Реферат по предмету "География"


Бразильское плоскогорье

Содержание
Географическое положение
Геологическое строение
Природные зоны и флора
Климат
Фауна
Полезные ископаемые
Список литературы

Географическоеположение
Бразильское плоскогорьезанимает большую часть востока Южной Америки от 3 до 35° ю. ш., преимущественнов Бразилии, юг — в Уругвае, на юго-западе его край заходит в Парагвай иАргентину. Сильно приподнято на востоке и юго-востоке над побережьемАтлантического океана. [5] Самая высокая точка здесь над уровнем моря — г.Пику-да-Бандейра (Pico da Bandeira), самая высокая вершина Бразильскогоплоскогорья и Бразилии. Высота 2890 м (Рис. 1). Находится в массиве Капарао,между низовьями рек Параиба и Риу-Доси. Сложена гнейсами. Склоны покрытывлажнотропическими лесами. [4] На севере к Амазонской низменности и наюго-западе к Лаплатской низменности полого наклонено; на севера-западаобрывается к впадине верхнего Парагвая.[5]
/>
Рис. 1 г.Пику-да-Бандейра
 
Геологическоестроение
Бразильское плоскогорьесостоит из древних кристаллических щитов и синеклиз, заполненных осадочными ивулканическими породами.
ДревнийГвиано-Бразильский щит, составляющий основу Бразильского плоскогорья, сложендокембрийскими гнейсами и кристаллическими сланцами, пронизанными гранитоидами.Щит выступает на поверхность в виде Западно-Бразильского иВосточно-Бразильского выступов складчатого фундамента. Они разделены бассейнамиПарнаиба (Мараньяо) и Сан-Франциско. Восточно-Бразильский выступ соответствуетпозднепротерозойской складчатой системе (байкалидам), местами включающей болеедревние ядра. В начале кайнозоя меловая поверхность выравнивания здесь былаприподнята, деформирована и нарушена разрывами, что привело к образованиюблоковых гор. Сбросовые ступени образовали уступы. С обрывистой восточнойстороны они иногда достигают высоты нескольких сот метров и производятвпечатление настоящих хребтов («серр»). От подножия такой серрыместность к востоку постепенно повышается, а затем круто обрывается вниз,образуя новую серру.
Бразильское плоскогорьеневысокое (от 250-300 до 800-900 м) и имеет слабо всхолмленный, почти равнинныйрельеф. Даже наиболее высокие останцовые вершины обычно сглажены. Наибольшихвысот достигают восточные краевые массивы. Они образуют Большой Уступ, двумябольшими ступенями спускающийся к океану. Из хребтов нижней ступени выделяютсяСерра-ду-Мар (1889 м) и расположенная к северу от бухты ГунабараСерра-дус-Органос (2070 м). Близость к Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу сделала ихизлюбленным местом отдыха богатых бразильцев и туристов. Вторую, более высокуюступень Большого Уступа образует Серра-ду-Мантикейра, почти на целый километрвозвышающаяся над Серрой-ду-Мар. Здесь расположены самые высокие вершиныБразилии — Бандейра (пик Знамени), 2890 м и Агульяс-Неграс (пик Черных Орлов).По правобережью р. Сан-Франсиску поднимаются до 1500—2100 м заострённыеостаточные протерозойские гребни Серра-ду-Эспиньясу (Рис. 2). В жарком влажномклимате горные породы быстро разрушаются: более мягкие и рыхлые смываютсяливнями, остаются твёрдые. Отдельные глыбы приобрели конусовидную форму, за чтополучили название «сахарная голова» (Рис.3). Одна из них украшает живописнуюбухту Рио-де-Жанейро. Синеклизы (в шттах Мараньян и Пиауи, вдоль рекСан-Франсиску и верхней Параны и др.) представлены обычно пластовыми равнинами,часто с эрозионными уступами типа куэст, а в наиболее приподнятых районах —останцовыми песчаниковыми столовыми плато с крутыми уступами — шападами (онихарактерны и для нескладчатого чехла фундамента); лишь впадина Параны занятаступенчатым лавовым плато.
/> />
Рис.2 Остаточные протерозойские   Рис. 3 «сахарная голова» в бухте гребни Серра-ду-Эспиньясу             Рио-Де-Жанейро
Чем дальше квостоку, к влажному дыханию Атлантики, тем больше смыкаются деревья в сплошнойпокров листопадно-вечнозелёных лесов и всё более высокой и скалистой становитсяместность. Восточный край Бразильского плоскогорья, обрывающийся к океану, — это уже горные массивы, разбитые на отдельные огромные глыбы, круто взмывающиенад тектоническими впадинами. Восточный край Бразильского плоскогорья,обрывающийся к океану, — это уже горные массивы, разбитые на отдельные огромныеглыбы, круто взмывающие над тектоническими впадинами.
В центре и насеверо-западе преобладают цокольные плоскогорья, чередующиеся со свтоловымиплато — шападами. К западу гористый рельеф сменяется обширными равнинамиверхнего течения реки Параны — плато Параны. Ниже по течению Параны раскинулисьобширные лавовые плато. Уступы застывшей лавы заставляют «прыгать» вниз, словнопо ступенькам, все левые притоки Параны, образуя многочисленные пороги иводопады (Рис. 5). На одной только реке Тьете их 56. Сама Парана низвергается свысоты 17 м водопадом Сенти-Кедас (Рис.4). [2]
/> />
Рис. 4 водопадСенти-Кедас         Рис. 5 водопад левого притока реки Параны
Природныезоны и флора
Бразильское плоскогорьена северо-западе и севере покрыто влажными вечнозелёными илистопадно-вечнозелёными лесами.
В центре — кустарниковыеи саванны — кампос серрадос, формирующиеся на красных грубозернистых почвах. Впериод дождей они зарастают дерновинно-злаковой растительностью. Растениякампос хорошо приспособились к смене сухого и влажного сезонов, которые длятсяпримерно по полгода. Листопадные низкорослые деревья и кустарники, произрастающиездесь наряду с вечнозелеными, покрываются мелкой листвой с восковым налетом.Здесь распространены чапарро-курателла, лишейра («наждачное дерево»),мангабейра, млечный сок и плоды которой используются в пищу местными жителями,кажу с плодами (рис. 6), очень богатыми витаминами, а также агавы, кактусы инекоторые виды пальм.

