Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Ревизия расчетов по оплате труда

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.Цели, задачи и методика проведения ревизии расчетов по оплате труда
1.1 Общие положения ревизии расчетовпо оплате труда
1.2 Организация процессаревизии расчетов по оплате труда
1.3 Оформлениерезультатов ревизии расчетов с персоналом по оплате труда
2. РАЗРАБОТКА СИТУАЦИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Контрольнаряду с планированием, регулированием, учетом и анализом является одной изфункций управления любого экономического субъекта. Одним из звеньев системыконтроля выступает финансовый контроль. Его назначением является обеспечениесоблюдения законодательства в процессе формирования и использования финансовыхресурсов, оценка экономической эффективности финансово-хозяйственных операцийво всех звеньях экономики.
Рассматриваяпроблемы контроля учета труда и заработной платы, можно заметить, что однотолько определение размера заработной платы может вызвать значительныезатруднения у всех участников трудовых взаимоотношений. Работник всегда желаетиметь как можно более высокий уровень дохода, тогда как работодатель стремитьсясократить свои издержки.
Длябольшинства людей заработная плата является основным источником доходов. В тоже время все предприятия и организации обязаны уплачивать единый социальныйналог с фонда оплаты труда. Поэтому предприятия и организации, заинтересованыне только в снижении затрат на оплату труда, но и в уменьшении суммыобязательных отчислений с нее в социальные фонды, что позволит увеличить чистуюприбыль предприятия. Это обуславливает необходимость проведения ревизиирасчетов с персоналом по оплате труда.
Цель даннойработы разобраться в необходимости проведения ревизии расчетов с персоналом пооплате труда, определить ее особенности и порядок проведения.

