Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Учет жилищных сертификатов

Министерствосельского хозяйства Российской Федерации
Департамент кадровой политики и образования
Волгоградская государственная сельскохозяйственнаяакадемия
Кафедра «Бухгалтерский учет, аудит и ПК»
 Контрольнаяработа
                                                                
по дисциплине «Учет, анализ, аудит операций с ценнымибумагами»
 

Исполнитель: студентка 5курса    2 группы экономического факультета                        Специальность: Бухгалтерский учет, анализ и аудит.
Руководитель
Волгоград   2006
Содержание
1.  Учет жилищныхсертификатов………………………………………….3
2.  Учет операций по долговымценным бумагам……………....................7
3.  Списокиспользуемой литературы……………………………………..13
Учет жилищных сертификатов.
Жилищный сертификат – этоособый вид облигаций, которые погашаются путем предоставления жилья иливыплатой его денежного эквивалента.
Жилищные сертификаты могут быть выпущены в одной из форм,предусмотренных Федеральнымзаконом от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ «О рынкеценных бумаг». Формы жилищных сертификатов (именная бездокументарная,документарная на предъявителя) должны быть определены в решении об их выпуске.В случае выпуска жилищных сертификатов в документарной форме сертификат такойценной бумаги помимо обязательных реквизитов, должен содержать следующиеобязательные реквизиты:
·    наименование«жилищный сертификат»;
·    срокдействия жилищного сертификата;
·    размеробщей площади жилья, оплаченной при приобретении одного жилищного сертификата;
·    общийобъем эмиссии жилищных сертификатов данной серии;
·    схемуиндексации номинальной стоимости жилищного сертификата при его выкупеэмитентом;
·    предварительныеусловия договора купли-продажи квартиры, который обязуется заключить эмитент ссобственником определенного количества жилищных сертификатов, дающего право наприобретение квартиры, с установленными характеристиками;
·    порядоксогласования дополнительных и окончательных условий будущего договоракупли-продажи квартиры, которые заранее не определяются в жилищном сертификате,в том числе указание на срок, в течение которого эмитент должен давать ответ наразногласия по условиям договора, в случае возникновения этих разногласий;
·    условия,дающие право владельцу сертификата заключить договор на покупку квартиры, в томчисле:
— дату, раньше которой жилищный сертификат не может быть предъявленэмитенту владельцем с требованием о заключении договора;
— минимальное количество сертификатов, дающее право требоватьзаключения договора купли-продажи квартиры и порядок ее оплаты;
— срок исполнения эмитентом жилищного сертификата обязанности попередаче квартиры собственнику жилищных сертификатов;
·    полноенаименование банка (банков), контролирующего целевое использование привлеченныхсредств.
Отсутствие какого-либо вышеуказанногореквизита делает жилищный сертификат не действительным.
Эмитент (юридическое лицо, имеющее права заказчика настроительство жилья или органы власти) обязан при предоставлении ему жилищныхсертификатов их собственником:
— заключить договор купли-продажи квартиры с собственником,представившим необходимое количество жилищных сертификатов и требование озаключении договора;
— погасить жилищный сертификат по номинальной стоимости,рассчитанной в соответствии со схемой индексации номинальной стоимостижилищного сертификата, в течение 7 банковских дней с момента обращения собственникажилищных сертификатов.
Бухгалтерские проводки при продаже жилищного сертификата уэмитента:
·    Дт 51-Кт 76 – получена сумма на р/с,
·    Дт 76– Кт 66(67) – внесена запись в реестр о владельце сертификата.
·    Дт66(67) – Кт 76 – при выкупе у владельца жилищного сертификата,
·    Дт 76– Кт 50(51) – выплата денежных средств бывшему владельцу сертификата.
В случае если погашение жилищных сертификатов не может осуществитьнепосредственно эмитент, то погашение на тех же условиях в установленномдоговором купли-продажи порядке обязан произвести поручитель (гарант). Имявляется или юридическое лицо  (профессиональный участник рынка ценных бумаг)или администрация субъекта РФ или орган муниципального образования.
Также жилищные сертификаты могут обмениваться на жилищныесертификаты новой серии, если таковые выпущены. При обмене жилищныхсертификатов на жилищные сертификаты новых серий не допускаются изменения ихсоответствия оплаченной общей площади жилья определенного типа и местоположенияи взимание эмитентом дополнительных сборов с владельцев жилищных сертификатов.
