Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Принцип осмотрительности и бухгалтерская отчетность

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретический принципосмотрительности в бухгалтерской отчетности
Глава 2. Организационно-экономическая характеристикапредприятия ООО «Любимый город»
Глава 3 Формирование показателей в формах бухгалтерскойотчетности
3.1 Содержание составления формы № 1 «Бухгалтерский баланс»ООО «Любимый город»
3.2 Содержание и порядок составления формы № 2 «Отчет оприбылях и убытках» ООО «Любимый город»
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Введение
Все организации любойорганизационно-правовой формы собственности обязаны составлять на основе данныхсинтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность, являющуюсязавершающим этапом учетного процесса. Бухгалтерская отчетность в установленныхформах содержит систему сопоставимых и достоверных сведений о реализованнойпродукции, работах и услугах, затратах на их производство, об имущественном ифинансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности. Внастоящее время организации представляют в обязательном порядке квартальную игодовую бухгалтерскую отчетность.
Данные отчетности используютсявнешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, атакже внутренними пользователями для экономического анализа в самойорганизации. Вместе с тем, отчетность необходима для оперативного руководствахозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующегопланирования. Отчетность должна быть достоверной, своевременной. В ней должнаобеспечиваться сопоставимость отчетных показателей с данными за прошлыепериоды.
Организации составляютотчеты по формам и инструкциям, утвержденным Минфином и Госкомстатом РоссийскойФедерации. Единая система показателей отчетности организации позволяетсоставлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам,республикам и по всему народному хозяйству в целом.
Отчетностьорганизаций классифицируют по видам, периодичности составления, степениобобщенности данных.
Отчетность представляетсобой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельностиорганизации за отчетный период. Отчетность включает таблицы, которые составляютпо данным бухгалтерского, статистического и оперативного учета. Она являетсязавершающим этапом учетной работы
По видам отчетностьподразделяется на бухгалтерскую, статистическую и оперативную.
Бухгалтерская отчетностьсодержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах постоимостным показателям. Составляют ее по данным бухгалтерского учета.
Статистическая отчетностьсоставляется по данным статистического бухгалтерского и оперативного учета иотражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельностиорганизации, как в натуральном, так и в стоимостном выражении.
Оперативная отчетностьсоставляется на основе данных оперативного учета и содержит сведения по основнымпоказателям за короткие промежутки времени – сутки, пятидневку, неделю, декаду,половину месяца. Эти данные используются для оперативного контроля и управленияпроцессами снабжения, производства и реализации продукции.
По степени обобщенияотчетных данных различают отчеты первичные, составляемые организациями, исводные (консолидированные), которые составляют вышестоящие или материнскиеорганизации на основании первичных отчетов.
Объектом данной работыявляется отчетность организаций. Цель данной курсовой работы – принципосмотрительности бухгалтерской отчетности

