Реферат по предмету "Военная кафедра"


Вещевое обеспечение во время военных сборов

СОДЕРЖАНИЕ
 
Введение
1. Организация вещевого обеспечения в период сборов
2. Норма №22
3. Организация приема и выдачи личных вещей граждан в периодсборов
4. Материальная ответственность граждан за ущерб, причиненныйгосударству в период сборов
Заключение
Список использованной литературы
 

ВВЕДЕНИЕ
 
Согласно приказа Министра обороны от 17 сентября 1996 года №340 «Овещевом обеспечении военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»вещевое имущество по целевому назначению подразделяется на вещевое имуществотекущего обеспечения, вещевое имущество фондов сборов, вещевое имуществонеприкосновенного запаса. Вещевое имущество фондов сборов предназначено дляобеспечения граждан, призванных на военные сборы.
До распада СССР темапроведения военных сборов в Вооруженных Силах была актуальна. В настоящее время,в связи с трудным экономическим положением в стране этот вопрос затрагиваетсяочень редко.
Проведение военных сборовявляется важной задачей поддержания высокого уровня боевой готовностигосударства. В ходе военных сборов восстанавливаются знания и практическиенавыки по боевой подготовке граждан страны. Немаловажным фактором являетсяпередача опыта от военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, иособенно офицеров, молодому пополнению и молодому поколению защитниковОтечества.
Так же военные сборы предназначены для обучения граждан, никогда непроходивших военную службу, знаниями и практическими навыками военнослужащихразных специальностей.

1.ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕЩЕВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ПЕРИОД СБОРОВ
 
Военнообязанные, призванные на учебные и поверочные сборы, вещевымимуществом обеспечиваются по зачислении в списки воинской части. Обмундированиевыдается им в готовом виде за счет имущества фонда сборов. Офицерам ипрапорщикам запаса, а также студентам высших учебных заведений, призванных навоенные сборы в воинские части, где установлена армейская форма одежды, накаждый учебный сбор обмундирование, обувь и белье отпускаются только новые. Вдальнейшем это имущество используется для обеспечения призванных на сборысолдат и сержантов. Имущество фонда сборов создается распоряжением вещевойслужбы Военного Округа как за счет целевого отпуска новых предметов, так и засчет перечисления свободного наличия имущества текущего обеспечения, бывшего вупотреблении и годного к использованию без ремонта или после такового. Запасынательного и теплого белья, полотенец и шапок-ушанок для обеспечения призванныхна военные сборы солдат, сержантов и старшин только из вещей бывших вупотреблении, за счет ресурсов воинских частей. Сроки носки имущества фондовсборов исчисляются по степени носки, времени фактического использования.Рабочая одежда для призываемых создается в размере 25% численности призываемыхна военные сборы, за счет имущества, выслужившего установленные сроки носки.Генералы и адмиралы запаса, призванные на учебные сборы, проходят их всобственном форменном обмундировании.
По окончании учебных иповерочных сборов военнообязанные убывают в собственной одежде. Вещевоеимущество сдается на склад воинской части. Сданное имущество дезинфицируетсяили стирается, сортируется по степени годности, ремонтируется, подкрашивается,подбирается по ростовке и закладывается на хранение до очередных сборов.Вещевое имущество фондов сборов подлежит обязательному клеймению. Оноучитывается и хранится отдельно от имущества текущего обеспечения.Использование имущества фондов сборов на другие надобности без разрешениядовольствующего органа запрещается. В приказе Министра обороны РоссийскойФедерации №340 от 17 сентября 1996 г. «О вещевом обеспечении военнослужащихВооруженных Сил Российской Федерации» сказано, что граждане, призванные навоенные сборы, вещевым имуществом обеспечиваются по норме №22 по зачислении всписки воинской части или по прибытии на пункт экипировки. Граждане, призванныена военные сборы сроком до 3 суток, сборы проходят в собственной одежде. Принеобходимости им могут выдаваться предметы форменной одежды из числа рабочейодежды.
Ниже в работе приведенанорма №22. Также оговорено, что офицерам, прапорщикам, студентамгосударственных образовательных учреждений высшего профессиональногообразования, призванных на военные сборы (стажировку) в воинские части (кромеВоенно-Морского Флота), обмундирование, обувь и белье отпускаются на каждыйучебный сбор, как правило, новые с последующим использованием этих предметовдля обеспечения призванных на сборы солдат и сержантов запаса. Офицерам,мичманам и прапорщикам Военно-Морского Флота при отсутствии на складе ботинок ибрюк офицерских разрешается выдавать новые ботинки и брюки матросские.2.НОРМА №22
Снабжения вещевымимуществом военнослужащих (кроме Военно-Морского Флота), призванных на военныесборы*Наименование предметов Количество предметов на одного человека Срок носки Номер примечания, применяемого при выдаче предмета
I. ФОРМЕННАЯ ОДЕЖДА
Шапка-ушанка из искусственного меха
Фуражка хлопчатобумажная или пилотка хлопчатобумаж-ная
Шинель шерстяная
Костюм (куртка и брюки прямого покроя) хлопчато-бумажный или  китель закры-тый и брюки (в сапоги) хлоп-чатобумажные
II. БЕЛЬЕ
Рубаха нательная хлопчатобумажная
Кальсоны нательные хлопчатобумажные
 Рубаха зимняя хлопчатобумажная
Кальсоны зимние хлопчатобумажные
Полотенце хлопчатобумажное
Портянки летние хлопчатобумажные
Портянки зимние хлопчатобумажные
III. ОБУВЬ
Сапоги юфтевые с голенищами из искусственной кожи
IV. ПЕРЧАТКИ
Перчатки зимние хлопчатобумажные
V. СНАРЯЖЕНИЕ
Ремень поясной
Ремень брючный
1 шт.
1 шт.
 1 шт.
1 компл.
2 шт.
2 шт.
1 шт.
1 шт.
2 шт.
2 пары
2 пары
1 пара
1 шт.
1 шт.
1 год
6 мес.
1 год
6 мес.
1 год
1 год
1 год
1 год
1 год
6 мес.
6 мес.
6 мес.
2 года
2 года
1 и 4
-
-
2
3 и 4
3 и 4
1 и 4
1 и 4
4
-
1
-
-
-
*Сроки носки предметов указаны из расчетапервоначальной выдачи вещей первой категории и исчисляются по фактическомунахождению их в носке.
Примечания:
1. Шапка-ушанка изискусственного меха, рубаха и кальсоны зимние, портянки зимние и перчаткизимние хлопчатобумажные выдаются только в зимнее время.
2. Вместо шинелишерстяной разрешается выдавать куртку зимнюю с меховым воротником.
3. В летнее время годавместо рубах и кальсон нательных разрешается выдавать майки и трусы.
4. Шапки-ушанки из искусственного меха, рубах икальсоны нательные и зимние, полотенца хлопчатобумажные солдатам и сержантамзапаса,  призванным на военные сборы, выдаются, как правило, за счет ресурсоввоинских частей из числа бывших в употреблении.
3. ОГАНИЗАЦИЯ ПРИЕМАИ АВЫДАЧИ ЛИЧНЫХ ВЕЩЕЙ ГРАЖДАН В ПЕРИОД СБОРОВ
 
