Реферат по предмету "Военная кафедра"


Тактико-специальная подготовка

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
САМАРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ
Кафедра боевой и тактико-специальной подготовки
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по дисциплине
«Тактико-специальная подготовка»
Выполнил: слушатель 2-го курса
заочного факультета
Харитонов Алексей Александрович
Группа № 623
г. Самара – 2007г.

1. Вопрос:Индивидуальные средства защиты, их назначение
Ответ:Индивидуальные средства защиты предназначены для защиты от попадания внутрьорганизма, на кожные покровы и одежду радиоактивных, отравляющих веществ ибактериальных (биологических) средств.[1]/>/>Классификация средствиндивидуальной защиты
/>
Индивидуальныесредства защиты органов дыхания:
Противогазы
Фильтрующиепротивогазы (общевойсковой, ГП-5, ГП-5М, ГП-4у, ПДФ-Ш):
Назначение: для защиты человека от попадания ворганы дыхания, на глаза и лицо радиоактивной пыли, отравляющих веществ ибиологических средств. Принцип защитного действия основан на очищении(фильтрации) вдыхаемого человеком воздуха от вредных примесейИзолирующиепротивогазыНазначение:
Изолирующие противогазы являются специальнымсредством защиты органов дыхания, глаз, кожи лица от любых вредных примесей ввоздухе независимо от их свойств и концентрации, используются в чрезвычайныхситуациях, при невозможности применения фильтрующих противогазов.РеспираторыНазначение:
Респираторы представляют собой облегченное средство защиты органовдыхания от вредных газов, паров, аэрозолей и пыли. Респираторы получили широкоераспространение. В шахтах, на рудниках, на химически вредных и запыленныхпредприятиях при работе с удобрениями и ядохимикатами в сельском хозяйстве.Простейшиесредства защиты органов дыханияВатно-марлеваяповязка.
Назначение:
Защищает основную часть лица от подбородка до глаз,изготавливается из ваты и марли (или только из ваты). Ватно-марлевая повязкаможет защищать от хлора, для этого она пропитывается 2% раствором питьевойсоды, а пропитанная 5% раствором лимонной или уксусной кислоты ¾защищает от аммиака. Онаодноразового употребления, после применения ее сжигают. Обычно ватно-марлевуюповязку используют вместе с очками.
Противопыльная тканевая маска ПТМ-1.
Назначение:
Защищает практически все лицо (вместе с глазами), поверхностьмаски играет роль фильтра, корпус маски изготовлен из 4-х — 5-ти слоев ткани:верхний из неплотной ткани, нижний из плотной ткани (сатин, бязь). Креплениемаски обеспечивает плотное прилегание ее к лицу. ПТМ-1 хранится в специальноммешочке и может повторно использоваться после дезактивации.
Средства защиты кожи
По принципузащитного действия, как и средства защиты дыхания, средства защиты кожи бываютизолирующими или фильтрующими./>/>Изолирующие средствазащиты кожи
Изолирующие средства защиты кожи изготавливают из прорезиненнойткани и применяют при длительном нахождении людей на зараженной территории, привыполнении дегазационных и дезинфекционных работ в очагах поражения и зонахзаражения. К изолирующим средствам защиты относятся: легкий защитный костюмЛ-1, защитный комбинезон и общевойсковой защитный комплект (ОЗК).Назначение:
Предназначены для защиты бойцов газоспасательныхотрядов, аварийно-спасательных формирований и войск ГО при выполнении работ вусловиях воздействия высоких концентраций газообразных СДЯВ, азотной и сернойкислот, а также жидкого аммиака.Фильтрующиесредства защиты кожиКомплектзащитной фильтрующей одежды ЗФО-58.Назначение:
Защита кожных покровов человека от воздействия отравляющихвеществ, находящихся в парообразном состоянии. Комплект обеспечивает, крометого, защиту от радиоактивной пыли и бактериальных средств, находящихся ваэрозольном состоянии.Комплектзащитной фильтрующей одежды ЗФО-МП.Назначение
Защита кожных покровов человека от воздействия различных СДЯВ,находящихся в паро-капельном состоянии.
 