Глава 1. Теоретический принципосмотрительности в бухгалтерской отчетности
 
Бухгалтерочень часто оказывается поставленным перед выбором величины конкретной статьи.Принцип осмотрительности означает, что он, как правило, выберет такую величину,которая скорее занижает прибыль, чем приводит к ее завышению. Другими спорами,бухгалтер выбирает ту цифру, которая позволяет скорее показать капитал фирмы вуменьшенных размерах, чем преувеличить размерь капитала. Под этим принципомможно понимать стремление убедиться в том, что все убытки занесеныбухгалтерские книги, но при этом данные о прибылях попали туда преждевременно. Возможно,именно этот принцип породил представление о бухгалтерах, как неких скрягах,предпочитающих видеть во всем только негативное. Название«осмотрительность» стало применяться по отношению к этому принципу всемидесятые годы. Ранее он называйся «консерватизм» и до сих порчасто встречается под этим названием в специальной литературе.
Бухгалтерская(финансовая) отчётность — совокупность итоговых данных бухгалтерского учёта,выраженная в определённой системе показателей, используется для анализаимущественного состояния хозяйственных процессов, обязательств и финансовыхрезультатов.
Организациисоставляют отчеты по форме и инструкциям, утвержденным Минфином и ГоскомстатРФ. Единая система показателей отчетности организации позволяет составлятьотчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам, республикам и повсему народному хозяйству в целом.
Другиеорганы, осуществляющие регулирование бухгалтерского учета, утверждают впределах своей компетенции формы бухгалтерской отчетности банков, страховых идругих организаций и инструкции о порядке их заполнения, не противоречащиенормативным актам Министерства финансов Российской Федерации.
Внастоящее время организации представляют в обязательном порядке промежуточную игодовую бухгалтерскую отчетность.
Промежуточнаябухгалтерская отчетность включает[1]:
¾ форму № 1«Бухгалтерский баланс»;
¾ форму № 2 «Отчето прибылях и убытках».
Кромеуказанных форм в составе промежуточной бухгалтерской отчетности организациимогут представлять иные отчетные формы (Отчет о движении денежных средств идр.), а также пояснительную записку, входящие в состав годовой отчетности.Годовая бухгалтерская отчетность всоответствии с приказом Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 г. N 67н «Оформах бухгалтерской отчетности организаций» включает:
¾ бухгалтерскийбаланс — форма № 1;
¾ отчет о прибыляхи убытках — форма № 2;
¾ отчет обизменениях капитала — форма № 3;
¾ отчет о движенииденежных средств — форма № 4;
¾ приложение кбухгалтерскому балансу — форма № 5;
¾ специализированныеформы, устанавливаемые министерствами и ведомствами Российской Федерации, дляорганизаций системы по согласованию соответственно с министерствами финансовРоссийской Федерации и республик;
¾ итоговую частьаудиторского заключения.
Пояснительная записка кгодовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию оборганизации, её финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный ипредшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерскойотчетности.
В пояснительной запискедолжно сообщаться о фактах неприменения правил бухгалтерского учета в случаях,когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовыерезультаты деятельности организации, с соответствующим обоснованием. Впротивном случае неприменение правил бухгалтерского учета рассматривается какуклонение от их выполнения и признается нарушением законодательства РоссийскойФедерации о бухгалтерском учете.
В пояснительной записке кбухгалтерской отчетности организация указывает изменения в своей учетной политикена следующий отчетный год.
В акционерных обществах впояснительной записке целесообразно указывать состав (фамилии и должности)членов совета директоров (наблюдательного совета), членов исполнительногооргана, общую сумму выплаченного им вознаграждения (заработная плата, премии,комиссионные и иные имущественные предоставления- льготы и привилегии).
Кроме того, в пояснительнойзаписке может быть приведена оценка деловой активности организации, критериямикоторой является широта рынков сбыта продукции, включая наличие поставок наэкспорт, репутация организации, выражающаяся, в частности, в известности уклиентов, пользующихся услугами организации, и др.; степень выполнения плана,обеспечение заданных темпов роста, уровень эффективности использования ресурсоворганизации.
Целесообразно включение впояснительную записку данных о динамике важнейших экономических и финансовыхпоказателей работы организации за ряд лет, описаний будущих капиталовложений,осуществляемых экономических мероприятиях и другой информации, интересующейвозможных пользователей годовой бухгалтерской отчетности[2].
Субъекты малогопредпринимательства, не применяющие упрощенную систему налогообложения, учета иотчетности и не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерскойотчетности, могут не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетностиотчеты об изменениях капитала и движении денежных средств, приложение кбухгалтерскому балансу (формы № 3, 4 и 5) и пояснительную записку.
Еслиуказанные субъекты малого предпринимательства обязаны проводить аудиторскуюпроверку достоверности бухгалтерской отчетности, то они также могут непредставлять в составе годовой бухгалтерской отчетности формы № 3, 4 и 5, еслиотсутствуют соответствующие данные.
Некоммерческиеорганизации имеют право не представлять в составе годовой бухгалтерскойотчетности Отчет о движении денежных средств (форма № 4), а также приотсутствии соответствующих данных — Отчет об изменениях капитала (форма № 3) иПриложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5).
Общественныеорганизации (объединения), не осуществляющие предпринимательскую деятельность ине имеющие кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ,услуг), промежуточную бухгалтерскую отчетность не составляют.
Указанныеорганизации в составе годовой бухгалтерскому отчетности не представляют отчетыоб изменениях капитала и о движении денежных средств (формы № 3 и 4),Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) и пояснительную записку.
Бухгалтерская отчетностьдолжна быть доступной для понимания, поэтому на практике построениебухгалтерской отчетности базируется на следующих принципах (рис.1):


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Семья и права ребенка
Реферат Захват заложников
Реферат Последствия ядерной войны
Реферат Героиня пьес Островского Гроза Бесприданница Снегурочка
Реферат Женщина, мужчина и мобильный телефон
Реферат Циклы в поэзии Цветаевой. Поэтические диалоги.
Реферат Java технологія. Основні риси та перспективи застосування.
Реферат по Эконометрике
Реферат Отчет по учебно-ознакомительной практике в Юредической консультации города Сарани Карагандинск
Реферат «Охотник и рыболов Поволжья и Урала» №7 (200), июль 2009 года
Реферат Формирование понятия фермент в школьном курсе биологии и связь с школьным курсом химии
Реферат Контроль качества и экспертиза ювелирных товаров. Торговая сеть "Адамас"
Реферат Анализ политической деятельности Андрея Сахарова
Реферат Elie WieselS Night Essay Research Paper Wiesels
Реферат Классификация затрат и пути снижение издержек