Собственные вещи военнослужащий, призванных на сборыпринимаются воинской частью на хранение на период сборов в соответствии синструкцией, утвержденной Начальником Центрального Вещевого Управления МО СССР.
В этой инструкции сказано, что граждане, призванные научебные сборы, обязаны являться в воинские части в собственной исправнойодежде, имея при себе пару нательного белья, верхнюю рубашку или верхнюю куртку(летом летнее пальто или плащ), головной убор, чемодан (мешок) для укладкисобственных вещей. Прием собственных вещей от лиц, призванных на сборыпроизводится комиссией в составе: начальника вещевой службы, начальникафинансовой службы и командира подразделения, в которое зачисленывоеннообязанные.
Перед сдачей вещей на хранение на склад части онидолжны быть очищены от грязи и пыли самими военнообязанными, карманы одеждыдолжны быть обязательно вывернуты. Обувь очищается от грязи и смазывается, астельки из нее вынимаются. На всех принимаемых вещах ставятся личные метки,чтобы вещи разных владельцев не были перепутаны.
Комиссия в присутствии сдающего определяет качествовещей и их наименование, тщательно осматривает подготовленные к сдаче вещи ипроизводят оценку каждой из них в отдельности применительно к государственнымрозничным ценам с учетом износа. На принятые на хранение вещи выписываетсяквитанция (ф. 59). Квитанцию подписывает председатель комиссии по приему иоценки собственных вещей, их владелец и начальник склада, принявший вещи нахранение. Оформленная квитанция выдается владельцу вещей, талон квитанциивкладывается в упаковку вместе с вещами, а корешок квитанции остается в книгеквитанций. В квитанции указывается фамилия, имя, отчество сдавшего вещи,наименование вещей, степень износа (в процентах), количество вещей, оценочнаястоимость каждой из них. Общее количество принятых предметов и сумма ихстоимости указывается цифрами и прописью.
К каждому чемодану (мешку) с вещами прикрепляетсябирка из фанеры с указанием на ней фамилии, имени, отчества и наименованияподразделения.
Для хранения собственных вещей лиц, призванных насборы, отводится отдельное помещение, гарантирующее полную сохранность вещей отпорчи и пропажи. Хранилище с собственными вещами призванных на сборы находитсяв ведении под непосредственной ответственностью начальника вещевого складачасти. Чемоданы (мешки) с собственными вещами укладываются на стеллажи поподразделениям, бирками на лицевую сторону стеллажа. Начальник вещевого складаобязан следить за целостью и сохранностью принятых вещей. Находящиеся подхранением собственные вещи призванных на сборы выдаются их владельцам попредъявлении квитанции с разрешения начальника вещевой службы части идокумента, удостоверяющего личность получателя. Расписка в получении вещейпроизводится их владельцем в корешке квитанции. В случае пропажи или порчисобственных вещей при хранении распоряжением командира воинской частипроизводится расследование. Сумму стоимости всех утраченных вещей заносят вкнигу учета недостач. Потерпевшему выплачивается оценочная стоимость пропавшихили испорченных вещей. Причиненный ущерб возмещается государству за счет лиц,по вине которых эти вещи были утрачены или испорчены.
4. МАТЕРИАЛЬНАЯОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ ГОСУДАРСТВУ В ПЕРИОД СБОРОВ
 
Статья 1. Предмет регулирования и область действия настоящегоФедерального закона
1. Настоящий Федеральныйзакон устанавливает условия и размеры материальной ответственностивоеннослужащих и граждан, призванных на военные сборы (далее — военнослужащие),за ущерб, причиненный ими при исполнении обязанностей военной службы имуществу,находящемуся в федеральной собственности и закрепленному за воинскими частями,а также определяет порядок возмещения причиненного ущерба.
Статья 4. Ограниченнаяматериальная ответственность военнослужащих
1. За ущерб, причиненныйпо неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие,проходящие военную службу по контракту, и граждане, призванные на военныесборы, несут материальную ответственность в размере причиненного ими ущерба, ноне более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавкиза выслугу лет; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — неболее двух окладов месячного денежного содержания, за исключением случаев,когда настоящим Федеральным законом и другими нормативными правовыми актамиРоссийской Федерации для военнослужащих установлены иные размеры материальнойответственности.
Статья 9. Возмещениеущерба в случае увольнения военнослужащего с военной службы или перевода его кновому месту службы
1. В случае, когдапривлеченный к материальной ответственности военнослужащий (гражданин,призванный на военные сборы) не возместил ко дню увольнения с военной службы(окончания сборов) причиненный ущерб, оставшаяся за ним задолженностьвзыскивается по правилам исполнительного производства, установленнымзаконодательством Российской Федерации.
2. В случае, когдапричинивший ущерб военнослужащий (гражданин, призванный на военные сборы)уволен с военной службы (убыл с военных сборов ввиду их окончания) и не былпривлечен к материальной ответственности, взыскание с него ущерба производитсясудом по иску, предъявленному командиром (начальником) воинской части, вразмере, установленном настоящим Федеральным законом. При этом размер окладамесячного денежного содержания и размер месячной надбавки за выслугу летопределяются на день увольнения военнослужащего (гражданина, призванного навоенные сборы) с военной службы (окончания сборов).
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 
В данной работе мною были освещены вопросы обеспечениявоеннообязанных, призванных на военные и поверочные сборы, вещевым имуществом.
Были рассмотрены ряд вопросов, включающих в себя такиемоменты, как подготовку к приему военнообязанных в воинской части,непосредственное обеспечение данного контингента вещевым имуществом, проходящихвоенные сборы. Знания, полученные на лекционных и практических занятиях,закреплены.
Данная тема представляет интерес в связи с попыткойвозобновить проведение военных сборов в Вооруженных Силах России. Этот вопросможет затронуть и нынешнее поколение курсантов в будущей офицерской службе.

СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
 
1. Приказ Министра Обороны РоссийскойФедерации №340 от 17 сентября 1996 года «О вещевом обеспечении военнослужащихВооруженных Сил Российской Федерации»
2. Учебник «Вещевое обеспечениеСоветской Армии и Военно-Морского флота в мирное время», Москва, «Воениздат».
3. Федеральный закон «О материальной ответственностивоеннослужащих за ущерб, причиненный государству», 1999 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Проблемы управления инвестиционным процессом в организации
Реферат Pro Athletes Salaries Essay Research Paper Here
Реферат Дискриминация профессиональных прав ученых как фактор утечки умов
Реферат Умственно отсталые дети
Реферат Анализ упоминаемости в сми ромир и конкурентов Обзор сми за 25 мая 2009 год
Реферат Трансформація соціальної памяті в інформаційному суспільстві
Реферат Реформы Петра 1 в области образования
Реферат Строительство земляного полотна автомобильной дороги
Реферат Значення моделювання природних явищ на уроках географії
Реферат Father Of The Bride Brabantio Essay Research
Реферат Арборе-Ралли, Екатерина Земфировна
Реферат Наводнение как чрезвычайная ситуация
Реферат Пресс - конференция по физике в 9 классе
Реферат Измерение длины световой волны с помощью дифракционной решетки
Реферат Культура речи: специфика русского речевого этикета. Этикетные нормы