Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Учет материалов, незавершенного производства и готовой продукции

Содержание
1. Учет материалов. учет незавершенного производства иготовой продукции
2. Практическая часть
2.1 Баланс 01 января 2006 г.
2.2 Схемы счетов с начальным сальдо и оборотом
2.3 Журнал хозяйственных операций за январь
2.4 Оборотная ведомость
Библиографический список
1. Учет материалов. учет незавершенногопроизводства и готовой продукции
Учет материалов, незавершенного производства и готовойпродукции ведется в соответствии с ПБУ 5/01 «Учет МПЗ». Методическиеуказания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. приказомМинфина РФ от 28 декабря 2001 г. №119н) измен от 23.04.02г)).
Согласно ПБУ 5/01 «Учет материально-производственныхзапасов» в бухгалтерском учете в качестве МПЗ принимаются активы:
Используемые при производстве продукции (выполнении работ,оказании услуг), предназначенные для продажи (сырье и основные материалы,покупные полуфабрикаты и др.);
Предназначенные для продажи (готовая продукция и товары);
Используемые для управленческих нужд организации (вспомогательныематериалы, топливо, запасные части).
Материалы используются в качестве предметов труда, целикомпотребляются в зависимости от роли в процессе производства.
Счет 10 «Материалы» предназначен для обобщенияинформации) о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаряи хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации (в т. ч. находящихсяв пути и переработке).
Материалы учитываются на счете 10 «Материалы» пофактической себестоимости их приобретения (заготовления) или учетным ценам.
Организации, занятые производством сельскохозяйственнойпродукции, продукцию собственного производства отчетного года, отражаемую насчете 10 «Материалы», в течение этого года (до составления годовойотчетной калькуляции) учитывают по плановой себестоимости. После составлениягодовой отчетной калькуляции плановая себестоимость материалов корректируетсядо фактической себестоимости.
При учете материалов по учетным ценам (плановаясебестоимость приобретения (заготовления), средние покупные цены и др.) разницумежду стоимостью ценностей по этим ценам и фактической себестоимостьюприобретения (заготовления) ценностей отражается на счете 16 «Отклонение встоимости материалов».
К счету 10 «Материалы» могут быть открыты субсчета:
10-1 «Сырье и материалы»;
10-2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия,конструкции и детали»;
10-3 «Топливо»;
10-4 «Тара и тарные материалы»;
10-5 «Запасные части»;
10-6 «Прочие материалы»;
10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону»;
10-8 «Строительные материалы»;
10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»;
10-10 «Специальная оснастка и специальная одежда наСкладе»; (абзац введен приказом Минфина РФ от 07.05.2003№38н)
10-11 «Специальная оснастка и специальная одежда вэксплуатации» и др. (абзац введен приказом Минфина РФ от 07.05.2003 № 38н).[1]
Основными задачами учета материально-производственных запасовявляются:
Формирование фактической себестоимости запасов;
Правильное и своевременное документальное оформлениеопераций и обеспечение достоверных данных по заготовлению, поступлению иотпуску запасов;
Контроль за сохранностью запасов в местах их хранения (эксплуатации)и на всех этапах их движения;
Контроль за соблюдением установленных организацией нормзапасов, обеспечивающих бесперебойный выпуск продукции, выполнение работ иоказание услуг;
Своевременное выявление ненужных и излишних запасов с цельюих возможной продажи или выявления иных возможностей вовлечения их в оборот;
Проведение анализа эффективности использования запасов.
При оттоке материалов в производство и ином выбытии ихоценка производится организацией одним из следующих способов:
По себестоимости каждой единицы;
По средней себестоимости;
По способу ФИФО (по себестоимости первых по времениприобретения материалов);
По способу ЛИФО (по себестоимости последних по времениприобретения материалов).
Применение какого-либо из перечисленных способов по группе (виду)материалов должно производиться в течение отчетного года и отражается в учетнойполитике организации, исходя из допущения последовательности применения учетнойполитики.
Разрешается в аналитическом бухгалтерском учете и местаххранения материалов применять учетные цены.
