Реферат по предмету "Военная кафедра"


Характеристика очагов военного времени

Характеристикаочагов военного времени

Очагядерного поражения
 
Датьхарактеристику очага ядерного поражения и зон заражения.
При ядерномвзрыве на местности образуется очаг ядерного поражения – территория, впределах которой в результате ядерных ударов произошли массовые поражениялюдей, сельскохозяйственных животных и растений, разрушения и повреждениязданий и сооружений.
Для оценкихарактера разрушений, объема и условий проведения предстоящих спасательных инеотложных аварийно-восстановительных работ в очаге ядерного поражения принятовыделять четыре зоны (полных, сильных, средних и слабых разрушений).
Зона полныхразрушений характеризуется избыточным давлением вофронте воздушной ударной волны 50 кПа и выше. В этой зоне полностью разрушаютсяжилые и промышленные здания и сооружения, а также противорадиационные укрытия ичасть убежищ, находящихся в районе эпицентра взрыва. Образуются сплошныезавалы. Разрушаются или повреждаются подземные коммунально-энергетические сети.
Зонасильных разрушений характеризуется избыточнымдавлением во фронте ударной волны от 50 до 30 кПа. В этой зоне сильноразрушаются промышленные здания и полностью жилые здания. Убежища икоммунально-энергетические сети, как правило, сохраняются. В результатеразрушения зданий образуются местные и сплошные завалы. От светового излучениявозникают сплошные пожары.
Зонасредних разрушений образуется при избыточномдавлении во фронте ударной волны от 30 до 20 кПа. В пределах этой зоны здания исооружения получают средние разрушения, деревянные постройки полностьюразрушаются, образуются отдельные завалы и сплошные пожары.
Зона слабыхразрушений образуется при избыточном давлении вофронте ударной волны от 20 до 10 кПа. В этой зоне здания и сооружения получаютслабые разрушения, образуются отдельные пожары.
Очагядерного поражения характеризуется сложной пожарной обстановкой. В очагеядерного поражения выделяются три основные зоны пожаров: зона отдельныхпожаров, зона сплошных пожаров и зона пожаров в завалах.
Зонаотдельных пожаров охватывает район, в которомпожары возникают в отдельных зданиях и сооружениях. Пожары по районурассредоточены.
Зонасплошных пожаров – территория, где подвоздействием светового импульса возникают пожары более чем в 50% зданий исооружений.
Зонапожаров в завалах распространяется натерриторию части зоны сильных и всей зоны полных разрушений очага ядерногопоражения.
Определитьуровень радиации в населённых пунктах, оказавшихся в зоне радиоактивногозаражения на 1 час после взрыва. Определить дозу излучения, которую получатлюди на открытой местности и в подвалах каменных 3-х этажных домов в течение 6-тичасов от начала облучения
/>
1) Населённый пункт Петровка:
/>
/>
/>
2) Населённый пункт Ясенки:

/>
/>
/>
3) Населённый пункт Пруды:
/>
/>
/>
4) Населённый пункт Кузывцы:
/>
/>
/>
5) Населённый пункт Голубое:
/>
/>
/>
6) Населённый пункт Отрадное:
/>
/>
/>
7) Населённый пункт Желанное:
/>
/>
/>
8) Населённый пункт Ярославка:
/>
/>
/>
9) Населённый пункт Калиновка:
/>
/>
/>
10) Населённый пункт Павлово:
/>
/>
/>

Населенный
пункт
/> K
/>
/>
/> Петровка 224 0,61 137 206 0,34 Ясенки 420 0,44 185 298 0,5 Пруды 224 0,013 3 5 0,008 Кузывцы 1040 0,65 676 1090 1,82 Голубое 100 0,011 1 2 0,003 Отрадное 270 0,004 1 2 0,003 Желанное 1700 0,04 68 110 0,18 Ярославка 150 0,0018 0,3 0,5 0,001 Калиновка 100 0,078 8 13 0,02 Павлово 64 1 64 103 0,17
Воздушнаяударная волна представляет собой зону сильносжатого воздуха, распространяющуюся во все стороны от центра взрыва сосверхзвуковой скоростью. На распространение ударной волны и её разрушающее ипоражающее действие существенное влияние могут оказать рельеф местности илесные массивы в районе взрыва, а так же метеоусловия.
Рельефместности может усилить или ослабить действиеударной волны. Так, на передних (обращенных в сторону взрыва) склонахвозвышенностей и в лощинах, расположенных вдоль направления движения волны,давление выше, чем на равнинной местности. При крутизне склонов 10–15 градусовдавление на 15–35% выше, чем на равнинной местности; при крутизне склонов 15–30градусов давление может увеличиться в 2 раза.
В лесныхмассивах избыточное давление на 10–15% больше,чем на открытой местности. Вместе с тем в глубине леса наблюдается значительноеснижение скорости напора.
Метеорологическиеусловия оказывают существенное влияние толькона параметры слабой воздушной ударной волны, т.е. на волны с избыточнымдавлением не более 10 кПа. Дождь и туман также могут заметно повлиять напараметры ударной волны, начина с расстояний, где избыточное давление волны 20–30кПа и менее.

