Реферат по предмету "Военная кафедра"


Развертывание радиостанций, командно-штабных машин

Методическаяразработка 
по тактико-специальнойподготовке студентов,
обучающихся по ВУС-121202(на учебный сбор)
 

Методическиерекомендации
 
1. Приподготовке к проведению занятия №1 по данной теме преподаватель заранееподготавливает учебные экипажи из числа студентов на каждый тип радиостанции иКШМ выделенных для проведения занятия. В ходе проведения занятия учебныеэкипажи показывают развёртывание антенно-мачтовых устройств в замедленном темпес таким расчётом, чтобы преподаватель мог давать пояснения взводу о порядкеразвёртывания и действий каждого номера расчёта.
2. Дляпроведения занятий №1 – 6 по данной теме учебный взвод разбивается на экипажи,создаётся несколько учебных точек (в зависимости от количества радиостанций иКШМ, выделенных для проведения занятий по данной теме) руководитель занятиясоставляет график отработки нормативов с таким расчётом, чтобы каждый студентполучил практические навыки в развёртывании каждого типа радиостанции и КШМ.При подготовке студентов к очередному занятию они в составе учебного экипажаизучают обязанности номеров расчёта по руководству р/ст или КШМ.
3. Передначалом проведения занятий по данной теме преподаватель ОБЯЗАН провестиинструктаж по мерам безопасности.
4. Преподавательведёт учёт отработки нормативов, по итогам каждого занятия учебному экипажу,выставляется оценка, которая учитывается при допуске к выпускному экзамену.

Распределениеучебных вопросов по занятиям и примерный расчёт времени
Занятие №2– 2 часа (практическое)
1.Организация занятия – 5 мин.
2. Основнаячасть – 90 мин.
а)развёртывание р/ст Р –140 норматив №8 – 30 мин.
б)развёртывание р/ст Р-161 норматив №11 – 30 мин.
в)развёртывание КШМ – Р-142Н (КШМ Р-145БМ)
норматив №27(32) – 30 мин.
3.Заключительная часть – 5 мин.
Занятие №2– 6-10 часов (практическое с полувзводом)
1. Организациязанятия – 5 мин.
2. Выполнениенормативов – 90 мин.
3. Заключительнаячасть – 5 мин.
Объём работ,и условия выполнения норматива определяются согласно «Сборника единыхнормативов и учебных задач для войск связи».
 
 
Приложение№1
 Выписка из «Сборника единых нормативов и учебных задач для войск связи»
УСЛОВИЯВЫПОЛНЕНИЯ НОРМАТИВОВ И УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ ПО ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ
 
