Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Полугодовая отчетность в бухгалтерском учете

Полугодовая отчетность вбухгалтерском учете
В первомполугодии чиновники выпустили немало разъяснений, которые повлияют насоставление отчетности. Надо ли ими руководствоваться? Сами чиновники считают,что следовать письмам не нужно, так как они не являются нормативнымидокументами. Такую позицию Минфин России высказал еще в начале года (об этом мыписали в «Главбухе» N 6, 2006 на с. 19 — 20). Но понятно, что напрактике проверяющие отстаивают позиции, изложенные именно в письмах. Поэтомурецепт такой. Если письма содержат разъяснения в пользу налогоплательщиков,ничто не мешает им следовать. А вот стоит ли принимать во внимание письма,которые явно невыгодны фирме? Все зависит от того, насколько разъяснениесоответствует законодательству и можно ли его оспорить. Рассмотрим, какимиписьмами чиновники порадовали налогоплательщиков в первом полугодии, а какимиразъяснениями огорчили.
Порядоксдачи налоговых деклараций
Когдаэлектронные декларации считаются отправленными
винспекцию
Статья 80Налогового кодекса РФ разрешает сдавать декларации в бумажном или электронномвиде. И в Письме от 24 апреля 2006 г. N 03-02-07/1-106 Минфин России разъяснил,когда отчет, посланный по телекоммуникационным каналам связи, считается сданнымв инспекцию. По мнению сотрудников финансового ведомства, ориентироваться надона день отправки. Такой вывод минфиновцы сделали из п. 3 Регламента, утвержденногоПриказом МНС России от 4 февраля 2004 г. N БГ-3-06/76. А факт отправки отчета,как разъяснило финансовое ведомство, подтверждает сообщение от оператора связи.
Но финансовоеведомство обратило внимание еще на один документ, необходимый для подтвержденияфакта сдачи отчета, — квитанцию инспекции о приеме документов в электронномвиде с цифровой подписью.
Однако насамом деле, даже если организация не получит из инспекции квитанцию, декларацияне считается несданной. Ведь ст. 80 Налогового кодекса РФ, которая позволяетсдавать отчет по телекоммуникационным каналам связи, не требует подтверждатьэтот факт квитанцией. Поэтому подтверждения факта отправки оператором связидостаточно.
Какбухгалтеру отчитаться за предпринимателя
Предпринимателидолжны заверять у нотариуса доверенности на бухгалтеров, которые отчитываются винспекции. К такому выводу Минфин России пришел в Письме от 10 апреля 2006 г. N03-06-06-03/08. Чиновники рассуждали так. Предприниматель является физическимлицом, зарегистрированным в инспекции в особом порядке. А представительфизического лица может действовать только на основании доверенности, завереннойнотариусом. Это установлено в п. 3 ст. 29 Налогового кодекса РФ. И дляпредпринимателей исключения из этого правила нет. Поэтому доверенность набухгалтера, который отчитывается в инспекции, должна быть нотариальнозаверенной.
Позициячиновников небесспорна.
Скорее всего,инспекторы будут следовать Письму Минфина России. И если бухгалтеру нужно сдатьдекларацию срочно и нет времени оформлять доверенность у нотариуса, естьпростой выход — отправьте отчет по почте.
Примечание.Инспекторы не должны требовать доверенность от бухгалтера
СавсерисСергей Владимирович, юрист компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»
— При сдаче вналоговую инспекцию деклараций нельзя утверждать, что бухгалтер участвует вналоговых правоотношениях. А именно на участие в этих отношениях необходимадоверенность. Поэтому курьер или бухгалтер, который просто приносит в инспекциюподписанную предпринимателем налоговую декларацию, не должен иметь при себедоверенность. Но следует понимать, что в этом случае он также не сможет идавать никаких пояснений по данным, внесенным в эту декларацию.
Налогна добавленную стоимость
Возвраттовара при торговле с Белоруссией: корректируем НДС
Каккорректировать начисленный НДС по некачественным товарам, возвращенным приторговле с Белоруссией? ФНС России это разъяснила в Письме от 15 мая 2006 г. NММ-6-03/490@. Налоговики рассмотрели две ситуации.
Российскийпокупатель возвращает некачественный товар белорусскому поставщику. Покупательможет уменьшить НДС, начисленный по возвращенным товарам и который следуетплатить при ввозе в Россию. Для этого российской организации следуетпредставить в инспекцию корректирующую декларацию. Как разъяснили налоговики,если импортер применяет общую систему налогообложения, то «уточненку»надо подать в том периоде, когда некачественный товар будет отражен на счете 76субсчет «Расчеты по претензиям». А вот для «упрощенщиков»ФНС России прописала в Письме иные сроки. Сдать корректирующий отчет по НДС имможно, когда товар был возвращен или поставщику предъявлена претензия.
