Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Ревизия товарно-материальных ценностей: задачи, порядок проведения и оформления результатов ревизии

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕАГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ГОУ ВПОВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Контрольнаяработа
по предмету«Контроль и ревизия»
Названиетемы:
«Ревизиятоварно-материальных ценностей: задачи, порядок проведения и оформлениярезультатов ревизии»
Студент
Руководитель
(Ф.И.О.)
Уфа 2009

Введение
Ревизия – системаобязательных контрольных действий по документальной и фактической проверкезаконности и обоснованности совершенных в ревизуемом периоде хозяйственных ифинансовых операций ревизуемой организацией, правильности их отражения вбухгалтерском учете и отчетности, а также законности действий руководителя иглавного бухгалтера и иных лиц, на которых в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации и нормативными актами установлена ответственность за ихосуществление [7,2]. Важная задача ревизии – выявление и наказание виновныхлиц, вынесение решений о наказании, возмещение материального ущерба, илипрофилактики нарушений финансово-хозяйственной деятельности. Цель – изучениеспециальными приемами документального и фактического контроля законности,достоверности, рациональности и эффективности деятельности предприятия.
Ревизиятоварно-материальных ценностей является одной из важнейшей составляющейконтроля и проверки законности и обоснованности совершенных в ревизуемомпериоде хозяйственных и финансовых операций ревизуемой организацией.
Ревизиятоварно-материальных ценностей: задачи, порядок проведения и оформлениярезультатов ревизии.
Ревизиятоварно-материальных ценностей – это способ проверки фактического наличия товарно-материальныхценностей и его соответствие данным бухгалтерского учета на одну и ту же дату. Сопоставлениеданных инвентаризации с соответствующими остатками в учетных регистрахпозволяет установить их реальное состояние, т.е. правильность фактическихостатков, излишки или недостачи материальных ценностей. Важная задача ревизии –выявление и наказание виновных лиц, вынесение решений о наказании, возмещениематериального ущерба, или профилактики нарушений финансово-хозяйственнойдеятельности.
Для проведенияинвентаризации приказом руководителя ревизуемого предприятия создается комиссияиз соответствующих специалистов, включая работника бухгалтерии. Инвентаризацияпроводится в присутствии материально- ответственного лица и ревизора. Данные офактическом наличии каждого вида материальных ценностей фиксируются винвентаризационных описях или соответствующих актах, которые подписываютсявсеми членами инвентаризационной комиссии. При обнаружении расхождений ревизордолжен потребовать от материально-ответственных лиц письменные объяснения опричинах расхождений, определить их характер и порядок урегулирования. Порезультатам инвентаризации ревизор составляет промежуточный акт. До началаинвентаризации ревизор обязан попросить у материально-ответственного лицарасписку о том, что все документы, относящиеся к приходу (расходу)товарно-материальных ценностей, проведены по складскому учету и сданы вбухгалтерию для определения остатков на момент проверки, несписанных в расходценностей не имеется. Ко времени окончания инвентаризации обработать вседокументы и определить остатки на дату инвентаризации. Количествотоварно-материальных ценностей определяется исходя из натуральных свойств.Описи подписываются всеми членами инвентаризационной комиссии, а уматериально-ответственного лица берется расписка об отсутствии претензий кинвентаризационной комиссии. Все исправления должны быть оговорены и подписанычлена комиссии [7,5].
После снятия фактаостатков бухгалтерия совместно с ревизором определяет их соответствие даннымбухгалтерского учета, если установлены расхождения, ревизор должен потребоватьу материально-ответственного лица письменное объяснение по причинамрасхождения. Обследование на месте производится при проверках готовностиобъектов собственных капитальных вложений или вышедших из ремонта объектовосновных средств, установлении степени готовности объектов строительства,изношенности основных средств, порядка хранения, приемки и отпуска материальныхценностей. Контрольный запуск сырья и основных материалов в производствоиспользуют при поверке правильности норм расхода сырья и материалов напроизводство продукции. Проверка качества сырья и основных материаловпроизводится для установления причин низкого качества продукции, выполненныхработ.
Наличиескладов, обеспечивающих хранение товарно-материальных ценностей в надлежащихусловиях, — один из факторов, уменьшающих потери при хранении. Ревизорпроверяет наличие имеющихся для хранения ТМЦ надлежаще оборудованных складскихпомещений. Одновременно он выявляет, не хранятся ли материалы внеприспособленных складских помещениях и устанавливает последствия такогоскладирования и виновных в этом должностных лиц. Посещая склады, необходимопроверить, как соблюдаются правила складирования материалов, нет ли потерь прихранении ТМЦ.