ОБЩИЕ
 
Нормативы (задачи)выполняются в составе экипажа, взвода, роты связи и им равных на тактико-специальныхзанятиях, тренировках и учениях, а также при участии в учениях войск и наспециальных проверочных занятиях. Они отрабатываются на фоне тактическойобстановки, при этом участки местности (районы занятий) должны меняться.
Все работы повыполнению нормативов должны вестись штатным составом экипажей, команд иподразделений. В подразделении сокращенного состава разрешается дополнятьэкипажи (команды, расчёты) до полного состава за счёт других экипажей(расчётов) этого же подразделения. При отработке нормативов (задач)сокращёнными штатными экипажами (расчётами) время на их выполнение определяетсяв соответствии с методикой расчёта трудозатрат, изложенной в Сборнике учебно-боевыхнормативов для войск связи ВС РФ (узлы и линии связи).
Развёртываниеи (свёртывание) аппаратных (станций) и подготовка их к работе производится всоответствии с требованиями инструкций и руководств по эксплуатации данноготипа техники связи и АСУ.
При отработкенормативов (задач) разрешается внедрять рационализаторские предложения,способствующие успешному выполнению работ, но без нарушений техникибезопасности и правил эксплуатации средств связи, механизмов и автотранспорта,а также правил безопасности связи.
При отработкенормативов и в процессе проверок время, затраченное на решение тактическихзадач, санитарную и специальную обработку, а также на инженерное оборудование имаскировку, учитывается отдельно и исключается из общего времени выполнениянормативов.
Передвыполнением нормативов (задач) руководитель занятия (проверяющий) проверяет уобучаемых знание нормативов (задач), доводит до них тактическую обстановку иобстановку по связи, а также вручает командиру подразделения документы,необходимые для работы средств связи и АСУ (схему-приказ, радио данные, данныедля работы радиорелейных, тропосферных и космических станций, переговорныетаблицы, таблицы позывных и сигналов и др.)
Личное оружиеи индивидуальные средства противохимической защиты при развёртывании(свёртывании) аппаратных (станций) и линий связи, а также при их эксплуатационномобслуживании военнослужащие должны иметь при себе в положении, удобном дляработы, и в готовности к быстрому применению. При работе внутри кузова оружиеразрешается хранить в пирамиде станции (аппаратной).
Все работы назаражённых участках местности должны производиться в средствах защиты.Военнослужащие, находящиеся на участках заражения без средств защиты, считаютсяпоражёнными и отстраняются от работы без права замены.
По указаниюруководителя 20% времени личный состав работает в средствах противохимическойзащиты. При этом время на выполнение нормативов увеличивается при работе впротивогазах на 10%, а в общевойсковых защитных комплектах – на 25%. Приналичии аппаратных (станциях) фильтровентиляционных установок их экипажи должныбыть готовы в любое время (по вводной) включить их и выполнить мероприятия пожизнеобеспечению (нормативы по надеванию средств ПХЗ и подготовке к работе ФВУвыполняется в комплекте с нормативами по развёртыванию аппаратных (станций) безувеличения времени).
При выполнениинормативов (задач) ночью запрещается использование света фар автомобилей,прожекторов и других осветительных приборов и фар, предусмотренных конструкциейданного типа аппаратных и АМУ, при этом время увеличивается на 20%.
Нормативы потактико-специальной подготовке разработаны применительно к среднепересечённой местностидля температуры окружающей среды -7 до +35 градусов. Для учёта географических,метеорологических и других условий, отличающихся от указанных, вводятсяпоправочные коэффициенты, приведённые в Сборнике учебно-боевых нормативов длявойск связи. Суммарная величина коэффициентов не должна превышать 0,4.
Выполнение нормативов(задач) без установления связи
 
