом, что в вулканических районах месторождения формировались близ земнойповерхности, процесс шел при резких колебаниях температуры и давления.Насколько важны эти факты, понятно хотя бы из простого школьного опытавыращивания кристаллов поваренной соли. Если выращивать кристалл соли врастворе осторожно и при постоянной температуре, то сравнительно легковырастить его размером до 5 мм. Но если резко менять температуру среды иливзбалтывать раствор, то образуется лишь масса мельчайших кристалликов.
Нечто подобное происходит и с золотинкамипри отложении золотых руд. Колымское золото выделялось из растворов в трещинахи кавернах пород на километровой глубине, то есть в сравнительно стабильнойобстановке. Золото вулканического пояса отлагалось преимущественно на глубине300-500 метров и нередко в условиях, когда трещины, вмещающие руду, почти вышлииз недр на поверхность. Именно это и послужило причиной того, что золотовыпадало из растворов в виде мелких частиц.
/>
Охотско-Чукотский вулканический пояс
И золото, и другие рудные минералыотлагаются обычно вместе с большим количеством кремнезема (кварца, халцедона) ввиде жил, заполняющих трещины в скальных породах. Со временем эти рудоносныежилы под действием разрушительных горообразующих сил, размываемые ручьями иреками, постепенно выходят на дневную поверхность.
Именно реки размыли, обнажили золотоносныеколымские жилы, высвободили золото из породы и создали золотые россыпи. Словом,проделали за человека добрую половину работы по добыче золота. Но почему жереки не сделали то же самое с месторождениями вулканического пояса? Причина вчрезвычайно малых размерах зерен вулканогенного золота. Были бы золотинкипокрупнее, при размыве породы они отлагались бы на месте. Но они так малы илегки, что могут даже плыть по воде. Геологи и называют его «плавучимзолотом». Реки, протекающие в районах вулканического пояса, довольно частоне обогащают, а уничтожают золоторудные месторождения. Вот и получается, что встаром Колымском районе главная ценность это россыпи, сосредоточенные в осадкахречных долин, а в вулканическом поясе коренные месторождения золота и серебранадо искать в районах, сохранившихся от размыва.
В то время, когда в трещинах скальных породотлагались золото-серебряные руды, в других районах пояса все еще извергалисьпотоки базальтовых лав. Отдельные участки лавы насыщались газами и, застывая,«вскипали» пузырями. Так появились пузыристые, пещеристые базальты.Затем, когда по порам и трещинам остывшего базальта циркулировали горячиерастворы, насыщенные минеральными солями, в пустотах этих пузырей и пещерокросли кристаллы горного хрусталя и аметиста,  отлагались цветные халцедоны,тонкослоистые узорчатые агаты. Цвет камня нередко определяют самыенезначительные примеси-красители. Так, цвет аметиста зависит от тончайшихвключений соединений железа или серебра. Розовые полосы в агатах чаще всегосвязаны с примесью марганца, темно-серые и черные — с примесью углерода,графита и других темных минералов.
И вот геолог находит вроде бы обычный, ничемне примечательный серый булыжник. Берет в руку и быстрым, точным движениемударяет по нему своим стальным молотком. Раздается мелодичный звон, и раскрываетсяпещерка. А из нее, словно свет брызнул, — заиграли неожиданно открывшиесякристаллы самоцвета. Один разбитый «булыжник» засверкал граняминежно-фиолетового аметиста, древнего камня-талисмана. Другой поразил тончайшимкружевным узором — он «выткан» из халцедоновых слоев толщиной втысячные доли миллиметра…
Так открываются месторождения камнецветногосырья, которыми тоже необычайно богаты древние вулканические пояса.Промышленный термин «сырье» по отношению к этим красотам природы явноне подходит. Природа сотворила это чудо сама. Ювелиру осталось только слегкаподправить грани и сделать золотую или серебряную оправу камню.
Велик Охотско-Чукотский вулканический пояс,полный всяких чудес, тянется на тысячи километров — от морей Тихого океана доСеверного Ледовитого, очерчивая край древнего мезозойского континента. Того,который был здесь десятки миллионов лет назад. Сокровища вулканического поясабезмерны и пока еще так мало познаны.
Список литературы
Белый В. Ф. Геология Охотско-Чукотскоговулканогенного пояса. Магадан, 1994.
Сорохтин О. Г., Ушаков С. А. Дрейфконтинентов в геологической истории Земли. Сб. «Жизнь Земли. Строение иэволюция литосферы». Изд-во Московского университета, 1996.
Уайт Д. Е., Андерсон Е. Т. и Груббс Д. Е. Овероятном рудообразующем магматическом рассоле и метаморфизующихся породах,вскрытых глубокой скважиной в Южной Калифорнии. Сб. «Геохимия современныхпоствулканических процессов». М., «Мир», 1965.
А. СИДОРОВ, Член-корреспондент РоссийскойАН. Вначале были вулканы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.