В любом производствеведется количественный оперативный учет движения деталей. Его организуетпланово-диспетчерская служба предприятия под контролем бухгалтерии. Проверяютсяинвентаризационные описи, согласно которым определяется себестоимость незавершенногопроизводства на конец месяца. Для уточнения данных оперативного учетапериодически проводится инвентаризация остатков незавершенного производства наконец месяца. При инвентаризации все незаконченные обработкой изделия в цехезаписываются в инвентаризационную ведомость. По результатам инвентаризацииследует определить, насколько правильно организация определила фактическоеналичие заделов (деталей, узлов, агрегатов) и незаконченных изделий;фактическую комплектность НЗП; остаток НЗП по аннулированным заказам. Ревизордолжен сравнить результаты инвентаризации с данными оперативного учетанезавершенного производства. Ревизор должен обратить внимание на правильностьоценки остатков НЗП. Остатки незавершенного производства оцениваются, какправило, по фактической себестоимости.
Вложения, связанные своспроизводством ос организации отражаются на счете 08 на субсчетах по видамвложений. На 08 счете должны отражаться только вложения в необоротные активы, ане финансовые вложения.
Ревизор в ходе ревизииопераций по приемке ТМЦ обязан проверить, своевременность и правильностьсоставления актов приема материалов. Ревизор должен установить, соблюдает липредприятие порядок выдачи доверенностей на получение ТМЦ и отпуска материаловпо доверенностям. Одной из важных задач проверки является установление полнотыоприходования поступивших ТМЦ. Для этого сопоставляют наименования и количествооприходованных материальных ценностей с аналогичными данными сопроводительныхдокументов поставщиков. При проверке отпуска материалов со склада предприятияревизор выясняет, лимитируется ли расход материальных ценностей, по какимнормам рассчитывается потребность в ТМЦ. В процессе ревизии следует выяснить,выделены работники, которым поручено получить ТМЦ со складов, сообщены лисписки этих лиц и образцы их подписей складам. Особо внимательно изучаетревизор операции отпуска ТМЦ в переработку сторонним организациям. Он изучаетусловия договора, определяет правильность отпуска и полноту оприходования ТМЦ,правильность исчисления фактической себестоимости полученных ТМЦ.
Действенным методомпроверки сохранности материальных ценностей является проведение внезапнойполной или выборочной их инвентаризации в период проведения комплекснойревизии, а также проверка своевременности, полноты и правильности проведенныхпредприятием инвентаризаций в ревизуемом периоде [7,6].
Товарно-материальныеценности на складе.
Для правильнойорганизации учета материалов важное значение имеют их классификация, оценка ивыбор единицы учета.
В зависимости от тойроли, которую играют разнообразные производственные запасы в процессепроизводства, их подразделяют на следующие группы: сырье и основные материалы,вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, отходы (возвратные),топливо, тара и тарные материалы, запасные части, инвентарь и хозяйственныепринадлежности.
Ежемесячно руководителиподразделений (например, цехов) организации представляют в отдел снабжениязаявки на материальные ценности.
Для хранения материальныхценностей в организациях существует склад (центральный склад). На складпоступают материальные ценности, полученные при разборке и демонтаже зданий исооружений, пригодные для использования.
Все поступающие ворганизацию материальные ресурсы регистрируются в журнале учета поступающихгрузов. В журнале регистрируются транспортные, товарные и другие документы попоступившим материальным ресурсам. По мере поступления материальных ценностейна склад организации в журнале записывают: номера приходные ордеров (или актово приемке) и даты поступления; данные об оплате счетов; сведения об отказе отакцепта или сумме остаточного акцепта.
В инвентаризационнуюопись товарно-материальных ценностей по форме №ИНВ-3 заносятся итогиинвентаризации на складах. Она отличается от инвентаризационной описи основныхсредств разными итоговыми накопительными таблицами.
В накопительной таблицеформы №ИНВ-3 содержатся следующие графы:
1) наименование иноменклатурный номер товарно-материальных ценностей
2) наименование и кодединицы измерения
3) цена
4) количество и сумматоварно-материальных ценностей по итогам фактической проверки
5) количество и сумматоварно-материальных ценностей по данным бухгалтерского учета.
Выдача материальных ценностейво время инвентаризации на складе прекращается. Поступление материальныхценностей во время инвентаризации заносится в опись «товарно-материальныеценности, поступившие во время инвентаризации», в которой указываются датапоступления, наименование поставщика, дата и номер приходного ордера,наименование товара, количество, цена и сумма. На приходном ордере делаетсяотметка «После инвентаризации» со ссылкой на дату описи, в которой записаны этиценности.
Товарно-материальныеценности в кладовой.
