Реферат по предмету "Военная кафедра"


Структура управления Вооруженными силами в период с 1917-1985 гг.

Содержание
Введение
1. Структура управления Вооруженнымисилами в период с 1917-1985гг.
2. Краткая характеристика Вооруженныхсил с 1917 –1985гг.
Заключение
Библиографический список

ВВЕДЕНИЕ
Одна из главных задачнастоящего времени — реформирование Вооруженных сил. Все таки основной периодстановления Вооруженных сил нашей страны начинается с 1917 года и заканчиваетсяпериодом начала формирования демократического общества до 1985г. В этот периодсформировалось четкая система управления вооруженными силами страны. Особоевнимание стоит уделить периоду Великой отечественной войны с 1941-1945гг.,когда тактика войны неоднократной имело свое преобразование, ведь на поляхсражения принимались самые неоднозначные решения, которые приводили к успешнымпобедам.
Тема данной работыявляется актуальной, по несколько причинам:
Во-первых, армия являетсячастью государства, обеспечивающей его неприкосновенность и в целом целостность.Без качественного оснащения Вооруженных сил страны, задачу решения поставленнойили существующей проблемы решить сложно или даже невозможно, так как системауправления Вооруженными силами очень слабая.
Во-вторых, наша страна впериод с 1917г. по 1985 г. пережила период достаточно коренных изменений во многихсферах жизнедеятельности: экономической, социально-политической, духовной.Необходимо изучить исторический опыт прошлого времени вооруженных сил страны ипосле этого сделать соответствующие и надлежащие выводы.
В-третьих, давноназрела необходимость оценить деятельность вооруженных сил по сохранениюбоеспособности Русской армии, объективно и беспристрастно, в первую очередь, наоснове документов, отражающих данную проблему. Именно армия обеспечила победуреволюции 1917 года и в Великой отечественной войне 1941- 1945гг., стала важнойсилой, поэтому до настоящего времени вызывает интерес и политологов.