/>
Рис. 6 Плоды кажу
В сухой период всевыгорает, и местами в верхних горизонтах латеритных почв образуется плотнаякора. На западе «кампос-серрадос» переходят в болотистую низменную равнинуПантанал, затопляемую в период дождей, а в засуху, представляющую собойсочетание болот и озер с ареалами лесов, кустарников и лугов.
Насеверо-востоке — ксерофитно-суккулентное редколесье — каатинга (Рис. 7).
/>
Рис. 7 Каатинга(португ. caatinga, на языке тупи — белый, светлый лес)
Бедные почвыедва прикрывают горные породы, травы почти нет. Повсюду колючие полукустарничкии всевозможные кактусы. А над ними сухолюбивые кустарники и деревца, столбчатыекактусы и древовидные молочаи. На некотором расстоянии друг от друга, словнокегли, растут бутылочные деревья (Рис. 8). Эти заросли почти лишены листвы исовсем не дают укрытия от жгучих лучей солнца или от ливней. В зимне-весеннийсухой период, который здесь длится 8-9 месяцев, осадков выпадает менее 10 мм вмесяц. При этом средняя температура воздуха составляет 26-28 С. В это времямногие растения сбрасывают с себя листву. Жизнь замирает до осенних дождей,когда за месяц выпадает более 300 мм осадков при годовой сумме 700-1000 мм. Врезультате ливней уровень воды в реках быстро поднимается. Регулярноповторяются наводнения, разрушающие дома и смывающие плодородный слой почвы сполей.
На востоке —влажно-тропическими вечнозелёными и летнезелёными лесами. Там по Атлантическомупобережью протянулись влажные тропические леса, которые в прибрежной части взначительной степени сведены под плантации тропических культур. Для восточныхнаветренных склонов и высокогорных плато Бразильского плоскогорья характернавыраженная высотная поясность. По склонам распространены высокотравныевечнозеленые леса, сходные по облику и видовому составу с амазонской сельвой.Выше они сменяются древовидными папоротниками (Рис. 9, 10) и бамбуками, а навысоте 1800 м появляются листопадные деревья и хвойная араукария. Выше2200—2400 м начинаются горные луга, сменяющиеся торфяниками, мхами илишайниками
На юге — смешаннымилесами из хвойных с вечнозелёными лиственными и бездревесной саванной — кампослимпос, под саваннами развиты латеритные и каштановые почвы. На засушливыхвнутренних равнинах нагорья, сложенных пористыми песчаниковыми, а местамиглинистыми породами, распространены бездревесные травянистые саванны (прерии),с галерейными лесами по долинам рек. «Кампос-лимпос» являются прекраснымипастбищами.
Для западных подветренныхсклонов восточных хребтов нагорья характерны сезонно-влажные листопадные леса.[5]