Белорусскаяфирма возвращает некачественный товар российскому поставщику. Экспортер долженпредставить уточненную декларацию по НДС, уменьшив в ней налоговую базу поставке 0 процентов и скорректировав сумму вычетов. Ведь принять налог к вычетупо экспортированным товарам можно только после того, как продавец подтвердитправо на нулевую ставку (п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ).
Сподарков сотрудникам НДС платить придется
Организациярешила вручить сотрудникам подарки. Надо ли с их стоимости платить НДС? Да,считают в Минфине России (Письмо от 10 апреля 2006 г. N 03-04-11/64).Согласимся с выводом чиновников. Ведь безвозмездная передача товаров облагаетсяналогом на добавленную стоимость. Об этом прямо говорится в п. 1 ст. 146Налогового кодекса РФ. Налоговую базу по безвозмездно переданным товарамследует исчислить исходя из рыночных цен на подарки. А таковыми можно считатьрасценки, по которым работодатель приобрел товары.
И раз уж состоимости подарков следует платить НДС, то организация имеет право на вычет«входного» налога. Но для вычета, естественно, фирме понадобятсясчета-фактуры и документы, подтверждающие оприходование подарков.
Налогна прибыль
Проблемыс амортизационной премией
В этом годуМинфин России, отвечая на запросы журнала «Главбух», дважды обращалвнимание на правила расчета амортизационной премии.
В Письме от13 марта 2006 г. N 03-03-04/1/219 финансовое ведомство запретило применятьамортизационную премию не по всем объектам амортизируемого имущества. МинфинРоссии считает, что фирма должна единовременно списывать 10 процентов стоимостипо всем новым объектам или не делать этого вовсе.
По нашемумнению, вывод минфиновцев противоречит п. 1.1 ст. 259 Налогового кодекса РФ.Ведь здесь не уточняется, что амортизационную премию нельзя применять лишь понекоторым основным средствам. Поэтому фирма вправе самостоятельно решить этотвопрос.
Другоепрепятствие для применения амортизационной премии, которое придумалиминфиновцы, изложено в Письме от 17 апреля 2006 г. N 03-03-04/1/349. Сотрудникифинансового ведомства запрещают налогоплательщикам списывать единовременно 10процентов стоимости имущества, полученного в качестве вклада в уставныйкапитал. Обоснование у Минфина России абсурдное. Чиновники причисляют вклад вуставный капитал к безвозмездно полученному имуществу. А по таким объектамприменять амортизационную премию запрещает ст. 259 Налогового кодекса РФ.
Но на самомделе имущество, внесенное в качестве вклада в уставный капитал, не являетсябезвозмездно полученным. Эти объекты организация получает не на основаниидоговора безвозмездной передачи, а по совершенно другому документу — учредительному договору. Поэтому запрет ст. 259 в этом случае не действует.
Такжечиновники пытаются запретить применять амортизационную премию лизингодателям,если по окончании договора имущество перейдет в собственностьлизингополучателя. Эта позиция изложена в Письме Минфина России от 6 мая 2006г. N 03-03-04/2/132. Аргумент у чиновников следующий. Имущество, переданное влизинг, не является основным средством. Следовательно, амортизационная премияпо такому имуществу не применяется.
Однако это нетак. Основным средством согласно п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ является, вчастности, имущество, используемое при оказании услуг. А лизинг, по мнениюсамого же Минфина России, — это оказание услуг (Письмо от 3 марта 2006 г. N03-04-11/38). Поэтому применять амортизационную премию лизингодатель может.
Технологическиепотери списываются полностью
При расчетеналога на прибыль технологические потери можно учесть полностью. К такомувыводу пришел Минфин России в Письме от 27 марта 2006 г. N 03-03-04/1/289.Технологические потери являются в соответствии с п. 7 ст. 254 Налоговогокодекса РФ материальными расходами. И такие потери связаны с технологическимиособенностями производственного цикла, процессом транспортировки илихимико-физическими характеристиками сырья. Поэтому организация может самостоятельноопределять норматив технологических потерь в каждом случае и полностьюсписывать такие расходы при расчете налога на прибыль. Минфин России пояснил,что лимит должен быть зафиксирован во внутренних документах организации — технологической карте, смете и т.д.
Путевойлист можно оформлять один раз в месяц
и впроизвольной форме
В первомполугодии Минфин России порадовал налогоплательщиков двумя разъяснениями,существенно упрощающими порядок заполнения путевых листов. Сотрудникифинансового ведомства считают, что расходы на бензин считаются документальноподтвержденными, даже если:
— путевойлист оформлен в произвольной форме;
— документсоставляется не каждый день, а раз в месяц.
Так, в Письмеот 7 апреля 2006 г. N 03-03-04/1/327 Минфин России разъяснил, что организации,для которых оказание транспортных услуг не является основным видомдеятельности, не обязаны составлять путевые листы по унифицированной форме.Такой бланк, напомним, утвержден Постановлением Госкомстата России от 28 ноября1997 г. N 78. Таким образом, организации могут разработать форму путевого листасамостоятельно. Главное, чтобы в ней присутствовали все реквизиты,предусмотренные ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ.