1. Структура управления Вооруженными силами в периодс 1917-1985гг.
Отечественная историявооруженных сил страны включает в себя следующий период с 1917 года по 1921 годи с 1921 года по 1985 год.
Первый историческийэтап обозначен настойчивым интересом к только что минувшим событиям в условияхтворческой свободы.
Отмечается неумелаяполитика военного и морского министра А.И. Гучкова в период 1917 года.Показательны события на фронте в 1917 г. Обосновываются причины разделение иразграничения в армии между руководящим составом армии и солдатской массой, вчастности, отмечается, что в сознании солдат офицерство ассоциировалось состарым режимным порядкам, установленными в царской армии.
Выработались штампысоветской истории, по которым к примеру Л.Г. Корнилов поставлен контрреволюционером.
Особенностьюисториографии 20-х — первой половины 30-х гг. является четко наметившаясятенденция к более обстоятельному изучению конкретно-исторической стороныреволюционных событий в армии, как необходимой основы для более глубокихобобщений. Революционное движение в армии рассматривается историками какнарастание классовой борьбы в стране.
Данное обстоятельство определилосущественный момент на тематику военного вооружения и вооруженной системыстраны. Понятие офицер было отнесено к некому смыслу и не определенному понятию,а в новом лексиконе при упоминании к нему прочно прикрепилось отрицательноезначение. Долгое время многие элементы, системы и аспекты формированияофицерского корпуса, на основании взглядов идеологии, не могли статьсамостоятельными объектами многих исследований.
Проблема управлениясистемой вооруженными силами страны определило выражение в ряде научных трудовпо различным аспектам истории вооружения, выполненных в жесткой системекоординат методологии времени культа личности И.В. Сталина, все болеенабиравшего силу.
Второй историческийэтап относится к периоду второй половины 1930-х годов по первую половину 1950-хгг.).
Развитие вооруженныхсил страны во второй половине 30-х годов приостановилось, возможно это вызванонекими политическими событиями в это время, возможно сложными экономическимисобытиями страны. Во время тридцатых годов достаточно сложной была системауправления вооруженными силами страны, армия была слаба, системы и структурыорганизации вооруженных сил практически не существовало.
Со второй половины 30-хгг. изучение темы вооруженных сил было приостановлено. Начавшиеся репрессиинапрямую затронули вооруженные силы, поэтому обсуждение таких проблем былонебезопасным занятием. В предвоенные, в годы Великой Отечественной войны ипервые послевоенные годы положение несколько изменилось, причем в лучшуюсторону.
Здесь можно провестинекую аналогию до Великой Отечественной войны и после нее. До 1941 года системауправления вооруженными силами страны была сложной, практически можно сказать,что системы не существовало, армия была слаба. Четкого руководства и структуруруководства не было, после 1945 года, а в частности после 2 сентября 1945появилась четкая и организованная организационная структура управленияВооруженными силами страны, появилась крепкая и сильная армия, появиласьсистема вооружения и перевооружения страны. Руководство Вооруженными силамистраны обращается к истории военного вооружения, при этом определяя героическиймоменты русского народа и руководящего состава. В армии восстанавливаютсяпрежние воинские звания и ношение погон, что поднимало в общественном мненийпрестиж офицера вообще и ставило вопрос об использовании богатейшего военногоопыта прежних эпох.
Красноречиво говорит онеобходимости решения обострившихся кадровых проблем в годы ВеликойОтечественной войны, изменении отношения политического руководства страны кнекоторым традициям и опыту комплектования и подготовки корпуса офицеровРусской армии. В прямой постановке стали рассматриваться проблемы, связанные спроцессом строительства Вооруженных сил России.
Третий историческийэтап становления системы управления вооруженных сил страны был период, втораяполовина 1950-х- 1985 гг.
Во второй половине 50-х- первой половине 60-х гг. на историю проблемы вооруженной системы влиял курсКоммунистической партии на преодоление последствий культа личности И.В.Сталина.
Во второй половине 50-хгг. политологии посвятившие свою деятельность изучению Вооруженных сил данноговремени. Определяется одна из важных функций солдатских комитетов (структурнаячасть Вооруженных сил страны) — ограничение власти руководящего состава и,фактически, уравнивание в правах солдата и офицера. В солдатские комитетыпринимались только офицеры, которые относились к революционным преобразованиямнеоднозначно.
До конца 80-х гг.комплектация и интерес в управлении Вооруженными силами заметно возросло. Определеныважные направления изучения проблемы на современном уровне. Затрагиваютсявопросы о составе русского офицерского корпуса, и о тактике высшего командногосостава, руководящего звена Вооруженных сил страны, а также о порядкекомплектования офицерского состава, деятельности политических партий попривлечению на свою сторону офицеров действующей армии и тыловых гарнизонов.
Во второй половине1980-х г. в условиях углубления социально-политического кризиса в стране, наволне «перестройки», объявленных М.С. Горбачевым, появилась возможностьразрушить взгляды на систему вооруженных сил. Наметились тенденции в отношениик различным оценкам прошлого.
В целом необходимоотметить, что непосредственное руководство строительством Вооруженных сил СССР,их жизнью и боевой деятельностью осуществляли органы военного управления.
В систему органоввоенного управления входили:
— органы управления САи Военно-морской флот Советского Союза, объединяемые Министерством обороныСССР, во главе которого стоял Министр обороны СССР;
— органы управленияпограничными войсками, подчинённые Комитету государственной безопасности СССР,во главе которого стоял Председатель Комитета государственной безопасностиСоветского Союза ;
— органы управлениявнутренними войсками, подчинённые Министерству внутренних дел СССР, во главе которогостоял Министр внутренних дел СССР.
По характерувыполняемых задач и объёму компетенции в системе ОВУ различались:
Центральные органыуправления внутренними войсками.
Органы военногоуправления военных округов флотов.
Органы военногоуправления войсковых соединений и частей.
Местные органы военногоуправления.
Начальники гарнизонов ивоенные коменданты.
2. Краткая характеристика Вооруженных сил с 1917–1985гг.
 