/> 
Рис.8 Бутылочное дерево
/>
Рис. 9 древовидныепапоротники
/>
Рис. 10 древовидныепапоротники
Климат
Бразильское плоскогорьележит в субэкваториальном, тропическом и субтропическом климатических поясах.Средние температуры января изменяются с юго-запада на северо-восток от 22 до 29°С (максимальная до 42°С), июля — от 12 до 25°С, минимальная — 6°С (подтропиком). Количество и режим осадков внутри Бразильского плоскогорья оченьразличны: на севере и в центре осадки выпадают преимущественно летом, до1400—2000 мм в год (на северо-востоке менее 500 мм, самый сухой район), навостоке — свыше 2000 мм, почти без засухи, а на юге 1000—1800 мм в течениевсего года. Прилегающие к Амазонии невысокие столовые возвышенности обладаютвлажным и жарким тропическим климатом с сильными ливнями и грозами. Не менеевлажный климат и на склонах серр Большого Уступа, обращенных к Южной Атлантике.Годовое количество осадков здесь около 2000 мм. На отгороженных со всех сторонвысокими серрами и шападами внутренних областях Бразильского плоскогорья за годвыпадает от 500 до 1000 мм осадков, причем около 90% их приходится на дождливыйсезон (январь — июнь). Но и в это время жестокие опустошительные ливни толькообмывают землю. Влага испаряется прежде, чем почва успеет поглотить ее. Нередкигоды, когда сухой сезон длится весь год, вызывая страшные засухи.
В режиме рек обычнорезко выражено сокращение расхода зимой и бурные паводки летом. Сток с севера исеверо-запада Бразильского плоскогорья относится к бассейнам правых притоковАмазонки (притоки Мадейры, Тапажос, Шингу и Токантинс с Арагуаей), ссеверо-востока и востока — к бассейнам Парнаибы, Сан-Франсиску и других рек,текущих в Атлантический океан, с юго-запада и юга — к бассейнам Параны иУругвая. Реки изобилуют порогами и водопадами, создающими большие запасыгидроэнергии, не препятствующими судоходству.
К западу гористыйрельеф сменяется обширными равнинами верхнего течения реки Параны — платоПараны. Здесь прекрасные условия для выращивания кофе: средние температурысамого холодного месяца не ниже +14 градусов, достаточное количество осадков — около 1500 мм. в год. Зимой выражен засушливый период, необходимый для просушкизёрен. [3]
Фауна
Животный мирБразильского плоскогорья богат и разнообразен. Распространены ягуар (рис.11),дикобраз (рис. 12), муравьед (рис. 13), редкая кустарниковая собака (рис. 14).Так же плоскогорье богато змеями, встречаются анаконды (рис.15), удавы боа(рис. 16), бушмастер (ядовитая змея, рис. 17). В реках представляют опасностьпираньи (рис. 18) и кайманы (рис.19). В болотах обитает капибара (самый крупныйв мире грызун, рис. 20), длинноносый тапир, пекари (рис.21). Фауна Бразильскогоплоскогорья богата множеством видов птиц.[1]
/>
Рис. 11 ягуар

/> />
Рис. 12 дикобраз                                    Рис.13 муравьед
/>
Рис. 14 кустарниковаясобака
/>                />
Рис. 15 анаконда                          Рис. 16 Удав боа

/>           />
Рис. 17 бушмастер                  Рис. 18 пиранья
/>  />
Рис. 19 кайман                                Рис.20 капибара
/>
Рис. 21 пекари
Полезныеископаемые
В центральных июго-восточных частях Бразильского плоскогорья сосредоточены крупнейшиеместорождения железных руд, берилла, ниобия, горного хрусталя, по запасамкоторых Бразилии принадлежит первое место в капиталистическом мире. В разныхчастях Бразильского плоскогорья обнаружены месторождения марганца, бокситов,меди, редких металлов (вольфрама, хрома, тантала), редкоземельных элементов.Встречаются россыпи алмазов и полудрагоценных камней. Особенно ценятсяотличающиеся высокой твердостью «карбонадо» — черные алмазы.Разнообразные климатические условия Бразильского плоскогорья позволяютвыращивать почти все известные сельскохозяйственные культуры — зерновые,картофель, тропические плодовые растения. Большие площади заняты пастбищами.[2]

Списоклитературы
 
1. ГорячкинаТ.В., Ярич И.Г.: Страны мира. Современный справочник. М., 2007
2. ЛукашоваЕ.Н.: Физическая география материков и океанов. М., 2000
3. Сайтwww. Littlegeografy.ru
4. Сайтwww. wikipedia.org
5. Сайтwww. brazil.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Західноукраїнська преса часів Другої Світової війни
Реферат Инновации в малом и среднем бизнесе
Реферат Новые тенденции развития Российско-Африканских отношений
Реферат Статистика процесса использования товаров населением
Реферат Moon Over Buffalo Essay Research Paper
Реферат Международная конкуренция по М.Портеру
Реферат Основные критерии выбора поставщика при осуществлении процесса закупки материально-технических р
Реферат Constant Change The Life And Styles Of
Реферат Окончание и итоги Крымской войны
Реферат Adam Smith Essay Research Paper Adam Smith
Реферат Санитарно гигиенических показателей деятельности предприятия кафе
Реферат Прокурорський нагляд за законністю та обґрунтованістю проведення слідчих дій в кримінальному процесі
Реферат Benediction
Реферат Функции вставных конструкций в лирике ВНабокова
Реферат Администрация мо запорожское сельское поселение Приозерского муниципального района ло извещает о предстоящем предоставлении земельного участка площадью 2600 кв