2. Вопрос:Способы определения расстояния на местности
Измерениерасстояний на местности:
1) Еслинеобходимо измерить расстояние до недосягаемого объекта (ширина реки и т.д.):
a) По угловойвеличине предмета.
б) Мысленноепоследовательное отложение известного отрезка.
в) При помощиспички, травинки: стоя на берегу реки найти 2 объекта, попадающие между концамиспички, затем её ломают пополам и отходят на такое расстояние, чтобы эти 2объекта снова попали бы между концами уже обломанной спички, это расстояниеравно ширине реки.
г)Наблюдатель — точка А. Выбрав на противоположном берегу какой-нибудь объект(точка Б) идти затем в перпендикулярном АБ направлении (вдоль берега реки) доС, на расстояние явно превышающее ширину реки. Поставив в этой точке шестпройти на расстояние СД, равное АС. Из Д идти под прямым углом к АД, до В, покашест и объект (точки С и Б) не окажутся в одном створе. Расстояние АБ равнорасстоянию АВ, равно ширине реки.
д) Посмещению большого пальца вытянутой руки при закрывании одного глаза(посмотреть, на какое расстояние сместился, умножить на 10 – оченьприблизительно). Основано на том, что расстояние от глаз до вытянутого пальцаруки у взрослого человека- 60 см между глазами — 6см, величины могут слегкаотличаться, но соотношение 10, как правило остается.
е) Таблицырасстояний (костер может быть виден за 10 км, башенные сооружения — 8-10 км,глаза человека — 100 м., цвет одежды — 600 м, лицо человека — 400 м. Всетаблицы — для людей с нормальным зрением), могут быть таблицы определениярасстояний по звуку.
2) Если нужносчитывать текущие расстояния на местности это можно делать, например:
a) Считаяшаги.
б) По временидвижения. [4]

3. Вопрос:Определить крутизну склона, если высота заложения 2 мм
Крутизнасклона (ά) — угол наклона склона в горизонтальной плоскости,
определяетсяпо формуле ά =12\d, где d – высота заложения.[5]
ά =12\d = 12\2 =6º
4. Определитьобратный азимут, если прямой равен 270º
Обратныйазимут – это направление от местного предмета на точку стояния. От прямогоазимута он отличается на 180º.Для его определения нужно к прямому азимутуприбавить 180º, если он меньше 180 º, или вычисть180 º, если он меньше180º.[6]
Обратныйазимут = 270º — 180º = 90º
5. Вопрос:Нарисовать схему определения сторон горизонта по полной луне, если время 21.00
По Лунестороны горизонта определяются в облачную погоду, когда не удаётся отыскатьполярную звезду. Стороны горизонта определяются в соответствии с таблицей:Фазы луны Местоположение луны Вечером (19.00) Ночь(01.00) Утро(07.00) первая четверть (видна правая половина диска) На юге На западе --------------------- полнолуние (виден весь диск) На востоке На юге На западе последняя четверть (видна левая половина диска) -------------------- На востоке На юге