Зонахимического заражения и очаг поражения
 
Датьхарактеристику очагу химического поражения
Зонойхимического заражения называется территория, впределах которой в результате воздействия химического оружия противникавозможно поражение незащищенных людей, сельскохозяйственных животных ирастений.
Очагомхимического поражения принято называтьтерриторию, в пределах которой в результате воздействия химического оружияпротивника произошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных ирастений.
Зонахимического заражения включает территорию, подвергшуюся непосредственномувоздействию химического оружия противника (район применения), и территорию, надкоторой распространилось облако зараженного воздуха (ЗВ) с поражающимиконцентрациями. Зона химического поражения характеризуется размерами (длинной Lи шириной Г) и площадью S.
Длина зоны химического заражения Lопределяется длиной районаприменения химического оружия.
Глубиназоны химического заражения Г определяется глубиной распространенияоблака воздуха, заражённого ОВ в опасных концентрациях.
Наобразование зоны химического заражения большое влияние оказывают метеорологическиеусловия, рельеф местности, а также плотность застройки. Температура и ветероказывают существенное влияние на скорость испарения ОВ. При интенсивномнагревании поверхности земли и нижнего слоя воздуха происходит перемешиваниенижних и верхних слоев атмосферы, что влечет за собой быстрое рассеивание ОВ, аветер способствует рассеиванию этих.
Существуеттри степени устойчивости приземного слоя воздуха: инверсия (когда нижниеслои воздуха холоднее верхних); изотермия (она характеризуется тем, чтотемпература воздуха в 20…30 м от земной поверхности почти одинакова); конвекция(нижний слой воздуха нагрет сильнее верхнего и перемешивание его происходит повертикали).
Определитьвремя подхода заражённого воздуха к населённым пунктам. Определить время, втечении которого население должно использовать средства индивидуальной иколлективной защиты(стойкостьОВ).
 
Населенный
пункт
/> Отрадное 30 Калиновка 66 Ивичи 240 Бараки 300
/> 17–20 ч
 
Очагбиологического поражения
Датьхарактеристику очага биологического поражения.
Врезультате применения противником биологического оружия образуется зонабактериологического (биологического) заражения, внутри которой может возникатьодин или несколько очагов поражения.
Зонойбиологического заражения называется территория,подвергшаяся непосредственному воздействию бактериологического оружия, итерритория, на которой распространились биологические рецептуры и заражённыекровососущие переносчики инфекционных заболеваний.
Зонабиологического заражения включает район применения БО и район распространениябактериальных средств и характеризуется длиной, глубиной и площадью. Размерызоны биологического заражения зависят от вида боеприпасов, биологическойрецептуре, количества средств и способа применения, а также отметеорологических условий.
Очагбиологического поражения называется территория,в пределах которой в результате применения бактериологического оружия произошлимассовые поражения людей и сельскохозяйственный животных.
Границыочага бактериологического поражения устанавливаются противоэпидемическимиучреждениями медицинской службы ГО и службой защиты животных и растений наоснове обобщения данных, полученных от постов радиационного и химическогонаблюдения.
Дляпредотвращения распространения инфекционных заболеваний в очаге биологическогопоражения устанавливается карантин, а в прилегающих районах вводится режимобсервации. Если установленный вид возбудителя не относиться к группе особоопасных, вводиться обсервация. При обсервации проводятся менее строгиеизоляционно-ограничительные меры, чем при карантине: максимальное ограничениевъезда и выезда, вывоз из очага имущества после предварительногообеззараживания, усиление медицинского контроля за питанием и другиемероприятия.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.