1.        Цели, задачи и методика проведения ревизии расчетовпо оплате труда.
1.1 Общиеположения ревизии расчетов по оплате труда
Ревизия — этоведомственная проверка, осуществляемая по распоряжению вышестоящих органов сцелью выявления и устранения недостатков в бухгалтерском учете и наказаниявиновных. По результатам ревизии составляется акт ревизии, содержащийинформацию для вышестоящих органов.
Основной целью ревизиипри проверке оплаты труда является определение сильных сторон контроля, чтобыубедиться, что существенные ошибки отсутствуют.
Основная задача ревизииоплаты труда — проверка соблюдения нормативно-правовых актов при начисленииоплаты труда, удержаниях из нее и выявление злоупотреблений.
Задачи ревизора:
1. Проверяя правильностьоплаты труда, ревизор должен проверить:
-наличие и соответствиезаконодательству первичных документов по учету рабочего времени, объемавыполненных работ, услуг, выпущенной продукции;
-проверка правильностиотражения учетных данных на счетах 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»,73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», 76 «Расчеты с прочими дебиторамии кредиторами», 68 «Расчеты по налогам и сборам», 69 «Расчеты по социальномустрахованию и обеспечению».
2. При проверкеиспользования фонда оплаты труда, ревизор должен проверить:
-соблюдение установленныхштатным расписанием должностных окладов работников предприятия;
-своевременность ихиндексации с учетом роста цен в условиях инфляции;
-утверждено ли штатноерасписание на Совете правления или собрания акционеров, учредителей;
-правильность оплаты посдельным нарядам рабочих, имелись ли случаи приписки невыполненных работ;
-правильность выплатыпремий работникам предприятия (на основании утвержденного Положения илипроизвольно волевым действиям руководителя).
Расходы наоплату труда в большинстве случаев формируются организацией правильно — всоответствии с установленным тарифом (окладом) и отработанным временем. Этосвязано с достаточно сильным контролем за заработной платой как базой дляначисления единого социального налога, правильность расчета которого проверяетсяналоговыми органами. С другой стороны, выплату заработной платы контролируютработники, которые знают причитающуюся им за работу сумму и при возникновениисерьезных отклонений идут разбираться в бухгалтерию. Таким образом, квысокорисковым областям относятся ситуации, не контролируемые налоговымиорганами или самими работниками:
•  выплатазаработной платы нелегально, «в конвертах»;
•  выплатазаработной платы неработающим лицам.
— «тасовка»оснований начислений, например скрывается факт простоя и работнику начисляетсяобычный тариф; вместо командировки в табеле отмечается обычный рабочий день ит.п.
1.2 Организация процесса ревизии расчетов по оплате труда
Процессревизии делится на три основных этапа проведения:
1.        подготовкаи планирование ревизии;
2.        выполнениепроверки и оформление рабочей документации;
3.        составлениезаключения о результатах ревизии.
Проверкаправильности начисления заработной платы, удержаний из заработной платы идругих вопросов, относящихся к данной теме, порой достигает большого объемаработ, который зависит от численности работающих, наличия различных категорийперсонала (рабочих и служащих), действующих на предприятии форм оплаты труда,различных дополнительных начислений к основной зарплате.
Поэтомуприступая к проверке, ревизор должен сам определить один из методов проверкиэтих вопросов – сплошной или выборочный.
Неостанавливаясь подробно на всех возможных вопросах проверки начислениязаработной платы, обратим внимание только на отдельные.
Во-первых,изучая начисления заработной платы за фактически отработанное время, необходимопровести проверку правильности ведения табелей учета использования рабочеговремени. К сожалению, на некоторых предприятиях они или вообще не ведутся иливедутся крайне небрежно, с большими отступлениями от действующего порядка.
Во-вторых,контролируя начисление зарплаты за выполненный объем работы (при сдельнойоплате), необходимо провести сверку этого объема с количеством выпущенной иоставшейся в незавершенном производстве продукцией или другим аналогичнымпоказателем.
В-третьих,проверить соответствие численности, указанной в табеле и штатном расписании, счисленностью работников в расчетно-платежных ведомостях. Выяснить, нет ли вэтих документах работников, которые не значатся в штате предприятия.
Особоевнимание при проверке должно быть уделено правильности начислений по среднемузаработку в различных случаях, особенно при начислениях за дни отпуска,компенсаций за дни отпуска, по временной нетрудоспособности. В этих вопросахпри проверках обнаруживается много нарушений.
Контрольнад расчетами по заработной плате следует начинать с проверкирасчетно-платежной ведомости.
Начисленныесуммы по каждому работнику должны соответствовать суммам трудовых соглашений,договоров подряда, согласно штатному расписанию либо ставкам, установленным дляповременщиков.При проверке первичных документов по начислению зарплаты следуетпроверить факт включения в издержки по основной деятельности расходов на оплатутруда работников, занятых в остальных видах деятельности. Это достигаетсяметодом сличения данных по кредиту счета 70 «Расчеты по оплате труда» в частисписания на производственные счета и данных по итогу сводной ведомости пооплате труда в части ее начисления. Данные по итогу сводной ведомости, когдаоплата труда начислена не только лишь производственным рабочим, должны бытьбольше, чем данные по дебету счетов учета производственных издержек.Припроверке учета расчетов по заработной плате следует держать в голове, что общиеитоги начисленных сумм заработной платы за отчетный период отражают кредитовыеобороты; суммы же удержаний, выплаченные средства – дебетовые обороты по счету70. Разница кредитовых и дебетовых оборотов благодаря чему синтетическомусчету, представляющая собой сумму задолженности средств по заработной платекомпании работникам, зафиксированная в Главной книге, переносится в пассивбаланса по соответственной строке.
Сумманачислений заработной платы по расчетно-платежной ведомости сопоставляется сжурналом-ордером по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» запроверяемый месяц, и подтверждается достоверность бухгалтерской записи подебету счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25«Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу»,69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 91 «Прочие доходы ирасходы» и другим и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».Суммы удержаний из заработной платы и выплат доходов работникам подтверждаютсяпроводками по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредитусчетов 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 68 «Расчеты по налогам и сборам», 71«Расчеты с подотчетными лицами», 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»,76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и прочим.
Припроверке корректности отражения в учете отчислений на добровольное медстрахование следует иметь в виду, что они производятся лишь за счет прибыли,остающейся в распоряжении компании, либо личных средств людей на базезаключенных договоров. В неотклонимом порядке проверке подлежат образованныепредприятием резервы грядущих расходов и платежей, потому что их суммы реальноуменьшают налогооблагаемую прибыль. Не считая того, подлежит проверкекорректность исчисления налога на прибыль с превышения фонда оплаты труда посопоставлению с нормируемой величиной.
Остаткисредств, учитываемых на счете 89, начисляемых за счет себестоимости продукции(работ, услуг), в согласовании с работающим законодательством в рядевсевозможных случаев подлежат инвентаризации на конец года, а в определенныхвариантах – списанию с баланса. Проверкой устанавливается корректностьобразования сумм по тому либо иному резерву, и при необходимости корректируетсявеличина остатка способом сторнировочной записи по дебету производственныхсчетов и по кредиту счета 89 либо досписания превышения фактических издержек насебестоимость прямой проводкой.
1.3Оформление результатов ревизии расчетов с персоналом по оплате труда
По окончаниюревизии, ревизор составляет аудиторское заключение и отчет ревизора.
Аудиторскоезаключение – официальный документ предназначенный для пользователей финансовойбухгалтерской отчетности аудируемых лиц и содержащий выраженное в установленнойформе мнение о аудитора организации о достоверности проверенных документахрасчетов с персоналом по оплате труда аудируемого лица.
Аудиторскоезаключение является официальным документом. Состоит заключение из 3-х частей:вводная; аналитическая; итоговая.
Типичные ошибки инедостатки учета расчетов по заработной плате:
1.        Отсутствиеколлективного договора, положений об оплате труда, премировании работников
2.        Данные о выплатахв первичных документах не соответствует данным учетных регистров.
3.        Нет регистрации вотделениях внебюджетных фондов и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ревизия – этопроверка финансово-хозяйственной деятельности организации, предприятия илидолжностного лица, проводимая уполномоченным государственным органом с цельювыявления и устранения недостатков в работе, а так же законность действийдолжностных лиц.
Основнойцелью ревизии при проверке оплаты труда является определение сильных сторонконтроля, чтобы выявить имеющиеся ошибки при осуществлении расчетов по оплатетруда.
В процессеревизии расчетов по оплате труда необходимо проверить соблюдение действующегозаконодательства о труде, правильность начисления заработной платы и удержанийиз нее, документальное оформление и отражение в учете всех видов расчетов междупредприятием и работниками.