При погашении жилищного сертификата квартирой будут следующиепроводки:
·    Дт 76 – Кт 90.1 –на сумму продажной цены квартиры,
·    Дт 90.3 –Кт 68.2– начислен НДС со стоимости жилья,
·    Дт 66(67) – Кт 76– списан сертификат с лицевого счета владельца.
Покупкажилищных сертификатов, будь то фирма или частное лицо – это финансовое вложениеденежных средств в ценные бумаги. При покупке жилищных сертификатов уорганизации-инвестора будут следующие проводки:
·    Дт 76 – Кт51(50,76) – на сумму фактических затрат по приобретению,
·    Дт 58 – Кт 76 –приняты к учету купленные сертификаты и внесена новая запись о владельце вреестр.
Приреализации (дальнейшей) жилищных сертификатов:
·    Дт 76 – Кт90(91)– на сумму продажной цены,
·    Дт90(91) – Кт 58– списана покупная учетная стоимость,
·    Дт 90(910 – Кт76(51) – списаны расходы при продаже жилищных сертификатов,
·    Дт 51 – Кт 76 –получена оплата за проданные сертификаты.
Учет операций по долговымценным бумагам.
 Долговыеценные бумаги — обязательства, размещенные эмитентами на фондовом рынке длязаимствования денежных средств. В отечественной практике к долговым ценнымбумагам относят облигации, депозитные сертификаты и векселя.
 Облигация — ценная бумага, подтверждающая обязательство возместить ее владельцуноминальную стоимость с уплатой фиксированного процента.
 Облигации бывают следующих видов:
 - государственные и частные (выпускаемые коммерческими банками,акционерными обществами и др.);
 - именные и на предъявителя;
 - процентные и беспроцентные;
 - свободно обращающиеся и с ограниченным кругом обращения(облигации государственного валютного займа, некоторые частные облигации идр.).
        Именные (зарегистрированные) облигации подлежат регистрации.Их владельцам выдается сертификат, свидетельствующий о праве лица на обладаниеуказанными в нем долговыми обязательствами. Облигации на предъявителяспециально не учитываются, проценты по ним получают по купонному листу, откоторого отрезается соответствующий купон.
        По процентным облигациям выплачивается доход в формепроцента, владельцу беспроцентных облигаций предоставляется право наприобретение соответствующих товаров или услуг.
  Для принятия к учету ценных бумаг необходимо одновременноевыполнение условий, указанных в ПБУ 19/02 (п.2), а именно — наличие правильнооформленных документов, которыми подтверждается существование права организациина финансовые вложения и на получение денежных средств и иных активов,вытекающее из этого права; переход финансовых рисков, связанных с этимивложениями; способность вложений приносить экономические выгоды в будущем.
Для правильного документального оформления ценных бумаг нужноруководствоваться Федеральнымзаконом от 22.04.96 г. N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».
Правособственности на ценные бумаги в соответствии со ст.29Закона N 39-ФЗ переходит на основании:
·    договорана приобретение ценной бумаги, акта приема-передачи ценной бумаги — подокументарным ценным бумагам;
·    выпискисо счета «депо» — по бездокументарным ценным бумагам;
·    договора,акта уступки права требования, прочих документов — при приобретении праватребования по ценным бумагам.
Синтетический учетдолговых ценных бумаг осуществляют на счетах 58 «Краткосрочные финансовыевложения» или 06 «Долгосрочные финансовые вложения». При этом насчете 58 целесообразно учитывать легко реализуемые долговые ценные бумаги.
        Аналитический учет долговых обязательств ведут обособленно поих видам, эмитентам, срокам погашения, с выделением долговых обязательств натерритории России и за ее пределами.
          Приобретенные долговые ценные бумаги приходуют на счете 58или 06 по фактическим затратам на их приобретение (первоначальная илибалансовая стоимость), состоящим из покупной цены и расходов по приобретениюценных бумаг. Покупная стоимость долговых ценных бумаг, как и акций, можетотличаться от номинальной или нарицательной на сумму премии, выплаченной продавцу,или скидки, предоставленной покупателю.
        В дальнейшем первоначальная стоимость приобретенных долговыхценных бумаг доводится до их номинальной цены:
·    Дт58 – Кт 91.1 – увеличена учетная стоимость, если цена покупки меньше номинала.
