Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Сущность бухгалтерского дела

Контрольная работа
на дисциплине:
Бухгалтерское дело
Выполнил: студент 3 курса
Специальность 060500
«Бухгалтерский учет, анализи аудит»
Научный руководитель:
г. Самара 2009 г.

Содержание
1. Теоретическая часть
1.1 Сущность бухгалтерского дела, его содержание
1.2 Российские и международныепрофессиональные организации бухгалтеров и аудиторов
2. Практическая часть
2.1 Тест
Список используемой литературы
1. Теоретическая часть1.1 Сущность бухгалтерского дела, его содержание
Определение понятия «бухгалтерское дело» вспециальной литературе на сегодняшний день отсутствует, однако изучая историюразвития бухгалтерского учета, мы сталкиваемся с понятием «счетоводство».Согласно определению, предоставленному в Большом бухгалтерском словаре,счетоводство — это совокупность принципов учета, а также процесс ведениябухгалтерского учета путем регистрации хозяйственных операций и храненияучетной документации. История развития науки показывает, что новые отраслизнания выделяются в самостоятельные науки тогда, когда определенный кругвопросов практической деятельности приобретает важное самостоятельное значениеи требует углубленной научной разработки. Метод бухгалтерского дела в самомвиде представляет собой способ комплексного изучения законности, достоверности ицелесообразности осуществления фактов хозяйственной деятельности на основеиспользования учетной и различной внеучетной информации в сочетании сисследованием фактического состояния объектов, юридического и экономическогоанализа их содержания. Определяя место бухгалтерского дела среди другихобластей знания, можно признать, что по своему содержанию оно является частьюмногих наук в самом широком смысле. Бухгалтерское дело требует знаний в областифинансового и управленческого учета, аудита, экономического анализа,компьютерных систем обработки данных, экономики предпринимательства,гражданского права, кредитования, банковского дела, налогового законодательстваи др.
Законодательство России обязывает организации вестибухгалтерский финансовый учет. Но для принятия управленческих решенийсуществует необходимость организации управленческого учета. В российскойпрактике также возможна организация управленческого учета. С введением Планасчетов в организационном аспекте предусмотрены возможности применения двухвариантов построения управленческого учета:
в рамках единой с финансовым учетом системы счетов
в рамках самостоятельной системы счетов.
Для российской практики характерна единая система счетоврасходов, представленная счетами с 20 по 29. Данный вариант предусматриваетклассификацию расходов на прямые и косвенные, и подсчет полной себестоимостипроданных товаров, продукции, выполненных работ, оказанных услуг на счет 20«Основное производство». Построение варианта учета с использованиемсамостоятельной системы счетов предусматривает разделение расходов наусловно-переменные и условно-постоянные, подсчет сокращенной себестоимости исписание условно-постоянных расходов в уменьшении доходов в том отчетномпериоде, в котором они возникли. Общий подход к организации данного вариантауправленческого учета заключается в том что общехозяйственные расходы,собранные на счете 26, списываются непосредственно на счет 90 «Продажи».Финансовый и управленческий учет являются поставщиком информации, необходимойдля управления организацией и принятия соответствующих решений, составлениябухгалтерской отчетности, организации учетного процесса. Информация, поставляемаябухгалтерским учетом, должна отвечать требованиям полноты, достоверностисущественности, полезности, понятности, своевременности. Таким требованиямдолжна отвечать любая информация, однако значимость их может быть различной. Содержаниеобъектов бухгалтерского дела и условия его исследования предопределяют выбор ипоследовательность применения экономического анализа. Он осуществляется с цельювыявления основных закономерностей развития хозяйствующего субъекта ихвзаимосвязи и взаимовлияния, а также факторов определивших те или иныерезультаты деятельности организации. Инструментами экономического анализаявляется балансовый метод и