Еще одноважное разъяснение Минфина России по заполнению путевых листов — в Письме от 20февраля 2006 г. N 03-03-04/1/129. Сотрудники финансового ведомства справедливосчитают, что составлять документ достаточно раз в месяц. То есть оформлятьпутевые листы ежедневно на каждую поездку не нужно.
 
 
Транспортныйналог
Транспортныйналог является региональным. Следовательно, сроки, в которые фирмы обязаныисчислить авансовые платежи и отчитаться по ним, устанавливают власти субъектовРФ. Однако региональные законы зачастую противоречат нормам Налогового кодексаРФ. На это обратил внимание Минфин России в Письме от 15 марта 2006 г. N03-06-04-04/08. Финансовое ведомство разъяснило в Письме два момента.
Во-первых,авансовые платежи по транспортному налогу должны перечислять организации лишь втех регионах, где власти прямо предусмотрели такую обязанность.
Во-вторых, врегиональных законах не может устанавливаться срок сдачи расчета по авансовымплатежам, отличный от того, который указан в ст. 363.1 Налогового кодекса РФ.То есть отчитаться за полугодие фирмы обязаны не позднее 31 июля 2006 г.
А вот срокиперечисления авансовых платежей регионы могут установить на свое усмотрение.
Обратитевнимание на порядок заполнения расчета. По каждому виду транспортного средстваследует заполнять отдельный экземпляр разд. 2, в котором исчисляется суммаавансового платежа. Кроме того, здесь нужно отразить код ОКАТО тогомуниципального образования, где зарегистрирован транспорт. При этом обратитевнимание: машины не обязательно ставить на учет в ГИБДД по местонахождениюсамой фирмы. Поэтому возможна ситуация, когда транспортное средствозарегистрировано в другом регионе или муниципальном образовании. В этом случаеорганизация может сдавать общую декларацию по всем машинам, которые находятся водном регионе. Тогда по каждому коду ОКАТО следует заполнить отдельныйэкземпляр разд. 1 и 2.
Зарплатныеналоги
Пенсионныевзносы вернуть нельзя?
Неразрешеннаяпроблема, которая будоражила умы чиновников и налогоплательщиков в первомполугодии: можно ли возвращать из бюджета переплату по пенсионным взносам? ФНСРоссии и Пенсионный фонд договориться между собой не могут. Так, сотрудникиПФР, отвечая на запрос журнала «Главбух», направили организацииискать счастья в инспекциях (Письмо от 17 февраля 2006 г. N 03-19/1691).
Однако ФНС Россиис этим категорически не согласна (пример — Письмо от 19 декабря 2005 г. N26-4-05/12653). При этом налоговики не отрицают того, что по общему правилу онидолжны возвращать переплаты по налогам и взносам, администратором которыхявляются. Об этом свидетельствует Приказ ФНС России от 21 апреля 2006 г. NСАЭ-3-11/247@. Но при этом к пенсионным взносам у фискалов особый подход — поих мнению, заниматься такими суммами должен ПФР. Об этом свидетельствует совсемновый документ — Письмо налогового ведомства от 8 июня 2006 г. N18-0-09/000197.
Отметим, чтовернуть переплату по пенсионным взносам организациям без суда не удастся. Но утех фирм, которые решат отстаивать свою правоту в суде, есть все шансы этосделать. Ведь судьи однозначно в последнее время поддерживают организации иобязывают налоговиков возвращать пенсионные взносы. Примером являютсяПостановления ФАС Волго-Вятского округа от 11 января 2006 г. N А79-7635/2005 иФАС Дальневосточного округа от 18 мая 2006 г. N Ф03-А04/06-2/1294.
 
Когдастоимость путевок не облагается НДФЛ
В Письме от16 марта 2006 г. N 03-05-01-04/68 Минфин России обратил внимание на проблему,актуальную именно сейчас, в период летних отпусков. Финансовое ведомствонапомнило, когда со стоимости выданной работнику путевки не нужно удерживатьНДФЛ. Для этого надо, чтобы одновременно выполнялось два условия (п. 9 ст. 217Налогового кодекса РФ). Первое — путевки не должны быть туристическими илипредусматривать лечение за границей. То есть НДФЛ могут не облагаться путевки вроссийские санатории или детские лагеря. Второе условие: путевки должны бытьприобретены за счет средств работодателя, которые остались у него после уплатыналога на прибыль.
Что означаетвторое условие, Минфин России разъяснял еще в прошлом году (Письмо от 1 июня 2005г. N 03-05-01-04/170):
— у фирмыесть прибыль;
— путевкикуплены за счет чистой прибыли, что подтверждает решение учредителей (еслиприбыль прошлых лет) или приказ директора (по прибыли текущего года).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.