·    Дт91.1 – Кт 58 – уменьшена учетная стоимость, если цена покупки больше номинала.
К фактическим затратам на приобретение активов в качестве финансовыхвложений, согласно ПБУ 19/02, относятся:
— суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу;
— суммы, уплачиваемые организациям и иным лицам за информационныеи консультационные услуги, связанные с приобретением указанных активов;
— вознаграждения, выплачиваемые посреднической организации илииному лицу, через которое приобретены финансовые активы;
— иные затраты, непосредственно связанные с приобретением финансовыхактивов.
Если величина затрат (кроме сумм, уплачиваемых в соответствии сдоговором продавцу) на приобретение ценных бумаг, несущественна по сравнению ссуммой, уплачиваемой в соответствии с договором продавцу, такие затратыорганизация вправе признавать прочими операционными расходами в том отчетномпериоде, в котором указанные ценные бумаги были приняты к бухгалтерскому учету.При этом организация, решая вопрос, является ли данный показатель существенным,принимает во внимание оценку показателя, его характер, конкретныеобстоятельства его образования. Соответствующее решение в отношениивышеуказанных расходов следует включить в учетную политику.
Прихранении бланков (сертификатов) ценных бумаг в депозитарии они продолжаютчислиться в бухгалтерском учете у организации-владельца с указанием ваналитическом учете реквизитов депозитария, которому они переданы на хранение.Начисление расходов по оплате услуг депозитариев отражается записью:
·    Дт 91«Прочие доходы и расходы» (в составе прочих операционных расходов) — Кт76, субсчет «Расчеты с депозитарием».
Организацияпо собственному усмотрению может формировать в аналитическом учетедополнительную информацию о финансовых вложениях организации. Этой возможностьюмогут воспользоваться организации, которые не относятся к профессиональнымучастникам рынка ценных бумаг.
  Порядоквыплаты доходов по ценным бумагам определяется условиями их выпуска. Пооблигациям выплата процентов осуществляется, как правило, два раза в год в определенномразмере от номинальной их стоимости (с отделением соответствующего купона отоблигации). По депозитным сертификатам проценты выплачиваются при предъявлениисертификатов к оплате.
Депозитный, или сберегательный, сертификат представляет собойписьменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств,удостоверяющее право вкладчика или его правопреемника на получение по истеченииустановленного срока суммы вклада и процентов по нему. Депозитный(сберегательный) сертификат является ценной бумагой, поскольку устанавливаетправоотношения между банком и вкладчиком, содержит обязательные реквизиты. Он даетвозможность передавать вытекающие из сертификата права другому лицу (если бланксертификата содержит описание условий и порядка уступки прав требований понему).
Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой,удостоверяющей сумму вклада, внесенного в кредитную организацию, и прававкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленногосрока суммы вклада и, обусловленных в сертификате процентов в кредитнойорганизации, выдавшей сертификат, или в любом ее филиале. Такой сертификат неможет служить расчетным или платежным средством за проданные товары илиоказанные услуги. Денежные расчеты по купле-продаже депозитных сертификатов,выплате сумм по ним осуществляются в безналичном порядке, а сберегательныхсертификатов — как в безналичном порядке, так и наличными средствами.
Сертификатывыпускаются в валюте Российской Федерации. Выпуск сертификатов в иностраннойвалюте не допускается. Владельцами сертификатов могут быть резиденты инерезиденты.
Сертификатымогут быть именными или на предъявителя. Вид сертификата влияет на порядок егопередачи одним лицом другому.
Для передачи прав другому лицу, удостоверенных сертификатом напредъявителя достаточно вручения сертификата этому лицу.
Права,удостоверенные именным сертификатом, передаются в порядке, установленном дляуступки требований (цессии).
Порядоквыпуска и обращения депозитных и сберегательных сертификатов регулируется внастоящее время Положением о депозитных и сберегательных сертификатах кредитныхорганизаций, указание ЦБР  от 31.08.98 №333-У.
По операциямбудут  следующие проводки:
·    Дт 76– Кт 51 – перечислены ден.средства на по депоз.сертификату,
·    Дт 58– Кт 76 – получен сертификат,
·    Дт 76– Кт 91.1 – начислены % по сертификату,
·    Дт 51– Кт 76 – получена оплата % по сертификату,
·    Дт 51– Кт 91.1 (сокращено, можно через 76счет) – получена оплата при погашениисертификата.