индексный, факторный анализ, метод группировок,сравнений, исчисления относительных величин, относящиеся к группеэкономико-математических методов. Информационной базой служат данные,полученные в системе бухгалтерского учета. Взаимосвязь между бухгалтерскимделом и аудитом осуществляется на уровне отчетной информации. В настоящее времяфункции аудита выходят за рамки проверки и подтверждения достоверности иобъективности представленной бухгалтерской отчетности. Все чаще аудиторскиефирмы занимаются операционным аудитом, оказанием и предоставлением услуг вобласти управления, налогообложения, осуществления финансовых операций, оценкизаключенных договоров с точки зрения юридических требований.1.2 Российские и международные профессиональныеорганизации бухгалтеров и аудиторов
Основой организации бухгалтерского дела являетсярегулирование бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. На верхнемуровне регулирования бухгалтерского учета находится Государственная Дума,которая определяет законодательную базу организации бухгалтерского учета встране, а следовательно, бухгалтерского дела. Официальным исполнительныморганом регулирования бухгалтерского учета в стране является Министерствофинансов Российской Федерации, на которые возложены как методологические (разработканормативных документов), так и контрольные функции ведения бухгалтерского учета.В частности разработкой нормативных документов для хозяйствующих субъектовзанимается Департамент методологии бухгалтерского учета и отчетности МинфинаРоссии. Департамент методологии бухгалтерского учета и отчетности не толькоотвечает за разработку новых правил (стандартов) бухгалтерского учета,соответствующих международным, но и ведет огромную разъяснительную работу. ПрактическиДепартамент методологии бухгалтерского учета и отчетности является единственнымлегитимным органом, разъяснения которого должны приниматься как другимиминистерствами и ведомствами, так и арбитражными судами. Сегодняметодологические службы в Министерствах и ведомствах практически отсутствуют. Поэтомудоведение правил бухгалтерского учета до предприятий и организаций, толкованиедокументов и контроль за их исполнением фактически ведутся произвольно. Решениеэтой проблемы взял на себя Институт профессиональных бухгалтеров России,созданный в 1997 году при содействии Минфина России, высших учебных заведений,научных и общественных организаций, ведущих ученых страны. Институтпрофессиональных бухгалтеров России может объединить как физических, так и юридическихлиц. К профессиональным организациям бухгалтеров и аудиторов следует отнестиАудиторскую Палату России. В своем составе она объединяет региональныепрофессиональные аудиторские объединения, крупнейшие вузы, занимающиесяподготовкой и переподготовкой и повышением квалификации аудиторов, аудиторскиефирмы, консультационные и оценочные фирмы. Для оказания своим членаморганизационной, консультационной и методической помощи созданы профильныекомитеты и информационно-консультационные центры. Свою работу профильныекомитеты строят в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторскойдеятельности» и «Основными направлениями деятельности АудиторскойПалаты России». Обе организации тесно сотрудничают с международнымиорганизациями бухгалтеров и аудиторов. Сегодня состав международныхорганизаций, занимающихся вопросами учета и финансовой отчетности, ихгармонизация и стандартизация достаточно представителен. К международным имежправительственным профессиональным организациям бухгалтерского учетаотносятся:
Управление по международным стандартам
Международная федерация бухгалтеров
Европейское экономическое общество
Федерация бухгалтеров стран — членов АСЕАН
Межамериканская организация бухгалтеров
Африканский совет по бухгалтерскому учету
Конфедерация бухгалтеров стран Азии и Тихого океана
Межправительственная рабочая группа экспертов помеждународным стандартам в области учета и финансовой отчетности при ООН
Рабочая группа по учетным стандартам Организацииэкономического сотрудничества и развития
Федерация европейских бухгалтеров-экспертов
Комитет взаимодействия реализации директив ЕС
Международный центр реформы бухгалтерского учета и др.