Передразвёртыванием аппаратные (станции) находятся в походном положении на расстоянии100…150 м от места развёртывания, которое заранее рекогносцировано.
Экипажипостроены впереди автомобилей. По команде руководителя «К работе приступить»аппаратные (станции) выдвигаются к месту развёртывания, производитсяразвёртывание аппаратуры, антенно-мачтовых устройств, прокладка, проверкасоединительных линий и аппаратуры «на себя».
По окончанииразвёртывания и проверки «на себя» экипажи выстраиваются впереди аппаратных(станций). Начальники экипажей докладывают руководителю о готовности к приёмусвязи.
Конецразвёртывания определяется:
- станцийкосмической связи, радио, радиорелейных и тропосферных станций – настройкой,регулировкой аппаратурой, проверкой «на себя» и готовностью её к работе во всехпредусмотренных режимах эксплуатации;
- аппаратныхрадио контроля – готовностью к ведению радио контроля;
- аппаратныхпроводной связи – развёртыванием, проверкой соединительных линий и аппаратуры«на себя».
Время,необходимое на прогрев аппаратной (станции) зимой, добавляется к нормативу(задаче).
Длясвёртывания аппаратной (станции) экипажи выстраиваются впереди автомобилей, покоманде «К работе приступить» свёртывают аппаратные (станции), приводят их впоходное положение и выстраиваются впереди их.
Начальникиэкипажей докладывают руководителю о готовности к выполнению последующих задач.
1. Переносные радиостанцииперед развёртыванием находятся в походном положении. По команде «К работеприступить» производится их развёртывание на заданные антенны и подготовка кведению связи. Конец развёртывания определяется временем доклада радистов оподготовке радиостанций к работе. Для свёртывания подаётся команда «К работеприступить». Конец свёртывания определяется докладом радистов о приведениирадиостанций в походное положение.
2. При развёртываниистанций космической связи, а также радио, радиорелейных и тропосферныхвыполнить следующие работы:
– разбитьплощадки для антенно-мачтовых устройств, определить азимут на корреспондента (спомощью компаса или буссоли);
– развернутьантенно-мачтовые устройства, отъюстировать антенны на корреспондентов;
– оборудоватьзаземления;
– развернутьнеобходимые соединительные линии между машинами или линии выносного(дистанционного) управления;
– подготовитьк работе аппаратуру и измерительные приборы;
– вынестибензоагрегаты (там, где это предусмотрено), подключить кабели питания каппаратным, оборудовать заземления, и запустить двигатели;
– включитьпитание, проверить аппаратуру «на себя»;
– настроить,отрегулировать аппаратуру, подготовить её к работе во всех режимах эксплуатации;
– радиостанциибольшой и средней мощности, радиорелейные и тропосферные станции, имеющие вкомплекте радиостанции малой мощности и малоканальные радиорелейные станции,подготовить к работе и развернуть на табельные антенны.Выполнение нормативов (задач) с установлением связи
Нормативы поразвёртыванию аппаратных (станций) с установлением связи отрабатываются всоставе узлов связи, центров или отдельных их элементов, а также приразвёртывании радиорелейных и тропосферных линий связи.
Передразвёртыванием аппаратные (станции) находятся в походном положении нарасстоянии 100…150 м от места развёртывания, экипажи построены впередиавтомобилей. После проверки готовности к выполнению задачи по команде «К работеприступить» аппаратные (станции) выдвигаются с установленной скоростью на местаразвёртывания, производится развёртывание антенно-мачтовых устройств,аппаратуры, соединительных и внутриузловых линий, проверка аппаратуры «на себя»и установление связи с заранее развёрнутыми аппаратными (станциями).
Удалениеаппаратных друг от друга должно обеспечивать применение существующегосоединительного оборудования и удобство пользования связью соответствующихотделов пункта управления.
Аппаратные истанции узла (элемента) связи должны быть развёрнуты с выполнением следующихтребований:
- аппаратныеподвижного узла связи и спецаппаратные – с включением в них соединительныхлиний от других аппаратных, обеспечивающих полное использование имеющейся в ихсоставе аппаратуры и всех видов работы на ней;
- радиоприёмныемашины – с развёртыванием соединительных линий к другим аппаратным узла(элемента) связи, развёртыванием всех типов положенных по табелю антенн, линийдля работы с выносного устройства (УВУ) и установлением связи с радиостанциями(передатчиками), управление которыми будет осуществляться;
- радиостанции(радиопередатчики) – с развёртыванием табельных передающих и приёмных антенн,обеспечивающих устойчивую связь, соединительных линий и служебной связи саппаратной дистанционного управления и установлением связи с ней;