·    Дт91.1 – Кт 58 – списана стоимость сертификата.
Вексель — ценная бумага, удостоверяющая, с соблюдением требованийк ее форме, простое и ничем не обусловленное личное обязательство векселедателя(простой вексель), либо другого, указанного векселедателем, плательщика(переводной вексель или тратта) уплатить при наступлении указанного в векселесрока определенную сумму денежных средств добросовестному владельцу векселя(векселедержателю).
Вексель отличают от других денежных обязательств три черты:безусловность, абстрактность и формальность.
Безусловностьвекселя означает, что обещание или приказ уплатить вексельную сумму не можетбыть обусловлено какими-либо обстоятельствами.  Абстрактность векселяозначает самостоятельность вексельного обязательства, т.е. его независимость отналичия или отсутствия основания выдачи этой ценной бумаги. Формальностьвекселя означает, что вексельное обязательство должно быть облечено в формуписьменного документа, содержащего все предусмотренные для векселя реквизиты.
Для целейбух.учета операций по векселям можно выделить две группы по расчетам за товары,работы и услуги (коммерческие векселя)  и  финансовые векселя, с расчетамианалогичными договорам займа.
1.  Векселядля расчетов за товары, работы, услуги.
Согласно письма МинфинаРФ №142 от 31.10.94, с изменениями от 16.07.96г. бухгалтерский учет векселей,применяемых при расчетах между организациями за поставленные товары(продукцию), выполненные работы и оказанные услуги, осуществляется: уорганизации, выдавшей вексель (векселедателя), — на счете 60 «Расчеты с поставщиками иподрядчиками» или счете 76 «Расчеты с разными дебиторами икредиторами», субсчет «Векселя выданные» в сумме, указанной в векселе, в корреспонденции с дебетом счетов учетаматериальных ценностей или издержек производства (обращения) в части работ,услуг; у организации — получателя денег по векселю (векселедержателя) приполучении векселя сумма, указанная в векселе, отражается по дебету счета62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Векселяполученные» в корреспонденции с кредитом счета 90 «Реализацияпродукции (работ, услуг)».
Например у покупателя (товаров):
·    Дт 41 – Кт 60.1 –получены товары,
·    Дт 19 – Кт 60.1 –оприходован НДС,
·    Дт 60.1 – Кт 60.3– отсрочка платежа, путем выдачи собственного векселя.
А у продавца товаров:
·    Дт 62 – Кт 90 –отгрузка товара,
·    Дт 90- Кт 68 –начислен НДС,
·    Дт 62.3 – Кт 62.1– получен вексель за отгруженные товары
Финансовые векселя бывают:казначейские, банковские, обеспечительные. Учет по ним такой же, как подоговорам займа.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1.   «Комментарии к ГК РФ, ч.2», под ред.Абовой Т.Е., Кабалкиной А.Ю., М: «Юрайт-Издат», 2004г.
2.   Указания ЦБР от 31.08.98г., №33-у.
3.   «Комментарии к ПБУ (19/02)», под ред.А.С. Бакаева, М: «Юрайт-Издат», 2005г.
4.   «Бухгалтерский учет с ценнымибумагами», А.Р. Шаров, М: «Просвещение», 2003г.
5.   «Учет финансовых вложений», Н.В.Корепанова, Бухгалтерское приложение к газете «Экономика и жизнь», №26, 2004г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Взаємозвязок учбової і позакласної роботи у формуванні природничих знань молодших школярів
Реферат Нигерия
Реферат Стратегическое планирование (на примере компании "Дженерал Электрик")
Реферат Европейский союз как элемент международных отношений
Реферат Исследование работы технологии IP-телефонии при передаче голоса и видеоизображения
Реферат Деньги, их сущность, природа и виды
Реферат О значении „Троицы" Рублева
Реферат Подъем Темучина
Реферат Человек и его подвиг по рассказу Шолохова Судьба человека
Реферат Психология судебного процесса
Реферат "Уравнения математической физики", читаемым авторов на факультете "Прикладная математика" в МАИ
Реферат Стратегия и тактика управления финансами холдинга
Реферат Кто раскрутил Альбинони?
Реферат Коснись душою Святогорья
Реферат Народи доколумбової Америки