2.        РАЗРАБОТКАСИТУАЦИЙ
Ситуация №1
Согласно кассовым отчетаморганизацией получена по чеку сумма для выплаты заработной платы, котораявыдавалась с 30.12. 2009 г. по 25.02.2010 г
Какие были допущеныошибки?
Нарушения кассовойдисциплины. По истечении трех дней остаток суммы депонируется и сдается в банк.Нарушен п 9 « Порядка ведения кассовых операций и п 18 по установлению сроковвыдачи заработной платы в течении 3 дней.
Ревизором сообщенонарушение в налоговую инспекцию
Ситуация №2
При ревизии установлено,что в январе 2010 года была передана готовая продукция предприятием на сумму850 000 руб. в качестве вклада в уставный капитал в другую организацию.
Бухгалтером была отраженакорреспонденция счетов;
Дт 06 « Долгосрочныефинансовые вложения»
Кт 43 « Готоваяпродукция»
Какие были допущеныошибки?
Сторнировать запись
Дт 06 Кт 43 850 000 руб.
Записать
Дт 80 « Уставный капитал»
Кт 43 « Готоваяпродукция»
Нарушен пункт 4 ПБУ 9/99пункт 4 ПБУ 10/99 ПбУ 5/01

Ситуация №3
Ревизором установлено,что по расходному кассовому ордеру оплачено санэпидемстанции в сумме 89 560 руб.
Каковы действия ревизора?
Отправить справку вналоговый орган по месту учета налогоплательщика для принятия мер финансовой иадминистративной ответственности.
Нарушен приказ от 05.01.98г №14-П утв
« Положение о правилахорганизации наличного денежного обращения на территории РФ»
Порядок ведения кассовыхопераций утв. Советом директоров ЦБ РФ 04.10.93 г. №40

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.   Бровкина Н.Д. Контроль иревизия: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007.
2.   Голощанов Н.А., СоколовА.А. Контроль и ревизия. – М.: Альфа-Пресс, 2007.
3.   Макоев О.С. Контроль иревизия. – М.: Юнити, 2007.
4.   Маренков М.Д. Ревизия иконтроль. – М., Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Основи мотивування
Реферат Chysanthemums By John Steinbecks Essay Research Paper
Реферат 3 Нормативно-правові акти, дія яких поширюється на декілька видів економічної діяльності (код 00)
Реферат How The English Won The Boer War
Реферат Метод демонстрації
Реферат Совершенствование маркетинговой деятельности (на примере предприятия)
Реферат Мистецтво массажа
Реферат Микеланджело Буонаротти 2
Реферат Млини на Україні
Реферат Михайло Драгоманов 3
Реферат Народногосподарське значення агропромислового комплексу України
Реферат Н М Максимович-Амбодик видатний вчений-педіатр-акушер-гінеколог
Реферат Нікотин Нікотиноманія
Реферат Классификация, структура и особенности биологии вирусов
Реферат Алтын ұрпақ.,- Ұлттық тәлім-тәрбие әдіс-тәсілдері һәм методикалық нұсқаулар: Құрастырған М.Қыдырбайұлы, Әдістемелік нұсқау. Көкшетау, 2006 жыл, 77 бет