Из таблицыможно определить, что за промежуток времени с 19.00 до 01.00 (6 часов) Лунасмещается на 90º, т.е. на 15º за один час, за время с 19.00 до 21.00луна сместится на 30º, что на циферблате будет соответствовать одному часу,если сориентировать в 21.00 циферблат в соответствии с ниже приведённымрисунком то на 12 часов будет север, на 3 /> />
часа будет восток,на 6 часов юг, на 9 часов запад.
Луна
6. Вопрос:Дать тактическую характеристику горной местности
Тактическиесвойства местности — свойства местности, оказывающие влияние на ведение боевыхдействий войсками. К основным тактическим свойствам местности относятся:проходимость, защитные свойства, условия маскировки, наблюдения и ведения огня.
Горнаяместность — местность с абсолютными высотами над уровнем моря свыше 500 м.Разновидности горной местности: горно-лесистая и горно-пустынная.
Характерныеособенности горной местности: резкая пересечённость рельефа, наличиетруднодоступных участков, ограниченное количество дорог и трудность движения поним. В горах возможны обвалы, снежные лавины, осыпи и камнепады. Грунтыпреобладают каменистые.
Горне рекиимеют быстрое течение, резкие и частые изменения уровня воды. Многие реки иручьи в сухое время года мелеют или высыхают совсем, а во время ливней и вовремя таяния снегов превращаются в глубокие и бурные потоки.
Дороги вгорах проходят обычно по долинам рек, ущельям, скатам гор. Они как правилоузкие и извилистые, с крутыми подъёмами и спусками, ограничивающими ихпропускную способность.
В горах сувеличением абсолютной высоты уменьшается атмосферное давление (8-9 м.м.р.с. накаждые 100 м.). Разрежение атмосферы вызывает снижение мощности двигателейвнутреннего сгорания (8-10% на 1000 метров) и снижение температуры кипения воды(3- 4º на 1000 м.)
Проходимостьгор зависит от расположения системы хребтов, их отрогов, долин и ущелий.Наиболее проходимой является горная местность с параллельно расположеннымигорными хребтами, расчленёнными продольными долинами. Среднюю проходимостьимеют горные массивы, представляющие собой основной хребет с отходящими от негов стороны второстепенными отрогами. Менее проходимы горные массивы с хребтамиотходящими радиально во все стороны от центра.
Естественноепонижение в горной системе, наиболее удобное для её преодоления, называетсягорным проходом. Он образуется долинами, котловинами и перевальнымиседловинами, по которым проложены автомобильные, а иногда и железные дороги.Наиболее труднодоступными в пределах проходов являются места резкого сужения речныхдолин, так называемые теснины.
Переход изодной долины в другую осуществляется через перевал. Он характеризуетсяабсолютной и относительной высотой, шириной седловины и крутизной её склонов.Доступность перевала определяется характером ведущих к нему подъёмов (ихдлинной, крутизной).
Гребни игорные хребты изменяют характер распространения взрывной волны, преграждаютпуть прямым потокам светового излучения и проникающей радиации и тем самымуменьшают размеры зон поражения. В тоже время поражающее действие ударной волнына скатах, обращенных в сторону взрыва, и в направление распространения ударнойволны, увеличивается. При ядерном взрыве возможно образование облаков, завалови снежных лавин. В глубоких долинах и ущельях уровни радиационного заражения,как правило, более высокие, чем на возвышенных местах. Здесь возможен такжедлительный застой отравляющих веществ.
Резкаяпересечённость горной местности способствует маскировки от наземного ивоздушного наблюдения противника, благоприятствует устройству инженерныхзаграждений и организации засад, затрудняет ориентирование и наблюдение.Экранирующие действие гор оказывает отрицательное влияние на работу радиостанцийи применение средств радиотехнической и звуковой разведки.
Горнаяместность затрудняет ведение наступательных действий; применение танков идругой техники. Наиболее доступными направлениями для действий войск являютсяширокие долины рек и горные плато. [7]
7. Вопрос:Что относится к коллективным средствам защиты?
Коллективныесредства защиты – это защитные инженерные сооружения гражданской обороны. Ониявляются наиболее надёжным средством защиты населения от оружия массовогопоражения и других современных средств нападения.
Для укрытиялюдей заблаговременно строятся защитные сооружения: убежища ипротиворадиационные укрытия.
Защитныесооружения — это сооружения, специально предназначенные для защиты людей, вчастности, от воздействия поражающих факторов ядерного взрыва. Ониподразделяются на убежища и противорадиационные укрытия (ПРУ), а такжепростейшие укрытия — щели. В случае внезапного нападения под убежища и ПРУмогут приспосабливаться подходящие для этого по характеристикам помещения.
Убежищаобеспечивают надежную защиту укрываемых в них людей от воздействия всехпоражающих факторов ядерного взрыва. В них люди могут находится долгое время. Надежностьзащиты достигается за счет прочности конструкций, создания нормальных санитарно-гигиеническихусловий. Убежища могут быть встроенные и отдельно стоящие (наиболеераспространены встроенные). Противорадиационные укрытия защищают людей отвнешнего гамма-излучения и непосредственного попадания радиоактивных веществ накожу, от светового излучения и ударной волны. Защитные свойства ПРУ зависят откоэффициента ослабления, который показывает, насколько уровень радиации наоткрытой местности больше уровня радиации в укрытии. Под ПРУ частоприспосабливаются подвальные и цокольные помещения зданий с высоким коэффициентомослабления. В ПРУ должны быть созданы условия для нормальной жизнедеятельностиукрываемых людей (соответствующие санитарно-гигиенические условия и т.д.)
Простейшиеукрытия — щели, естественно, обеспечивают гораздо меньшую защиту от воздействияпоражающих факторов. Применение щелей, как правило, сопровождается такжеприменением средств индивидуальной защиты.
Работы поприведению защитных сооружений в готовность проводятся под руководством штабовГО, проверяется их соответствие установленным нормам. Правила и порядокдействий людей по укрытию в защитных сооружениях устанавливаются штабом ГО.[8]