Все инвентаризационныеописи составляются по материально ответственным лицам, а не по местам храненияматериальных ценностей. По программе ревизии пересчет ценностей в кладовойможет занять у комиссии один день, а на складе – несколько дней. В этойситуации комиссия может начать инвентаризацию ценностей с кладовой и продолжитьее на основном складе. Форма №ИНВ-3 не позволяет отразить этого.
При инвентаризациикладовой заполняется инвентаризационный ярлык по форме №ИНВ-2, который послеэтой инвентаризации передается материально ответственному лицу на период всейинвентаризации. Этот ярлык служит учетным документом, в котором отражаетсяфактическое наличие ценностей на начало инвентаризации, а также приход и расходиз кладовой во время инвентаризации основного склада. После окончанияинвентаризации на основном складе составляется инвентаризационная опись по форме№ИНВ-3, в которую переносятся данные из инвентаризационного ярлыка.
В ярлыке содержатсяссылки на номер и дату распорядительного документа, в соответствии с которымпроводится инвентаризация, приводятся даты фактического начала и окончанияинвентаризации, подписи членов комиссии, материально ответственного лица илица, проверившего подсчеты и цены инвентаризационного ярлыка.
Ярлык содержит дветаблицы. В первой отражается фактическое наличие товарно-материальных ценностейпо следующим графам:
1)  номер места хранения ценности(стеллаж, полка, ячейка);
2)  наименование и номенклатурный номерценности;
3)  наименование и код единицы измерения;
4)  количество ценностей (цифрами ипрописью)
Во второй таблицеотражается движение материальных ценностей в кладовой во времени инвентаризациипо следующим графам :
1) дата и номердокумента, по которому приходуются или выдают материальные ценности;
2) количество исумма прихода ценностей;
3) количество исумма расхода ценностей;
4) количество исумма остатка ценностей;
5) подпись членакомиссии по каждому номеру ценностей, по которому произошли изменения вовремени инвентаризации
Товарно-материальныеценности на ответственном хранении.
В бухгалтерском учете вкачестве материально-производственных запасов принимаются активы;
а) используемые припроизводстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), предназначенной дляпродажи (сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты и др.);
б) предназначенные дляпродажи (готовая продукция и товары);
в) используемые для управленческихнужд организации (вспомогательные материалы, топливо, запасные части и др.);
Товары – частьматериально-производственных запасов, приобретенных с целью перепродажи.
Товарно-материальныеценности на складе, не принадлежащие организации, заносятся во времяинвентаризации в специальную ведомость по форме №ИНВ-5 Инвентаризационная описьтоварно-материальных ценностей, принятых (сданных) на ответственное хранение.Преамбула этой описи и ее заключительная часть имеют те же реквизиты, что иосновная опись товарно-материальных ценностей по форме №ИНВ-2, в которой такжедаются ссылки на дату и номер распорядительного документа, даты фактическогоначала и окончания инвентаризации, приводятся две расписки, во-первых, о том,что все документы сданы в бухгалтерию и поступившие ценности оприходованы, аво-вторых, о том, что претензий к инвентаризационной комиссии нет.
Итоги инвентаризациитоварно-материальных ценностей, находящихся на ответственном хранении,заносятся в таблицу по следующим графам:
1)  наименование и код по ОКПО поставщикатоварно-материальных ценностей;
2)  наименование и номенклатурный номерТМЦ;
3)  наименование и код единицы измеренияТМЦ;
4)  количество и стоимость ТМЦ;
5)  дата принятия на хранение ТМЦ;
6)  место хранения;
7)  наименование; дата и номертоварно-транспортного документа, по которому поступили ТМЦ.
Товарно-материальныеценности в пути
Актом инвентаризацииматериалов и товаров, находящихся в пути. По форме №ИНВ-6 оформляются такиетоварно-материальные ценности (сырье, материалы, товары), которые на началоинвентаризации могут находиться в пути от поставщика. В преамбуле акта даютсяссылки на дату и номер распорядительного документа, указываются датыфактического начала и окончания инвентаризации. Все члены инвентаризационнойкомиссии ставят свои подписи в конце документа.
Акт оформляется в видетаблицы со следующими графами:
1)  наименование и номенклатурный номерТМЦ;
2)  наименование и код единицы измеренияТМЦ;
3)  количество и стоимость ТМЦ;
4)  дата отгрузки ТМЦ;
5)  наименование и код по ОКПО поставщикатоварно-материальных ценностей;
6)  дата, номер и сумматоварно-материального документа, по которому потупят ТМЦ.