Вооруженные силысостояли из видов Вооруженных сил СССР, штабы и войска Гражданской обороныСССР, внутренние войска министерства внутренних дел СССР.
В 1932 году началасьподготовка к созданию общесоюзной системы противовоздушной обороны. К началуВторой мировой было выделено 13 зон ПВО, распределённых по военным округам,которые в ходе войны были преобразованы во фронты ПВО, армии ПВО и силы ПВОвоенных округов.
В их состав входили:
· Войскаракето-космической обороны;
· Радиотехническиевойска противоракетной обороны, 1952 г.;
· Зенитныеракетные войска;
· Истребительнаяавиация (авиация противоракетной обороны);
· Войскарадиоэлектронной борьбы противоракетной обороны.
· Специальныевойска.
ВПВО делились потерриториальному принципу на округа противоракетной обороны (группы войск):
Сухопутные войска Вооруженныхсил СССР, (1946 год).
Сухопутные войска— видыВооруженных сил СССР, предназначенный для ведения боевых действий на суше,наиболее разнообразный по вооружению и способам ведения боевых действий. Поопределенным боевым возможностям способен самостоятельно или совместно сдругими видами Вооруженных сил вести наступление в целях уничтожения определенныхгрупп войск противника и овладения его территорией, наносить огневые удары набольшую глубину, отражать вторжение противника, его крупные воздушные и морскиедесанты, прочно удерживать занимаемые территории, районы и рубежи. В своёмсоставе Сухопутные войска имеют различные рода войск, специальные (специальногоназначения (спецназ)) войска и службы. В организационном отношении Сухопутныевойска состоят из подразделений, частей, соединений и объединений.
Сухопутные войскаделились на рода войск (мотострелковые войска, танковые войска, воздушно-десантныевойска, ракетные войска и артиллерия, войска войсковой, армейская авиация, атакже части и подразделения специальных (специального назначения (спецназ))войск (инженерных, связи, радиотехнических, химические, техническогообеспечения, охраны тыла). Кроме того имелись в Сухопутные войска части иучреждения тыла.
Возглавлял Сухопутныевойска Советского Союза главнокомандующий, являвшийся заместителем Министраобороны СССР. Ему подчинялись Главный штаб и управления Сухопутные войска.
Ракетные войскастратегического назначения— сухопутный компонент стратегических ядерных силРоссийской Федерации.
Войска постояннойбоевой готовности. На вооружении ракетных войск состоят межконтинентальныебаллистические ракеты мобильного и стационарного базирования с ядернымибоеголовками. Ракетные войска являются важным элементом национальнойоборонительной доктрины России.
Ракетные войска былисозданы 17 декабря 1959 года в качестве вида Вооруженных сил. Непрерывноенаращивание количества и качественных характеристик ракетных комплексов,состоявших на вооружении, содействовало установлению ядерного паритета страны.
Силы и средства,предназначенные для тылового обеспечения и по службам тыла техническогообеспечения войск Вооруженных Сил. Являлись неотъемлемой частью оборонногопотенциала государства и связующим звеном между экономикой страны инепосредственно Вооруженных Сил. В его состав входили штаб тыла, главные ицентральные управления, службы, а также органы управления, войска и организациицентрального подчинения, тыловые структуры видов и родов войск Вооруженных Сил,военных округов и флотов, объединений, соединений и воинских частей.
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 
Определили сущностиуправление оборонной странный в период с 1917 года по 1985 год в целом. В этотпериод сформировалось четкая система управления вооруженными силами страны.Особое внимание стоит уделить периоду Великой отечественной войны с1941-1945гг., когда тактика войны неоднократной имело свое преобразование, ведьна полях сражения принимались самые неоднозначные решения, которые приводили куспешным победам.
Такимобразом, управление обороной — система правовых, военных и общегосударственныхоборонных мероприятий, проводимых дислоцированными на определенной территориистраны разнородными силами для защиты объектов и коммуникаций, как в мирное,так и в военное время от действий противника, совершения диверсионных итеррористических актов, а с вводом режима военного положения — его установленияи поддержания".
 

Библиографический список
 
1. СмирновА. Т., Васнев В. А. Основы военной службы: учебное пособие.М.: Дрофа, 2004.
2. Гражданскаязащита: понятийно–терминологический словарь / Под ред. Ю.Л.Воробьева. –М.: Одлайст, 2001.
3. Организацияи ведение гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайныхситуаций природного и техногенного характера / Под ред. Г. Н. Кириллова. –М.: Институт безопасности и риска, 2002.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Ревизия товарно-материальных ценностей: задачи, порядок проведения и оформления результатов ревизии
Реферат Совершенствование планирования реализации продукции на ОАО Кондитерско макаронная фабрика
Реферат Технологічні методи підвищення продуктивності та зниження собівартості виробів
Реферат Организация обслуживания номерного фонда (индустрия туризма)
Реферат Article Essay Research Paper EN102018 January 2001The
Реферат Використання навчальних компютерних ігор в процесі вивчення математики в початковій школі
Реферат Бизнес-план строительства жилого комплекса премиум-класса с автостоянкой и офисными помещениями
Реферат Olter and Noninvasive Electrocardiology ishne) и 11-го Конгресса Российского Общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (рохминэ)
Реферат Постмодернизм У. Эко Имя розы
Реферат Социальное обслуживание пожилых людей
Реферат Анемия собак и кошек, её дифференциальная диагностика и комплексная терапия 16. 00. 01 диагностика болезней и терапия животных
Реферат Спрос, предложение и их эластичность
Реферат Аладышкин И. В. На «окраине» общественно-политической жизни Российской империи (к истории становления анархо-индивидуализма в первое десятилетие ХХ века)
Реферат Основные задачи и принципы организации государственной статистики в Российской Федерации
Реферат Технология изготовления и применения газобетона и пенобетона для утепления ограждающих конструкц