- аппаратныедистанционного управления – с развёртыванием соединительных линий к другимаппаратным и установлением связи с группами передатчиков, дистанционноуправляемых из данной аппаратной (проводные линии манипуляции к группампередатчиков прокладываются заранее);
- станциикосмической связи, радиорелейные и тропосферные станции с развёртываниемтабельных антенн, оборудованием заземлений и соединительных линий к аппаратным,обеспечивающим передачу всех каналов в эксплуатацию.
Конец развёртыванияопределяется настройкой и регулировкой всех каналов, передачей в эксплуатацию иустановлением связи согласно схеме – приказу.
Время,необходимое на прогрев аппаратной (станции) зимой, добавляется к нормативу.
Приразвёртывании станций космической связи, радио, радиорелейных и тропосферныхвыполнить следующие работы:
- разбитьплощадки для антенно-мачтовых устройств;
- развернутьантенно-мачтовые устройства и отъюстировать их на корреспондентов;
- оборудоватьзаземления;
- развернутьсоединительные линии между аппаратными;
- подготовитьк работе аппаратуру и измерительные приборы;
- включитьпитание и проверить аппаратуру «на себя»;
- настроить,отрегулировать ВЧ стволы всех каналов связи и передать (принять) их вэксплуатацию;
- установитьсвязь и сделать запись в аппаратный журнал.
Приразвёртывании телефонных станций, телефонных и телеграфных кроссов большойёмкости, подвижных узлов связи выполнить следующие работы:
- развернутьаппаратные с оборудованием заземлений,
- проложитьсоединительные линии на две строительные длины (без заглубления в грунт);
- проложитьабонентские линии длиной 200 м на полную ёмкость станции;
- подготовитьаппаратуру и измерительные приборы к работе;
- включитьпитание и проверить аппаратуру «на себя»;
- настроитьи отрегулировать все каналы, передать (принять) их в эксплуатацию;
- сделатьзапись в аппаратный журнал.
Приразвёртывании ЭПС выполнить следующие работы:
- развернутьаппаратные с оборудованием заземлений;
- развернутьсиловой кабель на две строительные длины и подготовить к работераспределительные щиты;
– запуститьдвигатель и подать питающие напряжения на аппаратные станции.
Дляустановления связи необходимо выполнить следующие работы;
Радиосвязи;
- настроитьрадиостанции на заданные частоты;
- установитьрадиосвязь с корреспондентом;
- проверитьлинии дистанционного управления и прохождение связи с УВУ, произвести запись ваппаратном журнале.
Длясвёртывания аппаратных (станций) экипажи выстраиваются впереди автомобилей, покоманде руководителя «К работе приступить» свёртывают аппаратные (станции),приводят их в походное положение и выстраиваются впереди их. Конец свёртыванияопределяется докладами начальников экипажей о готовности к выполнению следующейзадачи.
Времясвёртывания станций и аппаратных уменьшается на 10% относительно времениразвёртывания.
Отработканормативов (задач) по тактико-специальной подготовке, выполняемых в составеэкипажа (расчёта), отделения (команды), оценивается:
- отлично, если личный составдействовал слаженно, полностью выполнил весь объём предусмотренных работ(действий), не допустил нарушений требований инструкции по развёртыванию иэксплуатации техники и по времени получил оценку «отлично»;
- хорошо, если личный составдействовал слаженно, полностью выполнил весь объём предусмотренных работ(действий), но допустил не более двух ошибок при развёртывании и эксплуатациитехники и по времени получил оценку «хорошо»;
- удовлетворительно, если было допущено неболее четырёх ошибок в последовательности операций по развёртыванию иэксплуатации или по времени получена оценка «удовлетворительно»;
- неудовлетворительно, если не выполненыусловия для получения удовлетворительной оценки.
Общая оценказа развёртывание, установление связи и свёртывание (время на свёртываниеуменьшается на 10% относительно времени развёртывания) аппаратных (станций) определяется:
- отлично, если за развёртывание иустановление связи получена оценка отлично, а за свёртывание – хорошо;
- хорошо, если за свёртывание иустановление связи получена оценка хорошо, а за свёртывание – удовлетворительно;
- удовлетворительно, если за установлениесвязи, развёртывание и свёртывание получена оценка удовлетворительно;
- неудовлетворительно, если не выполняютсятребования для получения оценки удовлетворительно.
Тактико-специальнаяподготовка подразделения (части) связи оценивается согласно «Инструкции опорядке проведения итоговых проверок войск связи ВС РФ.»Нормативы по тактико-специальной подготовкеРазвёртывание и свёртывание станций и аппаратных
№№
пп
Наименование станций
и аппаратных Оценка
Время без установления связи (мин)
Время с установлением
Связи (мин)
8.