Деятельность специалистов всех организаций связана сизучением и обобщением национальных бухгалтерских стандартов отдельных стран,проблемами международной стандартизации учета, однако общепринято, что ведущаяроль в этом процессе принадлежала КМСФО. Созданный в 1973 г. По соглашениюмежду профессиональными организациями бухгалтеров Австралии, Канады, Франции,Германии, Японии, Мексики, Нидерландов, Ирландии, Великобритании и США, оносуществляет свою деятельность и сегодня, но под другим названием. В настоящеевремя КМСФО преобразовании в Управление по международным стандартам, котороеприступило к работе с апреля 2001 года в составе экспертов в области бизнеса,бухгалтерского учета, инвестиций, образования, и представляет собой независимуюорганизацию, управляемую доверенными лицами. Сегодня в составе Управленияработает 19 доверенных лиц. Они осуществляют общий контроль за соблюдениемобщественных интересов, утверждают бюджет, обеспечивают привлечениенеобходимого финансирования и назначают членов нового Правления, висключительную компетенцию которого входит разработка МСФО, Постоянногокомитета по интерпретации стандартов, Консультативного совета по стандартам. Консультативныйсовет по стандартам формируется по региональному признаку. Его членами являются:
Международная федерация ценных бумаг и финансов
Международная ассоциация образования и исследования вобласти бухгалтерского учета
Международные банковские ассоциации
Международная ассоциация адвокатов
Международная торговая палата
Международная конфедерация свободных профсоюзов
Международный комитет по стандартам оценки активов
Всемирная конфедерация труда
Всемирный банк и др.
Управление по международным стандартам является основнымкоординатором усилий разработчиков национальных стандартов. Оно направляет своюдеятельность на достижение единообразия стандартизации представляемойфинансовой отчетности во всем мире и гармонизации учетных стандартов. Стандартизацияучетных процедур состоит в разработке унифицированного набора стандартов,применимых к различным ситуациям в любой стране. В результате осуществленияидеи стандартизации отпадает необходимость создания национальных стандартов,однако внедрения единых стандартов следует добиваться путем добровольногосоглашения профессиональных организаций стран. Законодательный путь в данномслучае неприемлем. Ученые многих стран к стандартизации учета прилагаютприменить два подхода: рыночный и регулятивный. В настоящее время понятиегармонизации является скорее взаимодополняющим идеи стандартизации учетныхпроцедур. Гармонизация различных систем бухгалтерского учета реализуется врамках Европейского сообщества. Ее сущность заключается в том что в каждойстране может существовать собственная модель организации учета и системстандартов, регулирующих ее и не противоречащих аналогичным стандартам встранах — членах сообщества.
2. Практическая часть2.1 Тест
Учет на аналитических счетах ведется:
а) только в денежном выражении
б) с использованием перспективной экстраполяции (прогнозирования)
в) с использованием натуральных и денежных измерителей.
Правильный ответ: а)
Внутренний контроль — это:
а) комплекс мероприятий, разработанных в организации дляобеспечения наиболее эффективного функционирования всех ее структурныхподразделений при осуществлении хозяйственных операций
б) комплекс мероприятий, разрабатываемый учредителями дляобеспечения наиболее эффективного функционирования всех ее структурныхподразделений при осуществлении хозяйственных операций
в) комплекс мероприятий, разработанных организации дляобеспечения финансово-хозяйственной деятельности
Правильный ответ: а)
Учетная информация — это:
а) информация, внешняя по отношению к организации,описывающая мировые тенденции развития экономики в целом и отдельных отраслей,конъюнктуру рынка, уровень процентных ставок, инвестиционный климат,инфляционные процессы, а также формируемая внутри организации в процессеосуществления ею хозяйственных процессов
б) информация, формируемая внутри организации в процессеосуществления ею хозяйственных процессов
в) информация, внешняя по отношению к организации,описывающая мировые тенденции развития экономики в целом и отдельных отраслей,конъюнктуру рынка, уровень процентных ставок, инвестиционный климат,инфляционные процессы.
Правильный ответ: б)
В утвержденную учетную политику организации вноситьизменения:
а) нельзя
б) можно с начала квартала
в) можно с начала нового финансового года.