8. Вопрос:Виды излучения и их краткая характеристика
Проникающаярадиация представляет собой невидимый поток гамма- квантов и нейтронов,испускаемых из зоны ядерного взрыва. Гамма-кванты и нейтроны распространяютсяво все стороны от центра взрыва на сотни метров. С увеличением расстояния отвзрыва количество гамма-квантов и нейтронов, проходящее через единицуповерхности, уменьшается. При подземном и подводном ядерных взрывах действиепроникающей радиации распространяется на расстояния, значительно меньшие, чемпри наземных и воздушных взрывах, что объясняется поглощением потока нейтронови гамма-квантов водой. Зоны поражения проникающей радиацией при взрывах ядерныхбоеприпасов средней и большой мощности несколько меньше зон поражения ударнойволной и световым излучением. Для боеприпасов с небольшим тротиловым эквивалентом(1000 тонн и менее) наоборот, зоны поражающего действия проникающей радиациейпревосходят зоны поражения ударной волной и световым излучением. Поражающеедействие проникающей радиации определяется способностью гамма-квантов инейтронов ионизировать атомы среды, в которой они распространяются. Проходячерез живую ткань, гамма-кванты и нейтроны ионизируют атомы и молекулы,входящие в состав клеток, которые приводят к нарушению жизненных функцийотдельных органов и систем. Под влиянием ионизации в организме возникаютбиологические процессы отмирания и разложения клеток. В результате этого упораженных людей развивается специфическое заболевание, называемое лучевойболезнью. Для оценки ионизации атомов среды, а следовательно, и поражающегодействия проникающей радиации на живой организм введено понятие дозы облучения(или дозы радиации), единицей измерения которой является рентген (р). Дозерадиации 1 р соответствует образование в одном кубическом сантиметре воздухаприблизительно 2 миллиардов пар ионов. В зависимости от дозы излученияразличают три степени лучевой болезни. Первая (легкая) возникает при получениичеловеком дозы от 100 до 200 р. Она характеризуется общей слабостью, легкойтошнотой, кратковременным головокружением, повышением потливости; личныйсостав, получивший такую дозу, обычно не выходит из строя. Вторая (средняя)степень лучевой болезни развивается при получении дозы 200-300 р; в этом случаепризнаки поражения головная боль, повышение температуры, желудочно-кишечноерасстройство проявляются более резко и быстрее, личный состав в большинствеслучаев выходит из строя. Третья (тяжелая) степень лучевой болезни возникаетпри дозе свыше 300 р; она характеризуется тяжёлыми головными болями, тошнотой,сильной общей слабостью, головокружением и другими недомоганиями; тяжелая форманередко приводит к смертельному исходу.[9]

Списоклитературы
 
1.  Атаманюк В.Г. Гражданскаяоборона — М.: Воениздат.1986.
2.  Всё о противогазах иреспираторах. Учебное пособие — М.: Просвещение. 1992 .
3.  Говорухин А.М., ГамезоМ.В.Справочник офицера по военной топографии — М..: Воениздат.1968.
4.  Демиденко Г.П.,. КузьменкоЕ.П, Орлов П. П.Защита объектов народного хозяйства от оружия массовогопоражения – Киев.: Просвещение.1989.
5.  Максимов М.Т.Радиационные загрязнения и их измерения — М.: Воениздат.1989.
6.  Иванов Е.И. Начальнаяподготовка ориентировщика — М.: Физкультура и спорт.1985.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Network Security And Firewalls Essay Research Paper
Реферат Особенности национал реформистской политики в Мексике Аргентине и Бразилии
Реферат Разработка информационно-справочной системы администратора
Реферат Фрейд З. Сознание и бессознательное
Реферат Образ учителя и его формирование у студентов педагогических учебных заведений
Реферат Культурная автономия
Реферат Теория и практика демократии и тоталитаризма (Ф. Хайек, П. Арон, З. Бжезинский)
Реферат Gibbons V Ogden Decision Fair Or Unfair
Реферат А. А. Радугина хрестоматия по философии под редакцией А. А. Радугина Хрестоматия по философии учебное пособие
Реферат Столичный экономический район Украины
Реферат Взгляды Выготского Л.С. по проблеме высших психических функций человека
Реферат Reproductive Technologies Essay Research Paper Reproductive technologies
Реферат 67 від 26 квітня 2010 року
Реферат Analytical View Of Ralph Ellison Essay Research
Реферат Опечение комфортности жизнедеятельности людей, как способ повышения уровня их защищенности