11.

12.

13.

27.

28.

32.
 
Радиостанция Р-140 на антенны:
горизонтальный диполь –
для приёмника и передатчика
полутелескопическую –
для передатчика и четырёхметровый штырь –
для приёмника
V-образную – для приёмника и передатчика
Зенитного излучения –
Для передатчика и приёмника
Радиостанция Р-161 на антенны:
Симметричный диполь –
Для передатчика и приёмника
V-образную – для приёмника и передатчика
Четырёхметровую штырёвую – для передатчика и трёхметровую штыревую – для приёмника
– образную для передатчика и приёмника
Т – образную
зенитного излучения
объёмный вибратор для приёмника и передатчика
Радиостанция Р-161А2М
(Р-161Б, Р-161А2) в режиме «Симплекс» на антенны:
штырь 4 (3) м
Диполь Д2 х 40
Диполь Д2 х 13, Т-обр. 2х40
– образную 60/15
Логопериодическую
Ш Д А
Радиостанция Р-161А2М
(Р-161-Б, Р-161А2) в режиме «Дуплекс» на антенны:
диполь Д2 х 40, Д2х13 для передатчика и приёмника
V-образную для передатчика и приёмника
– образную для передатчика и приёмника
Командно-штабная машина Р-142 (Р-142Н) на антенны всех типов с прокладкой двух линий ДУ по 150 м
Машина боевого управления БМП-1КШ (БМД-1КШ) на антенны всех типов с прокладкой двух линий ДУ по 150 м
Командно-штабная машина Р-145БМ на антенны всех типов с прокладкой двух линий ДУ по 150 м
Отл.
Хор.
Уд.
Отл.
Хор.
Уд.
Отл.
Хор.
Уд.
Отл.
Хор.
Уд.
Отл.
Хор.
Уд.
Отл.
Хор.
Уд.
Отл.
Хор.
Уд.
Отл.
Хор.
Уд.
Отл.
Хор.
Уд.
Отл.
Хор.
Уд.
Отл.
Хор.
Уд.
Отл.
Хор.
Уд.
Отл.
Хор.
Уд.
Отл.
Хор.
Уд.
Отл.
Хор.
Уд.
Отл.
Хор.
Уд.
Отл.
Хор.
Уд.
Отл.
Хор.
Уд.
Отл.
Хор.
Уд.
Отл.
Хор.
Уд.
Отл.
Хор.
Уд.
Отл.
Хор.
Уд.
Отл.
Хор.
Уд.
18
23
28
4
6
8
25
30
35
4
5
6
18
23
28
25
30
35
4
6
9
25
30
35
18
23
28
4
5
6
13
16
23
4
6
9
8
9
10
8
9
10
8
9
10
7
8
9
7
8
9
16
18
20
22
25
27
14
16
18
11
13
15
13
15
17
13
15
17
20
26
30
6
9
12
27
33
39
6
8
10
20
26
33
27
33
40
5
8
10
27
33
40
20
26
33
5
8
11
15
19
27
5
8
10
10
11
12
10
11
12
10
11
12
9
10
11
9
10
11
18
20
22
24
27
29
16
18
20
15
18
23
17
20
24
17
20
24


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат John Steinbeck Essay Research Paper John Steinbeck
Реферат Системы и средства формирования отчетов
Реферат Совершенствование таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации экономики
Реферат Контрольная работа по Правоведению 3
Реферат Особенности биологии пушных зверей
Реферат Antigone Essay Research Paper John Conor Dixon42400English
Реферат Duddy Kravitz Essay Research Paper Morley CallaghanBornSeptember221903
Реферат Теория системного управления
Реферат Павло Скоропадський - гетьман Української Держави
Реферат Эффективность цветности и площади как факторов привлечения внимания в рекламных объявлениях
Реферат Hoover V Rosevelt Essay Research Paper Hoover
Реферат Понятие трудового права. Нормы права, находящиеся в сфере пересечения трудового и уголовного пра
Реферат Внешняя политика России в XVII в
Реферат Анализ работы районного методического объединения учителей математики, физики, информатики партизанского района на 2010- 2011 учебный год
Реферат Великобритания 1945-1998 гг