Правильный ответ: в)
Факты хозяйственной деятельности, в результате которыхпроисходят изменения в имуществе или источниках его образования, называются:
а) хозяйственными процессами
б) хозяйственными ситуациями
в) хозяйственными операциями
Правильный ответ: а)
Указание дебетуемого и кредитуемого счетов для отраженияхозяйственной операции предполагает такую операцию обработки первичных учетныхдокументов, как:
а) таксировка
б) группировка
в) контировка
Правильный ответ: в)
Бухгалтерский документ — это:
а) деловая бумага, служащая доказательством чего-либо,подтверждающая право на что-либо
б) письменное свидетельство, подтверждающее факт совершенияхозяйственной операции и право на их совершение
в) письменное удостоверение, необходимое для учета операций
Правильный ответ: б)
На каждую отдельную операцию в момент ее совершениясоставляются документы:
а) сводные
б) первичные
в) подлежат
Правильный ответ: б)
Финансовые обязательства инвентаризации:
а) не подлежат
б) подлежат, если они являются долгосрочными
Правильный ответ: б)
Полная инвентаризация — это инвентаризация, охватывающая:
а) все виды имущества и обязательств организации
б) какую-либо определенную группу хозяйственных средств
в) все виды имущества после составления годового баланса
Правильный ответ: а)
Имущество, созданное самой организацией, оценивается:
а) по стоимости, согласованной учредителями
б) стоимости, установленной приемной комиссией
в) в сумме затрат, связанных со строительством или созданиемобъекта
Правильный ответ: в)
Затраты, связанные с организацией, управлением иобслуживанием производства называются:
а) основными
б) накладными
в) прямыми
г) косвенными
Правильный ответ: б)
Бухгалтерский баланс — это:
а) совокупность показателей, отражающих состав имуществаорганизации в денежной оценке
б) способ обобщения и группировки имущества по составу ифункциональной роли на определенную дату
в) способ обобщения и группировки имущества по составу ифункциональной роли, по источнику образования и целевому назначению наопределенную дату
Правильный ответ: в)
Учет на синтетических счетах ведется:
а) с использованием только натуральных измерителей
б) в денежном выражении
в) с использованием только натуральных и трудовыхизмерителей
Правильный ответ: б)
Система внутреннего контроля состоит из:
а) системы бухгалтерского учета и контрольной среды
б) системы бухгалтерского учета, контрольной среды, иотдельных средств контроля
в) контрольной среды и отдельных средств контроля
Правильный ответ: б)
По характеру деятельности бухгалтерские балансы бывают:
а) вступительными, текущими, разделительными,объединительными, ликвидационными
б) инвентарными, книжными, генеральными
в) самостоятельными, отдельными, сводными,консолидированными
г) основными и неосновными
д) балансами-брутто, балансами-нетто
Правильный ответ: г)
Список используемой литературы
1.        Бухгалтерское дело: Учебное пособие для вузов / под редакцией профессораЛ.Т. Гиляровской. — М: ЮНИТИ-ДАНА, 2005 г. — 382 с.
2.        Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2007г. — 592с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Influenza Virus Essay Research Paper I N
Реферат Геоэкологическая оценка II земельно-оценочного района г. Усть-Каменогорска
Реферат Iv. Градостроительное зонирование территории муниципального образования Сертолово Всеволожского муниципального района Ленинградской области 69
Реферат Восприятие мира ребенка взрослым в рассказе И. Бунина "Цифры"
Реферат Прибыль предприятия, понятие, состав, управление формированием, распределение и использование, резервы увеличения
Реферат Анализ деятельности фондов обязательного медицинского страхования, оценка их роль в финансировании расходов на здравоохранение в Российской Федерации
Реферат How Pollution Affects Us And Our Enviornment
Реферат Первый бал наташи ростовой
Реферат Формирование лояльности персонала компании через реализацию программы социальной ответственности предприятия на примере компании "Балтика"
Реферат Проблемы общения сотрудников ОВД с гражданами
Реферат Общая характеристика уголовной ответственности
Реферат Анализа и синтеза у дошкольников с нарушениями речи. Нарушение речи является распространенным явлением в последние год
Реферат Розробка стратегії міжнародного маркетингу для бурошнекового комплексу БШК-2ДМ
Реферат Аналитическая работа предприятия торговли
Реферат Развитие права в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы восстановления народного хозяйства