Товарно-материальныеценности в торговле, товарно-материальные ценности отгруженные
Основными задачами учетаматериально-производственных запасов является контроль за сохранностьюматериальных ресурсов, соответствием складских запасов нормативам, завыполнением планов снабжения материалами; выявление фактических затрат,связанных с заготовкой материалов; контроль за соблюдением нормпроизводственного потребления; правильное распределение стоимости иизрасходованных в производстве материалов по объемам калькуляции; рациональнаяоценка производственных запасов.
Товарно-материальныеценности отгруженные. При инвентаризации готовой продукции может бытьотгружена, но оплата по ней еще не поступила. В таком случае проводитсяинвентаризация документов по товарам отгруженным. Итоги заносятся в акт инвентаризациитоваров отгруженных по форме №ИНВ-4. В преамбуле которой даются ссылки на номери дату распорядительного документа, указываются даты начала и окончанияинвентаризации.
Информация по итогаминвентаризации товаров отгруженных сводится в одну таблицу со следующимиграфами:
1)  наименование и код по ОКПО покупателя(поставщика) товарно-материальных ценностей;
2)  наименование и номенклатурный номер,отгруженных ТМЦ;
3)  дата отгрузки;
4)  дата, номер и сумматоварно-транспортного документа.
Товарно-материальныеценности в торговле. По итогам инвентаризации ТМЦ в оптовой торговле гдеимеется комплексный и суммовой учет, составляются инвентаризационная описьтоваров, материалов, тары и денежных средств в торговле по форме №ИНВ-12. еслиинвентаризация проводится в магазине розничной торговли, то заполняетсяинвентаризационная опись по форме №ИНВ-13.
2. Практический пример(оформление плана ревизии, результатов ревизии и акта ревизии)
Акт ревизии – основнойдокумент, в котором излагаются результаты ревизии работы организации. В актеревизии отражаются выявленные недостатки в работе, допущенные должностнымилицами, нарушения законодательства и злоупотребления, а также положительныестороны и достижения в работе, заслуживающие распространения. Фиксируемые фактыдолжны подтверждаться ссылками на документы с указанием размера причиненного ущерба,конкретных виновников, времени и места совершения злоупотреблений, упущений вработе и т.п.
План ревизии: 1)подготовка, планирование ревизии;
2) представление планаревизии в вышестоящее управление;
3) оформление приказа оназначении ревизии (кому поручено проведение ревизии, срок ее проведения и датапредставления руководителю предприятия акта ревизии)
4) ознакомление собъектом ревизии
5) проведение ревизии(внезапная инвентаризация товарно-материальных ценностей), результаты ревизииоформляются промежуточными и основными актами
6) организация контроляза выполнением решения, принятого по результатам ревизии.

Приказ №205
16 ноября 2009 г. г. Уфа
О проведении ревизиитоварно-материальных ценностей
В соответствии с планомпроведения комплексных ревизий приказываю:
1. Провести комплекснуюревизию товарно-материальных ценностей с 1 июля 2009 г. по 30 сентября 2009 г.
2. Для проведения ревизиисформировать ревизионную группу в составе:
экономист____________________
экономист____________________
начальникпланово-экономического отдела_____________
бухгалтер__________________
главныйбухгалтер___________
3. Руководителемревизионной группы назначить _______________
4. Ревизию провести поутвержденной программе в период с 18 ноября 2009 г. по 19 ноября 2009 г. (2 рабочих дня).
5. Материалы ревизиипредставить в
для рассмотрения еерезультатов 20 ноября 2009 г.
Руководитель____________________

Список использованнойлитературы
товарныйматериальный ценность ревизия
1. Гражданскийкодекс Российской Федерации. Части первая и вторая.- М.: НОРМА ИНФРА, 2007.
2. Налоговый кодексРоссийской Федерации. Части первая и вторая.- М.: ПРИОР, 2007.
3. Кодекс РоссийскойФедерации об административных правонарушениях. – М.: Информэкспо, 2007 г.- 200 с.
4. О бухгалтерскомучете: Федер. Закон РФ от 21 ноября 1996 г., №129-ФЗ (в редакции Федерального закона от 23 июля 1998 г.).
5. ПостановлениеПравительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г. № 273 «Об утверждении Положения о Министерстве финансов Российской Федерации»(Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 11, ст. 1288)
6. ПостановлениеПравительства Российской Федерации от 6 августа 1998 г. № 888 «О территориальных контрольно-ревизионных органах Министерства финансов РоссийскойФедерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 33,ст.4007).\
7. Инструкция опорядке проведения ревизии и проверки контрольно- ревизионными органамиМинистерства финансов Российской Федерации (Утверждена приказом Минфина РФ от14 апреля 2000 г. № 42н)


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.