В качестве учетных цен на материалы применяются:
Договорные цены;
Фактическая себестоимость материалов по данным предыдущегомесяца или отчетного периода (отчетного года);
Планово-расчетные цены;
Средняя цена группы.
Материалы должны централизованно доставляться с базисныхскладов в цехи по согласованным графикам. Необходимо установить списокдолжностных лиц, ответственных за приемку и отпуск материальных ценностей (заведующихскладами, кладовщиков, экспедиторов и др.), за правильное и своевременноеоформление этих операций, а также за сохранность вверенных им материальныхценностей. С этими лицами должны быть заключены договоры о материальнойответственности.
Всем службам предприятия следует иметь список должностныхлиц, которым предоставлено право подписывать документы на получение и отпуск соскладов материалов, а также выдавать разрешения (пропуска) на вывоз спредприятия материальных ценностей. [2]
Продукция (работы), не прошедшая всех стадий (фаз, переделов),предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные,не прошедшие испытания и технической приемки, относятся к незавершенномупроизводству.
Незавершенное производство в массовом и серийномпроизводстве может отражаться в бухгалтерском балансе:
по фактической или нормативной (плановой) производственнойсебестоимости;
по прямым статьям затрат;
по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов. [3]
При единичном производстве продукции незавершенноепроизводство отражается в бухгалтерском балансе по фактически произведеннымзатратам.
Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, ноотносящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансеотдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат списанию в порядке,устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.)в течение периода, к которому они относятся.
Учет готовой продукции ведется в соответствии с ПБУ 5/01«Учет МПЗ». Методические указания по бухгалтерскому учетуматериально-производственных запасов (утв. приказом Минфина РФ от 28 декабря2001 г. №119н) измен от 23.04.02г)).
Готовая продукция является частьюматериально-производственных запасов, предназначенных для продажи, техническиеи качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованияминых документов.
Готовая продукция должна сдаваться на склад готовойпродукции. Исключение допускается для крупногабаритных изделий и иной продукции,сдача на склад которых затруднена по техническим причинам. Они могут приниматьсяпредставителем покупателя (заказчика) на месте изготовления, комплектации илисборки либо отгружаться непосредственно с этих мест.
Готовая продукция организации учитывается по наименованиям, сраздельным учетом по отличительным признакам (марки, артикулы, типо-размеры,модели, фасоны и т.д.). Кроме того, учет ведется по укрупненным группампродукции: изделия основного производства, товары народного потребления,изделия, изготовленные из отходов, запасные части и т.д.
Готовая продукция учитывается по фактическим затратам,связанным с ее изготовлением (по фактической производственной себестоимости). Приэтом остатки готовой продукции на складе на конец (начало) отчетного периодамогут оцениваться в аналитическом и синтетическом бухгалтерском учетеорганизации по фактической производственной себестоимости или по нормативнойсебестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессепроизводства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсови других затрат на производство продукции. Нормативная себестоимость остатковготовой продукции также может определяться по прямым статьям затрат. [4]
Синтетический учет готовой продукции может осуществляться сприменением счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и без него насчете 43 «Готовая продукция».
Если счет 40 не используется, то на счете 43 отражаетсядвижение ГП по фактической производственной себестоимости с учетом суммотклонений фактической себестоимости от учетной по отдельному субсчету «Отклоненияфактической себестоимости готовой продукции от учетной стоимости». Превышениефактической себестоимости над учетной стоимостью отражается по дебетууказанного субсчета и кредиту счетов учета затрат (Д43 К20). Если фактическаясебестоимость ниже учетной стоимости, то разница отражается сторнировочнойзаписью.
Отгруженную или сданную на месте готовую продукцию взависимости от условий поставки, оговоренных в договоре, списывают по учетамиценам с кредита счета 43 в дебет счетов 45 «Товары отгруженные» или90 «Продажи)). По окончании месяца определяют отклонения и списывают их скредита счета 43 в дебет счетов 45 или 90 дополнительной или сторнировочнойзаписью.
При использовании счета 40 „Выпуск продукции (работ,услуг на счете 43 готовая продукция отражается по нормативной себестоимости, ана счете 40 по дебету отражается фактическая себестоимость оприходованнойпродукции (Д40 К20, 23, 29), по кредиту — нормативная (плановая) себестоимость(Д43 К40). [5]
Сопоставлением дебетовых и кредитовых оборотов по счету 40 наначало месяца определяют отклонение фактической себестоимости готовой продукцииот учетной и списывают с кредита счета 40 в дебет счета 90. Превышениефактической себестоимости продукции над учетной списывают дополнительнойпроводкой, а экономию — способом “красное сторно». Счет 40закрывается ежемесячно и сальдо на отчетную дату не имеет, так как выявленноеотклонение сразу списывается на счет 90 «Продажи». Если готоваяпродукция полностью используется самой организацией, то ее можно приходовать подебету счета 10 «Материалы» с кредита счета 20 «Основноепроизводство».
Отгруженная или предъявленная покупателям готовая продукция поценам реализации (включая НДС и другие налоги) отражается на счете 62 «Расчетыс покупателями и заказчиками» и кредиту счета 90 «Продажи». Приотгрузке (отпуске) готовой продукции определяются суммы, подлежащие оплатепокупателем, оформляется и предъявляется ему оплате расчетный документ.
Отпуск готовой продукции покупателям (заказчикам) осуществляетсяв организациях на основании соответствующих первичных учетных документов — накладных.В качестве типовой формы накладной может использоваться форма № М-15 «Накладнаяна отпуск материалов на сторону».
Основанием для оформления накладной на отпуск готовойпродукции является распоряжение руководителя организации или уполномоченного имлица, а также договор с покупателем (заказчиком). На основании накладных наотпуск готовой продукции и иных аналогичных первичных учетных документоворганизация (как правило, отдел сбыта) выписывает счета-фактуры по установленнойформе в двух экземплярах, первый из которых не позднее 5 числа с даты отгрузкипродукции (товара) высылается (передается) покупателю, а второй остается уорганизации-поставщика для расчета НДС.
2. Практическая часть2.1 Баланс 01 января 2006 г.Актив Сумма Пассив Сумма На начало ОП На конец ОП На начало ОП На конец ОП 1. Внеоборотные активы 3. Капитал и резервы: Основные средства (01,02) 349000 349000 Уставный капитал (80) 820000 820000 Оборудование к установке (07) 30000 30000 Резервный капитал (82) 271000 271000 Нераспределенная прибыль (84) 129000 129000
4. Долгосрочные
обязательства Долгосрочные кредиты банков (67) 200000 200000 2. Оборотные активы 5. Краткосрочные обязательства Материалы (10) 142000 62980 Расчеты с покупателями и заказчиками (62) 17000 17000 НДС по приобретенным ценностям 17280 Расчеты с разными кредиторами и дебиторами (76) 33000 (25000+ 8000) 32060 Затраты в НЗП (20) 100000 391268 Расчеты по краткосрочным кредитам и займам (66) 730000 971000 Готовая продукция (43) 758000 270300 Расчеты с поставщиками и подрядчиками (60) 112000 175270 Денежные средства (50,51)
13000
847000
21060
1511720 Расчеты по оплате труда (70) 80000 -37300 Расходы будущих периодов (97) 110000 110000 Задолженность по внебюджетным фондам (69) 17000 64348 Задолженность по налогам (68) 24000 48580 Баланс 2 349 000 2 746 328 Баланс 2 433 000 2 690 958
Суммы актива и пассива баланса в реальности всегда должнысходиться, но в ходе решения баланс не сходится в связи с особенностями условиязадачи.2.2 Схемы счетов с начальным сальдо и оборотомСчет 01 — Основные средства Дебет Кредит Сн 349000 Ск 349000 Счет 02 — Амортизация Дебет Кредит 12100 14300 ∑ 26400 Счет 10 — Материалы Дебет Кредит Сн 142000 11000 92000 Ск 61000 Счет 19 — НДС Дебет Кредит 1980 8820 6480 ∑ 17280


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :